Резка сыра заданного веса

Как отрезать сыр заданного веса
Автор
Сообщение
НеФизик
#41532 2021-03-12 13:39 GMT

Друзья! Я не физик совершенно, школу заканчивал довольно давно и к сожалению многие знания растерял. Занимаюсь автоматизацией производств и столкнулся с проблемой.

Фермер изготавливает круглый сыр (в форме хоккейной шайбы (цилиндра), а не шара). Нужно поставлять в магазин сыр четко заданного веса. Форма и размер «шайбы» всегда одинаковые, а вот вес разнится из-за плотности сыра.

Для решения задачи изготовили станок чтобы делать сыр одного веса. Он оборудован весами, двумя параллельными раздвигающимися от центра (от оси симметрии) ножами, приводом ножей и контроллером. Идея в том, чтобы взвесить сыр, понять сколько он весит (а весит он всегда больше, чем необходимо), а затем программно рассчитать на какое расстояние от центра (от оси симметрии) нужно раздвинуть ножи, затем оттяпать слева и справа сыра лишние кусочки, чтобы оставшийся по центру большой кусок был точно заданного веса. Вот с вычислением этого расстояния ножей от оси симметрии и возникли проблемы.

Итак, вводные:
диаметр головки сыра — известная константа
высота головки сыра — известная константа
необходимый вес — известная константа
текущий вес — известно из взвешивания на весах
на какое расстояние от оси симметрии необходимо сдвинуть ножи, чтобы получить кусок сыра необходимого веса?

Предполагается, что сыр на станок устанавливается идеально ровно и симметрично и сведенные ножи в исходном положении располагаются точно по оси симметрии головки сыра

Надеюсь, понятно объяснил. К сожалению, даже не могу понять с чего мне начать расчет. Возможно, у вас будут какие-то идеи?

Надеюсь, я не нарушаю никакие правила этого форума своим вопросом

Anderis
#41538 2021-03-12 17:08 GMT

никакие правила этого форума своим вопросом ты не нарушил, а вот условие поставил не верно.

Ты написал — " вес разнится из-за плотности сыра ", а тогда чем ты плотность определяешь?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#41539 2021-03-12 19:08 GMT

Вообще решение этой студенческой задачи не трудно на гуглить. 

Можете и сами решить. Тут тройной интеграл так как высота постонная получаем двойной интеграл. Для вычисления площади фигуры достаточно одинарного интеграла. Подставляем в качестве придела вычисление отсуп от оси. Находим неизвестный параметр. 

Вся теория есть по ссылке:

https://yadi.sk/d/68H09DCt-N0qbA

НеФизик
#41543 2021-03-12 21:31 GMT

Согласен с Anderis, накосячил в формулировках. В общем главное, что вес постоянно меняется ))

Очепятка, спасибо за информацию. Пошёл заново учить теорию ))

Anderis
#41550 2021-03-13 08:46 GMT
#41539 Очепятка :
Тут тройной интеграл так как высота постонная получаем двойной интеграл.

Идиотизму предела НЕТ.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть