Вопросы на собеседовании в еврейских фирмах.Метод Илона Маска.

Автор
Сообщение
marsdmitri
#40261 2020-12-24 10:04 GMT

еврей рассказал. что при приеме на работу ему приходилось сталкиваться с такими или похожими вопросами.

Интервью должно  выявлять людей, которые умны, но не добиваются результата, и людей, которые добиваются результата, но не умны.

Я дам свои ответы. Может они не верные.

Как узнать в тоннах вес льда на хоккейной площадке. (по времени за которое поливают каток, если известен расход воды.Или по площади катка, если известна толщина льда.)
Как узнать вес слона если нет компьютера. (вес слона определяют по весам. Вместо гири можно представить автомобили. Можно определить по изменению уровня воды в бассейне. Если в бассейне 50 тонн воды. А при купании слона ее уровень вырос на 5%, то можно примерно узнать вес слона.

Или вместо гири испольовать нескольких слонят или людей меньшего размера.)
Как узнать вес слона, если нет весов (Использовать канаты. Любой канат растягивается под нагрузкой. Обвязать слона канатами  и подвесить в воздухе.Измерить насколько один из канатов удлинился. Затем определить насколько канат удлинится от веса в 200 кг )
Как разрезать пирожное на 8 равных частей взмахнув ножом тока 3 раза?

Два варианта ответа

(http://www.bolshoyvopros.ru/questions/190250-kak-razrezat-pirog-na-vosem-rovnyh-chastej-tremja-kasanijami-nozha.html)

Почему белые медведи не едят пингвинов. (они живут на разных полюсах земли. На разных континентах. Белые Медведи – на севере, в Арктике. Пингвины в Aнтарктиде)
1. Объясните, зачем в часах нужен маятник (чтобы он качался и часы работали. Период маятника и его вес настроен так, чтобы часы показывает время.

Период колебания маятник зависит от его веса). Там где маятник не может качаться,  например в болоте, часы не работают.)
2. Какой цвет вы увидите, если посмотрите сквозь пару светофильтров: голубой и розовый. Наверное среднее — желтый
3. Почему в оптическом изоляторе (т.е в устройстве, которое пропускает свет только в одну сторону) обязательно должен быть магнит.

почитайте статью https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/431022/Kak_upravlyat_svetom_s_pomoshchyu_magnitnogo_polya

Список некоторых   вопросов  которые  задавали  в  Майкрсофте при  приеме  на  работу  на  период  2000-2005 г.

Как можно взвесить реактивный пассажирский самолет, если его нельзя поместить на
весы?  на пароме или авианосце. На сколько паром опустился под воду.

Почему крышки канализационных люков круглые, а не квадратные? Чтобы не упали в люк.

Почему в зеркале меняются местами правое и левое направление, а не верх и низ? ( Меняя ориентацию зеркала в пространстве, можно его заставить «переворачивать» изображения в любом направлении. Вас спрашивают о том, почему в зеркале правое становится левым, хотя на самом деле этого не происходит. )
В какую сторону должен поворачиваться ключ в замке, запирающем дверцу автомобиля,
когда замок открывают?  (традиции, и эргономика подсказывают, что ключ должен отпирать замок дверцы со стороны водителя, поворачиваясь по часовой стрелке. )
Почему, когда вы в гостинице открываете кран с горячей водой, из него сразу течет
горячая вода, а в жилых домах сначала течет теплая? (в отелях и некоторых жилых домах установлена система циркуляции горячей воды. Это насос, подсоединенный к специальной дополнительной трубе, по которой вода течет «назад» к бойлеру. «Обратная» труба проходит от самого дальнего от бойлера крана мимо всех остальных к бойлеру. Насос медленно прокачивает горячую воду через систему, чтобы она никогда не остывала. Именно поэтому, когда вы включаете кран, из трубы сразу течет горячая вода. )
Каким образом изготавливают конфеты M&M's?
Если вы плывете в лодке и выбросите из нее в воду чемодан, поднимется или опустится
уровень воды? Выброшенный чемодан никак не изменит уровень воды, если он будет плавать. Если же он утонет — уровень воды понизится
Сколько всего в мире настройщиков пианино?
Сколько всего бензоколонок в Соединенных Штатах?
Сколько воды проносит река Миссисипи каждый час через Новый Орлеан?
Сколько весит весь лед на хоккейном катке?
Если бы нужно было упразднить один из штатов США, какой из них вы бы
выбрали?

Ответы см. https://bzbook.ru/Kak-sdvinutj-goru-Fudzi.34.html

Некоторые ответы см. в http://logic-books.info/sites/default/files/paundstoun_u._kak_sdvinut_goru_fudzi.pdf

Э. Резерфорд был умнее работников Микрософт (где по слухам половина индийцы), поэтому он брал к себе только  отличников, европеидной расы, не индусов, не африканцев, 

и смотрел как они работают над задачами, которые сами себе выбрали.

 


отредактировал(а) marsdmitri: 2022-01-01 09:07 GMT
marsdmitri
#45294 2022-01-01 08:50 GMT

Илон Маск. сказал в интервью на Всемирном правительственном саммите  в 2017 году, что всегда использует один и тот же подход к собеседованиям, спрашивая каждого кандидата:

«Сообщите мне о самых сложных проблемах, над которыми вы работали. И в подробностях расскажите о том, как вы их решали».

т.е. просит расскать об уже ими решенных задачах. Все остальные вопросы не дают ответа на вопрос о соискателе.

«Люди, которые действительно решили проблему точно знают, как они ее решили. Они понимают мелкие детали».  Маск  понял что по-настоящему квалифицированные (хотя иногда и неловкие в социальном плане) люди будут в восторге, если начнут вместе с вами копаться в подробностях.

Но те, кто выезжает только на харизме, не смогут сделать то же самое. Ответ на вопрос позволяет отделить компетентных от самоуверенных.


отредактировал(а) marsdmitri: 2022-01-01 08:56 GMT