Эффект Саньяка

оптический спидометр
Автор
Сообщение
Пушкарь
#44101 2021-11-18 04:54 GMT

Эффект Саньяка работает в оптическом гироскопе.   Почему этот эффект не работает в оптическом спидометре?  Принципиальной разницы нет. Во всяком случае на первый взгляд. Sad

Пушкарь
#44102 2021-11-18 05:21 GMT

Почему в оптическом гироскопе появляется интерференция при вращении вокруг оси, а поступательное движение по касательной изменениями не сопровождается?

Anderis
#44104 2021-11-18 08:32 GMT
#44102 Пушкарь :

Почему в оптическом гироскопе появляется интерференция при вращении вокруг оси, а поступательное движение по касательной изменениями не сопровождается?

Лазерные гироскопы используют эффект Саньяка — появление фазового сдвига встречныхсветовых волн во вращающемся кольцевом интерферометре. В отличие от механического гироскопа, данный прибор не стремится сохранить начальное направление, а измеряет угол поворота прибора в плоскости контура резонатора.

Это потому, что эффект Саньяка очередной фокус.

Люди, не понимающие, что "световых волн " в Природе не существуют, верят, что на "световых волнах " можно приготовить яичницу.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Пушкарь
#44106 2021-11-18 09:50 GMT
#44104 Anderis :
 

Это потому, что эффект Саньяка очередной фокус.

Люди, не понимающие, что "световых волн " в Природе не существуют, верят, что на "световых волнах " можно приготовить яичницу.

Спасибо за внимание, но, если вы думаете, что ответили по существу вопроса, то вы ошибаетесь.

Fedor
#44107 2021-11-18 11:50 GMT
#44102 Пушкарь :

Почему в оптическом гироскопе появляется интерференция при вращении вокруг оси, а поступательное движение по касательной изменениями не сопровождается?

Чтобы ответить на эти вопросы нужно знать устройство гироскопа и понимать, что означает поступательное движение по касательной. О чем речь подробнее.

Судя по первой части вопроса оптический гироскоп устроен также как и интерферометр Саньяка. Появление интерференции в нем вызвано разной скоростью  распространения света у направленных в противоположную сторону  световых лучей относительно движущегося источника излучения.  

 

Пушкарь
#44108 2021-11-18 12:48 GMT
#44107 Fedor :
 

… относительно движущегося источника излучения.  

 

Скорее всего:… относительно движущегося  приёмника. ___________________ Но, я подозреваю, что дело вообще не в этом, иначе   оптический спидометр имени Саньяка тоже работал бы.

Anderis
#44109 2021-11-18 12:49 GMT
#44106 Пушкарь :
#44104 Anderis :
 

Это потому, что эффект Саньяка очередной фокус.

Люди, не понимающие, что "световых волн " в Природе не существуют, верят, что на "световых волнах " можно приготовить яичницу.

Спасибо за внимание, но, если вы думаете, что ответили по существу вопроса, то вы ошибаетесь.

Вопроса НЕТ, а есть звблуждения, обсуждать которые только идиот может.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#44110 2021-11-18 12:50 GMT
#44107 Fedor :
интерферометр Саньяка. Появление интерференции в нем

Ты сказки дуракам рассказывай.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Пушкарь
#44112 2021-11-18 12:52 GMT

Движение оптического гироскопа по касательной, это движение  перпендикулярно прямой линии, соединяющей центр гироскопа( ось вращения) и приёмник, на котором формируется картинка интерференции.

Пушкарь
#44113 2021-11-18 12:59 GMT
#44109 Anderis :
 

Вопроса НЕТ, а есть звблуждения, обсуждать которые только идиот может.

То есть, вы знаете, в чем заключается моё  заблуждение, но обсуждать это  вам не интересно?......  Тогда вы не обсуждайте, а просто подскажите. .... 


отредактировал(а) Пушкарь: 2021-11-18 13:20 GMT
Anderis
#44114 2021-11-18 14:47 GMT
#44113 Пушкарь :
#44109 Anderis :
 

Вопроса НЕТ, а есть звблуждения, обсуждать которые только идиот может.

То есть, вы знаете, в чем заключается моё  заблуждение, но обсуждать это  вам не интересно?......  Тогда вы не обсуждайте, а просто подскажите. .... 

