Задача Капицы

Не могу найти здачу, которую видел много лет назад.
Автор
Сообщение
Дим Димыч
#47785 2022-05-18 14:47 GMT

Уважаемые коллеги. Примерно в 1966 году мне попалась в руки книга Капицы — Сборник задач по физике. (Возможно для поступающих в вузы).Там была интересная задача о взрыве глубинной бомбы. Задача состоит в следующем: При взрыве глубинной бомбы на большой глубине, на поверхности воды, в момент взрыва, сразу появляется круг с рябью, вода в этом месте как бы вскипает, а затем, через несколько секунд приходит ударная волна и поднимается вверх столб воды. Первичная рябь на поверхности появляется раньше, чем приходит ударная волна. Практически одновременно со взрывом. Капица (не помню кто отец или сын) предлагает обьяснить причину появлениятакой ряби. Ведь звук еще не дошел до поверхности, из-за чего образовалась рябь? В конце задачника был приведен изящный ответ, но вот я его как раз и не могу вспомнить. Точно не тепловое излучение от взрыва. Кстати, этот эффект нраблюдается даже при подводном ядерном взрыве. Увы, сейчас, эту задачу я не смог найти ни в одном из задачников Капицы. Она куда-то пропала… Может у кого сохранился этот старый задачник с ответом, или кто-то знает ответ?


отредактировал(а) Дим Димыч: 2022-05-20 11:50 GMT