Как выглядит таракан (электрон), когда его не наблюдают?

Мысленный эксперимент с тараканом - сверхтрусом
Автор
Сообщение
Пиотровский
#40465 2021-01-04 16:52 GMT

Академик Марков: Как выглядит таракан (электрон), когда его не наблюдают? Мысленный эксперимент с тараканом — сверхтрусом. Принцип таракана — электрона.

Моисе́й Алекса́ндрович Ма́рков (1908 — 1994) — советский физик-теоретик.

Академик (с 1966), академик-секретарь Отделения ядерной физики АН СССР (1968—1988), советник президиума РАН (с 1988).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%BE...

Тараканы ночные насекомые. Они любят, когда влажно и темно. Когда светло, таракана хорошо видно, и это опасно, его могут съесть. Поэтому тараканы инстинктивно кидаются в темное укрытие — особенно когда включается свет.

«Как выглядит электрон, сам по себе, когда его не наблюдают?.. Квантовая теория утверждает, что „выглядеть“ электрон будет по — разному в зависимости от того, как „смотреть“: какие установки применять при наблюдении»  Марков стр. 59

Марков М. А. О трёх интерпретациях квантовой механики. М. 2010 112 с.

ОБЩЕЕ МЕЖДУ ЭЛЕКТРОНОМ И ТАРАКАНОМ — ОБА «ИЗМЕНЯЮТСЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ „СВЕТА“

Можем ли мы „увидеть“ таракана и электрон, любую частицу в микромире?

На примере таракана ответ — НЕТ!


Принцип таракана — электрона гласит, что в микромире в принципе невозможно экспериментальное познание, наблюдение, познание реальности.

Следствие — познать реальность (микромира) возможно, но чисто отстранённо — логически (а не экспериментально), как это пытались древние — «трендеть» на форумах .

Физики — чиновники, отдайте все деньги форумчанам! Мне — первому..

(Конечно, это не так. Практически мы можем ухитриться, увидеть и сфотографиравать таракана при дневном свете, но представим мысленный эксперимент с тараканом — сверхтрусом и сверхмгновенной реакцией т. е. тараканом, моментально исчезающим при освящении)

 


отредактировал(а) Пиотровский : 2021-01-04 18:46 GMT
Anderis
#40469 2021-01-05 08:42 GMT
#40465 Пиотровский :

Физики — чиновники, отдайте все деньги форумчанам! Мне — первому..

Вот он, смысл существования.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#40492 2021-01-06 13:11 GMT

А протон это что? Майский жук?

Признать что электрон как таракан наделен мозгом это прежде временная гипотеза и очень радикальная. Все таки он подчиняется нам и бежит по проводам, куда ему укажут. А никак вздумается. 

Что касается выводов Фейнмана в его мысленном эксперименте всего лишь ошибка. В мысленном эксперименте можно на фантазировать что угодно. Так как во внимание надо учитывать не только наблюдаемые явления, но ранее доказанные фундаментальные свойства. Что не было сделано  Фейнманом откуда и ошибка.

И вообще в опытами такое поведение электрона опровергается. Очевидно; что   электрон ведет себя как частица. Так как слышны щелчки детектора и на фото точки, а не световое пятно:


отредактировал(а) Очепятка: 2021-01-06 13:24 GMT
Anderis
#40496 2021-01-06 16:42 GMT
#40492 Очепятка :
Очевидно; что   электрон ведет себя как частица. Так как слышны щелчки детектора и на фото точки, а не световое пятно:

Кому очевидно?

щелчки детектора и на фото точки, могут быть по самым разным причинам. 

Но скажи другое, специалист высочайшего уровня — электроны по проводам бегут от самой электростанции до дома?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#40509 2021-01-07 12:14 GMT

Кому очевидно?

щелчки детектора и на фото точки, могут быть по самым разным причинам. 

Мне очевидно и моя цель донести другим эту очевидность.  Бритва Акамма: самое прострое обяснение будет самым верным.

 Но скажи другое, специалист высочайшего уровня — электроны по проводам бегут от самой электростанции до дома?

У нас приборы снабжаются переменным током. Это поля бегут от электростанции. А электроны находятся уже  в ваших домашних проводах и приборах вернее в проводах и подгоняемые полями словно лошади криком извосчика. А так как поле, то у нас переменное, то электроны колеблятся возле одного места то собираясь в группы то расползаясь в стороны. Примерно как на картинке ниже

Anderis
#40512 2021-01-07 12:56 GMT
#40509 Очепятка :

Кому очевидно?

щелчки детектора и на фото точки, могут быть по самым разным причинам. 

Мне очевидно и моя цель донести другим эту очевидность.  Бритва Акамма: самое прострое обяснение будет самым верным.

А ты не думала, что несешь другим навоз?

Ты же ККК — «кухарка коммунальной кухни»

Почему так трудно сделать простой опыт.  Выйки в поздний вечер на улицу, если нет облаков и посмореть на звезды. 

Есть звезды, от которых свет летит до Земли 13 миллиардов лет и долетает(!!!).

Никто не посмеет спорить, что свет — это ИЗЛУЧЕНИЕ,

Потом подумать, что может так долеко переносить излучение....

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Очепятка
#40521 2021-01-07 17:08 GMT
#40512 Anderis :
#40509 Очепятка :

Кому очевидно?

щелчки детектора и на фото точки, могут быть по самым разным причинам. 

Мне очевидно и моя цель донести другим эту очевидность.  Бритва Акамма: самое прострое обяснение будет самым верным.

А ты не думала, что несешь другим навоз?

Ты же ККК — «кухарка коммунальной кухни»

Почему так трудно сделать простой опыт.  Выйки в поздний вечер на улицу, если нет облаков и посмореть на звезды. 

Есть звезды, от которых свет летит до Земли 13 миллиардов лет и долетает(!!!).

Никто не посмеет спорить, что свет — это ИЗЛУЧЕНИЕ,

Потом подумать, что может так долеко переносить излучение....

Волны проникают всюду. И их трудно отразить, так как часть непременно пройдет или пролезет. Поэтому на такое бесконечное расстояние могут идти только они. Да звёзды мы видим точками. Но это ничего не доказывает. 

Единственный способ узнать перед нами частицы или волны это скрестить пучки электронов. Если они пройдут на сквозь не провзаимодействова, то это волны. А если они разлетаться в разные стороны, то это частицы.  К сожалению, товарищи ученные такие дурочки даже не догадались поставить детекторы не на пути пролета электронов.

Anderis
#40524 2021-01-07 17:14 GMT
#40521 Очепятка :
#40512 Anderis :
#40509 Очепятка :

Кому очевидно?

щелчки детектора и на фото точки, могут быть по самым разным причинам. 

Мне очевидно и моя цель донести другим эту очевидность.  Бритва Акамма: самое прострое обяснение будет самым верным.

А ты не думала, что несешь другим навоз?

Ты же ККК — «кухарка коммунальной кухни»

Почему так трудно сделать простой опыт.  Выйки в поздний вечер на улицу, если нет облаков и посмореть на звезды. 

Есть звезды, от которых свет летит до Земли 13 миллиардов лет и долетает(!!!).

Никто не посмеет спорить, что свет — это ИЗЛУЧЕНИЕ,

Потом подумать, что может так долеко переносить излучение....

Волны проникают всюду.

Особенно в твою голову они очень легко проникают.

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть