Изменение времени в гравитационном поле

Автор
Сообщение
diver12
#47908 2022-05-21 22:50 GMT
#47904 Nimnull :

Почему оно будет быстрее? Вопрос не в этом если гравитация замедляет время, тогда что происходит когда гравитация компенсирована ускорением. При свободном падении или движении по орбите например.если в таком скомпенсированном состоянии гравитационного замедления времени не происходит, оно оказывается также скомпенсированном, тогда при движении с ускорением будет также изменяться время, например в центрифуге.

Неужели тяготения и притяжения мало для изменения времени и их надо малость подтолкнуть и разогнать. Возможно, расскажите, где практически применяют эту гравитационную задержку времени.

Nimnull
#47914 2022-05-22 00:02 GMT

На практике нигде не применяют. Если только для проверки работы высокоточных эталонных лазерных генераторов частот.

diver12
#47922 2022-05-22 08:34 GMT
#47914 Nimnull :

На практике нигде не применяют. Если только для проверки работы высокоточных эталонных лазерных генераторов частот.

Простой пример. С начала 60 годах в системах цветного ТВ применяют линии задержки.

Системы ГЛОНАСС и GPS снабжены релятивистской задержкой времени, а иначе ошибка более 100 км. за сутки.

Nimnull
#47934 2022-05-22 11:57 GMT
#47922 diver12 :
#47914 Nimnull :

На практике нигде не применяют. Если только для проверки работы высокоточных эталонных лазерных генераторов частот.

Простой пример. С начала 60 годах в системах цветного ТВ применяют линии задержки.

Системы ГЛОНАСС и GPS снабжены релятивистской задержкой времени, а иначе ошибка более 100 км. за сутки.

В телевидении именно в цветном линии задержки были введены по другой причине. Поскольку обработка ТВ сигнала с выделением цветовой информации занимает какое то время. При цифровой обработке задержка реализуется цифровым путем. В аналоговых телевизорах действительно были линии задержки, у меня лежит одна такая, ультразвуковая. Задержка получается за счёт распространения ультразвука по твердому телу. У меня этот блок лежит. Время задержки 64 микросекунды. В осциллографах, в аналоговых тоже есть линия задержки, чтобы развертка успела за сигналом сигнал приходится задерживать, но там линия задержки электромагнитная, на принципе длинной линии. К гравитации это не имеет никакого отношения.

diver12
#47938 2022-05-22 14:10 GMT
#47934 Nimnull :
#47922 diver12 :
#47914 Nimnull :

На практике нигде не применяют. Если только для проверки работы высокоточных эталонных лазерных генераторов частот.

Простой пример. С начала 60 годах в системах цветного ТВ применяют линии задержки.

Системы ГЛОНАСС и GPS снабжены релятивистской задержкой времени, а иначе ошибка более 100 км. за сутки.

В телевидении именно в цветном линии задержки были введены по другой причине. Поскольку обработка ТВ сигнала с выделением цветовой информации занимает какое то время. При цифровой обработке задержка реализуется цифровым путем. В аналоговых телевизорах действительно были линии задержки, у меня лежит одна такая, ультразвуковая. Задержка получается за счёт распространения ультразвука по твердому телу. У меня этот блок лежит. Время задержки 64 микросекунды. В осциллографах, в аналоговых тоже есть линия задержки, чтобы развертка успела за сигналом сигнал приходится задерживать, но там линия задержки электромагнитная, на принципе длинной линии. К гравитации это не имеет никакого отношения.

С УЛЗ-64 разобрались, но как быть с гравитацией влияющей на время? Правда, что на Луне время протекает быстрее, чем на Солнце или как? А может быть Лоренц рулит.


отредактировал(а) zam: 2023-01-30 13:46 GMT
zam
#54846 2023-01-30 14:22 GMT
#47474 Nimnull :

В гравитационном поле замедляется время. Это давно известно. Также есть такой постулат что, что в гравитационном поле что в системе движущейся с ускорением все идентично и находясь в такой системе нельзя определить что там, гравитационное поле или ускоренное движение. Но тогда если раскрутить в центрифуге атомный эталонный генератор, будет видно измение его частоты. Так ли это? Кто нибудь ставил такой эксперимент когда либо?

Господин Nimnull! Вас ещё интересует эта старая тема? Попробую кое на что ответить.

В гравитационном поле замедляется время. Это давно известно.

Лучше сказать так: в гарвитационном поле уменьшается скорость всех процессов (в том числе, тем хода часов). Чем ниже гравитационный потенциал, тем ниже скорость процессов.

Также есть такой постулат, что в гравитационном поле что в системе движущейся с ускорением все идентично

Это называется — локально эквивалентно. Глобальной эквивалентности нет.

Но тогда если раскрутить в центрифуге атомный эталонный генератор, будет видно измение его частоты. Так ли это? Кто нибудь ставил такой эксперимент когда либо?

Да, всё так, частота уменьшится. Все искусственные спутники Земли этот эксперимент ставят постоянно.

zam
#54847 2023-01-30 14:39 GMT
#47486 Nimnull :

Вот только формул это изменение описывающих нигде не встречал.

Для слабых гравитационных полей \(\frac{dt}{d\tau }=\sqrt{1+\frac{2\Delta \varphi }{c^2}}\) . Тут \(dt\)  — промежуток времени, измеренный первыми часами, \(d\tau \)  — промежуток времени, измеренный вторыми часами, \(\Delta \varphi\)  — разница гравитационных потенциалов между точками размещения часов.

Можно вот тут почитать: https://www.mathnet.ru/links/6e3eeecbbfc9a83b5c74bede4bed571b/ufn1668.pdf  https://www.mathnet.ru/links/6e3eeecbbfc9a83b5c74bede4bed571b/ufn1668.pdf  .

zam
#54848 2023-01-30 14:44 GMT
#47493 Nimnull :

Гравитация выражается тензором кривизны. И как из этого вычислить замедление времени? 

\(d \tau = \sqrt { g_{00}} dt\)

\(g_{00}\)   — компонента тензора кривизны пространства-времени.

 

zam
#54849 2023-01-30 14:48 GMT
#47494 Nimnull :

Я к чему тему создал: если зонд болтается на орбите Юпитера, там замедление времени будет в зонде или оно будет скомпенсировано орбитальным ускорением, как и гравитация, тело на орбите оно ведь в невесомости.

Зонд на орбите Юпитера (или Земли, без разницы) имеет бортовые часы, которые либо опережают часы на поверхности планеты, либо отстают от них. Зависит от высоты орбиты.

И невесомость тут ни при чём. Невесомость — это отсутствие веса, а не отсутствие гравитации.

zam
#54850 2023-01-30 14:58 GMT
#47647 Nimnull :

Изумительно, я смотрел передачу, где русские физики создали какой то сверхточный эталон частоты, как то на лазерах. И вот один такой прибор стоял на столе а второй подняли на метр в результате обнаружили разницу, вызванную разницей в гравитации.

В 2022 году американские физики довели рекорд до 1 мм.

https://hi-tech.mail.ru/news/57020-fiziki-izmerili-gravitacionnoe-iskrivlenie-vremeni-s-tochnostyu-do-millimetra/   https://hi-tech.mail.ru/news/57020-fiziki-izmerili-gravitacionnoe-iskrivlenie-vremeni-s-tochnostyu-do-millimetra/  .

Только там в начале статьи глупость написана — «Чем она [гравитация] сильнее, тем медленнее будет идти время». Правильно так — «Чем гравитационный потенциал ниже, тем медленнее будут идти часы».

zam
#54851 2023-01-30 15:01 GMT
#47707 Nimnull :

Как летают НЛО я знаю и что за устройства представил учёной публике Томас Браун тоже знаю, это было где то в 1927 году.

Похоже, зря я тут затеял ответы на старые вопросы...