Каков (дискретный или сплошной) спектр поглощения свободного эле

Автор
Сообщение
Maksvell
#42752 2021-06-13 00:45 GMT

Каков (дискретный или сплошной) спектр поглощения свободного электрона ионом?

Anderis
#42754 2021-06-13 07:39 GMT
#42752 Maksvell :

Каков (дискретный или сплошной) спектр поглощения свободного электрона ионом?

Ты сам-то понимаешь, что спрашиваешь?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Maksvell
#42757 2021-06-13 22:55 GMT

Обычный вопрос, в котором спрашиваю дискретный или сплошной спектр поглощения свободного электрона ионом? Это вопрос прозвучал на экзамене по физике от профессора, ответа на него не следовало, вот и решил узнать тут!

Anderis
#42759 2021-06-14 07:27 GMT
#42757 Maksvell :

Обычный вопрос, в котором спрашиваю дискретный или сплошной спектр поглощения свободного электрона ионом? Это вопрос прозвучал на экзамене по физике от профессора, ответа на него не следовало, вот и решил узнать тут!

Если я напишу, что это  бред, то ты не поверишь и станешь думать, что ятебя обманываю, или ничего не знаю.

Но тут дело не во мне, а в тебе. Ты полностью и до конца не знаешь, что такое электрон и что такое ион. Читай учебники и гугл.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кирсанов
#43159 2021-07-30 19:12 GMT
#42757 Maksvell :

Обычный вопрос, в котором спрашиваю дискретный или сплошной спектр поглощения свободного электрона ионом? Это вопрос прозвучал на экзамене по физике от профессора, ответа на него не следовало, вот и решил узнать тут!

Излучения с определенными частотами бывают при переходах электронов между энергетическими уровнями определенными для данного атома. Это дискретный спектр. Если на какой-то энергетический уровень данного атома попадает свободный электрон, то он может иметь любую исходную энергию. Такие акты излучения дают сплошной спектр.

Anderis
#43161 2021-07-31 07:46 GMT
#43159 Кирсанов :
#42757 Maksvell :

Обычный вопрос, в котором спрашиваю дискретный или сплошной спектр поглощения свободного электрона ионом? Это вопрос прозвучал на экзамене по физике от профессора, ответа на него не следовало, вот и решил узнать тут!

Излучения с определенными частотами бывают при переходах электронов между энергетическими уровнями определенными для данного атома. Это дискретный спектр. Если на какой-то энергетический уровень данного атома попадает свободный электрон, то он может иметь любую исходную энергию. Такие акты излучения дают сплошной спектр.

Нагородил салат... 

Атом КАЖДОГО элемента имеет собственную частоту поглощения и испускания энергии, а не абы как — это только в деревне.

 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кирсанов
#43162 2021-07-31 15:39 GMT
#43161 Anderis :
#43159 Кирсанов :
#42757 Maksvell :

Обычный вопрос, в котором спрашиваю дискретный или сплошной спектр поглощения свободного электрона ионом? Это вопрос прозвучал на экзамене по физике от профессора, ответа на него не следовало, вот и решил узнать тут!

Излучения с определенными частотами бывают при переходах электронов между энергетическими уровнями определенными для данного атома. Это дискретный спектр. Если на какой-то энергетический уровень данного атома попадает свободный электрон, то он может иметь любую исходную энергию. Такие акты излучения дают сплошной спектр.

Нагородил салат... 

Атом КАЖДОГО элемента имеет собственную частоту поглощения и испускания энергии, а не абы как — это только в деревне.

 

 Обычно не частоту, а несколько частот (до более десятка бывает линий в спектре). Одну в видимом диапазоне наверно только у натрия. Не тем салатом закусываешь!

Anderis
#43171 2021-08-01 07:17 GMT
#43162 Кирсанов :
#43161 Anderis :
#43159 Кирсанов :
#42757 Maksvell :

Обычный вопрос, в котором спрашиваю дискретный или сплошной спектр поглощения свободного электрона ионом? Это вопрос прозвучал на экзамене по физике от профессора, ответа на него не следовало, вот и решил узнать тут!

Излучения с определенными частотами бывают при переходах электронов между энергетическими уровнями определенными для данного атома. Это дискретный спектр. Если на какой-то энергетический уровень данного атома попадает свободный электрон, то он может иметь любую исходную энергию. Такие акты излучения дают сплошной спектр.

Нагородил салат... 

Атом КАЖДОГО элемента имеет собственную частоту поглощения и испускания энергии, а не абы как — это только в деревне.

 

 Обычно не частоту, а несколько частот (до более десятка бывает линий в спектре). Одну в видимом диапазоне наверно только у натрия. Не тем салатом закусываешь!

Может дашь ссылку, где определено несколько частот испускания-поглощения у атома, вместо того, чтобы своим языком трепать.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кирсанов
#43175 2021-08-01 13:28 GMT
#43171 Anderis :

Может дашь ссылку, где определено несколько частот испускания-поглощения у атома, вместо того, чтобы своим языком трепать.

Пошёл нах… Тебе лень что ли самому в гугле набрать типа: «ФИЗИКА МЯКИШЕВ СПЕКТРЫ....»? 

Anderis
#43177 2021-08-01 14:40 GMT
#43175 Кирсанов :
#43171 Anderis :

Может дашь ссылку, где определено несколько частот испускания-поглощения у атома, вместо того, чтобы своим языком трепать.

Пошёл нах… Тебе лень что ли самому в гугле набрать типа: «ФИЗИКА МЯКИШЕВ СПЕКТРЫ....»? 

О-о-о-о-о… Мякишев уже спектрами управляет… Он твой сосед по палате? 

Поискал, как ты и посоветовал  «ФИЗИКА МЯКИШЕВ СПЕКТРЫ....»

Много адресов, открыл вот этот — http://лена24.рф/%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0_11_%D0%BA%D0%BB_%D0%9C%D1%8F%D0%BA%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%B2/95.html   

Тут и слова нет, что атом излучает спектр.  Открыл другой  — https://tinyurl.com/3y2b9m6e 

и тут ни слова....

На куй посылать просто очень, а вот отвечать за свои слова — тяжело и нужно мужество. 

Ты даже мыслить логически не в состоянии. 

Спектральный анализ действует многие годы в разных странах, определяя вещества на основе уникального излучения каждого атома вещества....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 


отредактировал(а) Anderis: 2021-08-01 16:32 GMT
Кирсанов
#43179 2021-08-01 19:05 GMT
#43177 Anderis :

Тут и слова нет, что атом излучает спектр. 

На куй посылать просто очень, а вот отвечать за свои слова — тяжело и нужно мужество. 

Ты даже мыслить логически не в состоянии. 

Спектральный анализ действует многие годы в разных странах, определяя вещества на основе уникального излучения каждого атома вещества....

Чего тяжелого перед тобой отвечать мне за свои слова, если яговорю прописную истину из учебника по физике за 11 класс? (стр.2). И мыслить тут мне самому нет необходимости — все написано ясно.

Хотя, похоже до тебя не доходит, что, когда говорят, что атом излучает спектр, то речь о том, что у каждого атома есть свой «уникальный» спектр возможных частот излучений. «Излучается спектр» означает, что излуча много атомов (каждый на какой-то частоте его спектра).

Anderis
#43180 2021-08-01 19:38 GMT
#43179 Кирсанов :
#43177 Anderis :

Тут и слова нет, что атом излучает спектр. 

На куй посылать просто очень, а вот отвечать за свои слова — тяжело и нужно мужество. 

Ты даже мыслить логически не в состоянии. 

Спектральный анализ действует многие годы в разных странах, определяя вещества на основе уникального излучения каждого атома вещества....

Чего тяжелого перед тобой отвечать мне за свои слова, если яговорю прописную истину из учебника по физике за 11 класс? (стр.2). И мыслить тут мне самому нет необходимости — все написано ясно.

