оптический гироскоп

практическая оптика
Автор
#44281 2021-11-23 12:56 GMT

В интернете об этом ничего нет.  Может быть здесь  кто-нибудь знает ответ на следующий совершенно конкретный  вопрос:     произойдёт ли изменение интерференционной картинки в оптическом гироскопе, если самолёт ( или ракета)   будет лететь  прямо, но  вращаться вокруг своей продольной оси (фигура высшего пилотажа «штопор»).  __________________________________________ Самолёт летит по прямой линии, следовательно,  оптический гироскоп, установленный на самолёте, не должен  реагировать на вращение, перпендикулярное его плоскости.  Это только моё предположение. Хотелось бы узнать  мнение  физиков-оптиков.

отредактировал(а) Пушкарь: 2021-11-23 15:24 GMT
Очепятка
#44283 2021-11-23 13:31 GMT
#44281 Пушкарь :

В интернете об этом ничего нет.  Может быть здесь  кто-нибудь знает ответ на следующий совершенно конкретный  вопрос:     произойдёт ли изменение интерференционной картинки в оптическом гироскопе, если самолёт ( или ракета)   будет лететь  прямо, но  вращаться вокруг своей продольной оси (фигура высшего пилотажа «штопор»).  __________________________________________ Самолёт летит по прямой линии, следовательно,  оптический гироскоп, установленный на самолёте, не должен  реагировать на вращение, перпендикулярное его плоскости.  Это только моё предположение. Хотелось бы узнать  мнение  физиков-оптиков.

Ставят 3 интерферометра в разных плоскостях для определения уголвых скоростей (и путем дифференцирования ускорений) и 3 MEMS акселерометра, так же в разных плоскостях  для определения линейных ускорений.

https://habr.com/ru/company/milandr/blog/532662/

https://infourok.ru/volokonno-opticheskie-giroskopy-4814384.html

отредактировал(а) Очепятка: 2021-11-23 14:00 GMT
Пушкарь
#44284 2021-11-23 14:11 GMT
#44283 Очепятка :

Ставят 3 интерферометра в разных плоскостях .....

Don't get it  … Мой вопрос касается показаний только двух  интерферометров, плоскости которых  ПАРАЛЛЕЛЬНЫ продольной оси  самолёта.____________________ __________________________________ Интерферометр, плоскость которого ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА продольной оси самолёта, конечно же  отобразит вращение самолета в штопоре. Это даже  мне понятно. Yes

отредактировал(а) Пушкарь: 2021-11-23 14:30 GMT
Anderis
#44298 2021-11-24 08:29 GMT
#44281 Пушкарь :

Тебе нужно мнение человека, знакомого с основами физики и логикой.

Твои гироскопы укреплены на самолете и являются с ним ЕДИНОЙ системой и это равносильно тому, что самолет стоит на земле никуда не двигаясь.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

Пушкарь
#44299 2021-11-24 08:37 GMT
#44298 Anderis :

Твои гироскопы укреплены на самолете и являются с ним ЕДИНОЙ системой и это равносильно тому, что самолет стоит на земле никуда не двигаясь.

Это верно, но,  вопреки этому факту, интерференционная картинка в гироскопах меняется при отклонении самолета от прямолинейного маршрута.

Anderis
#44300 2021-11-24 09:16 GMT
#44299 Пушкарь :
#44298 Anderis :

Это верно, но,  вопреки этому факту, интерференционная картинка в гироскопах меняется при отклонении самолета от прямолинейного маршрута.

Из этих твоих слов плавно вытекает, что ты совсем не знаком с принципом работы гироскопа на самолете… Изучи...

Fedor
#44301 2021-11-24 09:19 GMT
#44298 Anderis :

Плохо у тебя со знанием физики. Свет в окружающем самолет пространстве распространяется независимо от вращения самолета. С той же скоростью относительно пространства свет распространяется и во вращающемся самолете. Гироскоп движется относительно пространства, поэтому скорость света относительно гироскопа зависит от того, в какую сторону и с какой скоростью движется гироскоп относительно направления распространения света. Вследствие этого возникает эффект Саньяка. Интерференция — есть следствие разности скоростей света относительно движущегося итерферометра (гироскопа ).

отредактировал(а) Fedor: 2021-11-24 09:38 GMT
Пушкарь
#44303 2021-11-24 09:49 GMT
#44301 Fedor :

… Гироскоп движется относительно пространства, поэтому скорость света относительно гироскопа зависит от того, в какую сторону и с какой скоростью движется гироскоп относительно направления распространения света. Вследствие этого возникает эффект Саньяка… 

Вопреки этому  интерферометр Майкельсона Морли не фиксирует  изменения интерф. картинки…

Пушкарь
#44305 2021-11-24 09:59 GMT
#44301 Fedor :

… Интерференция — есть следствие разности скоростей света относительно движущегося итерферометра (гироскопа ).

Погуглите, что такое интерференция. Вы узнаете много нового. Yes … Интерференция в оптическом гироскопе ( интерферометре) возникает сразу, как только этот гироскоп включают, не зависимо от движения гироскопа, самолёта, Планеты, Галактики и т.д.

Anderis
#44306 2021-11-24 10:39 GMT
#44301 Fedor :
#44298 Anderis :

Свет в окружающем самолет пространстве распространяется независимо от вращения самолета.  

В принципе правильно, но по оформлению — деревня.   

Не «свет», а ИЗЛУЧЕНИЕ и не «пространстве», а  В СРЕДЕ.

Свои мысли нужно правильно излагать… не со свиньями же общаешься.

Fedor
#44310 2021-11-24 11:40 GMT
#44303 Пушкарь :

Вопреки этому  интерферометр Майкельсона Морли не фиксирует  изменения интерф. картинки…

Интерферометр Майкельсона в принципе не мог фиксировать изменение интерференции при повороте. Эксперимент проводился в воздухе. Воздух является оптической средой и имеет коэффициент преломления света отличный от единицы. Оптическая среда определяет скорость света своим коэффициентом преломления cср =с/n. В оптической среде скорость света не зависит от направления распространения. Для воздуха n = 1.00027. Этих тонкостей не знал Майкельсон. Похоже, что не знают этого и те глупцы, которые до сих пор ссылаются на опыт Майкельсона.

Fedor
#44311 2021-11-24 11:47 GMT
#44305 Пушкарь :

Погуглите, что такое интерференция. Вы узнаете много нового. Yes … Интерференция в оптическом гироскопе ( интерферометре) возникает сразу, как только этот гироскоп включают, не зависимо от движения гироскопа, самолёта, Планеты, Галактики и т.д.

Зная принцип работы гироскопа, можно обойтись без гугла. Интерференция в неподвижном интерферометре может возникнуть только вследствие разности в длинах оптических каналов, по которым движется свет. 

Пушкарь
#44312 2021-11-24 11:49 GMT
#44310 Fedor :
#44303 Пушкарь :

Интерферометр Майкельсона в принципе не мог фиксировать .....

Интерферометр Майкельсона зафиксировал бы наличие «эфира», в котором " распространяются"  световые/ электромагнитные волны. … если бы этот «зэфир» существовал.   Поперечный луч снесло бы потоком эфира, в котором с огромной скоростью   мчится  Земля, Солнечная система, Галактика…… и поэтому  интерференционная картинка изменилась бы б.

Fedor
#44314 2021-11-24 12:09 GMT
#44306 Anderis :

Мне не обидно, когда называют деревней. Зачастую деревня оказывается намного умнее «умников». Причем здесь «среда»? Она не имеет отношения к сути вопроса. Мы не обсуждаем свойства конкретной среды. Самолет летит в воздухе. Здесь есть среда. Космический корабль — в космосе. Там какая среда? Работа гироскопа не зависит от среды. Об излучении говорят, когда есть источник, который излучает. В данном случае источника нет. Насколько я помню, и ты употребляешь «скорость света». Излучение бывает разным. Уран тоже излучает, выбразывая кроме нейтронов, еще и осколки деления. 

Fedor
#44315 2021-11-24 12:16 GMT
#44312 Пушкарь :

Интерферометр Майкельсона зафиксировал бы наличие «эфира», в котором " распространяются"  световые/ электромагнитные волны. … если бы этот «зэфир» существовал.   Поперечный луч снесло бы потоком эфира, в котором с огромной скоростью   мчится  Земля, Солнечная система, Галактика…… и поэтому  интерференционная картинка изменилась бы б.

Сложно общаться с человеком, который не понимает, что такое оптическая среда и как в ней распространяется свет. А мы пытаемся  обсуждать работу интерферометра Майкельсона.

Из школьного учебника:

Оптические среды  – это прозрачные однородные среды с точным значением показателя преломления

Показатель преломления среды по отношению к вакууму    n  — это отношение скорости света в вакууме к скорости света в среде.

отредактировал(а) Fedor: 2021-11-24 12:33 GMT
Anderis
#44317 2021-11-24 12:40 GMT
#44314 Fedor :
#44306 Anderis :

Мне не обидно, когда называют деревней. Зачастую деревня оказывается намного умнее «умников». Причем здесь «среда»? Она не имеет отношения к сути вопроса. Мы не обсуждаем свойства конкретной среды. Самолет летит в воздухе. Здесь есть среда. Космический корабль — в космосе. Там какая среда? Работа гироскопа не зависит от среды. Об излучении говорят, когда есть источник, который излучает. В данном случае источника нет. Насколько я помню, и ты употребляешь «скорость света». Излучение бывает разным. Уран тоже излучает, выбразывая кроме нейтронов, еще и осколки деления. 

