Вопросы к ядерной физике

для вопросов к ядерным физикам
Автор
Сообщение
ILoveCoffe
#48871 2022-06-20 18:28 GMT

Здравствуйте, я решал ядерное уравнение и пришел к парадоксу. Проясните ситуацию.

(Это копипаста моей статьи на другом сайте, где я задавал вопрос, но не получил ответа).

При столкновении антинейтрино и протона образуется нейтрон и позитрон, то бишь антинейтрино оторвала позитрон от нейтрона.

Нейтрон нестабильная частица и примерно через 900 секунд распадется на протон и электрон, то есть мы снова получили протон.

Неужто одну частицу мы можем делить вечно? электрон и позитрон хоть и не очень большие, но все же обладают массой, примерно равной 9.1093837*10^-31, по данным, нейтрон обладает массой большей чем протон, масса протона примерно равна 1.67262*10^-27, а нейтрон примерно 1.67493*10^-27.

Теоретически нейтрон мог бы иметь в себе (1.67493*10^-27):(9.1093837*10^-31)= 1838 (больше не буду писать «примерно» и так понятно что тут все примерно), мы видим что число четное, следовательно количество протонов и позитронов могло бы быть равно по 919, разница масс нейтрона и протона составляет (1.67493*10^-27)-(1.67262*10^-27)=2.31*10^-30, что примерно составляет массу электрона.

Но все изложенное выше не может существовать т.к. позитроны и электроны аннигилируются на 2 гамма кванта при взаимодействии, да и к тому же существуют кварки.

Так, а что будет если мы будем до самого конца расщеплять протон на нейтрон, а нейтрон на протон?

Самым странным в этом ядерном уравнении является то, что нейтрон, как я писал, обладает большей массой, то есть сумма масс антинейтрино и протона меньше чем сумма масс нейтрона и позитронаю

Откуда взялась масса? Это явно не дефект массы, ведь разница их сумм весьма велика, масса нейтрино равна (1,782 661 92*10^−36), следовательно ((1.67493*10^-27)+(1,782 661 92*10^−36))- ((9.1093837*10^-31)+(1.67262*10^-27))= 9.152009255*10^-10, откуда взялась масса? а возможно ли создать массу? (я просто сам не знаю), на сколько мне известно — возможно только создать энергию из массы ( например термоядерный синтез, ядерный распад или аннигиляция). Вопросов стало еще больше...

Усугубляет ситуацию то, что единственное хоть сколько-то правдоподобное объяснение этому, это то, что протон и нейтрон состоят из множества позитронов и электронов, но ведь они аннигилируются при соприкосновении, или это исключение? да и к тому же кварки из которых уже доказано, что состоит протон.

Не может же быть одна частица источником вечной энергии и массы. Люди сведущие, просветите.

Anderis
#48873 2022-06-20 18:37 GMT
#48871 ILoveCoffe :

При столкновении антинейтрино и протона образуется нейтрон и позитрон, то бишь антинейтрино оторвала позитрон от нейтрона.

А ты уверен, что именно так оно и есть и это не выдумка? 

Никто и никогда не видел и не обнаруживал протон отдельно от нейтрона и электрона, тогда откуда взялся протон?

Не знаю, сколько нейтрино на 1 метр кубический в космосе, но встретится с антинейтрино очень большая вероятность. 

Тогда откуда взяли антинейтрино?

Нейтрино, по мнению ученых, очень проникаемая частица, она проницает весь Земной шар за доли секунды. 

Думаю, что и антинейтрино обладает не меньшей проницаемостью, тогда в чем содержали антинейтрино до столкновения с позитроном?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

ILoveCoffe
#48877 2022-06-20 20:31 GMT
#48873 Anderis :
#48871 ILoveCoffe :

При столкновении антинейтрино и протона образуется нейтрон и позитрон, то бишь антинейтрино оторвала позитрон от нейтрона.

А ты уверен, что именно так оно и есть и это не выдумка? 

Эксперимент Райнеса и Коуэна 

ILoveCoffe
#48888 2022-06-21 15:05 GMT

Господа, ваша дискуссия это очень занимательно, но все же. Откуда, конекретно в этом уравнении, берется масса. Сумма масс конечного продукта больше чем начального, дефект массы ведь так не работает. Так откуда взялась масса. Еще раз акцентирую внимание, конкретно в этом уравнении.

 

ILoveCoffe
#48923 2022-06-21 20:22 GMT

Блин, вы тут срач развели, а я до сих пор не понял, почему масса протона и антинейтрино меньше чем сумма масс нейтрона и позитрона (это как дефект массы, только наоборот), и почему нейтрон снова распался на протон, да и вообще, что будет если мы будем постояно делить нейтрон?

