Особенности Луны как небесного тела

Есть ли у Луны спин? Где она находится?
Автор
Сообщение
bmp49
#45422 2022-01-06 09:51 GMT

В учебниках, в научных и ненаучных публикациях много сведений о Луне. Но среди них столько сомнительных, что поневоле закрадывается мысль о некой страшной тайне, связанной с Луной. Анализируя особенности проявления лунных феноменов на предмет их соответствия научным толкованиям, приходишь к выводу, теория заговора − это вполне добротная теория.

Сначала покажем ошибочность официального мнения, что Луна вращается вокруг своей оси, хотя и повёрнута к нам всегда одной стороной, при этом время оборота Луны вокруг своей оси якобы в точности равно времени полного оборота Луны вокруг Земли.

О других нестыковках учений о Луне с реальностью, далее по тексту.

Вращается ли Луна вокруг своей оси?

Начнём разговор о вращении Луны, не выходя за рамки представлений, очерченных официальной физикой и астрономией. Учебники толкуют о вращении Луны вокруг своей оси, базируясь на том, что наблюдая за Луной (в системе Земля-Луна) со стороны неподвижных звёзд можно увидеть все ее стороны, но это объяснение ошибочно. С Земли мы, например, видим, что Солнца вращается вокруг Земли, а наблюдая со стороны звезд, ‒ увидим наоборот ‒ Земля вокруг Солнца.

Далее см. в http://new-idea.kulichki.net/pubfiles/211223222441.pdf

Anderis
#45426 2022-01-06 10:48 GMT

Природа давным давно всё создала, изменила и человечеству остаются ТОЛЬКО ПОЗНАТЬ ЗАМЫСЕЛ ПРИРОДЫ, а не ревизировать то, что ПРИРОДА СОЗДАЛА.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

bmp49
#45430 2022-01-06 12:17 GMT
#45426 Anderis :

Природа давным давно всё создала, изменила и человечеству остаются ТОЛЬКО ПОЗНАТЬ ЗАМЫСЕЛ ПРИРОДЫ, а не ревизировать то, что ПРИРОДА СОЗДАЛА.

Конечно, на всё ВОЛЯ БОЖИЯ и ПРОМЫСЕЛ. 

 

Fedor
#45524 2022-01-08 17:58 GMT

Ликбез для тех, кто возьмется читать    http://new-idea.kulichki.net/pubfiles/211223222441.pdf

Мыслитель утверждает:

  1. «Итак, Луна на самом деле расположена на орбите близкой к геостационарной. В 10 раз к нам ближе, чем учат учебники. Естественно и диаметр Луны в 10 раз меньше справочного, а масса – в 1000 раз меньше. Луна находится глубоко внутри сферы гравитации Земли, и к Солнцу притягивается много слабее, чем к Земле, более чем в 40 раз!»

При этом он же говорит, что геостационарные спутники находятся на высоте около 36 тыс км над поверхностью Земли или примерно на 42,5 тыс км удалены от центра Земли. О законах Кеплера он тоже осведомлен и их не опровергает. Один из этих законов утверждает, что квадраты периодов обращения космических тел относятся как кубы радиусов их орбит. T 12/T22 = R13/R23. Сидерический (относительно звезд) период обращения Луны вокруг Земли составляет 27.3 земных суток. Подставив в формулу Кеплера радиус геостационарной орбиты спутника 42,5 тыс км и время оборота Луны вокруг Земли, легко получить, что радиус удаления Луны от Земли составляет те самые 385 тыс км, которые написаны во всех справочниках. Мыслитель же утверждает, что орбита Луны находится всего на тысячу км выше орбиты геостационарного спутника, хотя из закона Кеплера следует, что период обращения такого спутника будет всего на 50 минут дольше суток. Замечу, что законы Кеплера являются следствием ЗВТ.

  1. Мыслитель утверждает, что приливная волна должна  распространяться со скоростью 1500 км/час и как цунами могла бы снести не только прибрежные сооружения, но и материки.

Однако он забывает сказать, амплитуда волны около одного метра, а длина ее практически равна периметру поверхности Земли, то есть, десяткам тысяч   километров, поэтому ее приливы плавно приходят и уходят в течение суток. Ударную силу создают волны, имеющие короткую длину волны с высокой амплитудой.

  1. Мыслитель утверждает, что движение Луны вокруг Земли не связано с силами их взаимного притяжения и что Луна, на самом деле, движется вокруг Земли подобно брошенному из космической станции предмету, совершая вокруг Солнца движение по другой орбите, отличной от земной.

В  то же время он не замечает, что период обращения вокруг космической станции брошенного тела совпадает  с периодом обращения станции вокруг Земли. Если бы Луна совершала аналогичное движение вокруг Земли и Солнца, то ее период обращения вокруг Земли равнялся бы одному году, вместо одной двенадцатой части года.

  1. Мыслитель утверждает, что Солнце притягивает Луну в 2.2 раза сильнее, чем Земля, если орбита Луны имеет радиус 385  тыс. км и чтобы Солнце не перетянуло Луну к себе, помещает ее в 10 раз ближе к Земле.

Надеюсь, что читатель уже убедился, что Луна действительно удалена от Земли на расстояние 385 тыс.км. На таком расстоянии гравитационное притяжение Луны Солнцем действительно  в 2.2 раза больше земного. Тем не менее, Луна вращается вокруг Земли, причины этого мыслитель не может ни понять, ни объяснить.

Тело в том, что Луна во взаимодействии с Солнцем находится в условиях действия двух сил: центробежной и центростремительной. Центростремительная сила – это сила гравитации, которая стремится притянуть Луну к Солнцу, и центробежная сила, которая  стремится оторвать Луну от Солнца, возникающая в результате изменения ее инерционного движения. В условиях орбиты Луны центробежная сила оказывается больше силы притяжения Солнцем, особенно, когда Луна оказывается между Землей и Солнцем. В этом случае ее скорость относительно Солнца оказывается больше скорости Земли и поэтому Луна стремится перейти на более далекую от Солнца орбиту. Этому желанию Луны мешает земное  тяготение. Поэтому Луна оказывается во власти земного притяжения и движется по околоземной орбите.

Совокупность всех «произведений» мыслителя говорит о том, что он либо плохо усвоил законы физики, либо пытается ввести в заблуждение читателя. Последнее маловероятно.

 

Anderis
#45525 2022-01-08 18:12 GMT
#45524 Fedor :

Совокупность всех «произведений» мыслителя говорит о том, что он либо плохо усвоил законы физики, либо пытается ввести в заблуждение читателя. Последнее маловероятно.

Есть и другое объяснение.

Ты, Федя, исходишь из нормальности «мыслителя», а подобные люди не совсем нормальны в психическом плане.

Они путают причину и последствие местами. У них сбит контроль за этим. Кроме того они подозрительны и считают, что все их обманывают, поэтому выдумывают «новые» теории, совершенно не считаясь с законами Природы… они эти законы даже не понимают, а поэтому выдумывают свои, сами себя считая гениями.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть