Сценарий научно-популярного мультфильма

Кратко, общедоступно и объективно о флагманах современной науки
Автор
Сообщение
Enovik
#50538 2022-08-19 18:23 GMT

Приходит, как-то суслик ко льву и гордо заявляет: «Лева, из большого к тебе уважения первому предлагаю свою новую теорию о жизни на Земле.»
   Лев был в благодушном настроении и милостиво разрешил: «Ну что у тебя там?»
   Суслик начал излагать: «Если Землю считать плоской, то с помощью разработанного мною формализма можно разрешить фундаментальные вопросы, беспокоящие все сообщество»
   «Стоп», — прервал суслика лев: «Как это плоской, она вроде считается шарообразной?»
   «Лева, ты про дуализм слышал? Иногда кажется шарообразной, а иногда плоской. Ну посмотри вокруг, что ты видишь?» — спросил суслик.
   «Ну да», — согласился лев: " Похоже на плоскость".
   «Но вон жираф издалека приближается», — продолжал лев: «Сначала появилась голова, потом шея. Скоро и мясо проявится. Я много раз подобное видел. Может быть все таки шар, но большой?»
   «С твоим зрением шар, а с моим – плоскость. Это и есть дуализм», — не унимался суслик.
   «Мне не интересны теории про твои галлюцинации», — постановил лев: «Ступай»
   «И что, даже красивые формулы не посмотришь? Не ознакомившись, отрицаешь теорию? Не читал, а осуждаешь?» — обиделся суслик
   «Уйди, сожру», — начинал сердиться лев.
   Лев был сыт и пока благодушен, суслика есть не стал, а последний благоразумно удалился.
   Но через довольно продолжительное время суслик, забыв страх, снова предстал перед львом и прикатил тачку.
   «Это еда?» – спросил лев.
   «Нет, это крутая теория, объясняющая вообще все, стоит только предположить, что это все состоит из маленьких шариков, которые вращаются вокруг шариков побольше», — гордо сообщил суслик.
   «Ты чего несешь, убогий?» — вступился за природу лев: «Я вас таких разных съел немерено. Были вкусные с жирком, были и постные. Все придавали силы и энергию, но шариков ни разу не встречал. Я бы почувствовал и не стал бы их есть. Может и я из шариков, а ну отвечай?»  
   «Что ты, что ты», — залебезил суслик: «Ты из энергии и красоты»
   «То-то же. А ты из чего?» — заинтересовался лев.
   «А я из шариков», — уверенно объявил суслик.
   «Это ты сейчас придумал, чтобы не сожрали?» — усмехнулся лев.
   «Нет, это дуализм. Кто-то видит вокруг только мясо, а я вижу шарики. Про них и пишу», — поучающее ответил суслик.
   «Вали отсюда, яйцеголовый», — заскучал лев от одного вида суслика.
   «Лева, неужели даже не посмотришь на эрмитовы операторы. Я их так красиво нарисовал?» — искренне удивился суслик.
   Лев не надолго задумался и рассудил так: «Есть я тебя, облезлого, не буду, скормлю шакалам, чтобы больше не надоедал. Но даю крайний шанс — принесешь через две луны наукообразную сказку про взрыв. Взрывай, что хочешь, но чтобы мне понравилось. Угодишь, договорюсь о публикациях твоих творений, иначе шакалы даже косточек твоих не оставят. Время пошло. Выполняй.»
    «По формальной логике, если тебе Что-то кажется иногда Первым, но не Вторым, а иногда — Вторым, но не Первым, то это Что-то является Третьим, чего ты не знаешь. Не ешь этого, пока не разберешься», — уже лев поучал готового исчезнуть сказочника: «И не засоряй родной язык, нет такого слова 'дуализм', подбери синоним, например, 'видения', 'миражи' и тд,, тогда тебя будут лучше понимать. А теперь исчезни.» 
   Столь корректно, с формальной точки зрения, поставленная задача имела для суслика только одно удовлетворительное решение. И в положенный срок он вновь предстал передо львом.
   Лев выслушал фабулу и хмыкнул.
   «Неплохо», -благосклонно произнес он: «А кто это принес, и что это было, ну то, что так красиво бабахнуло?»
   «Если надо, то поясню в начале», — оживился суслик: «В некоторое царство, в некоторое государство само приползло чудо-чудное, диво-дивное, да рвануло так, что до сих пор все там разлетается. И назвали это чудо Вселенной.»
   «Не надо, как то выпадает по стилю», — посоветовал лев: «Оставь в общем виде.»
   Как и обещал, лев похлопотал о публикациях.
   Теорию плоской Земли редакция отвергла за избитый сюжет. Историю про шарики шутники переименовали в Квантовую механику и опубликовали. Сказку про взрыв они же назвали Теорией Большого взрыва и также опубликовали.
   Редакция не прогадала. Было даже несколько переизданий. Произведения читали и читают, кто ради развлечения, кто ради тренировки наблюдательности, а иные воспринимают всерьез и даже организуют публичные обсуждения.


отредактировал(а) Enovik: 2022-08-24 08:11 GMT