Компетенция квантовая механика

Компетенция для ранней профориентации школьников
Автор
Сообщение
Сюзанна
#44207 2021-11-21 17:55 GMT

Здравствуйте. Какие конкурсные задания или кейсы можно разработать по компетенции «квантовая механика» для школьников (юниор скилс). Как можно прказать квантовую модель атома? С применение ИКТ?

Очепятка
#44209 2021-11-21 18:58 GMT

Квантовая физика это лже наука.  У школьников жолжна быть только одна эа компетенция.

1) Они должны понять что Планк ошибался считая солнце кристалом, а не газовы облаком. Откуда неверное суждение о сущестование постоянной Планка.

2) Гезенберг предложившй исключить время из расмотрения получил результат с примисью ложых данных. И как следствие ложных выводов .

3) Они должны знать мы в 2-х щелевом опыте видим точки электроны. Которые ведут себя как частицы. А их совокупность дают волны вероятности.

4) Одноэлектронный опыт это на самом деле опыт не с одним электроном а сериеё.

5) Они должны знать про переход между волновым уравнением и уравнением Дирака.

6) То что эффекта наблюдателя не сущесвует и время есть всегда. И не важно как оно называется хоть квантовой эволюцией.

7) Понимать что энергия ионизации была измерена при помощи градусника, а не с применением теории фотоэффекта.Эйнштейна. 

8) Расказать про Ван-дер-Ваальса силы что есть у нас нуклоны и то что при сближении возникает сила притяения которая образует молекулы и колонии молекул.То что эта сила отлична от силы притяжения Ньютона и Силы Куллона.

8) Рассказать про деффект массы.

9) То что квантовые ямы это дырки в полупроводниках.

10) Рассказать что Борн заблудался так как не имел в своем распоряджение точных приборов и ему спектр козался полосатым, а не с гладкими переходами. Но при этом пике вполне описываются квантовыми числами и есть серии излучения.

11) Расскозать про опыты резерфорда по рассеиванию.

 

Да ИКТ можно рассказать. Используя книгу:

Квантовые вычисления для настоящих айтишников

Anderis
#44222 2021-11-22 10:17 GMT

Если хотите, чтобы ваши внуки были бы дебилами — следуйте за рекомендациями Очепятки

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

marsdmitri
#44263 2021-11-23 00:27 GMT
#44207 Сюзанна :

Здравствуйте. Какие конкурсные задания или кейсы можно разработать по компетенции «квантовая механика» для школьников (юниор скилс). Как можно прказать квантовую модель атома? С применение ИКТ?

Вы по русски напишите.Ничего не понятно. В русском я нет понятий  ИКТ, кейсы, юниор скилс.

Если не знаете русский язык, то зачем вам это нужно? Есть школьная программа для детей.И надо чтобы школьники ее освоили.

Квантовая механика это не для детей. Не надо делать анархию.


отредактировал(а) marsdmitri: 2021-12-15 10:42 GMT
Очепятка
#44267 2021-11-23 06:23 GMT
#44222 Anderis :

Если хотите, чтобы ваши внуки были бы дебилами — следуйте за рекомендациями Очепятки

Как раз это Вы тут пишите всякий вздор. Современное учение о квантовой механики отбросило науку на 100 лет назад. Вы хотите что-бы наших детель продолжали отуплять? Первое что надо сделать это признать ошибки, тогда можно будет их исправить. 

 

#44263 marsdmitri :

Квантовая механика это не для детей. Не надо делать анархию.

И да и нет. Кватовая мехника описывается уравнением Шреденгера — это вариационное исчисления комплексной функции. Это теория операторов. И теория Дирака с некоммутативной алгеброй операторов.  Теория статистики.

Понятно что такие знания они преобретут в вузе и не в первые года.

Но если их не учить они так и не научатся. Поэтому нельзя говорить, что кватовая фзика не для детей. Просто надо тобрать то что они могут усвоить и понять.

 

Книга: Квантовые вычисления для настоящих айтишников

вполне подходит для уровня детей. Есть и ряд других книжек. Но там много ошибок поэтому их не называю.

 

 

 

 

Anderis
#44276 2021-11-23 08:57 GMT
#44267 Очепятка :
#44222 Anderis :

Если хотите, чтобы ваши внуки были бы дебилами — следуйте за рекомендациями Очепятки

Как раз это Вы тут пишите всякий вздор. Современное учение о квантовой механики отбросило науку на 100 лет назад. Вы хотите что-бы наших детель продолжали отуплять? Первое что надо сделать это признать ошибки, тогда можно будет их исправить.

Я могу ДОКАЗАТЬ каждое написанное мной слово.  

Я ты можешь доказать свою пустопорожнюю болтавню?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#44282 2021-11-23 13:10 GMT
#44276 Anderis :

Я могу ДОКАЗАТЬ каждое написанное мной слово.  

Я ты можешь доказать свою пустопорожнюю болтавню?

Доказываются, утверждения, а не слова. Впрочем если бы Вы хотели их доказать Вы бы привели свои доказательства. А не тянули резину, лишь бы поболтать.
Что касается моих утверждений. То их доказательства я всегда привожу. Если вы следите за форумом, то должны быть в курсе их доказательств.

marsdmitri
#44824 2021-12-15 10:41 GMT
#44207 Сюзанна :

Здравствуйте. Какие конкурсные задания или кейсы можно разработать по компетенции «квантовая механика» для школьников (юниор скилс). Как можно прказать квантовую модель атома? С применение ИКТ

Никак.Это слишком сложно и  не нужно знать всем школьникам.Достаточно школьного курса физики в СССР для 10 класаа и задач к ним.

Anderis
#44827 2021-12-15 10:50 GMT
#44282 Очепятка :
#44276 Anderis :

Я могу ДОКАЗАТЬ каждое написанное мной слово.  

Я ты можешь доказать свою пустопорожнюю болтавню?

Доказываются, утверждения, а не слова.

А утверждения — это не слова, а высеченные на камне знаки?

За последние 10 лет, какую СВОЮ мысль ты тут написала, напомни.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть