дистилляция воды

Автор
#43427 2021-09-22 04:08 GMT

Есть газовая горелка мощностью 4-5 кВт, нужно получить 5 литров очищенной (дистиллированой) воды.

Охлаждение производится радиатором типа такого — https://aliexpress.ru/item/32796575956.html

За какое минимальное количество минут это можно проделать?

Сколько воды останется в «отходах» в ёмкости для нагревания?

Сколько будет потеряно на испарение (не получится сконденсировать в контролируемом объёме) в помещении?

Мне нужны расчёты именно для воды, а не жизненные истории из личного опыта алкоголиков, потому что я за ЗОЖ и спирт мне не нужен.

Очепятка
#43433 2021-09-22 11:52 GMT
#43427 Испар :

Есть газовая горелка мощностью 4-5 кВт, нужно получить 5 литров очищенной (дистиллированой) воды.

Грелка для дистиляции негодится. Для очистки воды применяют установки с обратным осмосом. С последующем удалением ионов при помощи хим реакций со специальными реагентами абсорбирами ионов такими как ионно обменные смолы.

Охлаждение производится радиатором типа такого — https://aliexpress.ru/item/32796575956.html

Пишите по руски змеевик — сразу всем понятно.

За какое минимальное количество минут это можно проделать?

Количество теплорода в 1 литрах воды известно остается лишь домножить на 5 и поделить на мощьность горелки.  Ну а если серьезно открыть учебник фйизики за 8 класс и прочитать.

https://interneturok.ru/lesson/physics/8-klass/teplovye-yavleniya/kolichestvo-teploty-teplovoy-balans

Сколько воды останется в «отходах» в ёмкости для нагревания?

Учить что такое мощьность и не задавать глупых вопросов. Вся выкепет.

Сколько будет потеряно на испарение (не получится сконденсировать в контролируемом объёме) в помещении?

Если это контроллируемый объем, то потерино небудит нисколько. Иначе это не контроллируемый объем. В помещениях это не делают, а делают в коблах, катлах и хим.реактарах.

Впрочим стоит прочитать главу термодиномическое равновесие в газах.

Мне нужны расчёты именно для воды, а не жизненные истории из личного опыта алкоголиков, потому что я за ЗОЖ и спирт мне не нужен.

Кто-то вышел из запоя?

А если брать вузовскую программу. То берем форму помещения рисуем её. Рисуем форму горелки. Рисуем форму сосуда и прочех аппаратов. Далее Для каждого аппарата расчитываем теплопроводность и тепло передачу. Тем самым узнаем колличество потерь тепла. Если еще и сосуды открытые, то считаем через уравнения переноса масс. Для газов.

За подробностями пчитаем роцессы и аппараты химических технологий. Изучаем интегралы. А можно и численно посчитать.

Anderis
#43434 2021-09-22 15:14 GMT
#43433 Очепятка :

Грелка для дистиляции негодится. Для очистки воды применяют установки с обратным осмосом.

Ещё 100-200 лет назад в деревне были такие установки… Их пришелцы поставляли для получения самогона.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Испар
#43463 2021-09-27 08:39 GMT
открыть учебник фйизики за 8 класс и прочитать

У меня не получается прочитать. Там говорят возьмите теплоёмкость единицы воды, помножте на количество единиц воды и на количество градусов и получите количество теплоты, которую надо передать, чтобы вода нагрелась с комнатной температуры в 27 градусов до 100 градусов. Ну думаю, сейчас, открываю отпределение, что такое «удельная теплоёмкость», там написано, что это физическая величина. А я не понимаю. Не читается. У меня возникают вопросы: чем физическая величина отличается от химической, какие они ещё бывают и нельзя ли было писать человеческим языком.

отредактировал(а) Испар: 2021-09-27 08:58 GMT
Испар
#43465 2021-09-27 09:01 GMT

«Теплоемкость смеси равна сумме произведений теплоемкостей отдельных компонентов… на их объемные доли»

Ладно, допустим, что таблицы теплоёмкости воды и пара я найду, пусть и неточные, а где я возьму теплоёмкости примесей, от которых я как раз хочу избавиться? Тем более, что я не очень понимаю, какие именно примеси там есть, и как они переходят в другое агрегатное состояние.

https://filtr92.ru/stati/top-5-samyh-rasprostranennyh-i-opasnyh-primesej-vodoprovodnoj-vody/

«ТОП-5 самых распространенных и опасных примесей водопроводной воды

1. Хлор

2. Кальций и магний

3. Марганец и фтор

4. Железо

5. Алюминий »

Что-то не верится. Наверное не они, а какие-нибудь их химические соединения (или даже что-то более сложное с пугающими названиями типа «кристаллогидраты»)

отредактировал(а) Испар: 2021-09-27 09:09 GMT