Хотя, похоже до тебя не доходит, что, когда говорят, что атом излучает спектр, то речь о том, что у каждого атома есть свой «уникальный» спектр возможных частот излучений. «Излучается спектр» означает, что излуча много атомов (каждый на какой-то частоте его спектра).

Ну, вот, дошло до тебя, что у каждого атома СВОЯ ЧАСТОТА излучения и поглащения...

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кирсанов
#43181 2021-08-01 21:34 GMT
#43180 Anderis :

Хотя, похоже до тебя не доходит, что, когда говорят, что атом излучает спектр, то речь о том, что у каждого атома есть свой «уникальный» спектр возможных частот излучений. «Излучается спектр» означает, что излучает много атомов (каждый на какой-то частоте его спектра).

Ну, вот, дошло до тебя, что у каждого атома СВОЯ ЧАСТОТА излучения и поглащения...

Это до тебя не доходит, что у каждого не «СВОЯ ЧАСТОТА излучения и поглащения...», а свой спектр частот. Если он находится в процессе возбуждения (пусть от нагрева), и  излучает. Причем с каждым новым актом может излучаться та или иная из частот его спектра. И так излучают все атомы. 

Очепятка
#43182 2021-08-02 06:51 GMT

При встрече электрона с ионом, он упадет в его энергетическую яму И будет вести себя аналогично монетки упавшей в воронку. Как на видео ниже.

 

Тут два процесса торможения и колебания.

http://images.myshared.ru/6/739359/slide_4.jpg

Первый если посмотреть на его спектр быстро устремился к 0. А второй будет поддерживаться температурным  колебаниями атома.

И мы получим набор резонансных пиков в видимом диапазоне. И будет он уже дискретный. 

http://www.laser-compact.ru/im/tison_b.jpg

 


отредактировал(а) Очепятка: 2021-08-02 08:07 GMT
Anderis
#43183 2021-08-02 07:45 GMT
#43181 Кирсанов :
#43180 Anderis :

Хотя, похоже до тебя не доходит, что, когда говорят, что атом излучает спектр, то речь о том, что у каждого атома есть свой «уникальный» спектр возможных частот излучений. «Излучается спектр» означает, что излучает много атомов (каждый на какой-то частоте его спектра).

Ну, вот, дошло до тебя, что у каждого атома СВОЯ ЧАСТОТА излучения и поглащения...

Это до тебя не доходит, что у каждого не «СВОЯ ЧАСТОТА излучения и поглащения...», а свой спектр частот. Если он находится в процессе возбуждения (пусть от нагрева), и  излучает. Причем с каждым новым актом может излучаться та или иная из частот его спектра. И так излучают все атомы. 

Вот цитата из   https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/28593/1/978-5-321-02256-6_2013.pdf

Прочти материал, может поймешь в чём ты ошибаешься… а не поймешь — тоже не страшно — в могиле никакой разницы нет.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кирсанов
#43184 2021-08-02 11:43 GMT
Это до тебя не доходит, что у каждого не «СВОЯ ЧАСТОТА излучения и поглащения...», а свой спектр частот. Если он находится в процессе возбуждения (пусть от нагрева), и  излучает. Причем с каждым новым актом может излучаться та или иная из частот его спектра. И так излучают все атомы. 

Вот цитата из   https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/28593/1/978-5-321-02256-6_2013.pdf

Прочти материал, может поймешь в чём ты ошибаешься… а не поймешь — тоже не страшно — в могиле никакой разницы нет.

Дак ты, придурок, привел тот исключительный случай — излучение у щелочных металлов, когда возбуждается и излучает только валентный электрон и только он может быть оптическим. Да я тебе и говорил, что у натрия излучается не спектр, а одна линия. 

А в общем случае я тебе долблю, что атомы имеют не «СВОЮ ЧАСТОТУ излучения и поглащения...», а свой спектр частот. Вот прочитай — тут об излучении приведено главное и понятно.

