Куда направлена сила трения?

Автор
#46034 2022-01-26 18:42 GMT
#46033 Фельдхамстер :

А это из какого закона такой вывод? 

Из 3 закона Ньютона, много сил реакций на микродеформации. Но, похоже, неправильно. Если движущая сила приложена горизонтально, то и силы реакций на неё со стороны препятствий направлены горизонтально, без вертикальной составляющей, как я думал.Фейнман пишет:

Я вижу ты живешь ЧУЖИМ УМОМ… а свой похерил или вообще не было?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

Фельдхамстер
#46035 2022-01-26 18:59 GMT
#46002 Очепятка :

Сила имеет точку приложения. И является результатом взаимодействием двух тел. Так что сил трения по 3 закона Ньютона у нас тут 2 и направлены они в разные стороны и приложены они к разным брускам.  

А подробнее в учебниках физики.

А какие подробности, формулы, картинки с опытами? И про какие учебники речь? Мне пока не встретились школьные учебники, где был бы пример с двумя взаимно движущимися и трущимися телами, везде одно тело движется по другому, неподвижному. Ни в классике советско-российского массового школьного образования Пёрышкине, ни у Ландсберга, ни даже в PSSC Physics и Фейнмана, хотя у Фейнмана полнее и яснее, чем у всех про трение.

Фельдхамстер
#46036 2022-01-26 19:07 GMT

Здесь я вашим умом живу, вы мне помогли разобраться в нескольких вопросах, иногда разжевывая, иногда нет (тогда я сам доходил «остаток пути»). А вывод о неправильности своего предположения я сделал сам, подумав после вашего наводящего вопроса. А потом пошел искать, что пишут об этом, избирательно подходя к источникам, разумеется. С удовольствием прочту и ваше мнение.

Anderis
#46037 2022-01-26 19:22 GMT
#46036 Фельдхамстер :

Здесь я вашим умом живу, вы мне помогли разобраться в нескольких вопросах, иногда разжевывая, иногда нет (тогда я сам доходил «остаток пути»). А вывод о неправильности своего предположения я сделал сам, подумав после вашего наводящего вопроса. А потом пошел искать, что пишут об этом, избирательно подходя к источникам, разумеется. С удовольствием прочту и ваше мнение.

Чувствую, что ты молодой человек, но этот недостаток быстро, к сожалению, проходит и позволь дать тебе напутствие на всю твою оставшуюся жизнь.

Несмотря на всё многообразие Природы, всё это многообразие складывается из элементарного, как картинка в журнале — если приблизить её и присмотреться, то она состоит из разноцветных точек, нарисованных в нужных местах, но если эти точки перемешать, то картинка исчезнет.

Поэтому любое явление, любое действие и вообще ЛЮБОЕ пытайся, на сколько сможешь, разложить на элементарное, а поняв элементарное — поймешь и общее.

Фельдхамстер
#46038 2022-01-26 19:30 GMT

Проблема в том, что часто такое разложение происходит неправильно, упуская чего-то или добавляя лишнее, ненужное в этой ситуации. Если все это делать только своей головой, с хорошей вероятностью возникает риск стать «доморощенным Кулибиным».

Anderis
#46045 2022-01-27 08:20 GMT
#46038 Фельдхамстер :

Проблема в том, что часто такое разложение происходит неправильно, упуская чего-то или добавляя лишнее, ненужное в этой ситуации. Если все это делать только своей головой, с хорошей вероятностью возникает риск стать «доморощенным Кулибиным».

Это верно и поэтому нужно многое не только знать, но и критически осмысливать. 

А чтобы осмысливать — нужно знать.

Вот например, если в поисковике набрать слово «Время», то получишь миллион совпадений и половина разная по смыслу, что выбрать?

Тут нужна логика, это такая наука, которую нужно изучить прежде всего и сообразуясь с её законами, анализировать информацию.

Я не писал — «далать ТОЛЬКО своей головой», а имел ввиду не жить чужими головами, при наличии своей.

Если тебе дана голова, то используй ее не только для прически.

Фельдхамстер
#46050 2022-01-27 10:39 GMT

Материя «жить чужим умом» это вещь в себе, гротеск, грубое приближение.
Люди на самом деле не живут чужим умом, они живут своим.
Даже для того, чьим чужим умом хотеть жить, нужно делать выбор, и люди делают этот выбор своим умом. И много у людей ситуаций, когда полагаются на свой ум. И может поэтому имеют много проблем. А вот «слушались бы умных», может тогда и проще было бы. С другой стороны, часто и «умные» не предлагают услугу «живите моим умом», вместо этого они занимаются манипуляциями, например.

Но я вас понял, ваше «не жить чужим умом»=«критически осмысливать»
Но я пытаюсь так делать. Если я привожу ссылки на чьи-то труды, это не означает отсутствия критического подхода. Просто, есть опасения, что в условиях недостатка знаний, умений, навыков, критика не будет правомерной.

Anderis
#46052 2022-01-27 10:45 GMT
#46050 Фельдхамстер :

Материя «жить чужим умом» это вещь в себе, гротеск, грубое приближение.
Люди на самом деле не живут чужим умом, они живут своим.

Это ОЧЕНЬ большое заблуждение.

Прочитав книгу, посмотрев фильм, поиграв в игру, человек не отдает сам себе отчета, что подражает понравившимся ему героям и старается поступать, как они.

Даже если ему говори, что он подражает, он будет отнекиваться.  Так Природа устроила человека.

Если я привожу ссылки на чьи-то труды, это не означает отсутствия критического подхода. Просто, есть опасения, что в условиях недостатка знаний, умений, навыков, критика не будет правомерной.

Давай какую-нибудь ссылку и мы ВМЕСТЕ разберем там написанное...

Фельдхамстер
#46053 2022-01-27 10:57 GMT

Прочитав книгу, посмотрев фильм, поиграв в игру, человек не отдает сам себе отчета, что подражает понравившимся ему героям и старается поступать, как они.

Даже если ему говори, что он подражает, он будет отнекиваться.  Так Природа устроила человека.

Но это далеко не весь список ситуаций, когда человек принимает решения. 

Anderis
#46054 2022-01-27 11:26 GMT
#46053 Фельдхамстер :

Но это далеко не весь список ситуаций, когда человек принимает решения. 

А что означает «принимает решение»?

Фельдхамстер
#46080 2022-01-27 22:38 GMT

Давай какую-нибудь ссылку и мы ВМЕСТЕ разберем там написанное

Например, цитата из Фейнмана про трение, в конце первой страницы этого треда.

Anderis
#46090 2022-01-28 08:34 GMT
#46080 Фельдхамстер :

Давай какую-нибудь ссылку и мы ВМЕСТЕ разберем там написанное

Например, цитата из Фейнмана про трение, в конце первой страницы этого треда.

Ну, так помести её здесь, или ты хочешь, чтобы я лазил, искал и тебя, бестолкового, наукам учил?

Фельдхамстер
#46095 2022-01-28 11:21 GMT

учил

Если в комплекте с хамством, то не надо. 

Anderis
#46096 2022-01-28 11:29 GMT
#46095 Фельдхамстер :

учил

Если в комплекте с хамством, то не надо. 

Чего тебе не надо? 

Ты же вопросы задаешь.....

Разберись в самом себе, чего ты хочешь.

Фельдхамстер
#46098 2022-01-28 11:37 GMT

Вот этого не надо

с хамством

Anderis
#46099 2022-01-28 11:57 GMT
#46098 Фельдхамстер :

Вот этого не надо

с хамством

Чего «этого» ты ответить не можешь, видать тебя из дома не выпускали — в вате и перышках хранили, чистоплюй.

Фельдхамстер
#46102 2022-01-28 12:13 GMT

Хамство никому не нравится.

Anderis
#46104 2022-01-28 12:24 GMT
#46102 Фельдхамстер :

Хамство никому не нравится.

Может ты еще дувушка и разделяешь всё по степени «очень нравится, нравиться, не нравиться»? 

Ты же начал ПЕРВЫМ хамить и даже не понял как и где.....

Фельдхамстер
#46107 2022-01-28 13:18 GMT

Возможно, я написал чего-то, что вам не понравилось, или, наоборот, не написал, когда вы этого ожидали, и вы сочли это за хамство (но не никак не сообщили мне), но намерения (умысла) хамить у меня не было. А вы хамите намеренно.

Anderis
#46109 2022-01-28 15:25 GMT
#46107 Фельдхамстер :

А вы хамите намеренно.

Я ещё и ударить могу....