Сила Ампера

Определение направления силы ампера по чертежу
Автор
Сообщение
Vika111223
#43377 2021-09-13 16:40 GMT

Здравствуйте, уважаемые физики! Очень хотелось бы узнать Ваше мнение насчет данного вопроса. Возможно, я чего-то недопонимаю, но, на мой взгляд, данную картинку можно интерпретировать по-разному. В своей работе я указала, что сила тока направлена влево, вектор магнитной индукции вниз, а сила ампера, соответственно, к нам. Обсудив это с одноклассником, я пришла к выводу, что мой ответ неправильный. Получается, что ток направлен к нам, а значит сила ампера вправо. Ответ одноклассника мне кажется более логичным. Однако, я и подумать не могла, что BA направлен к нам. Поэтому вопрос: можно ли вообще трактовать данный рисунок первым способом, или же это будет считаться грубой ошибкой?

Спасибо за внимание!

UPD Заменила рисунок. Надеюсь, так будет понятнее


отредактировал(а) Vika111223: 2021-09-17 22:00 GMT
Ильясов Ф.Н.
#43396 2021-09-16 16:04 GMT

Vika, ваша картина, и текст к ней, не очень понятны, наверно потому вам не отвечают.

Если иметь в виду проводник между полюсаи магнита, то, в соответствии с закономерностью, открытой Гансом Эрстедом, проводник будет отталкиваться вправо относительно зрителя. Эрстед также установл — сила отталкивания пропорциональна мощности потока электроэнергии и обратно пропорциональна расстоянию от проводника до северного полюса магнита. Строго говоря, Ампер тут не причем.

Под силой Ампера, точнее, законом Ампера, понимают факт отталкивания проволок по которым ток течет в разных направления, и  притягивания проволок, в которых ток идет в одном напрвлении. Здесь тоже сила пропорциональна току и обратна проворциональная расстоянию. Важно указать — Ампер зафиксировал факт, но не объяснял причин. Позднее Майкл Фарадей, по неизвестынм причинам и совершенно бездоказательно (и не логично), выдумал, что проводник с током создает «магнитное поле», и это поле, якобы, участвует в отталкивании и притягивании проволоки. Доказать крректно, что проводник с током создает магнитное поле не удалось, но выдумка Фарадея «прижилась» и «ученые» стали развивать ее, придумывая разные разности.

На самом деле проволоки отталкиваются полями электроэнеиргии, полями порций, квантов электрической энергии на них. Это на основе эксперментов открыл еще Бенджамин Франклин примерно в 1750г. — два одинаково электризованных (заряженных) тела отталкиваются полями («электрической атмосферой») электро-квантов на них, т.к. электро-квантам свойственно отталкиваться друг от друга.

А притягиваются проволоки энергетическим полем «тела» — дефицитно заряженной клеммы источника тока.

Подробнее см.: Проводник с током не создает магнитного поля. М.: ИЦ Орион. = http://www.iliassov.info/metaphysics/2021/current-and-magnet.html

marsdmitri
#43397 2021-09-16 21:57 GMT

?? Миша Фарадей нечего не выдумывал.Он все брал из опыта.Два проводника, установленные параллельно,  по которым течет разный ток, отталкиваются друг от друга. Протекает одинаковый ток — проводники притягиваются друг к другу.

Верхнее сообщение только запутывает.У нас тема магнетизм и сила Ампера.

------------------

По задаче, вам нужно нарисовать рисунок.Мы не видим ничего.

Нужно нарисовать силы, действующие в проводнике с током в магните, вектор магнитной индукции B. Как вы его направили?

Что будет с проводником в магните по вашему? Какой параграф школьного ученика вы читали по этой теме и используете?

Имеется 2 разных манитных поля и они взаимодействуют друг с другом.Роле от мгнита и от проводника в котором течет ток.

В этом смысл задачи.Куда в итоге двинется провод с током?

Советую почитать главы пособия для школьников Яворский, Пинский ,, Курс физики".

И веб страницу из Беларуссии http://fizmat.by/kursy/magnetizm/sila_Ampera

 Направление тока условно принято всегда от плюса к минусу.

Нужно понять, куда течет ток по проводнику? От + к минусу в батарее

знать

1. как направлен вектoр магнитной индукции B  в магните и линии магнитного поля вокруг проводника.

Направлением магнитных силовых линий у магнита считается  направление от севера к югу.Магнитное поле в проводнике только от тока направлено по окружности.Смотрите рисунок.

https://www.ruselectronic.com/wp-content/uploads/2020/04/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE-%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0.jpg

2. Манитное поля от  постоянного магнита однородно.Значит можно использовать понятие силы Ампера, действующей на проводник с током помещенного в магнитное поле постоянного магнита.

Когда постоянный ток течет в проводнике к нам в глаза,

магнитное поле от магнита направлено сверху вниз.

От северного полюса к южному.Это понятно?

Для определения силы Ампера используем Правило левой руки.

Вектор магнитной индукции  от магнита «входит» в ладонь снизу вверх;

2) четыре пальца сонаправлены с током направлены нам в глаза;

3) большой палец левой руки указывает направление силы Ампера.

По моему она направлена слева направо.Т.е. проводник выталкивается из магнита, двигаясь слева направо.

Поправилу буравчика (или штопора или правой руки) вектор напряженности Н и B от магнитного поля в проводнике вращается против часовой стрелки.

Или я не прав?

Такие задачи я не решал 24 года.


отредактировал(а) marsdmitri: 2021-09-16 23:21 GMT
Vika111223
#43400 2021-09-17 22:07 GMT
#43397 marsdmitri :

?? Миша Фарадей нечего не выдумывал.Он все брал из опыта.Два проводника, установленные параллельно,  по которым течет разный ток, отталкиваются друг от друга. Протекает одинаковый ток — проводники притягиваются друг к другу.

Верхнее сообщение только запутывает.У нас тема магнетизм и сила Ампера.

------------------

По задаче, вам нужно нарисовать рисунок.Мы не видим ничего.

Нужно нарисовать силы, действующие в проводнике с током в магните, вектор магнитной индукции B. Как вы его направили?

Что будет с проводником в магните по вашему? Какой параграф школьного ученика вы читали по этой теме и используете?

Имеется 2 разных манитных поля и они взаимодействуют друг с другом.Роле от мгнита и от проводника в котором течет ток.

В этом смысл задачи.Куда в итоге двинется провод с током?

Советую почитать главы пособия для школьников Яворский, Пинский ,, Курс физики".

И веб страницу из Беларуссии http://fizmat.by/kursy/magnetizm/sila_Ampera

 Направление тока условно принято всегда от плюса к минусу.

Нужно понять, куда течет ток по проводнику? От + к минусу в батарее

знать

1. как направлен вектoр магнитной индукции B  в магните и линии магнитного поля вокруг проводника.

Направлением магнитных силовых линий у магнита считается  направление от севера к югу.Магнитное поле в проводнике только от тока направлено по окружности.Смотрите рисунок.

https://www.ruselectronic.com/wp-content/uploads/2020/04/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE-%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0.jpg

2. Манитное поля от  постоянного магнита однородно.Значит можно использовать понятие силы Ампера, действующей на проводник с током помещенного в магнитное поле постоянного магнита.

Когда постоянный ток течет в проводнике к нам в глаза,

магнитное поле от магнита направлено сверху вниз.

От северного полюса к южному.Это понятно?

Для определения силы Ампера используем Правило левой руки.

Вектор магнитной индукции  от магнита «входит» в ладонь снизу вверх;

2) четыре пальца сонаправлены с током направлены нам в глаза;

3) большой палец левой руки указывает направление силы Ампера.

По моему она направлена слева направо.Т.е. проводник выталкивается из магнита, двигаясь слева направо.

Поправилу буравчика (или штопора или правой руки) вектор напряженности Н и B от магнитного поля в проводнике вращается против часовой стрелки.

Или я не прав?

Такие задачи я не решал 24 года.

Спасибо за ответ! Возможно, я не корректно сформулировала вопрос. Все правильно, решение основано на правиле левой руки. И как Вы отметили, для начала нужно определить направление тока и вектора магнитной индукции. Так вот мне интересно, можно ли по этому рисунку сказать, что ток идет не к нам, а вправо( тогда просто все решение меняется)? Потому что с первого взгляда я, например, не очень поняла взаимное расположение магнита и проводника. Мне показалось, что ток, который идет от B к A(от плюса к минусу), направлен не к нам, а вправо. На мой взгдяд, по рисунку не очень понятно расположение плоскостей. Ну или я просто тупая

Vika111223
#43401 2021-09-17 22:08 GMT
#43396 Ильясов Ф.Н. :

Vika, ваша картина, и текст к ней, не очень понятны, наверно потому вам не отвечают.

Если иметь в виду проводник между полюсаи магнита, то, в соответствии с закономерностью, открытой Гансом Эрстедом, проводник будет отталкиваться вправо относительно зрителя. Эрстед также установл — сила отталкивания пропорциональна мощности потока электроэнергии и обратно пропорциональна расстоянию от проводника до северного полюса магнита. Строго говоря, Ампер тут не причем.

Под силой Ампера, точнее, законом Ампера, понимают факт отталкивания проволок по которым ток течет в разных направления, и  притягивания проволок, в которых ток идет в одном напрвлении. Здесь тоже сила пропорциональна току и обратна проворциональная расстоянию. Важно указать — Ампер зафиксировал факт, но не объяснял причин. Позднее Майкл Фарадей, по неизвестынм причинам и совершенно бездоказательно (и не логично), выдумал, что проводник с током создает «магнитное поле», и это поле, якобы, участвует в отталкивании и притягивании проволоки. Доказать крректно, что проводник с током создает магнитное поле не удалось, но выдумка Фарадея «прижилась» и «ученые» стали развивать ее, придумывая разные разности.

На самом деле проволоки отталкиваются полями электроэнеиргии, полями порций, квантов электрической энергии на них. Это на основе эксперментов открыл еще Бенджамин Франклин примерно в 1750г. — два одинаково электризованных (заряженных) тела отталкиваются полями («электрической атмосферой») электро-квантов на них, т.к. электро-квантам свойственно отталкиваться друг от друга.

А притягиваются проволоки энергетическим полем «тела» — дефицитно заряженной клеммы источника тока.

Подробнее см.: Проводник с током не создает магнитного поля. М.: ИЦ Орион. = http://www.iliassov.info/metaphysics/2021/current-and-magnet.html

Спасибо за отклик!

Anderis
#43402 2021-09-18 07:18 GMT
#43396 Ильясов Ф.Н. :
Позднее Майкл Фарадей, по неизвестынм причинам и совершенно бездоказательно (и не логично), выдумал, что проводник с током создает «магнитное поле», и это поле, якобы, участвует в отталкивании и притягивании проволоки. Доказать крректно, что проводник с током создает магнитное поле не удалось, но выдумка Фарадея «прижилась» и «ученые» стали развивать ее, придумывая разные разности.

Доказательство наличия электромагнитного поля по детцки простое — поднести к проводнику компас.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

marsdmitri
#43405 2021-09-18 23:21 GMT

северный полюс у магнитной стрелки притягивается к проводу с током.

На первом рисунке к нам ближе расположен конец провода в магните,  обозначенная как точка  А.

Anderis
#43409 2021-09-19 09:20 GMT
#43405 marsdmitri :

северный полюс у магнитной стрелки притягивается к проводу с током.

На первом рисунке к нам ближе расположен конец провода в магните,  обозначенная как точка  А.

Ткни пальцем, где у тебя на рисунке магнитная стрелка?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 


отредактировал(а) Anderis: 2021-09-20 07:13 GMT
Ильясов Ф.Н.
#43418 2021-09-20 19:35 GMT
#43397 marsdmitri :

Миша Фарадей нечего не выдумывал.Он все брал из опыта.Два проводника, установленные параллельно,  по которым течет разный ток, отталкиваются друг от друга. Протекает одинаковый ток — проводники притягиваются друг к другу.

------------

 А где доказательства, что отталкивает и притягивает именно магнитное поле?

Ильясов Ф.Н.
#43419 2021-09-20 19:41 GMT
#43402 Anderis :

Доказательство наличия электромагнитного поля по детцки простое — поднести к проводнику компас.

1) Поднеси к компасу натертую эбонитовую или стелянную палочки — стрелка будет регировать.

2) Даже если поднести проволоку с током к компасу — а где доказательство, что это не электрическое поле отталкивает магнитную стрелку?

Где доказателства, что проводник создает именно магнитное поле?

Не давай себе голову заморочить фантазерам!

Anderis
#43423 2021-09-21 07:25 GMT
#43419 Ильясов Ф.Н. :
#43402 Anderis :

Доказательство наличия электромагнитного поля по детцки простое — поднести к проводнику компас.

1) Поднеси к компасу натертую эбонитовую или стелянную палочки — стрелка будет регировать.

2) Даже если поднести проволоку с током к компасу — а где доказательство, что это не электрическое поле отталкивает магнитную стрелку?

Где доказателства, что проводник создает именно магнитное поле?

Не давай себе голову заморочить фантазерам!

Твои вопросы родило твоё же невежество и безграмотность.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Ильясов Ф.Н.
#43425 2021-09-21 19:31 GMT
#43423 Anderis :

Твои вопросы родило твоё же невежество и безграмотность.

An Deris, блуждашь в потемках аки агнец молочный, слабосилен пред истиной и падок к затемтнениям разума.

Anderis
#43432 2021-09-22 07:27 GMT
#43425 Ильясов Ф.Н. :
#43423 Anderis :

Твои вопросы родило твоё же невежество и безграмотность.

An Deris, блуждашь в потемках аки агнец молочный, слабосилен пред истиной и падок к затемтнениям разума.

Дешевые у тебя аргументы, как у деревенского дурака.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Ильясов Ф.Н.
#43438 2021-09-23 12:34 GMT
#43432 Anderis :
An Deris, блуждашь в потемках аки агнец молочный, слабосилен пред истиной и падок к затемтнениям разума.

Дешевые у тебя аргументы, как у деревенского дурака.

An Deris, незрелый разум твой поглощается чревом незнания. Открой душу знанию! — зажги лампадку познания в своем гаснушем мозге, и у тебя появятся аргументы чуть солиднее аргумента «деревенского дурака».