 

ILoveCoffe
#48924 2022-06-21 20:31 GMT

 

к правилу — «в таком объеме такое количество» 
Вот скажем правило, озвученное вами, но в моем уравнении оно нарушается. В протон попадает антинейрино — образовывается нейтрон и позитрон, далее нейтрон распадается на электрон, протон и антинейтрино. Получается мы снова имеем протон и антинейтрино +электрон. Как это объяснить? Почему масса стала больше? В школе нам говорят что масса может только превратиться в энергию, но что на аборот, я не слышал. Помогите.
ILoveCoffe
#48926 2022-06-21 20:50 GMT
#48925 ilyaS :
 

Значит Постулат I недвусмыслено говорит что "масса протона и антинейтрино меньше чем сумма масс нейтрона и позитрона (это как дефект массы, только наоборот) — потому что в данном объеме только такое количество элементов. Вот так, котротко и категорично. Есть доказательства опытами.

А лишнее излучается как частицы.

Более или менее стало понятно. Я до этого у всех школьных учителей спрашивал об этом, у лекторов из местного уника, у других образованных людей, ни кто из них не смог дать ответа, абсолютно, даже примерного.

Кто вы по образованию? И каков род ваших деяний? ( если не сикрет).

 

ILoveCoffe
#48929 2022-06-21 22:45 GMT
#48925 ilyaS :
 

 

Значит Постулат I недвусмыслено говорит что "масса протона и антинейтрино меньше чем сумма масс нейтрона и позитрона (это как дефект массы, только наоборот) — потому что в данном объеме только такое количество элементов. Вот так, котротко и категорично. Есть доказательства опытами.

А лишнее излучается как частицы.

А что будет если мы будем вечно делить протон на нейтрон, а нейтрон на протон?

zam
#49321 2022-07-16 13:19 GMT
#48871 ILoveCoffe :

При столкновении антинейтрино и протона образуется нейтрон и позитрон,

Правльно. Только лучше писать не «столкновение», а «взаимодействие».

\(p^++\tilde{\nu }_e^0 \rightarrow n^0+\tilde{e}^+\)

то бишь антинейтрино оторвала позитрон от нейтрона.

А вот тут не так. Никаких позитронов в нейтроне нет.

Нейтрон нестабильная частица и примерно через 900 секунд распадется на протон и электрон, то есть мы снова получили протон.

Неточно. Ещё и электронное антинейтрино получается в результате распада:

\(n^0\rightarrow p^++e^-+\tilde{\nu }_e^0\)

Неужто одну частицу мы можем делить вечно?

Не понял. Вы про какую частицу?

Теоретически нейтрон мог бы иметь в себе (1.67493*10^-27):(9.1093837*10^-31)= 1838...

Так рассуждать нельзя. Масса системы не равна сумме масс компонентов системы (масса не аддитивна). Разность этих величин называется дефектом массы.

 т.к. позитроны и электроны аннигилируются на 2 гамма кванта при взаимодействии...

Электрон и позитрон аннигилируют с образованем двух или трёх фотонов, зависит от их спинов… А может и больше, зависит от их энергий.

Так, а что будет если мы будем до самого конца расщеплять протон на нейтрон, а нейтрон на протон?

Не расщеплять, а превращать. И если превращение нейтрона в протон происходит само по себе, то для превращения протона (стабильной частицы!!) в нейтрон требуеся ещё кое-что.

Самым странным в этом ядерном уравнении является то, что нейтрон, как я писал, обладает большей массой, то есть сумма масс антинейтрино и протона меньше чем сумма масс нейтрона и позитронаю

Ничего странного. Масса неаддитивна. Нет закона сохранения массы.

масса нейтрино равна (1,782 661 92*10^−36),

Массу нейтрино измерить никому ещё не удалось. Известна только верхняя оценка: \(m_\nu < 0.28\; \frac{эВ}{c^2}\) .

 на сколько мне известно — возможно только создать энергию из массы

Невозможно. Ни масса в энергию, ни энергия в массу не превращаюся.

кварки из которых уже доказано, что состоит протон.

Правильно. И протон, и нейтрон состоят из трёх кварков, «склеенных» глюонами.

Не может же быть одна частица источником вечной энергии и массы.

Не может.

zam
#49323 2022-07-16 14:17 GMT
#48926 ILoveCoffe :
#48925 ilyaS :
 

Значит Постулат I недвусмыслено говорит что "масса протона и антинейтрино меньше чем сумма масс нейтрона и позитрона (это как дефект массы, только наоборот) — потому что в данном объеме только такое количество элементов. Вот так, котротко и категорично. Есть доказательства опытами.

А лишнее излучается как частицы.

Более или менее стало понятно. Я до этого у всех школьных учителей спрашивал об этом, у лекторов из местного уника, у других образованных людей, ни кто из них не смог дать ответа, абсолютно, даже примерного.

Кто вы по образованию? И каков род ваших деяний? ( если не сикрет).

Ну и что же вам стало понятно?

Человек банально несёт чушь. Неужели это вам не понятно?

zam
#49324 2022-07-16 14:27 GMT
#49220 diver12 :

элементы расставлены по количеству электронов на орбитах атома.

В атоме нет орбит.