Cтатья про климат Земли за 420 000 лет

изучение свойства льда в Антарктиде
Автор
Сообщение
marsdmitri
#41544 2021-03-12 22:09 GMT
marsdmitri
#41958 2021-04-12 00:46 GMT

Очень интересный снимок древней поверхности Земли можно увидеть на острове Кунашир.

https://s3.nat-geo.ru/images/2019/5/16/6692e019e7b845d292d3dee010d73048.max-1200x800.jpg

Это  была полностью расплавленная поверхность. Она кипела, затем стала остывать.Эта скорее всего базальт.

Любые жидкости при нагреве образуют конвективные шестигранные ячейки. Нагревшись, лава поднимается вверх, затем остывает, идет вниз, но остается в пределах шестигранной призмы. Такие же фигуры сохранились в Шотландии, везде где был расплавлены горные породы.Затем породы остыли и покрылась осадками. Ледники сгрызли их и сгладили. Мы можем кое-где их увидеть.

4,4 миллиарда лет назад, когда Земля была жидкая, она во многих местах вся выглядела таким образом.Это был кипящий базальт и гранит, которые остывал. Тепло давал радиоактивный распад ураана, плутония, радия, нептуния и других радиоактивных элементов, их солей.Упан котрый соранидся залегает огромными линзами. Мне дядя расскадывал, что когда они сверлили породы в севернойф Киргизии, то на опреденной глубине находили зубы акул. Там был древний океан, ушедший на сотни мектров под землю.

Под действием тепла варились многие минералы.Их стало миллионы разных видов.Затем Земля стала сильнее остывать. Она стала походить немного на Меркурий сегодня, где около +450С. Затем она стала похоже на Венеру. Ее атмосфера сформировалась выбросами вулканов. Затем остывание продолжилось. 4.3 милларда лет сконденсировалась влага и появились первые моря, ледники на Земле.При этом число вулканов резко сократилось.

Примерно 4 милларда лет образовались трубчатые микроокаменелости.

3.8 миллиарда лет назад образовались первые микроскопические водоросли ( нашли породы где точно есть их окаменелости).Они часто погибали из-за извержения вулканов. Горную породу с ними нашли в провинции Квебеке.

посмотрите фотографию

https://www.cbc.ca/news/technology/oldest-record-life-earth-found-quebec-1.4004545

Видны красные породы — окислов железа. Подобные породы видны везде на Марсе. Он ржавый.

Но на Марсе распространены другие окислы железа, чем на Земле.Они не сформированы бактериями.

Т.е когда появились первые бактерии на Земле они сформировали огромные слои особых окислов железа.

Изотопный состав особый, видна закрученость молекул в определеном направлении. Я не помню по часовой и против часовой стрелке. Для дивыщ органимдмов орна игнрает важную роль. Например.лнк закручена строго в одном направлении.

А на Марсе окислы железа имеют полностью неорганическое происхождение, Поэтому раз на Марсе такой химический состав пород, я придерживаюсь мнения. что жизни на Марсе нет, не было.Так как океан воды существовал очень короткое время.Потом он испарился и замерз после ударов астероидов, извержения вулканов. Вся атмосфера Марса исчезла.

И зеленая полоска в горных породах красного цвета  в Квебеке-это трубчатые первые микроокаменелости.Это древние бактерии. Они образовывали колонии, слои, а затем стоматолиты.Это похожие немного на термитники структуры, как столбики. Они очень хорошо сохранились в Австралии на берегу моря.

 Я видел  в музее Мак Корд у унивекрситета МакГилл горную породу зеленовато-черного цвета. Зеленые цвет от микроводорослей, а черный от расплавленного базальта. Ее возраст около 3,7 миллардов лет. Черные породы вы увидете на склоне любого вулкана.

И ученые не понимают, как так быстро на расплавленной Земле за сотни миллионов лет возникла жизнь. Она очень сложна. Никак не получается искусственно создать микроводоросли. Это чудо.

Органические вещества распространены на кометах, астероидах, спутнике сатурна Титан- соеденения улерода, водорода, аммиак, цианиды. Там есть графит и разные ароматические органические вещества.Типа бензола. Из них непонятнео как  сформировались сложные молекулы типа РНК, ДНК.Затем из них уже клетки, Затем водоросли и  бактерии.

У бактерий есть свойство. Если у них нет врагов, то они настолько быстро размножаются, что за год покроют всю Землю сплошной пленкой. Затем они начинают питаться минералами. Из бактерий формируются целые залежи особых минералов. Затем появились первые бактерии, которые выделяли ядовитый кислород. Они убили почти всех других бактерии и изменили климат планеты примерно 2 миллиарда лет назад. Земля вся покрылась льдом. Замерзла.

Если бы на Марсе было тоже самое, как на Земле, то первые бактерии Марса, водоросли выделившие кислород сохранились бы во льду на полярных шапках. Можо предположить, что когда Марс замерз, то после ударов крупных астероидов потерял всю атмосферу. И стал мертвым без океанов таким же замерзшим. А его вулканы самые крупные в солнечной системе замерзли. Замерло и почти все его жидкое ядро, потому у него почти нет магнитного поля.Но сейчас чмитается чтто моря на.марсе постепено испаорились.Он в теченни миллиардов лет терял атмосферу.

Это хороший критерий наличия жизни на планете. Если планета находится на расстоянии от звезды как Солнце и имеет атмосферу с большим содержанием кислорода более 20%, вся замерзла  превроатившись в ледяной шар, значит на ней есть примитивная жизнь в иже  водорослей и бактрий. Такие планеты можно заселять и земными водорослями.

Поэтому очень опасна инопланетная жизнь. Представте бактерии на основе фтора, которые очень бысто выделяют хлор из соленой воды. Хлор и его соли токсичны. Как кислоролд он бы отравил и уничтожил всю жизнь на Земле.Остались бы только такие хлоровыделяющие  бактерии. К счастью  из за высокой скорости химического взаимодействия хлор Сl2 не накапливается. Он быстро образует  перхлораты, соли хлора. Но от бактерий можно всего всего ожидать.

Перевод статьи про найденные следы жизни.

Древнейшие следы жизни на Земле, найденные в Квебеке, датируются примерно 3,8 миллиардами лет

Могут помочь в поисках следов жизни в других частях нашей Солнечной системы
Nicole Mortillaro · for CBC News  March 13, 2017
Видимый здесь ярко-красный гематит, содержащий трубчатые микрокаменелости, свидетельствует о жизни, существовавшей около четырех миллиардов лет назад. (Доминик Папино)

Группа международных ученых нашла самую древнюю запись жизни на Земле в Северном Квебеке, датируемую по меньшей мере 3,8 миллиарда лет.

Наша солнечная система сформировалась около 4,6 миллиарда лет назад. Ученые считают, что около 4,3 миллиарда лет назад вода уже существовала на поверхности Земли. Однако неизвестно, когда возникла самая ранняя жизнь. Недавние исследования показали, что возраст жизни составляет 3,4 миллиарда лет, а совсем недавно обнаружили, что 3,7 миллиарда лет.

Ученые нашли окаменелости возрастом 3,7 миллиарда лет
«Самые старые» окаменелости обнаруживают жизнь 3,4 миллиарда лет назад

Открытие было сделано в зеленокаменном поясе Нуввуагиттук  на севере Квебека 

https://wikichi.ru/wiki/Nuvvuagittuq_Greenstone_Belt

в скале, известной как «полосчатые железные образования»." Эти образования существовали миллиарды лет назад, в результате реакции организмов с растворенным железом в воде, покрывавшей планету. Они появляются в скале в виде красных или белых слоев.
Джонатан О'Нил, доцент Кафедры наук о земле и окружающей среде Оттавского университета, держит образец породы, взятый из района, где он и исследовательская группа обнаружили микро окамекнелости древнейших форм жизни, когда-либо найденных на Земле. (Дэйв Уэзеролл)

Хотя существуют некоторые споры о том, является ли возраст породы в зеленокаменном поясе Нуввуагиттук 3,8 миллиарда лет или 4,3 миллиарда лет, Джонатан О'Нил, доцент Кафедры наук о земле и окружающей среде Оттавского университета, считает, что она находится на более старой горной породе. Но даже если камень моложе, он все равно сделает их находку самой старой записью жизни на Земле, на 100 миллионов лет.

-Впечатляет, — сказал О'Нил. «Теперь у нас есть доказательства в камне, которые я могу держать в своей руке, что у нас была жизнь уже очень рано на Земле.»

