Механика

Автор
Сообщение
Horus228
#45039 2021-12-22 00:27 GMT

У автомобиля массой 4т заблокированны колеса. С помощью троса, имеющего коэффициент жёсткости k=2МН/м автомобиль равномерно сдвигают на 5м по горизонтальной поверхности парковки с коэффициентом трения 0,5. Определите работу силы трения и удлинение троса. 

marsdmitri
#45336 2022-01-03 23:36 GMT

Eсли колеса не вращаются, значит вместо автомашины имеем груз, который может только двигаться, испытывая силу трения скольжения. Силы качения у нас нет.

Сила трения скольжения определяется как F=-mu*P.

P — вес тела.

https://externat.foxford.ru/polezno-znat/wiki-fizika-sily-treniya

Значит вам нужно определить и выбрать mu — коэффициент сухого трения. И подставив все в формулу для силы, найти силу трения скольжения.

Затем найти работу сиолы итрения скольжения, которую нужно затратить, перемещая груз на расстояние. Найдите формулу для работы.

Сила трения скольжения не меняется со временем при перемещении.

Чтобы узнать удлинение троса, нужно понимать физический смысл коэффициента жёсткости троса. Что это такое? У всех весов, пружин он есть.

К тросу отнеситесь как к измерительному датчику.  Мы растягиваем трос грузом 1 кг  и определили, что он растянется на какую-то величину.

Как теперь понять, на сколько удлинится трос, если мы взвешиваем не 1 кг, а груз меньшей массы? Для этих целей и вводится коффициент жесткости при малых удлинениях троса.

Тело человека также растягивается под грузомю. если вы альпинист, висите на  веревке,

 


отредактировал(а) marsdmitri: 2022-01-03 23:53 GMT