Про ИК излучение в быту

ИК нагреватели - маркетинговый лохотрон?
Автор
#45847 2022-01-22 10:57 GMT

Здравствуйте, дамы и газвода!

Интересовался намедни инфракрасными кабинами (саунами) и столкнулся, как мне кажется, с маркетинговой легендой, которая превратилась в религию. По крайней мере сами менеджеры искренне верят в то, что они говорят. Но, поскольку я склонен критически относиться в том числе и к собственным умозаключениям, решил обратиться к арбитрам — профессионалам в области физики. То есть к Вам:))

Итак, смотрите. Производители ИК-саун утверждают что стеновые ИК-нагреватели (там всякие — карбоновые, керамические) разительно отличаются по типу воздействия от обычных электронагревателей, которые мы видим в привычной нам сауне, когда электрическими тенами нагревается каменка. Многие даже говорят, что ИК излучение от таких нагревателей полезнее, оно не поджаривает, а равномерно прогревает именно тело человека, проникая глубоко в его недра вплоть до прямой кишки.

Я же считаю, что всё их принципиальное отличие в том, что у обычных тенов маленькая площадь теплоотдачи, поэтому для обогрева равного объёма помещения его температура должна быть выше. То есть, нагрев воздуха происходит локально и при более агрессивной температуре. В то время как так называемые ИК-излучатели (по сути тоже обогреватели, только низкотемпературные) занимают большую площадь поверхностей, равномерно распределены по стенам кабины и за счёт этого пребывание в таком «жарком лифте» становится более комфортным. 

Ведь, в конце концов, всё что нас греет, от солнышка и спички до собственного кота — это ИК излучение. Нельзя ведь сказать про разные типы обогревателей, что вот этот, например, ИК-обогреватель, а вот этот НЕ ИК. Или я ошибаюсь? Растолкуйте, пожалуйста, а то спать не могу, думаю:)))

VladimirSS
#45867 2022-01-22 15:14 GMT

Вы когда спать идёте, мозг ложите в морозилку, ему хорошо, и вам он не мешает.

Инфракрасное излучение от камней, это просто ИК излучение, при правильном использованиии и не запущеном здоровье, весьма полезная штука для подстёгивания имунного аппарата.

Париться простым прогревом, это для лохов, и больных, как на голову, так и реально.

ИК панели более вредная хрень, как и тены в камнях, так как переменный электрический ток создаёт магнитные поля, которые не способствуют здоровью. На камни можно плюхать водой, или настоями, на тены это делать опасно.

Если вы здоровый, то распариваются при экстремальном воздействии на кожу. То есть, сначала прогревание, до обильного потоотделения, а после с веником (о пользе того, или иного веника, как  выделение дубильных веществ, дегтя, эфирных масел смотрите самит отдельно) веником вы увеличиваете теплообмен воздуха парной с кожей, а также и теплоотдача самого веника, плюс массаж от ударов.

Это приводит к повышенному потооделению, прочистке пор кожи, частичной очистке жировиков (если возраст до 50, после их практически нет) расширению капилляров, прогреву внутренних органов, очистке дыхательных путей.

Перегреваться не стоит.

Распаренное тело нужно сунуть на 10-15 сек под душ, а после в бассеин с нулевой водой, до тех пор, пока не почувствуешь кожу, ещё лучше в прорубь минут на пять, и так несколько раз, распарился и до озноба в прорубь, вены лучше работать будут, тепло хорошо сохранять и тд.

От шокового перепада температур имунный аппарат тоже приходит в повышенную готовность, меньше возможность потом заболеть простудифелисом.

А про ик излучение в быту лучше тут посмотреть

https://www.youtube.com/watch?v=Sg00wjQzCD0&ab_channel=%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%D0%9F%D0%B8

Очепятка
#45903 2022-01-23 11:18 GMT
#45847 udav221 :

Я же считаю, что всё их принципиальное отличие в том, что у обычных тенов маленькая площадь теплоотдачи, поэтому для обогрева равного объёма помещения его температура должна быть выше. То есть, нагрев воздуха происходит локально и при более агрессивной температуре. В то время как так называемые ИК-излучатели (по сути тоже обогреватели, только низкотемпературные) занимают большую площадь поверхностей, равномерно распределены по стенам кабины и за счёт этого пребывание в таком «жарком лифте» становится более комфортным. 

Ведь, в конце концов, всё что нас греет, от солнышка и спички до собственного кота — это ИК излучение. Нельзя ведь сказать про разные типы обогревателей, что вот этот, например, ИК-обогреватель, а вот этот НЕ ИК. Или я ошибаюсь? Растолкуйте, пожалуйста, а то спать не могу, думаю:)))

Человек на 75% состоит из воды. То какое тепло у нас будет есть произведение коэфициено испускания и поглащеня. Как видно вода хорошо поглощает в ультофиолете и инфрокрасном спектре В инфрокрасном по хуже. Но там диапазон идет вплоть до радио частот 30 ГГц. Там очередное окно прозрачности и от 15 до 2,4 ГГц второй пик. Вот микроволновая печка на самом деле работает в СВЧ диапазоне на частоте 2,4 ГГц.  И номально разогревает воду в вашей пище.

Солнце светит сразу на три диапазона УФ, Видимый, ИК. И даже в радио диапазоне.

Все что греет а не светит работает в инфрокрасном диапазоне и даже в радио.Это котики.

А вот тены они светятся поэтому там много тепло передается через видимый свет.

https://cf.ppt-online.org/files1/slide/o/O38QKMbrukhcg5f1PnNRlISaCBF2vx9DsUdEzAeiG/slide-28.jpg

Очепятка
#45904 2022-01-23 11:25 GMT

так как переменный электрический ток создаёт магнитные поля, которые не способ

ствуют здоровью.

Магнитами пробуют лечить. Но каого либо воздействия на организм отсутсвует. Т.е магниты не вредят и не являются полезными. Исключение разве что магнитные лекарства и использование магнита для притягивания лекарства к нужной точке тела/ране.

Источник https://en.wikipedia.org/wiki/Magnet_therapy

Magnetic therapy is a pseudoscientific alternative medicine practice involving the weak static magnetic field produced by a permanent magnet. It is similar to the alternative medicine practice of electromagnetic therapy, which uses a magnetic field generated by an electrically powered device.[1]

Practitioners claim that subjecting certain parts of the body to weak electric or magnetic fields has beneficial health effects. These physical and biological claims are unproven and no effects on health or healing have been established.[1][2][3][4][5] Although hemoglobin, the blood protein that carries oxygen, is weakly diamagnetic (when oxygenated) or paramagnetic (when deoxygenated), the magnets used in magnetic therapy are many orders of magnitude too weak to have any measurable effect on blood flow.[6] This is not to be confused with transcranial magnetic stimulation, a scientifically valid form of therapy.[7]

Разумееттся это все для низких частот и постоянных магнитов. А вот в ГГц или ТГц диапазонах там уж другие свойства магнитов. 

В прочем на тело больше влияет напряенность. Если приложить сильное поле магнитное или электрическое то это ускорит химические процессы аналогично тому если бы мы нагрели тело.

Напряжение поля 10 В/м соотвесвует примерно 1 градусу

220 В = 22 ° фактически незначительное явление.

VladimirSS
#45908 2022-01-23 12:40 GMT

Речь о переменных полях, это не то о чем вы Очепятка.

Ваш один градус ...........,

Вы зайдите на подстанцию 110-220 кВ, желательно без костюма, не знаю, как за градус, кости свои почуете все.........

Если по частоте, достаточно к антене передатчика, мощностью от 250Ватт, на мегагерцах приблизиться, тоже, узнаете, где у вас кальций в организме.

отредактировал(а) VladimirSS: 2022-01-23 12:55 GMT
Очепятка
#45921 2022-01-24 11:48 GMT

Речь о переменных полях, это не то о чем вы Очепятка.

Ваш один градус ...........,

Вы зайдите на подстанцию 110-220 кВ, желательно без костюма, не знаю, как за градус, кости свои почуете все.........

Если по частоте, достаточно к антене передатчика, мощностью от 250Ватт, на мегагерцах приблизиться, тоже, узнаете, где у вас кальций в организме.

О чем речь? Вы картинке хотя бы смотрели. Там длина волны указаа и частота в Гц указана. Или Вы это постоянным излучением называете?

Вот разберитесь на что влияет частота, а потом пишите. И возле антенны в 10 Квт можно нормально стоять. Вон останкинская башня вещает. А Вы что-то не падаете.

А знаете почему? Потому что правильно считать мощьность антенны не в Вт, а Вт/см^2.

Да и с ростом частоты в МГц диапазоне проницаемость только увеличивается.Меньше энергии задерживается в теле больше проходит. 

VladimirSS
#45924 2022-01-24 13:36 GMT
#45921 Очепятка :

О чем речь?

Наверное о том, чего вы не понимаете, или не догоняете.

Вы картинке хотя бы смотрели. Там длина волны указаа и частота в Гц указана.

Смотрел, ИИИИИИИИИИИИИИ?

Всё на что способен ваш мозг, это выбрать излучения поглощаемые водородом.

Жесткая часть их, к ИК ни какого отношения не имеет, а тема была только об нём.

В 2011г в электросетях повально меняли светильники на лампах дневного света, это было дешевле, чем менять блоки в них на высокочастотные, диодные появились четыре года спустя.

Смысл, дроссели этих светильников сильно фонили, что не соответствовало новым нормам санпина.

Я написал выше, что электронагреватели вредны, в бане тем более.

Прогрев электро ИК панелями и паром вещи разные.

Вот разберитесь на что влияет частота, а потом пишите.

Да мне наплевать что у вас на что влияет.

А знаете почему? Потому что правильно считать мощьность антенны не в Вт, а Вт/см^2.

И на это наплевать, когда таксисты ездили с индивидуальными рациями, сгоревшие неоновые лампы легко светились рядом с антенами при передаче, на мощности до 15Вт, богомол сходил с ума на этой же антене, а если ещё стоял и усилитель, то при некотороых нарушениях кости хорошо прогревал, и пассажирам и таксисту, ну и ремонтирующему эту технику персоналу тоже, но вы если хотите, стойте возле башни в Останкино.

Да и с ростом частоты в МГц диапазоне проницаемость только увеличивается.Меньше энергии задерживается в теле больше проходит. 

До вас ни как не дойдет, что человек это не только водород, кислород, или их соединение. Это не только некоторые виды электролитов, жиров и тд.

Всё по разному реагирует на различные виды излучений.

Вопрос в теме только про ИК диапазон, и на что он влияет.

Переменные магнитные поля низкой мощности и частоты — 50-60Гц просто вредны, тело они не прогревают, ни на градус.