Как взаимодействуют между собой молекулы воды?

Объяснение взаимодействие двух молекул для незнающего человека.
Автор
Сообщение
Mikaela
#42451 2021-05-20 21:03 GMT

Здраствуйте, задали в институте напрограммировать взаимодействия нескольких молекул воды между собой.
Учусь на конструктора машиностроения. Поэтому физика у нас есть, но больше теоретическая механика.
Можете рассказать подробно как две молекулу взаимодействуют между собой. Какая сила притяжения и отталкивания есть и при чем тут диполь. Что за график «проекции сил взаимодействия» и так далее.
Заранее благодарю.

 

p.s. Как вы понимаете сформулировать вопросы я плохо умею.

Очепятка
#42452 2021-05-21 01:26 GMT

А что Вы проходили? Обычно когда задают такую задачу, то предпологают что вы закодируете уравнение Лувье-Стокса. Математики такое уравнение назывют Лаплассианом.

Что касается атомов и молекул, то их взаимодействие описывается квантовой теорией. Хотя для молекул можно и классическим приближениями.

 

 

То как атомы выстраиваются в молекулы определяют электроны и позироны. Они создают силовые поля описываемые облаками. Это такие квантовые ямы в которые электроны стремяться по пасть и притянуть ядро атома. В тоже время электроны как разноименные частицы отталкиваются и по закону Куллона порождают энергетические Барьеры которые на дают атомам как уголно сближаться.

 

Кислород имеем валентность но когда в его ямы угадит кислород его облака перестраиваются.

 

 

 


отредактировал(а) Очепятка: 2021-05-21 16:13 GMT
Anderis
#42457 2021-05-21 09:54 GMT
#42452 Очепятка :

То как атомы выстраиваются в молекулы определяют электроны и позироны.

«Атомы» — слово, обозначающее несколько совокупностей электронов, нейтронов и протонов и это СЛОВО никак не может выстроиться… не дури.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#42462 2021-05-21 16:24 GMT

«Атомы» — слово, обозначающее несколько совокупностей электронов, нейтронов и протонов и это СЛОВО никак не может выстроиться… не дури.

Так почитай книжки. 

Donald W. Rogers. — Computational chemistry using the PC – 3rd ed.(2003)

Frank Jensen.- Introduction to Computational Chemistry – 2nd ed.(2007)

Modern inorganic chemistry (1975)
CK-12 — High School Chemistry(2010)

 

 

 

 

Anderis
#42466 2021-05-21 16:39 GMT
#42462 Очепятка :

«Атомы» — слово, обозначающее несколько совокупностей электронов, нейтронов и протонов и это СЛОВО никак не может выстроиться… не дури.

Так почитай книжки. 

Сколько тебе можно вдалбливать — ЖИВИ СВОИМ УМОМ, а не умом авторов книг. 

Они книги давно писали и с тех пор Наука далеко ушла, а ты со своими книгами осталась на месте и топчешься. 

Есть ЗАКОН ПРИРОДЫ — кол-во протонов и электронов в атомах ВСЕГДА ОДИНАКОВОЕ...

Так Природа создала и если прибавить или отнять электрон, то этот закон нарушается и вся Природа должна треснуть и развалится, но с Природой ничего не случится, а вот с людьми, которые думают криво, может быть инсульт.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

juriy
#48337 2022-06-09 01:06 GMT
#42466 Anderis :
 

Есть ЗАКОН ПРИРОДЫ — кол-во протонов и электронов в атомах ВСЕГДА ОДИНАКОВОЕ...

 

В природе атомы могут быть в ионизированном состоянии, когда у них либо не хватает электронов, либо избыток.

marsdmitri
#48358 2022-06-09 19:58 GMT
#42451 Mikaela :

Здраствуйте, задали в институте напрограммировать взаимодействия нескольких молекул воды между собой.
Учусь на конструктора машиностроения. Поэтому физика у нас есть, но больше теоретическая механика.
Можете рассказать подробно как две молекулу взаимодействуют между собой. Какая сила притяжения и отталкивания есть и при чем тут диполь. Что за график «проекции сил взаимодействия» и так далее.
Заранее благодарю.

 

p.s. Как вы понимаете сформулировать вопросы я плохо умею.

Если вы учитесь на конструктора машиностроения, то вам не могуть задать задание напрограммировать взаимодействия нескольких молекул воды между собой. У вас нет ни знаний, ни квалификации для этого. Так что вы врете. Я занимаюсь водой 37 лет.

Поэтому приведите дословно ваше условие задачи.

Пока я думаю, что вы пытаетесь кому-то решить задачу по глупости. Не понимая, что все домашние задания должны делать студенты сами.