Зарождающаяся жизнь

Открытия, подобные этому, значительно помогают ученым лучше понять раннюю Землю. О'Нил сказал, что ученые ранее предполагали, что Земля была действительно негостеприимным местом в этом молодом геологическом возрасте, обжигающим, активным миром с расплавленными лавовыми озерами, неспособными поддерживать любую поверхностную воду или жизнь. Однако недавние исследования рисуют совершенно иную картину.

«В течение последних 15-20 лет у нас появляется все больше и больше доказательств того, что это не так», — сказал он. «Очень быстро после своего образования Земля стала ближе к тому, чем она является сегодня. У нас уже есть доказательства наличия воды на поверхности Земли примерно 4,3 миллиарда лет назад.»

И именно в этой воде, вместе с термической активностью внизу, начала процветать жизнь, сначала в виде микроорганизмов.

Под поверхностью воды океанская кора буквально кипела бы от активности: с гидротермальными жерлами, вода нагревалась вулканической активностью.

«Там много горячей воды, циркулирующей через эти скалы, которые полны химических элементов, полны минералов… мы думаем, что это идеальная среда, где жизнь могла бы начаться на Земле. У вас есть идеальные условия для начала жизни.»

Сегодня этот процесс продолжается в глубоких частях наших океанов.

Трубки жизни

Породы, найденные в Квебеке, обнаруживают крошечные трубчатые структуры гематита. Гематит, разновидность оксида железа, является одним из самых распространенных минералов на Земле.

Эти структуры также могли быть созданы температурой и давлением, а не организмами. Однако при ближайшем рассмотрении исследовательская группа обнаружила, что структуры были похожи на те, что были найдены в термальных источниках сегодня. Кроме того, они были найдены вместе с другими минералами, которые находятся в биологической материи.
Гематитовые трубки из отложений гидротермальных жерл НСБ представляют собой древнейшие микро окаменелости и свидетельства жизни на Земле. (Мэтью Додд)

Исследователи надеются, что эта находка также может помочь в поисках жизни на других планетах.

«Эти открытия демонстрируют, что жизнь развивалась на Земле в то время, когда на поверхности Марса и Земли была жидкая вода, что ставит волнующие вопросы для внеземной жизни»,-сказал Майкл Додд из Университетского колледжа Лондона и первый автор статьи, опубликованной в журнале Природа (Nature). «Поэтому мы ожидаем найти доказательства существования прошлой жизни на Марсе 4000 миллионов лет назад, а если нет, то Земля, возможно, была особым исключением.»

Ученый который нашелно эти горные породы с микроводорослямси рассказывал на  лекции, что это удивительно видеть. Самыедревние породы почти не сохранились. Порода с возрастом в 4 милларплдами лет соседствует с породой в 3 или 2 миллаврла лет.Виден огромный разрыв во времени у близлежащиъ горных пород. Южнее реки Святой Лаврентиий породы 1 миллиард лет. Севернее в 2-3 миллиарда лет. И почти не встречаются старде.Атут вдруг найюено в 3,8 миларлда лет.

Это огромная удача, солучайнор нашли место на юемле, где ест породу с водоросчлями в 3,8 миллиарда лет. На Земли они разрушились или ушли глубоко под землю.И не сохранились.

Севернее Квебека есть остров Девон. Его породы очень пожожи  на те что на Марсе.Поэтому там создали марсианскую станцию для испытания  технологий.

Я поговаорил с ним про полярные шапки Марса. Оказывается, что на Земле в Антарктиде не нашли льда старше 1,5 миллиоона лет. По нему можно быстро определить газовый состав атмосферы, температуру, климат, как менялась концентрация метана, углекислого газа. Значит и на Марсе будет примерно то же самое. Не найдут  лед старше 1-2 милионов лет на полярных шапках Марса. Он двигается все время, испаряется, тает. Может иам есть вечная мерзлота на глубине 1-2 км?

Представьте, что океаны Земли замерзли и покрылась песком как Марс 3 миллиарда лет назад. Сохранится ли первозданный лед в марианской впадине на Земле? Если да, тогда на Марсе надо искать самую глубокую впадину подо льдом. Воможно именно в ней найти самый древний лед Марса.


отредактировал(а) marsdmitri: 2021-04-12 01:34 GMT