 Если анализируемой системе сообщать достаточную энергию, то электроны атомов переходят в возбужденное состояние и примерно через 10 с спонтанно возвращаются на нижележащие энергетические орбитали с эмиссией избыточной энергии в виде дискретных и характеристических для каждого вида атомов электромагнитных колебаний в видимой, ультрафиолетовой или рентгеновской областях спектра. При этом спектры носят линейчатый характер. При возбуждении валентных (оптических) электронов свободных атомов излучаемые линии расположены в видимой и ультрафиолетовой областях спектра. При возбуждении электронов внутренних орбиталей атома излучаются кванты с более жесткой энергией (рентгеновское излучение). Линейчатые рентгеновские спектры могут быть получены при облучении анализируемого вещества электронами (рентгеноспектральный метод анализа или более жесткими, чем излучаемые, рентгеновскими квантами (рентгенофлуоресцентный метод анализа). [c.8]

В общем заруби — имеет место не «уникальная частота» какого-то атома, а «уникальный спектр»!

Кирсанов
#43185 2021-08-02 11:55 GMT
#43182 Очепятка :

При встрече электрона с ионом, он упадет в его энергетическую яму И будет вести себя аналогично монетки упавшей в воронку. Как на видео ниже.

 

Тут два процесса торможения и колебания.

http://images.myshared.ru/6/739359/slide_4.jpg

Первый если посмотреть на его спектр быстро устремился к 0. А второй будет поддерживаться температурным  колебаниями атома.

И мы получим набор резонансных пиков в видимом диапазоне. И будет он уже дискретный. 

http://www.laser-compact.ru/im/tison_b.jpg

 

Ув.Очепятка, спасибо за ликбез. Вы, похоже, отвечали на тему автора исходного поста. Но тема нашей свары с Аднерисом  несколько другая. 


отредактировал(а) Кирсанов: 2021-08-02 14:06 GMT
Anderis
#43188 2021-08-02 14:27 GMT
#43184 Кирсанов :

В общем заруби — имеет место не «уникальная частота» какого-то атома, а «уникальный спектр»!

Зарубил, что проще Буратине деревянному объяснить, чем тебе.....

Но проверю тебя последний раз. 

Правильно ли на картинке нарисованы силовые линии магнита?

 

#43184 Кирсанов :

тема нашей свары с Аднерисом 

У меня с тобой нет и не может быть никакой свары — очень разные весовые категории.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кирсанов
#43196 2021-08-02 16:35 GMT
#43188 Anderis :
#43184 Кирсанов :

В общем заруби — имеет место не «уникальная частота» какого-то атома, а «уникальный спектр»!

Зарубил, что проще Буратине деревянному объяснить, чем тебе.....

Ну конечно — две деревянные головы легче поймут друг друга!

Но проверю тебя последний раз. 

А что потом?

Правильно ли на картинке нарисованы силовые линии магнита?

Да вроде правильно… Только не помню направление векторов.

У меня с тобой нет и не может быть никакой свары — очень разные весовые категории.

Называй как хочешь.( Ученый высшей категории  Yes ).

 

Очепятка
#43200 2021-08-03 06:34 GMT
#43185 Кирсанов :

Ув.Очепятка, спасибо за ликбез. Вы, похоже, отвечали на тему автора исходного поста. Но тема нашей свары с Аднерисом  несколько другая. 

Если рассматривать еденичный электрон и ион. То тут только опытным путём можно получить ответ.  Ион это ядро плюс электроны. Логично что такую систему нельзя рассматривать как систему двух тел. А следовательно будет ряд гармоник. С друго стороны система может быть жёсткой и слияние со свободным электронном может и не вызвать отклик системы. И мы будем водить 1 гармонику. 

 

Впрочем когда у нас газоразрядные трубка в которой газ из ионов и электронов(плазма) То тут уже будет куча всего и серия излучений. И тепловые эффекты в виде полосы частот. И расширения спектра еденичный тычков(спектральных полос)  из за эффекта Доплера. 

Anderis
#43202 2021-08-03 07:25 GMT
#43196 Кирсанов :
#43188 Anderis :
#43184 Кирсанов :

В общем заруби — имеет место не «уникальная частота» какого-то атома, а «уникальный спектр»!

Зарубил, что проще Буратине деревянному объяснить, чем тебе.....

Ну конечно — две деревянные головы легче поймут друг друга!

Но проверю тебя последний раз. 

А что потом?

Правильно ли на картинке нарисованы силовые линии магнита?

Да вроде правильно… Только не помню направление векторов.

У меня с тобой нет и не может быть никакой свары — очень разные весовые категории.

Называй как хочешь.( Ученый высшей категории  Yes ).

Так нарисовано во всех учебниках, но дело в том, что рисовал художник, а не ученый, ученый доверился художнику. 

Ты же не живешь своим умом, а повторяешь только то, что прочитал и запомнил....

Дай вторую попытку для осмысления.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#43203 2021-08-03 07:28 GMT
#43200 Очепятка :
#43185 Кирсанов :

Ув.Очепятка, спасибо за ликбез. Вы, похоже, отвечали на тему автора исходного поста. Но тема нашей свары с Аднерисом  несколько другая. 

Если рассматривать еденичный электрон и ион. То тут только опытным путём можно получить ответ.  Ион это ядро плюс электроны. Логично что такую систему нельзя рассматривать как систему двух тел. А следовательно будет ряд гармоник. С друго стороны система может быть жёсткой и слияние со свободным электронном может и не вызвать отклик системы. И мы будем водить 1 гармонику.

Ну к чему же ты гадаешь на кофкейной гуще?  

Давно уж написано об этом, нужно только найти и обмыслить....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кирсанов
#43207 2021-08-04 18:57 GMT
#43202 Anderis :
#43196 Кирсанов :
#43188 Anderis :
#43184 Кирсанов :

В общем заруби — имеет место не «уникальная частота» какого-то атома, а «уникальный спектр»!

Зарубил, что проще Буратине деревянному объяснить, чем тебе.....

Ну конечно — две деревянные головы легче поймут друг друга!

Но проверю тебя последний раз. 

Так нарисовано во всех учебниках, но дело в том, что рисовал художник, а не ученый, ученый доверился художнику. 

Ты же не живешь своим умом, а повторяешь только то, что прочитал и запомнил....

Дай вторую попытку для осмысления.

Какую попытку? Ты че какими-то загадками? Говори нормально. А вообще ты не воображай из себя учителя — тянешь только на младшие классы. 

marsdmitri
#43210 2021-08-05 02:54 GMT

Если на щель падает свет, состоящий из смеси нескольких монохроматических волн, то на пластинке образуется линейчатый спектр, -ряд узких линий, разделенных страшными черными промежутками.Если щель освещается белым светом, то мы полдучим сплошной спектр с плавными переходами от одного цета к друг другу.

Когда электрон вращается вокркг иона, то излучив свет одной частоты, он уменьшает радиус своей орбиты.И наоборот. Поглотив фотон он увеличивает диаметр своей орбиты.

 

 

Очепятка
#43211 2021-08-05 05:39 GMT
#43203 Anderis :
#43200 Очепятка :
#43185 Кирсанов :

Ув.Очепятка, спасибо за ликбез. Вы, похоже, отвечали на тему автора исходного поста. Но тема нашей свары с Аднерисом  несколько другая. 

Если рассматривать еденичный электрон и ион. То тут только опытным путём можно получить ответ.  Ион это ядро плюс электроны. Логично что такую систему нельзя рассматривать как систему двух тел. А следовательно будет ряд гармоник. С друго стороны система может быть жёсткой и слияние со свободным электронном может и не вызвать отклик системы. И мы будем водить 1 гармонику.

Ну к чему же ты гадаешь на кофкейной гуще?  

Давно уж написано об этом, нужно только найти и обмыслить....

Никто и не гадает. А вот прочитанное осмыслить надо Вам с marsdmitry. То что Вы пишите это сказачки. Наука строится на фактах и доходах. Я вон выше приложила спектр излучения от поглащения электронов ионами. И там наглядно видно что не одна частота. 

Anderis
#43215 2021-08-05 14:27 GMT
#43211 Очепятка :
Наука строится на фактах идоходах.

Ты даже сама не поняла до чего правильно написала.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кирсанов
#43221 2021-08-06 11:32 GMT
#43211 Очепятка :

… Наука строится на фактах и доходах. Я вон выше приложила спектр излучения от поглащения электронов ионами. И там наглядно видно что не одна частота. 

Очепятка, на счет доходов вы не правы: по настоящему увлеченые наукой кроме рабочего дня сидят и мозгуют дома долеко за полночь (бесплатно!). А если говорить о науке со стороны государства, то нашим властям все пофиг (сидят академики на должностях и пофиг все остальное).

#43182 Очепятка :

При встрече электрона с ионом, он упадет в его энергетическую яму И будет вести себя аналогично монетки упавшей в воронку. Как на видео ниже.

Воронка с шариком в качестве модели ион-электрон не удачны. Запущеный шарик может иметь произвольную исходную энегию и остановиться (с вращением) на соответствующем  уровне. То есть нет вообще дискретности уровней у «иона-воронки» и «электрона-шарика».

 


отредактировал(а) Кирсанов: 2021-08-06 11:40 GMT
Anderis
#43222 2021-08-06 14:53 GMT
#43221 Кирсанов :

Воронка с шариком в качестве модели ион-электрон не удачны.

Цитата отсюда https://polytech.bm.digital/ontology/298003810121441280/ion

 

Атомы вещества состоят из положительно заряженных протонов, отрицательно заряженных электронов и нейтронов, единственной значимой характеристикой которых является масса. Сами атомы не несут никакого заряда, потому что число протонов и электронов одинаково, и их заряды уравновешивают друг друга. В случае если баланс между протонами и электронами нарушается, принято говорить о появлении иона.

Понимаешь — "принято" . 

До сих пор ученые НЕ ЗНАЮТ, но принято так говорирть.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Кирсанов
#43225 2021-08-06 20:02 GMT
#43222 Anderis :

Атомы вещества состоят из положительно заряженных протонов, отрицательно заряженных электронов и нейтронов, единственной значимой характеристикой которых является масса. Сами атомы не несут никакого заряда, потому что число протонов и электронов одинаково, и их заряды уравновешивают друг друга. В случае если баланс между протонами и электронами нарушается, принято говорить о появлении иона.

Понимаешь — "принято" . 

До сих пор ученые НЕ ЗНАЮТ, но принято так говорирть.

Тут нет прямо -«не знают». Тут говорится, что в обычном состоянии у атома число протонов равно числу принадлежащих ему электоронов. Если есть разбаланс ( потерян электрон), то ПРИНЯТО ГОВОРИТЬ о появлении иона. Тут имеется неграмотность изложения! И всего-то!!  

Все твердо знают , что в растворе NaCl в воде есть ионы атомов Na (с недостатком электрона) и ионы атомов Cl (с лишним электроном).  И умничать тут дело пустое!

Anderis
#43226 2021-08-07 07:38 GMT
#43225 Кирсанов :
Если есть разбаланс ( потерян электрон), то ПРИНЯТО ГОВОРИТЬ о появлении иона. Тут имеется неграмотность изложения! И всего-то!!  

Все твердо знают , что в растворе NaCl в воде есть ионы атомов Na (с недостатком электрона) и ионы атомов Cl (с лишним электроном).  И умничать тут дело пустое!

Это так написано в учебниках, но доподленно никто не проверят.  

Откуда "Все твердо знают"?  Из школы, из учебников. 

Ты свято веришь в то, что написано в учебниках, больше, чем в Библию, но я нашел несколько ошибок, проверил, поставил опыты и теперь могу каждому рассказать, как повторить мои опыты и самим убедиться, что учебники врут. 

Вот иллюстрация твоего примера —

Тут показано, как соединяются натрий и хлор, но не показано, что после соединения атом натрия и атом хлора становятся единым образованием и никакого недостатка в электронах нет и в помине.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть