Задача по механике о падающих стаканах

Автор
Сообщение
syscreat
#47135 2022-03-29 00:11 GMT

В двух идентичных стаканах, на пружинах расположен некоторый груз (груз стоит на пружине). В один из стаканов наливают воду. Оба стакана сбрасывают с высоты. Как изменится положение тела в обоих стаканах (что произойдет с пружинной)?

По словам преподавателя, пружина для стакана с водой сожмется. Но мне бы хотелось разобраться в причине. Предполагаю следующее (пожалуйста укажите на ошибки размышления) — оба стакана, как и каждая отдельная составляющая (стакан, пружина, груз, вода) находятся в невесомости, из чего нужно сделать два вывода:

— сила тяжести более не оказывает влияния и груз перестает давить на пружину
— сила Архимеда теряет актуальность, ибо она указывает на объем жидкости вытесненной телом имеющим заданный вес (которого более нет в результате отсутствия силы тяжести)

Остается лишь сила упругости. На мой взгляд, в результате отсутствия сил тяжести и Архимеда, пружина должна выпрямится (растянуться), но никак не сжаться.

marsdmitri
#47180 2022-04-01 01:01 GMT

Ну и как вы рассуждаете?

Anderis
#47187 2022-04-01 08:07 GMT
#47135 syscreat :
, в результате отсутствия сил тяжести и Архимеда, пружина должна выпрямится (растянуться), но никак не сжаться.

Совершенно верно, только не растянуться, а прийти в исходное положение.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Valery Z
#53803 2022-12-09 00:50 GMT
#47135 syscreat :

В двух идентичных стаканах, на пружинах расположен некоторый груз (груз стоит на пружине). В один из стаканов наливают воду. Оба стакана сбрасывают с высоты. Как изменится положение тела в обоих стаканах (что произойдет с пружинной)?

Сухой стакан: — Пружина разожмётся, придаст импульсы стакану и грузу. Стакан полетит с бОльшим начальным ускорением вниз, груз полетит с меньшим начальным ускорением вниз.
Стакан с водой: — Пружина уже частично разжата (под действием силы Архимеда на груз), импульсов от неё почти нет (вода в помощь). Всё полетит вниз почти одновременно.
Возможно, задачка с подвохом. Поскольку, по условию задачи "...Оба стакана сбрасывают с высоты...", т.е., сбрасывают не на пол или просто вниз, а — с ВЫСОТЫ, то, возможно: Стакан с водой, набрав приличную скорость, приобретёт сопротивление воздуха (как парашютист в затяжном прыжке), которое будет действовать только на стакан. Содержимое же стакана продолжит стремиться к ускорению 9,8 м/с2, поэтому груз начнёт давить на пружину, от чего она и сожмётся.

По словам преподавателя, пружина для стакана с водой сожмется. Но мне бы хотелось разобраться в причине. Предполагаю следующее (пожалуйста укажите на ошибки размышления) — оба стакана, как и каждая отдельная составляющая (стакан, пружина, груз, вода) находятся в невесомости, из чего нужно сделать два вывода:

— сила тяжести более не оказывает влияния и груз перестает давить на пружину
— сила Архимеда теряет актуальность, ибо она указывает на объем жидкости вытесненной телом имеющим заданный вес (которого более нет в результате отсутствия силы тяжести)

Остается лишь сила упругости. На мой взгляд, в результате отсутствия сил тяжести и Архимеда, пружина должна выпрямится (растянуться), но никак не сжаться.

 

«Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий». © Козьма Прутков


отредактировал(а) Valery Z: 2022-12-09 11:30 GMT