Солнце худеет при излучении, а атом нет?

Дефект масс при излучении существует?
Автор
#45795 2022-01-19 16:14 GMT

Солнце худеет при излучении, а атом нет? Дефект масс при излучении существует?

Когда Солнце излучает фотон, то оно теряет массу m=hv/c², а когда атом излучает фотон, но масса атома НЕ МЕНЯЕТСЯ.

«Из — за излучеия масса Солнца уменьшается примерно на 4 млн. т. в секунду»
Источник: Сивухин Д. В. Т. 5.  Атомная и ядерная физика. М. 2002 784 с. стр. 691

Эйнштейн писал:

1938 г. „Солнце и все излучающие звёзды теряют массу вследствие излучения“ Том 4 стр. 482

1905 г. «Излучение переносит инерцию (массу) между излучающими и поглощающими телами». Эйнштейн. том 1. стр. 38  Зависит ли инерция тела от содержащейся в нём энергии?

1906 г. «Изменение энергии на величину E должно соответствовать эквивалентному  изменению массы на величину E/c²» Том 1, стр. 39

1909 г. «Теория относительности… признает перенос массы от излучающего тела к поглощающему»  т. 3 стр. 187 О развитиии наших взглядов на сущность и структуру излучения.

1924 г. «Корпускулярная теория света Ньютона снова ожила» Эксперимент Комптона. т.3 стр. 466

1924 г.«В какой степени частицам света, или квантам, следует приписывать свойства снарядов?… опыт Комптона доказал правильность корпускулярной теории света… Опыт Комптона показывает, что излучение ведёт себя так, как если бы оно состояло из дискретных корпускул »  Эксперимент Комптона. т.3 стр. 466

У всех корифеев НИЧЕГО НЕ НАПИСАНО про уменьшение массы атома при излучении.

А в статье Дефект масс ТОЖЕ НИЧЕГО НЕ НАПИСАНО про ДЕФЕКТ МАСС при излучении.

Более того, написано ПРЯМО ОБРАТНОЕ:
Дефект масс — раз­ность ме­ж­ду мас­сой свя­зан­ной сис­те­мы взаи­мо­дей­ст­вую­щих тел (час­тиц) и сум­мой их масс в сво­бод­ном со­стоя­нии.  В слу­чае атом­ных ядер Д. м. пред­став­ля­ет со­бой раз­ность ме­ж­ду сум­мой масс ну­клонов (ней­тро­нов и про­то­нов), со­став­ляю­щих атом­ное яд­ро, и мас­сой яд­ра.

https://bigenc.ru/physics/text/1950340

Anderis
#45798 2022-01-19 16:25 GMT
#45795 Пиотровский :

Ну, ты и сравнил.....

Атом тоже «худеет» на миллионую долю секунды, а потом подхватывает новый фотон.

А как ты посчитаешь, сколько на Солнце улетело фотонов и сколько к нему прилетело? 

Бубнишь чушь, косой.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

Пиотровский
#45806 2022-01-19 20:32 GMT
#45798 Anderis :
#45795 Пиотровский :

Ну, ты и сравнил.....

Атом тоже «худеет» на миллионую долю секунды, а потом подхватывает новый фотон.

А как ты посчитаешь, сколько на Солнце улетело фотонов и сколько к нему прилетело? 

Бубнишь чушь, косой.

Дебил, раскрой глаза.  Я ничего не сравниваю. Я цитирую классиков, а ты, ублюдок, неудачник озлобленный, недоношенный несёшь отсебятину.

Дебил, атом худеет не в секундах, а в килограммах.

Очепятка
#45809 2022-01-20 07:36 GMT

Солнце не теряет вес. 

Там история такая Эйнштейн опубликовал свою теорию. Спустя около 2-х лет один астраном решил её приминить к своей звезде. И якобы у него получилась более точная траектория. 

Однако последующая проверка сделанная другими учеными по группе звезд показала что эфекта нет.

Что касается дефекта масс в атоме, то мое предположение следующее, его нет. Есть дефект энергий вызванных силой Корриолиса. 

Как меряют массу? На масс-спектогрофах.

Берут кристалл в котором атомы упорядочены. Бомбордируют его ионами. Затем ускоряют полученную пыль и смотрят как далекого она улетит если закрутить в элекрическом поле. 

Если учесть что водород при добавлении протона превращается в бумеранг. То он должен описывать спираль меньшем радиусом чем шарик. 

Anderis
#45812 2022-01-20 08:46 GMT
#45809 Очепятка :

Что касается дефекта масс в атоме, то мое предположение следующее, его нет. Есть дефект энергий вызванных силой Корриолиса. 

Как меряют массу? На масс-спектогрофах.

Берут кристалл в котором атомы упорядочены. Бомбордируют его ионами. Затем ускоряют полученную пыль и смотрят как далекого она улетит если закрутить в элекрическом поле. 

Если учесть что водород при добавлении протона превращается в бумеранг. То он должен описывать спираль меньшем радиусом чем шарик.

Очепятка правильное дала сама себе ник-нейм.

Сколько ей не пиши, что атом это не маленькая соринка, он даже поверхности не имеет, но она упрямо что-то пыьается с атомом сделать, но это предложение вверх всяческих фаназий -

Если учесть что водород при добавлении протона превращается в бумеранг.

Где, кто, когда проводил такие опыты?   Наверное в Австралии — это там бумеранги летабт.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть