Проведение эксперимента по электролизу

Автор
Сообщение
marsdmitri
#43550 2021-10-05 06:06 GMT

Сейчас планируют добывать водород с помощью электролиза в Европе.

https://p.dw.com/p/419I1

Повторяется ситуация, как было с электродвигателями на постоянном токе 125 лет назад.

А может  ли кто-то провести эксперимент и сравнить, сколько электроэнергии потребуется на электролиз 100 гр водорода при постоянном токе и в режиме резонанса при переменном токе. Затем написать здесь. Мне некогда этим заниматься, и нет денег для проведения такой работы.

Когда Тесла изобрел электродвигатель на переменном токе, то его электродвигатели были меньше в несколько раз по размеру при той же мощности, и меньше тратили энергии для своей работы, чем электродвигатели на постоянном токе.

Значит возможно это сработает и для электролизеров!

Сообщите об этом вопросе на кaфедры химии в университетах.Им очень просто будет провести такой опыт.

Вы электролизер встраиваете в колебательный контур (почитайте про колебательнвй контур, как сделано в детекторном приемнике).

Проведите 2 эксперимента.Протзвежите водород из воды при разомкнутом колебательнеом контуре.Используете постоянный ток.

Второй эксперимент провести при работающем колебательном контуре. При этом ток испольуете переменный.Средняя величина его совпадает с той, которая была в первом эксперименте.

Как выбрать емкость конденсатора и инюуктивность катушек контура? 

Нужно замерить емкость и индуктивность, сопротивление емкости с водой.Затем добавить конденсатор и соленоид от электромагнита.

Расчитать резонансную частоту для данного переменного тока.Если брать напряжение от зарядного устройства от 9  или  12 вольт, то нужно подключать через предохранитель  трансформатор и к нему емкость и затем уже данное напряжение подключается к электролизеру.Школьнику нельзя делать опыт одному. Только вместе с учителем.

 Если не понятно, то соберите детекторный приемник и подключите к нему источник питания.Затем в сеть добавьте электролизер. Определите когда громкость радиопередачи самая громкая и затем к нему подключитеп электролизер, который работает от переменого тока напряжением 4,5 или 9 вольт.

Цель. Запустить электролизер на переменном токе, но электролизер представлял бы собой элемент конденсатора, сопротивления и катушки индуктивности, добавляемой в  колебательный контур.

Если что непонятно, напишите вопроос здесь.


отредактировал(а) marsdmitri: 2021-10-06 12:12 GMT