Что считать массой

Я тут допустим про квант
Автор
#43456 2021-09-26 20:59 GMT

Предположим у кванта имеется масса, т. е, он будет подчинятся законом центобежной силы, но не будет притягиватся гравитационным полем земли. Что в физике является массой? И как эту массу вычесляют?

Charge
#43532 2021-10-02 22:36 GMT

Ну да, думал ответ получу но не тут то было! Я сейчас вот о чем, все знают что массу элементарной частицы определяют по воздействию ее с полем Хигса, значит может быть такая ситуация что данная частица не имеет массы в нашем привычном понимании нет у нее гравитона и наоборот может быть такая ситуация что масса есть а поле Хигса на частицу не воздействует. Я понимаю что квантавая механика и ента физика зачастую за гранью понимания обычного человека но все же может такое быть или нет? Хотя бы чисто гепотетически!

Спасибо всем за понимание моего возможно несколько дурацкого вопроса!

Очепятка
#43534 2021-10-02 23:34 GMT

Квантовая физика основана на Ньютоновской физике.Просто потому что в школе нас 5-6 лет учат её. Поэтому физикам даже непридет в голову на этим задуматься. Они принимают на веру слова Ньютона который сказал о равенстве гравитационной массы и массы инерции. В принципе он наблюдал за космическими телами и установил их равенство.

С другой стороны большинтсво наших галактик плоские и закручены в спираль.  А следовательно наша вселенная не анизатропна и в определенном направление гравитационная масса<>инерциальной.

Путем расщепления матриц и теории дополнения мы можем порадить любые частицы вплоть о тех что на придумывли вы.

Anderis
#43537 2021-10-03 08:06 GMT
#43456 Charge :

Предположим у кванта имеется масса,

Давай сразу расставим точки над «и». 

Слово «квант» в переводе на русский фзык, означает «ПОРЦИЯ» и, естественно, сама порция массы не имеет, порция — это некоторое количество чего-то… порция смеха… например.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Charge
#43539 2021-10-03 10:07 GMT
#43537 Anderis :
#43456 Charge :

Предположим у кванта имеется масса,

Давай сразу расставим точки над «и». 

Слово «квант» в переводе на русский фзык, означает «ПОРЦИЯ» и, естественно, сама порция массы не имеет, порция — это некоторое количество чего-то… порция смеха… например.

Да, а я вот всегда думал что квант это мельчайшая и неделимая часть чего либо, посмотрите в википедии!

Тут вопрос несколько глубже и начинается из эфиродинамики Ацюковского В. А. Я с этой теорией согласен но вот встает вопрос, а что такое эфир? Идеальной средой для этого может стать фотон, но он не имеет массы, а может имеет но?

Anderis
#43540 2021-10-03 14:32 GMT
#43539 Charge :
что такое эфир?

Выдуманная учеными среда, в которую они поместили ВСЁ… Вселенную, галактики, звезды, планеты, человека, животных, растительность...... 

Они понимали, что должно быть что-то, в чем, как куриная ножка в бульоне плавает материя. 

Но знаний в то время было мало и размышляли тем, что было.

Сегодня мы знаем несравненно больше тех, кто жил во времена «открытия эфира».

Сегодня мы запускаем спутники к другим планетам и даже за солнечную систему и имеем с ними связь.  За счет чего у нас есть возможность управлять спутниками? За счет эфира?

Нет, эфир тут не помощник. Связь осуществляется за счет электромагнитного поля, которое заменило эфир в умах прогрессивных людей, а в умах неучей эфир по-прежнему живет.

Charge
#43543 2021-10-03 21:43 GMT
#43540 Anderis :
#43539 Charge :
что такое эфир?

Выдуманная учеными среда, в которую они поместили ВСЁ… Вселенную, галактики, звезды, планеты, человека, животных, растительность...... 

Они понимали, что должно быть что-то, в чем, как куриная ножка в бульоне плавает материя. 

Но знаний в то время было мало и размышляли тем, что было.

Сегодня мы знаем несравненно больше тех, кто жил во времена «открытия эфира».

Сегодня мы запускаем спутники к другим планетам и даже за солнечную систему и имеем с ними связь.  За счет чего у нас есть возможность управлять спутниками? За счет эфира?

Нет, эфир тут не помощник. Связь осуществляется за счет электромагнитного поля, которое заменило эфир в умах прогрессивных людей, а в умах неучей эфир по-прежнему живет.

Так вот и я примерно о том же. При всем том, что я знаю мне трудно даже представить ситуацию при которой небыло бы электромагнитной волны и электромагнитных колебаний. Даже если создать какой либо нибудь саркофаг с идеальноым экраном что наверняка и в прицепе не возможно! Фотоны есть везде!

Anderis
#43545 2021-10-04 07:41 GMT
#43543 Charge :
Фотоны есть везде!

Фотоны — не комары и везде их нет.

Выключи свет в комнате и фотоны исчезнут. 

Неверные представления ыедут к неверным выводам.

marsdmitri
#43547 2021-10-04 09:15 GMT

какую чепуху Вы тут написали.

Anderis
#43548 2021-10-04 15:29 GMT
#43547 marsdmitri :

какую чепуху Вы тут написали.

Для безграмотных это чепуха.

Charge
#43549 2021-10-04 16:31 GMT
#43545 Anderis :
#43543 Charge :
Фотоны есть везде!

Физики нас учат что фотон это волна, а где в чем в какой среде? А если смотреть на фотоны как на ту самую среду, свет это просто волна в среде фотонов и если выключить свет вы выключите генератор волны и все. 

Anderis
#43551 2021-10-05 07:12 GMT
#43549 Charge :
#43545 Anderis :
#43543 Charge :
Фотоны есть везде!

Физики нас учат что фотон это волна, а где в чем в какой среде? А если смотреть на фотоны как на ту самую среду, свет это просто волна в среде фотонов и если выключить свет вы выключите генератор волны и все. 

Физики учат, а своей соображалки у тебя нет?  Живешь чужим умом? 

Изучи откуда берется фотон, что его создает.

marsdmitri
#43566 2021-10-06 14:46 GMT

Почему вы не хотите почитать статью Окуня «Понятие массы»

http://ritz-btr.narod.ru/okun.pdf

Anderis
#43573 2021-10-07 07:53 GMT
#43566 marsdmitri :

Почему вы не хотите почитать статью Окуня «Понятие массы»

http://ritz-btr.narod.ru/okun.pdf

Если кто-то открыв свой рот с первого же слова говорит глупость или бред, то он и дальше бутет говорить то же самый бред.

С первых же строк Окунь написал 4 формулы   и пишет -

«Прежде чем я отвечу на этот вопрос, подумайте, в какой форме, по Вашему мнению, наиболее адекватно выражается физический

смысл со Cотношения между массой и энергией.»

Он не понимает, что Эйнштейн написал, что хотел выразить этой формулой и дальше развивает свой бред. 

Зачем читать этот навоз?

"