Федя! 

Тебе 76 лет, но до сих пор ты не удасужился изучить откуда беруться фотоны, что их рождает и как и что рождает электромагнитное поле, но со своими лаивно-утопическими комментариями лезешь.

Изучи внимательно. -

Очепятка
#44321 2021-11-24 13:19 GMT
#44284 Пушкарь :

Don't get it  … Мой вопрос касается показаний только двух  интерферометров, плоскости которых  ПАРАЛЛЕЛЬНЫ продольной оси  самолёта.____________________ __________________________________ Интерферометр, плоскость которого ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА продольной оси самолёта, конечно же  отобразит вращение самолета в штопоре. Это даже  мне понятно. Yes

Ну подумайте сами. Зачем ставят 3 а не 2, а не 1.

Очепятка
#44325 2021-11-24 13:25 GMT
#44311 Fedor :

Зная принцип работы гироскопа, можно обойтись без гугла. Интерференция в неподвижном интерферометре может возникнуть только вследствие разности в длинах оптических каналов, по которым движется свет. 

Ну нетолько длины. Так же может меняться Фаза или скорость, или время может начапть идти нелинейно. К примеру в интерферометре Рэлея меняется фаза.

П.С. Лучше загуглить оригинальную схему, данного интерферометра. В большенстве книг она упрощена.

отредактировал(а) Очепятка: 2021-11-24 13:45 GMT
Пушкарь
#44326 2021-11-24 13:33 GMT
#44321 Очепятка :

То есть, вы согласны с моим предположением в первом посте этой темы?     Вы тоже уверены, что гироскоп, параллельный продольной оси самолёта,  не отображает осевое вращение самолёта при выполнении фигуры высшего пилотажа  «штопор»...... 

Fedor
#44328 2021-11-24 13:57 GMT
#44317 Anderis :

Изучи внимательно. -

Спасибо, изучил.  Но ты меня совсем запутал.Теперь в общении с тобой вместо «скорость света»  буду говорить «скорость фотона». Нет. У тебя света и фотона нет. Значит, «скорость излучения». Хорошо  что ты не Эйнштейн. У того все таки «скорость света». Поясни что правильно: «скорость света» или «скорость излучения». И как тогда быть с осколками делящегося урана? У них скорость света или излучения?  Вообще, проспись и протрезвей, а потом подумай — нужно ли заниматься нравоучениями. Поучай своих внуков. Да и то они тебя могут послать выражением, которое состоит из трех букв.  

Пушкарь
#44329 2021-11-24 14:24 GMT
#44301 Fedor :

. Гироскоп движется относительно пространства, поэтому скорость света относительно гироскопа зависит от того, в какую сторону и с какой скоростью движется гироскоп относительно направления распространения света. 

Если бы это было так, то лазерный фазовый дальномер ( лазерная рулетка) можно было использовать в качестве спидометра для самолёта, ракеты… _______________________________ То есть, если свет достигает   носовой части самолёта на фазовом максимуме, то обратно в хвост  он возвращается на минимуме, поскольку хвост сдвинулся вперёд, пока свет летал туда обратно.  Логично? __________________ Чем больше сдвиг фазы, тем выше скорость.… Однако, лазерный фазовый спидометр не существует, следовательно ваша «теория» ошибочна.

Очепятка
#44330 2021-11-24 14:39 GMT
#44326 Пушкарь :
#44321 Очепятка :

То есть, вы согласны с моим предположением в первом посте этой темы?     Вы тоже уверены, что гироскоп, параллельный продольной оси самолёта,  не отображает осевое вращение самолёта при выполнении фигуры высшего пилотажа  «штопор»...... 

Ну почему изменения на графиках там будут вопрос лишь в чувствительности. Достаточно же 2-х. 3 лишь для повышения чувствительности.

Пушкарь
#44331 2021-11-24 14:56 GMT
#44330 Очепятка :
#44326 Пушкарь :
#44321 Очепятка :

Ну почему изменения на графиках там будут вопрос лишь в чувствительности. Достаточно же 2-х. 3 лишь для повышения чувствительности.

Третий гироскоп расположен перпендикулярно оси самолёта. Он предназначен не для повышения чувствительности, а для измерения скорости  поворота вокруг оси. .......   Спасибо…, но вы тоже не в курсе.

Fedor
#44332 2021-11-24 15:36 GMT
#44329 Пушкарь :
следовательно ваша «теория» ошибочна.

Это не теория, а практика. Изучите хорошо принцип работы интерферометра Саньяка. Поймите в результате чего и какого движения интерферометра возникает интерференция. Может тогда Вы поймете, что я прав. С фазовым дальномером разбирайтесь самостоятельно.

отредактировал(а) Fedor: 2021-11-24 15:45 GMT
Anderis
#44333 2021-11-24 16:13 GMT
#44328 Fedor :
#44317 Anderis :

Изучи внимательно. -

Спасибо, изучил.  Но ты меня совсем запутал.

Запутать можно того, кто слабо знает. 

Очень познавательно -

отредактировал(а) Anderis: 2021-11-24 16:31 GMT
Пушкарь
#44334 2021-11-24 16:36 GMT
#44332 Fedor :
#44329 Пушкарь :
следовательно ваша «теория» ошибочна.

… С фазовым дальномером разбирайтесь самостоятельно.

Я   разобрался. Это у вас с ним затруднения.

Fedor
#44335 2021-11-24 17:00 GMT
#44333 Anderis :

Очень познавательно -

Я это давно знаю и не из этого ролика. Формулу связи импульса с энергией E2=P2c2+m02c4 могу получить прямо из формулы Эйнштейна   E=mc2

отредактировал(а) Fedor: 2021-11-24 17:13 GMT
Fedor
#44337 2021-11-24 23:38 GMT
#44329 Пушкарь :

Если бы это было так, то лазерный фазовый дальномер ( лазерная рулетка) можно было использовать в качестве спидометра для самолёта, ракеты… _______________________________ То есть, если свет достигает   носовой части самолёта на фазовом максимуме, то обратно в хвост  он возвращается на минимуме, поскольку хвост сдвинулся вперёд, пока свет летал туда обратно.  Логично? __________________ Чем больше сдвиг фазы, тем выше скорость.…Однако, лазерный фазовый спидометр не существует, следовательно ваша «теория» ошибочна.

Не существует такого спидометра вследствие сложности его изготовления. Если  лазерный сигнал направлять в воздушном пространстве салона, то  сдвига фаз не получится по той же причине, по которой не сработал интерферометр Майкельсона. Лазерный сигнал  относительно неподвижного в салоне воздуха будет иметь одну скорость в обеих направлениях.  Поэтому нужно организовать среду распространения сигнала, подобную космическому пространству. Тогда скорость света будет сохраняться постоянной относительно неподвижного космического пространства, а скорость относительно самолета c-v  — в одном направлении и  c+v в другом направлении. При этом v — будет скоростью не относительно поверхности Земли, а относительно неподвижного космического пространства. Если сумеете построить такой спидометр, то сможеть узнать скорость не только самолета, но и Земли в космическом пространстве.

Пушкарь
#44340 2021-11-25 08:04 GMT
#44337 Fedor :

Не существует такого спидометра, вследствие  сложности его изготовления.  ........… Лазерный сигнал  относительно неподвижного в салоне воздуха будет иметь одну скорость в обеих направлениях.  ....

Здесь дело не в скорости. Смотрим пример: 1)))))Лазер светит из хвоста летящего самолёта вперёд… в дверь кабины пилотов. На двери установлено зеркало. Лазерный луч отражается и летит обратно……… ___________… а в хвосте сомолёта (перед лазером) ставим полупрозрачное стёклышко, на котором должна образоваться интерференционная картинка от встречи лучей...._________________________ 2))))))Предполагаем далее:  По ходу движения самолёта,  лазерный луч проходит 10 метров. Предположим в эти 10 метров поместилось ровное количество световых волн(вершин  бугорков, горок, холмиков).  Смотрим дальше: Лазерный луч, пройдя 10 метров вдоль салона самолёта, «ударился»  в зеркало и полетел обратно. При этом, теперь  свет летит навстречу хвосту самолёта. Пока свет долетит до хвоста, хвост сместится вперёд. Правильно?.. предположим, хвост сместится на половину " горки"( половину световой волны.)… В этом случае, на стёклышке образуется смещение фазы. То есть: вперёд свет проходит стёклышко на вершине  «горки», а обратно он пройдёт это стёклышко  в основании «горки».        _________________  Что здесь не так и какуб  сложность изготовления вы здесь нашли?

отредактировал(а) Пушкарь: 2021-11-25 08:46 GMT
Anderis
#44341 2021-11-25 08:13 GMT
#44340 Пушкарь :
Пока свет долетит до хвоста, звост сместится вперёд.

Твоя беда и тебе подобных — в отсутствии логического мышления.

Как в самолете может сместиться его хвост? 

Он, хвост, отделится от самолета и полетит отдельно?

Самолет и всё, что в нем — является ОДНОЙ СИСТЕМОЙ и ведут себя так, как если бы самолет СТОЯЛ на земле.