Статьи ученых про возможные следы грибов на Марсе.Стоматолиты.

Автор
Сообщение
marsdmitri
#42443 2021-05-20 05:23 GMT

noscript

1.про Стоматолиты https://www.researchgate.net/publication/344729286_Oceans_Lakes_and_Stromatolites_on_Mars

Миллиарды лет назад Северное полушарие Марса, возможно, было покрыто по крайней мере одним океаном и тысячами озер и рек. Эти результаты, первоначально основанные на телескопических наблюдениях и изображениях миссий «Маринер» и «Викинг», привели исследователей к гипотезе о том, что строматолиты, образующие цианобактерии, могли размножаться в поверхностных водах, и жизнь, возможно, была успешно перенесена между Землей и Марсом через тонны мусора, выброшенного в космос после удара болида. Исследования, проведенные роботизированными марсоходами НАСА, также показывают, что Марс был влажным и пригодным для жизни и, возможно, был заселен в древнем прошлом. Было выдвинуто предположение, что Марс впоследствии потерял свое магнитное поле, океаны и атмосферу, когда болиды негативно повлияли на его геодинамику, и что остатки марсианских морей начали испаряться и замерзли под поверхностью. Как было рассмотрено здесь, двадцать пять исследователей опубликовали данные о марсианских осадочных структурах, напоминающих микробные маты и строматолиты, которые, возможно, были построены миллиарды лет назад на древних берегах озер и в отступающих водоемах, хотя неизвестно, являются ли эти образования абиотическими или биотическими. Эти находки параллельны построению первых строматолитов на Земле. Рассмотренные здесь доказательства не доказывают, но поддерживают гипотезу о том, что древний Марс имел океаны (а также озера) и был обитаем и обитаем, и жизнь, возможно, была перенесена между Землей и Марсом миллиарды лет назад из-за мощных солнечных ветров и жизненных выбросов, выброшенных в космос после удара болида.

2. Astrobiology Research Report, 5/1/2021

Fungi on Mars?

https://www.researchgate.net/publication/351252619

Published at Researchgate 5/1/21 Peer Reviewed / Accepted for Publication Fungi on Mars? Evidence of Growth and Behavior From Sequential 

R.G.Joseph, Richard Armstrong, Xinli Wei, Carl Gibson, Olivier Planchon, David Duvall, Ashraf M. T. Elewa, N. S. Duxbury, H. Rabb, Khalid Latif, Rudolph Schild

авторы работают

1. Astrobiology Research Center, California, USA

2. School of Life & Health Sciences, Aston University, Birmingham, UK.

3. State Key Laboratory of Mycology, Institute of Microbiology, Chinese Academy of Sciences. Beijing. China

4. Scripps Center for Astrophysics Space Sciences, Dept. Aerospace Engineering, University of California, San Diego, CA

5. National Center for Scientific Research, Biogéosciences, University of Bourgogne, France

6. Dept. of Zoology, Oklahoma State University, Emeritus, OK

7. Geology Department, Faculty of Science, Minia University, Egypt

8. Dept. of Physics and Astronomy, George Mason University, VA

9. Astrobiology Research Group, Finland

10. National Centre of Excellence in Geology, University of Peshawar, Khyber Pakhtunkhwa, Pakistan

11. Center for Astrophysics, Harvard-Smithsonian, Cambridge, MA

чтобы скачать статью нажмите на синиюю клавишу загрузить (Download)

Аннотация

Грибы процветают в условиях интенсивной радиации. Последовательные фотографии свидетельствуют о том, что грибоподобные марсианские образцы появляются из почвы и увеличиваются в размерах, в том числе те, которые напоминают пуховые шарики (Basidiomycota).

После уничтожения сферических образцов колесами марсохода новые сферические образцы-некоторые со стеблями-появились на гребнях старых следов. Они документируют, что тысячи черных арктических «аранеформ» весной вырастают до 300 метров и исчезают к зиме; картина повторяется каждую весну и может представлять собой массивные колонии черных грибов, плесени, лишайников, водорослей, метаногенов и видов, снижающих содержание серы. Черные образцы, похожие на грибы-бактерии, также появились на марсоходах.

На серии фотографий в течение трех дней (солнцестояния) белые аморфные образцы в расщелине изменили форму и местоположение, а затем исчезли. Белые протоплазматические усики, похожие на мицелий, с придатками, похожими на плодовые тела, образуют сети на поверхности и над поверхностью; или увеличиваются в массе, как показано на последовательных фотографиях.

Сотни «грибовидных» образований в форме пончика с ямочками размером около 1 мм примыкают или прикрепляются к этим мицелиеподобным комплексам. Дополнительные последовательности документируют, что белые аморфные массы под скальными укрытиями увеличиваются в массе, количестве или исчезают, и что аналогичные образцы, похожие на белые грибы, появились в открытом отсеке ровера. Сравнительный статистический анализ выборки из 9 сферических образцов, которые, как полагают, являются грибковыми «шариками», сфотографированными на (марсианский лень) Сол 1145, и 12 образцов, которые появились из-под почвы на Сол 1148, подтвердил, что девять (объектов) значительно сблизились по мере увеличения их диаметров, а некоторые показали признаки движения. Кластерный анализ и парный тест выборки «t» указывают на статистически значимое увеличение среднего соотношения размеров по всем сравнениям между группами и внутри групп (Р = 0,011). Статистические сравнения показывают, что арктические «аранеформы» значительно увеличились в длине параллельно после первоначального скачка роста. Хотя сходство в морфологии не является доказательством жизни, рост, движение и изменения в форме и местоположении составляют поведение и подтверждают гипотезу о существовании жизни на Марсе.

Видео по теме https://youtu.be/QiQPwQ3Z8WU

Предположу, что это могли быть причастны кристаллы солей из атмосферы, конденсат. Они ведут себя подобно живым объектам.Этот факт известен всем ученым. Кристаллы могут конкурировать за еду. Грибы могли бы теоретически занести метеориты с Земли, выбросы вулканов. Не пoнятно.Могли бы белые грибы, подосиновики, шампиньоны жить на Марсе?

Предположу, что оранжевые полоски льда трещин на спутнике Юпитера Европе это также от бактерий.Подобное видели в Антарктиде.


отредактировал(а) marsdmitri: 2021-05-20 05:48 GMT