Чтобы обсудить, я хочу убедиться, что имею дело с грамотным человеком.

Ты знаешь, что такое " интерфероенция"?

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Пушкарь
#44115 2021-11-18 15:03 GMT

Я подозреваю, что это никто не знает, но все знают, как она выглядит.

Anderis
#44116 2021-11-18 15:20 GMT
#44115 Пушкарь :

Я подозреваю, что это никто не знает, но все знают, как она выглядит.

Т.е. ты не знаешь и не можешь объяснить?

Тогда к чему твои писаки?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Пушкарь
#44117 2021-11-18 15:22 GMT
#44116 Anderis :
#44115 Пушкарь :

Я подозреваю, что это никто не знает, но все знают, как она выглядит.

Т.е. ты не знаешь и не можешь объяснить?

Тогда к чему твои писаки?

Я не знаю, поэтому спросил. Если бы знал, не спрашивал бы.

Anderis
#44118 2021-11-18 15:33 GMT
#44117 Пушкарь :
#44116 Anderis :
#44115 Пушкарь :

Я подозреваю, что это никто не знает, но все знают, как она выглядит.

Т.е. ты не знаешь и не можешь объяснить?

Тогда к чему твои писаки?

Я не знаю, поэтому спросил. Если бы знал, не спрашивал бы.

А изучить самому в Интернете не судьба?  Нянька нужна?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#44119 2021-11-18 16:44 GMT
#44112 Пушкарь :

Движение оптического гироскопа по касательной, это движение  перпендикулярно прямой линии, соединяющей центр гироскопа( ось вращения) и приёмник, на котором формируется картинка интерференции.

До сих пор под гироскопом я понимал устройство, используещее закон сохранения момента вращения, которое обеспечивает постоянным направление оси вращения независимо от движения системы, в которой это устройство находится. Поэтому все линии, соединяющие центр гироскопа с каким-то приемником неизвестно откуда взявшаяся интерференционная картинка мне ни о чем ни говорят. Я нахожусь за пределами понимания этого конгломерата из отдельных физических терминов.

Пушкарь
#44120 2021-11-18 16:56 GMT
#44119 Fedor :.

До сих пор под гироскопом я понимал устройство, используещее закон сохранения момента вращения, которое обеспечивает постоянным направление оси вращения независимо от движения системы, в которой это устройство находится. Поэтому все линии, соединяющие центр гироскопа с каким-то приемником неизвестно откуда взявшаяся интерференционная картинка мне ни о чем ни говорят. Я нахожусь за пределами понимания этого конгломерата из отдельных физических терминов.

Оптический гироскоп и прибор Саньяка, это  одно и тоже. Принципиальной разницы нет. Принципиальная схема таде самая.  Прибор Саньяка тоже вращался вокруг своей оси.

Пушкарь
#44122 2021-11-18 17:00 GMT
#44118 Anderis :
#44117 Пушкарь :
 

Я не знаю, поэтому спросил. Если бы знал, не спрашивал бы.

А изучить самому в Интернете не судьба?  Нянька нужна?

О том, почему  оптический гироскоп не реагирует на поступательное движение, в интернете  ничего нет. Я думал здесь кто-нибудь знает.

Очепятка
#44123 2021-11-18 17:16 GMT
#44101 Пушкарь :

Эффект Саньяка работает в оптическом гироскопе.   Почему этот эффект не работает в оптическом спидометре?  Принципиальной разницы нет. Во всяком случае на первый взгляд. Sad

Если говорить прл эфыект Доплера. То летящий излучатель увеличивает частоту волны для стационарного наблюдателя.

Но приемник тоже движется. Поэтому он снижает принимаю частоту во столько же раз. 

Тут уже была тема на этот счет.

 

А вот если говорить за поперечное расположение приемника и передатчика тогда эффект Доплера не будет работать. А вот эффект инерции будет работать. И будет проявляться в смещении луча. 

Откуда следует что интерференция в оптическом гороскопа нельзя объяснять эффектом Доплера.

 

Ах. Оптический спидометр и создавать не попытались иначе бы были научные статьи на это дело. 

Пушкарь
#44124 2021-11-18 18:58 GMT
#44123 Очепятка :
 

 

.....

А вот если говорить за поперечное расположение приемника и передатчика тогда эффект Доплера не будет работать. А вот эффект инерции будет работать. И будет проявляться в смещении луча. 

Откуда следует что интерференция в оптическом гороскопа нельзя объяснять эффектом Допплера.

 

Ах. Оптический спидометр и создавать не попытались иначе бы были научные статьи на это дело. 

Чтобы  в эффекте Саньяка, с гарантией отвергнуть эффект Доплера, нужно  уточнить,  этот эксперимент. Насколько я понял, эффект Саньяка проявляется только в момент поворота ( при ускорении ), а про наличие этого  эффекта при равномерном вращении, ничего не сказано.

Fedor
#44130 2021-11-18 21:42 GMT
#44124 Пушкарь :
 

Чтобы  в эффекте Саньяка, с гарантией отвергнуть эффект Доплера, нужно  уточнить,  этот эксперимент. Насколько я понял, эффект Саньяка проявляется только в момент поворота ( при ускорении ), а про наличие этого  эффекта при равномерном вращении, ничего не сказано.

Я вижу, что далеко не все понимают суть эксперимента Саньяка и как он показал несостоятельность постулата Эйнштейна о постоянстве скорости света относительно движущегося его источника. Для этого сделаю пояснение о конструкции, особенностях эксперимента и полученном результате.

Интерферометр Саньяка представлял собой вращающееся  кольцо, по периметру которого были размещены источник света и зеркала, которые могли, отражая свет, последовательно переправлять его от одного зеркала к другому. Источник света тоже был прикреплен к кольцу, излучал непрерывно в двух направлениях – в сторону вращения интерферометра и против него. Рядом с источником света находилась приемная пластина, на которую падали оба встречных потока   света после обхода полного оборота по периметру кольца путем последовательного отражения от зеркал.   

Действие интерферометра будем рассматривать с двух позиций: с позиции человека, который находится в неподвижной комнате и наблюдает за интерферометром со стороны, и с позиции наблюдателя, который разместился внутри интерферометра в окрестности источника излучения и движется вместе с ним.

С точки зрения наблюдателя из неподвижной комнаты свет, который распространяется в попутном с источником излучения направлении, до встречи на пластине с противоположно направленным потоком света должен сделать полный оборот по периметру кольца  и плюс некоторую добавку пути, на которую успеет повернуться источник света. Движущийся навстречу источнику поток света не совершит полного оборота и встретит встречный поток. Так как скорости потоков одинаковы, а длины пути у них разные, то попутный поток будет запаздывать относительно встречного потока на период времени

Dt = 4pR2Ω/(c2-R22),

где R – радиус кольца интерферометра, Ω — угловая частота его вращения. Итак, один поток света будет запаздывать относительно другого потока. Вот это запаздывание и определило появление интерференционных полос на приемной пластине, так как это запаздывание было одинаковым для всех частот спектра излучения источника.

Теперь обратимся к наблюдателю, который находится внутри интерферометра и вращается вместе с ним. Относительно него конструкция интерферометра оказывается неподвижной. Согласно постулату Эйнштейна, свет относительно источника в этой системе отсчета должен распространяться во всех направлениях с постоянной скоростью. Следовательно, в системе отсчета движущегося наблюдателя оба встречных потока света должны распространяться с одинаковой скоростью. Так как длина пути у каждого до встречи одинакова и равна длине периметра кольца, то встретиться они должны одновременно. То есть в отсутствие запаздывания сдвига фаз не возникнет и не должно быть интерференции. Эксперимент Саньяка показал, что при отсутствии вращения интерференция отсутствовала. При вращении интерферометра она появлялась.  Отсюда следует, что в системе отсчета, связанной с источником света, скорости распространения света в разных направлениях оказались разными. Таким образом, Саньяк опроверг Эйнштейна.

Anderis
#44131 2021-11-19 08:02 GMT
#44130 Fedor :

Теперь обратимся к наблюдателю, который находится внутри интерферометра и вращается вместе с ним. Относительно него конструкция интерферометра оказывается неподвижной. Согласно постулату Эйнштейна, свет относительно источника в этой системе отсчета должен распространяться во всех направлениях с постоянной скоростью.

Когда человек безграмотен, то он рисует в своем воображения самых разных чудовищ и выдвигает самые разные сумасшедшие теории, даже то, что давно известно он перевирает от не знания.

Согласно постулату Эйнштейна, излучение, которое деревенские дурочки называют «свет», ВЕЗДЕ и во всех направлениях распространяться с постоянной скоростью.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#44135 2021-11-19 08:45 GMT

Привожу специально для бестолкового, но постоянно выпендривающегося человека цитату из той самой работы А. Эйнштейна:

«Это предположение (содержание которого в дальнейшем будет называться «принципом относительности») мы намерены превратить в предпосылку и сделать, кроме того, добавочное допущение, находящееся с первым лишь в кажущемся противоречии, а именно, что свет в пустоте всегда распространяется с определенной скоростью V, не зависящей от состояния движения излучающего тела.» 

В добавок замечу,  что в системе отсчета вращающегося интерферометра «излучающее тело» покоится.

Anderis
#44136 2021-11-19 08:54 GMT
#44135 Fedor :

Привожу специально для бестолкового, но постоянно выпендривающегося человека цитату из той самой работы А. Эйнштейна:

«Это предположение (содержание которого в дальнейшем будет называться «принципом относительности») мы намерены превратить в предпосылку и сделать, кроме того, добавочное допущение, находящееся с первым лишь в кажущемся противоречии, а именно, что свет в пустоте всегда распространяется с определенной скоростью V, не зависящей от состояния движения излучающего тела.» 

В добавок замечу,  что в системе отсчета вращающегося интерферометра «излучающее тело» покоится.

Во-первый вчитайся и пойми слова Эйнштейна, у тебя не то.

Во-вторых Эйнштейн не Библия, что не может ошибаться.

В-третьих его слова — "свет в пустоте " — полнейший бред… просто тогда не знали, что пустота может быть только в головах идиотов.

 

Рис.1. Распространение света по часовой стрелке и против часовой стрелки вдоль края вращающегося круга.

(Взято отсюда — https://habr.com/ru/company/comsol/blog/423283/)

Похоже, что в своих фантазиях идиоты могут гнуть свет через колено.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 


отредактировал(а) Anderis: 2021-11-19 09:01 GMT
Пушкарь
#44139 2021-11-19 10:33 GMT
#44130 Fedor :
 

Теперь обратимся к наблюдателю, который находится внутри интерферометра и вращается вместе с ним. Относительно него конструкция интерферометра оказывается неподвижной. Согласно постулату Эйнштейна, свет относительно источника в этой системе отсчета должен распространяться во всех направлениях с постоянной скоростью. Следовательно, в системе отсчета движущегося наблюдателя оба встречных потока света должны распространяться с одинаковой скоростью. Так как длина пути у каждого до встречи одинакова и равна длине периметра кольца, то встретиться они должны одновременно. То есть в отсутствие запаздывания сдвига фаз не возникнет и не должно быть интерференции. Эксперимент Саньяка показал, что при отсутствии вращения интерференция отсутствовала. При вращении интерферометра она появлялась.  Отсюда следует, что в системе отсчета, связанной с источником света, скорости распространения света в разных направлениях оказались разными. Таким образом, Саньяк опроверг Эйнштейна.

 Я предполагаю, что ни теория Эйнштейна ни Доплер здесь ни при чём.                _________________Рассуждаем:  Свет двигается не по плавной дуге, а от зеркала к зеркалу  прямыми отрезками ( хордами.) Приёмник ( пластинка) стоит на пересечении двух встречных хорд. Когда  прибор поворачивается, — изменяется  угол, под которым световая  хорда попадает на пластинку…… поэтому появляется изменение интерф.картинки на приёмнике. _________________________ 2) Вот почему, при поступательном смещении прибора, когда каждая  хорда смещается параллельно своей предыдущей траектории ( попадает на приёмник под прежним  углом ), -   интерференционная картинка на приёмной пластинке не изменяется.


отредактировал(а) Пушкарь: 2021-11-19 10:59 GMT
Anderis
#44140 2021-11-19 10:45 GMT
#44139 Пушкарь :

 Я предполагаю,

Это хорошо, но ты не зришь в корень. 

Эта игрушка ничего особенного не делает, а только искажает мышление.

На сегодня разегистрировано более 30 тысяч патентов на вечный двигатель, но ни один так и не работает… покрутиться и останавливается. 

Играйте, дети чтобы вам не было скучно.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Fedor
#44154 2021-11-19 20:11 GMT
#44139 Пушкарь :

 Я предполагаю, что ни теория Эйнштейна ни Доплер здесь ни при чём.                _________________Рассуждаем:  Свет двигается не по плавной дуге, а от зеркала к зеркалу  прямыми отрезками ( хордами.) Приёмник ( пластинка) стоит на пересечении двух встречных хорд. Когда  прибор поворачивается, — изменяется  угол, под которым световая  хорда попадает на пластинку…… поэтому появляется изменение интерф.картинки на приёмнике. _________________________ 2) Вот почему, при поступательном смещении прибора, когда каждая  хорда смещается параллельно своей предыдущей траектории ( попадает на приёмник под прежним  углом ), -   интерференционная картинка на приёмной пластинке не изменяется.

Правильно, свет двигается между зеркалами по примым хордам.  Угол действительно изменится. Можно и так рассуждать. Только Вы рассуждаете с точки зрения наблюдателя, который сидит в неподвижном помещении и у него на глазах совершается вращение интерферометра. А Вы сядьте рядом с пластиной и вращайтесь вместе с интерферометром. Относительно Вас ничего не меняется. Свет по тем же хордам распространяется навстечу друг другу. Никаких изменений углов падения света не происходит. Это же не я, а Эйнштейн сказал, что свет в пустоте распространяется с постоянной скоростью независимо от движения излучающего тела. В новой вашей системе источник света неподвижен. Значит и скорости лучей света и углы их падения должны быть одинаковы и никакой интерференции не должно возникать, если прав Эйнштейн. Так как итерференция появилась, значит Эйнштейн неправ.

Пушкарь
#44156 2021-11-20 08:19 GMT
#44154 Fedor :
#44139 Пушкарь :

 Я предполагаю, что ни теория Эйнштейна ни Доплер здесь ни при чём.                _________________Рассуждаем:  Свет двигается не по плавной дуге, а от зеркала к зеркалу  прямыми отрезками ( хордами.) Приёмник ( пластинка) стоит на пересечении двух встречных хорд. Когда  прибор поворачивается, — изменяется  угол, под которым световая  хорда попадает на пластинку…… поэтому появляется изменение интерф.картинки на приёмнике. _________________________ 2) Вот почему, при поступательном смещении прибора, когда каждая  хорда смещается параллельно своей предыдущей траектории ( попадает на приёмник под прежним  углом ), -   интерференционная картинка на приёмной пластинке не изменяется.

Правильно, свет двигается между зеркалами по примым хордам.  Угол действительно изменится. Можно и так рассуждать. Только Вы рассуждаете с точки зрения наблюдателя, который сидит в неподвижном помещении и у него на глазах совершается вращение интерферометра. А Вы сядьте рядом с пластиной и вращайтесь вместе с интерферометром. Относительно Вас ничего не меняется. Свет по тем же хордам распространяется навстечу друг другу. Никаких изменений углов падения света не происходит. Это же не я, а Эйнштейн сказал, что свет в пустоте распространяется с постоянной скоростью независимо от движения излучающего тела. В новой вашей системе источник света неподвижен. Значит и скорости лучей света и углы их падения должны быть одинаковы и никакой интерференции не должно возникать, если прав Эйнштейн. Так как итерференция появилась, значит Эйнштейн неправ.

Дело в том, что при повороте прибора,   излучатель и приёмник  движутся с ускорением, а ускорение является событием  объективным и не зависит от системы отсчёта.   Напоминаю, что космонавт, которого вращают на центрифуге,   не двигается ( в своей системе отсчёта), но   центробежная «сила»  плющит его  во всех системах отсчёта..  __________     Я предполагаю, что  в приборе Саньяка, лазерная хорда изменяет угол своего падения на приёмник именно по причине ускорения. Во время  этого ускорения ,  одномоментная угловая скорость приёмника не совпадает с угловой скоростью   хорды. 

Пушкарь
#44158 2021-11-20 08:33 GMT

…… конкретизирую :  за  время, пока свет летит от излучателя до приёмника,  приёмник успевает сдвинуться/повернуться ,  поэтому угол падения хорды изменяется.

Пушкарь
#44159 2021-11-20 08:40 GMT

PS… и кстати, эффект Саньяка должен проявляться не только при повороте прибора, но и при  ускоренном движении по прямой линии.