абсолютно неупругий удар и система отсчета

О лобовом столкновении и автомобилей и правильном выборе системы
Автор
Сообщение
Deadpool
#39500 2020-11-05 07:57 GMT

Добрый день! наткнулся на статью недавно о лобовом столкновении автомобилей и не могу ее осмыслить. Никак не могу понять, будут ли равнятся повреждения двух атомобилей, которые сталкиваются лоб в лоб со скоростью 100 км/час каждый повреждениям при движении одного автомобиля со скоростью 200 км/час и покое другого? Если оба атомобиля едут на встречу друг другу с одной и той же скоростью V и одной и той же массой m, то их общая кинетическая энергия будет равна m*V^2. Но понять не могу одно: если взять систему отсчета в которой бы один автомобиль покоился, то общая кинетическая энергия будет равна (m*(2*V)^2)/2=2mV^2, что не равно с m*V^2

Помогите разобраться где я неправильно рассуждаю, вопрос покоя не дает.

Anderis
#39501 2020-11-05 12:14 GMT
#39500 Deadpool :

 один автомобиль покоился, то общая кинетическая энергия будет равна (m*(2*V)^2)/2=2mV^2, что не равно с m*V^2

Помогите разобраться где я неправильно рассуждаю, вопрос покоя не дает.

Если один автомобиль покоиться, то это может быть не автомобиль, а стена, скала и почему ты в этом случае ужваиваешь результат?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Deadpool
#39502 2020-11-05 15:35 GMT

смысл в том, что если это скала или кирпичная стена то вся энергия будет гаситься одной машиной из-за твердости и неподвижности и т д. Я не удваиваю результат из за этого, просто скорость в квадрате и при увеличении (в данном случае вместо 100 км/час в два раза больше — 200 км/час) в два раза скорости, энергия возрастает в четыре, я ж там написал. Мне это то и не понятно где я ошибаюсь.

Очепятка
#39503 2020-11-05 18:21 GMT

Вы неучли, что энергия вещь относительная. Если мы сидим в машине А то все движется относительно неё и она неподвижно. А если в Б то наоборот. Относительно лошади убегающей с места удущей аварии она третья. Очевидно что удар один и тот же не важно где сидит наблюдатель в машине А или Б или на лошаде. Поэтому среди всех систем отсчёта интереснее та в которой выполняется закон сохранения энергии. Относительно этой неподвижной, абсолютной системы отсчета все остальные движутся и как следствие их центр масс имеет не нулевую энергию. Вот эта энергия взятая с обратным знаком и компенсирует избыток в сумме кинетических энергий. Тем самым вводят закон сохранения энергии в подвижной системе отсчёта.

 Подробнее читайте Апреля Теоретическая механика. 

Очепятка
#39504 2020-11-05 18:25 GMT

Для тех кому неочевидно разрушители мифов провели опыт. С подвижными и неподвижными автомобилями и разницу ненашли. 

Очепятка
#39505 2020-11-05 18:35 GMT

Совпадение 2-х точек неозначает равенства 2-х множеств точек. А если множества точек равны, говорят тожественно равны. Множество точек можно пронумировать получить упорядоченный ряд чисел. Ряд чисел это функция. Так вводится определение понятия функция. Вот весь матанализ построен на тожествах. Поэтому формулизуя задачу мы можем найти её решение. 


отредактировал(а) Очепятка: 2020-11-05 18:47 GMT
Anderis
#39506 2020-11-05 18:38 GMT
#39503 Очепятка :

Вы неучли, что энергия вещь относительная. Если мы сидим в машине А то все движется относительно неё и она неподвижно. А если в Б то наоборот. Относительно лошади убегающей с места удущей аварии она третья. Очевидно что удар один и тот же не важно где сидит наблюдатель в машине А или Б или на лошаде. Поэтому среди всех систем отсчёта интереснее та в которой выполняется закон сохранения энергии. Относительно этой неподвижной, абсолютной системы отсчета все остальные движутся и как следствие их центр масс имеет не нулевую энергию. Вот эта энергия взятая с обратным знаком и компенсирует избыток в сумме кинетических энергий. Тем самым вводят закон сохранения энергии в подвижной системе отсчёта.

 Подробнее читайте Апреля Теоретическая механика. 

Переводить я не прошу — всё итак понятно. 

Вопрос один — когда лечится начнешь?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Anderis
#39507 2020-11-05 18:39 GMT
#39505 Очепятка :

Совпадение 2-х точек неозначает равенства 2-х множеств точек. А если множества точек равны, говорят тожественно равны. Множество точек можно пронумировать получить упорядоченный ряд чисел. Ряд чисел это функция. Так вводится определение понятия функция. Вот весь матанализ построен на тожествах. Поэтому формулировка задачу мы можем найти её решение. 

Это из учебника — «Как заморочить другим голову»? 

 

Кинетическая энергия   Ek = если  два авто, то это две массы = Ek = 2 х   будет   \(Ek = { 2m{v^2} \over 2}\) сокращаем на «2» и получаем \(Ek = { m{v^2} }\)

 (m*(2*V)^2)/2=2mV^2,

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 


отредактировал(а) Anderis: 2020-11-05 18:53 GMT