Парусная тележка на рельсах

Какова скорость тележки после сооударения?
Автор
#42776 2021-06-15 14:22 GMT

Добрый день,

Дано:

Решаю следующую задачу, имеется частица массой \(m_p\) и скоростью \(\vec{v}_p\) которая соударяется с парусом закрепленной на тележке массой \(m_c\) покоящейся в системе отсчета связанной с ней до соударения. Тележка закреплена на прямых рельсах для которых вектор \(\vec{n}\) является нормальным.

Как я пытался, решал данную задачу:

Я записал три уравнения, два общего вида и последнее уравнение учитывающее ориентацию рельсов.

\(m_p\vec{v}_p^0 = m_p\vec{v}_p^1 + m_c\vec{v}_c\)

\(\frac{1}{2}m_p\left \| \vec{v}_p^0 \right \|^2 = \frac{1}{2}m_p\left \| \vec{v}_p^1 \right \|^2 + \frac{1}{2}m_c\left \| \vec{v}_c \right \|^2\)

\(m_p<\vec{v}_p^0, \vec{n}> = m_p<\vec{v}_p^1, \vec{n}>\)

В чем сложность?:

В том что я не понимаю как записать уравнение учитывающие ориентацию паруса, хотя очевидно, что ориентация паруса определяющая для этой задачи, точно так же как и ориентация рельсов, но для рельсов уравнение я вроде записал, а для паруса как не знаю.

отредактировал(а) МаратЗакиров: 2021-06-15 14:40 GMT
Anderis
#42777 2021-06-15 14:46 GMT
#42776 МаратЗакиров :

Добрый день,

И тебе. 

Просто ты не умеешь вставлять картинку на страницу.

В шапке, где целый ряд значков, есть значок «Луна и две горные вершины», ты на него клацаешь, появляется окно и там нужно внимательно прочитать куда вставлять ссылку. 

Вот тебе еще адрес https://vfl.ru/

Твоё объяснения условия путанное. 

Но как я подумал из рисунка, шарик или что-то круглое, летит под углом к стене синего цвета и от её отражается.

А что тебе узнать-то нужно?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

МаратЗакиров
#42778 2021-06-15 15:23 GMT
#42777 Anderis :

Но как я подумал из рисунка, шарик или что-то круглое, летит под углом к стене синего цвета и от её отражается.

Надо рассчитать скорости 2‑х тел после столкновения, частицы («шарика») и парусной тележки

Anderis
#42780 2021-06-15 16:32 GMT
#42778 МаратЗакиров :
#42777 Anderis :

Надо рассчитать скорости 2‑х тел после столкновения, частицы («шарика») и парусной тележки

А КАКОЙ ТИП СОУДАРЕНИЯ? 

Что-то в этом духе?

отредактировал(а) Anderis: 2021-06-15 16:50 GMT
МаратЗакиров
#42781 2021-06-15 17:16 GMT
#42780 Anderis :

А КАКОЙ ТИП СОУДАРЕНИЯ? 

Что-то в этом духе?

1. Тип при котором сохраняется кинетическая энергия системы — т.е. упругое столкновение
2. Так точно в этом духе

Anderis
#42782 2021-06-15 17:52 GMT
#42781 МаратЗакиров :
#42780 Anderis :

А КАКОЙ ТИП СОУДАРЕНИЯ? 

Что-то в этом духе?

1. Тип при котором сохраняется кинетическая энергия системы — т.е. упругое столкновение
2. Так точно в этом духе

Так ты же всё знаешь… Шар передает часть своей кин.энергии, а какую — вычисляется из углов.

МаратЗакиров
#42783 2021-06-15 18:09 GMT
#42782 Anderis :

Так ты же всё знаешь… Шар передает часть своей кин.энергии, а какую — вычисляется из углов.

Насколько я понимаю эту ветвь физики, это от стены угол падения равен углу отражения (по очень простой причине, вдоль стены момент сохраняется, а перпендикулярно стене не передается, и именно поэтому отражается), а если стена может приобрести момент в процессе столкновения (в том числе момент инерции либо обычный момент прямолинейного движения), то в этом случае это простое правило не имеет смысла.

Anderis
#42784 2021-06-15 18:25 GMT
#42783 МаратЗакиров :
#42782 Anderis :

Насколько я понимаю эту ветвь физики, это от стены угол падения равен углу отражения (по очень простой причине, вдоль стены момент сохраняется, а перпендикулярно стене не передается, и именно поэтому отражается), а если стена может приобрести момент в процессе столкновения (в том числе момент инерции либо обычный момент прямолинейного движения), то в этом случае это простое правило не имеет смысла.

Нет, не так. 

При ударе в «лоб» вся энергия передается другому предмету...   Ты понаблюдай за игрой в бильярд, как там ударяются и отскакивают шары. 

Косой удар тоже передает энергию, но не всю, а часть, которая зависит от угла движения.