Почему Иуда предал Христа.

Автор
Сообщение
чудак
#41202 2021-02-16 19:08 GMT

    Считается, что Иуду толкнула на предательство жажда наживы, так почему же вместо того чтобы воспользоваться плодами предательства он покончил с собой? Ссылки на совесть, на мой взгляд неубедительны: предать совесть позволяет, а насладиться результатом нет? Думаю причина была иной. Являясь свидетелем и участником невероятных деяний и проявлений необъяснимой силы, Иуда, как и другие ученики, не мог понять почему Иисус не использует эту силу против своих противников. Мне кажется, что Александр Мень был прав когда сказал, что “Иисус не мог приблизить к себе морального урода“. Вероятно Иуда решил, что если поставить Иисуса перед выбором между жизнью и смертью, то он вынужден будет применить эту силу. Деньги Иуда взял чтобы не возникли подозрения в мотивах предательства. Возможно приход Иуды окончательно развеял сомнения иерархов Иерусалима, считавших Иисуса шарлатаном и мистификатором, но не способных объяснить природу творимых им дел. Поставив свою волю выше воли Учителя и увидев результат, Иуда осознал всю глубину своего падения и не смог с этим жить.

                                                                                     Спасибо за внимание. Чудак.

 

marsdmitri
#41212 2021-02-17 17:37 GMT

евреи часто воруют. У них свои законы.


отредактировал(а) marsdmitri: 2021-02-17 18:05 GMT