Советы пользователям

даются разные ответы на вопросы
Автор
Сообщение
marsdmitri
#45583 2022-01-10 16:18 GMT

1.нам нужен мелкий титан, но после того как мы его прогидрировали он стал супер хрупким и легко крошится.
Мы мелeм титан гидрид и нужно достичь 0.01-0.2 мкм размер частиц.

Вопрос чем померить размер частиц сейчас? есть ли советы как молоть меньше?

Ответ.электронный микроскоп, профилометр, AFM.
Это могут сделать в http://fs.chph.ras.ru/center/method

Обычный механический микрометр имеет шкалу с делением 0.01мм=10 микрон.
Все, что более мелкое, требует как минимум термостабилизации помещения и всего измерительного оборудования.
Коэффициент теплового расширения основных конструкицонных металлов примерно такой, что каждые 100ии удлиняются на 1 микрон на 1 градус. Так что руками потрогал микрометр, особенно если взялся за скобу. а не за накладки пластиковые — все, микрон туда-сюда уплыл. Микровинт руками крутишь? От пальцев тепло идет. Деталь в руках держал — одна температура, на столе полежала — другая. Если со станка снял, то ваще швах. Концевые меры длины тоже руками брать нельзя, если хочешь до микрона размер калибровать.

Поэтому микрометр и измеряет 10мкм, потому что все, что точнее — это надо особые условия и осторожность.
 электронный Микрометр нельзя брать рукой, ибо рука слегка меняет температуру микрометра. Потому электронные имеют теплоизолирующую обделку держателя рукой.


2.Как покупать сверла.
Покупаю свёрла периодически.
однажды купил набор свёрел, с покрытием кажется нитридом титана,
золотистого цвета.
Долговечнее по рекламе.
Дороже.

А  на практике?
Диаметр свёрел хуже по точности, относительно обычных советских свёрел.
Покрытие стирается быстро.
Сталь хуже советской.
Нанотехнологии?
нанотехнологии в России иногда вранье.
Такой набор свёрел — трата денег зря.
Теперь избегаю свёрел с покрытием нитридом титана, тд.
Ищу только старые советские свёрла из хорошей стали, им подобные,
и покупаю только с проверкой микрометром.

3.Как покупать электронные мультиметры (микровольтамперметр)
 электронные мультиметры я покупаю только с проверкой эталонными советскими детальками.
Из десяти мультиметров — лишь один более менее точен. Остальные врут нещадно.
А настроить мультиметр дома трудно. Там внутри лишь один подстроечник. Если настроишь 1 диапазон, то ухудшается другой диапазон.
Потому лучше в магазине проверять все диапазоны.

4.Какой монитор лучше?
совет по выбору монитора. Нужно ли разрешение 4k и время реакции 1mc?
Нужно ли разрешение 4k и время реакции 1mc?

Покупаю монитор 27". Можно взять либо 4k и время реакции 4mc, либо 2560x1440 и 1mc.

Я не играю, все остальное делаю. Поэтому мне 1mc, вроде, не нужна, а у 4k пиксель меньше, и изображение тех же шрифтов — лучше.

С другой стороны, на 2560x1440 можно в 10 винде выставить естественное увеличение 100%, а на 4k придется выставлять 150%, и за счет встроенного виндовского увеличения шрифты тоже изгадятся. Или винда нормально увеличивает?

В общем, что выбрать? Люди говорят, что на 27" 4к не нужно, но может, они не правы?

Ответ. нужно брать 4К.
на 4к очень удобно много окон открывать по углам — графики, консоли, месенжеры все сразу видно, а если где мелкий шрифт т его прям за секунду можно скролом мышки увеличить в большинстве программ

Для тех кто играет важна частота обновления  экрана.
На 27 дюймах 2.5к достаточно,. А 120+Гц для шутеров очень важно.
Да и в офисных приложениях заметно.

Пока мне не купили на работе 35 дюймов 4к для дома, я пользовался своим геймерским на 144Гц, 2.5к, 27 дюймов. Кодю в Visual Studio под макос на работе. Но даже в такой раскладе плавность анимаций оставляет гораздо более приятное ощущение, чем 4к. Так что в новом мониторе нравится разве что широформатность, но высокого частотыобновдения экранна не хватает.Если сеить рвет содинение тогда чвычокая чачторта о бновления не нужна
LG UltraFine 27UL500 или LG UltraGear 27GL83A ?
Лучше LG UltraGear 27GL83A .

 

Anderis
#45585 2022-01-10 17:48 GMT
#45583 marsdmitri :

2.Как покупать сверла.
Покупаю свёрла периодически.

Это просто окуеть как актуально… главное покупать периодически....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть