Возможно ли получить быстрое ускорение без ощущения сопротивлени

Автор
#41847 2021-04-01 22:52 GMT

Здравствуйте, у меня такой вопрос, возможно ли в будущем добиться ускорения на авто (да и в целом на движущемся объекте на поверхности земли) от 0 до 100км/ч к примеру менее чем за 0,5 секунд, но при этом, чтобы не чувствовать сопротивления находясь в салоне транспортного средства.
Недавно с другом просто была дискуссия, в котором он поднял довольно интересную тему, утверждая, что в будущем будут машины, которые будут возить людей на огромных скоростях, но люди «чувствовать скорость» не будут. Другими словами, он имел ввиду, что салон транспорта будет как своего рода вакуум, где не будет оказываться на человека никакого сопротивления, не смотря на чрезвычайно быстрое ускорение объекта.
А я почему то отнесся к этому скептический, т.к. добиться быстрого ускорения не сложно, на том же ядерном двигателе, но вот в любом ведь случае на движущийся объект будет действовать сопротивление воздуха + сила трения и сила притяжения земли, одно дело добиться отсутствия давления на тело человека в воздухе в летающем объекте, где на транспорт не действует сила трения, где меньше сила сопротивления воздуха, т.к. там в целом слабее и гравитация.
Возможно вопрос не совсем корректно сформулирован, я не специалист и не ученый в области физики. Но думаю суть ясна будет всем.

Anderis
#41848 2021-04-02 07:51 GMT
#41847 karn1h :

Здравствуйте, у меня такой вопрос, возможно ли в будущем добиться ускорения на авто (да и в целом на движущемся объекте на поверхности земли) от 0 до 100км/ч к примеру менее чем за 0,5 секунд, но при этом, чтобы не чувствовать сопротивления находясь в салоне транспортного средства.

Ощущение изменение скорости — это результат закона инерции. Можно сконструировать приспособления, которые бы ступенчато передавали энергию, но в обозримом будущем это не выгодно.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Кирсанов
#42002 2021-04-16 12:56 GMT
#41847 karn1h :

Недавно с другом просто была дискуссия, в котором он поднял довольно интересную тему, утверждая, что в будущем будут машины, которые будут возить людей на огромных скоростях, но люди «чувствовать скорость» не будут. Другими словами, он имел ввиду, что салон транспорта будет как своего рода вакуум, где не будет оказываться на человека никакого сопротивления, не смотря на чрезвычайно быстрое ускорение объекта.
А я почему то отнесся к этому скептический, т.к. добиться быстрого ускорения не сложно, на том же ядерном двигателе, но вот в любом ведь случае на движущийся объект будет действовать сопротивление воздуха + сила трения и сила притяжения земли, одно дело добиться отсутствия давления на тело человека в воздухе в летающем объекте, где на транспорт не действует сила трения, где меньше сила сопротивления воздуха, т.к. там в целом слабее и гравитация.
Возможно вопрос не совсем корректно сформулирован, я не специалист и не ученый в области физики. Но думаю суть ясна будет всем.

Если речь об  "… ускорении на авто  от 0 до 100км/ч к примеру менее чем за 0,5 секунд, но при этом, чтобы не чувствовать сопротивления находясь в салоне транспортного средства"..., то разговор не о сопротивлении (как от воздуха на открытой платформе), а о перегрузках (на которые испытывают космонавтов на центрифуге).  Там, говорят, предельно переносимые перегрузки — 10-15 g.

Простой способ увеличить переносимую перегрузку (еще раз в 10-15) — сесть в кабину заполненную водой (обеспечив как-то дыхание) и можете ускоряться от 0 до 100 км/час. за 0,05 сек. ! При этом, конечно надо соблюсти все предосторожности против кессонной болезни.         ЖЕЛАЮ УСПЕХА!

Такая система еще удобна в случае, если со страха получится «по-маленькому» - никто не заметит !!!  :)  :)  :)

отредактировал(а) Кирсанов: 2021-04-17 06:31 GMT