О новых свойствах лунного грунта

Автор
Сообщение
marsdmitri
#47639 2022-05-09 00:00 GMT

<noscript>

Лунный грунт может потенциально вырабатывать кислород и топливо. Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», такое открытие сделали китайские ученые-материаловеды из Нанкинского университета.

Исследователи изучили образцы лунного грунта, доставленные на Землю зондом «Богиня Луны-5».

Сначала они рассчитывали разработать систему на основе преимуществ лунного грунта и солнечной радиации — двух ресурсов, которыми богата Луна. После анализа лунного грунта специалисты обнаружили, что образцы содержат богатые железом и титаном соединения, которые при наличии солнечного света и углекислого газа могут работать в качестве катализатора для получения кислорода.

Ученые предложили использовать лунный грунт для расщепления воды, добытой на Луне и от системы жизнеобеспечения космонавтов, на кислород и водород. Этот процесс использовал бы энергию солнечного света.

Углекислый газ, выдыхаемый «жителями Луны», может объединяться с водородом для получения метана, который можно использовать в качестве топлива. Для производства кислорода и топлива, которые могли бы поддерживать жизнь на лунной базе, будет отсутствовать необходимость в любой внешней энергии, кроме солнечного света.

Исследователи отметили, что каталитическая эффективность лунного грунта меньше, чем у катализаторов, доступных на Земле. В настоящее время с помощью различных методов — например, путем плавления лунного грунта в наноструктурированный материал с высокой энтропией — они работают над улучшением системы.

Ученые планируют протестировать систему в космосе во время будущих китайских пилотируемых миссий на Луну.

https://www.trud.ru/article/06-05-2022/1415656_iz_lunnogo_grunta_mozhno_delat_toplivo--kitajskie_uchenye.html


отредактировал(а) marsdmitri: 2022-05-20 23:06 GMT