Светоносный эфир

Чтобы объяснить электромагнитные излучения и их распространение,
Автор
Сообщение
fannn54
#41478 2021-03-09 05:48 GMT

В 1887 году А. Майкельсон и Е. Морли с целью выяснения природы этой особой всепроникающей среды «эфир»задумали и осуществили эксперимент, который по их задумкам ответил бы на вопрос, а существует ли эфир и движется ли он относительно Земли.

Для этого был использован интерферометр Майкельсона. Расчеты показывали, что при повороте интерферометра относительно направления движения земли должно было наблюдаться заметное смещение интерференционных полос, пропорциональное скорости движения этого прибора вместе с Землей; По этому смещению надеялись определить скорость «эфирного ветра» и его направление. Однако эксперимент показал, что никакого сложения скоростей не происходит.

Вопрос, который ставился ими этим экспериментом, о существовании эфира и движения этого эфира относительно Земли, был провокационным. Экспериментом они могли только обнаружить среду «светоносный эфир», с которой можно было бы связать абсолютную систему отсчета, которая должна оставаться в покое относительно всего движущегося. Результат эксперимента должен был быть отрицательным, так как в опыте источник и наблюдатель находятся в одной системе, то есть на Земле, которая движется только относительно предполагаемой абсолютной системы отсчета «светоносного эфира».

 Если бы в опыте источником света использовался солнечный свет, то А. Майкельсон и Е. Морли получили бы положительный результат, а именнонаблюдали бы эффект Доплера, то есть красное смещение спектров.

 

Подробнее: https://drive.google.com/file/d/1gq3vV8Pm_QnJKvq6WWEoje1lQAUhHs41/view?usp=sharing

hat
#41540 2021-03-12 20:20 GMT

Проблеме эфира уже лет двести. Решить ее пытались лучшие умы, а она всё висит и остаётся недостатком классической теории. Если не решили лучшие, то какие тогда нужны? Худшие, что ли? А может быть обойдемся просто инакомыслием? Тогда это для меня. Всё равно пытаься надо. 

Вообще-то нужна математика, но математику нужно как-то поставить задачу, а для этого выработать ряд альтернативных представлений о том, что это за зверь. Твердый эфир, газовый, из амеров, непрерывная среда — всё это уже было, все переварено во многих умных котелках, но результата не дало. Пока считается что эфира нет. Но почему же тогда все электромагнитные явления таковы, будто эфир есть? Вопрос в такой постановке еще не преварен, и стоит его рассмотреть. 

Возможная причина — это дальнодействие. Этого ни физика, ни альты не изучали. А саму идею дальнодействия отбросили поспешно, не аргументировано, сказав лишь десяток слов. Понадобился инакомыслящий, чтобы заметить: уравнения Максвелла описывают дальнодействие.

Если академическая физика, паче чаяния, это заметит и даже не отвергнет, то ей лет сто нужно будет на раздумья. 

Anderis
#41548 2021-03-13 08:42 GMT
#41540 hat :

Проблеме эфира уже лет двести.

Это не проблема, а глупость человеческая, говорить и писать о том, чего доказать не могут.

Это напоминает дурного щенкка, который гоняется за собственным хвостом.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

marsdmitri
#41599 2021-03-15 20:58 GMT

Никакого желтоносного или светоносного эфира и кефира нет. Это знают даже дети.

Зачем вы смешите публику своими глупостями?

fannn54
#41811 2021-03-31 11:49 GMT
#41599 marsdmitri :

Никакого желтоносного или светоносного эфира и кефира нет. Это знают даже дети.

Зачем вы смешите публику своими глупостями?

Дорогой посмотри этоот кефир. https://youtu.be/23LVgcGR0vI

fannn54
#41812 2021-03-31 11:53 GMT
#41540 hat :

 

Если академическая физика, паче чаяния, это заметит и даже не отвергнет, то ей лет сто нужно будет на раздумья. 

Стоить задуматься. https://youtu.be/23LVgcGR0vI