Новая планета или черная дыра в солнечной системе

Автор
Сообщение
marsdmitri
#38811 2020-08-15 05:37 GMT

Тем кто интересуется данной темой, посмотрите статью американских астрономов

https://iopscience.iop.org/article/10.3847/0004-6256/151/2/22/pdf

Основная её особенность. Поскольку моделировать орбиты планет в солнечной ситстеме древнее в прошлом, чем на 60 миллионов лет мы не умеем. Накапливающая погрешность дает при моделировании чепуху, поэтому они сделали анализ на основе статистических данных о разных реальных космических телах, их орбитах при движении в солнечной системе.

Они не могут сказать где на небе находится планета, но примерно оценили ее  массу в 5 масс Земли и яркость в 23 звездных величин. Т.е. на пределе у современных телескопов.

https://nplus1.ru/news/2020/07/11/planet-nine-black-hole-detection

Я не понимаю, почему планеты не ищут в  перпендикулярной плоскости солнечной системы.

 

Anderis
#38812 2020-08-15 07:17 GMT
#38811 marsdmitri :

Я не понимаю, почему планеты не ищут в  перпендикулярной плоскости солнечной системы.

А я не понимаю зачем вообще ищут планеты… денег девать некуда?

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

Филатов Анат
#38912 2020-08-29 10:02 GMT

Так как планеты образовались в следствии распада или даже взрыва одной двойных звёзд (спутницы Солнца), то материал от этого разлетелся в плоскости вращения исчезнувшей звезды. Из внутренней части этой звезды возникли планеты земной группы, и как пена — пояс астероидов. Из внешних слоёв — газовые гиганты, и как пена — кометы. А возникновение планет из пыли и грязи  не объясняет возникновение различных по объёму и плотности планет. А так же наличие в них продолжающих разрушаться радиоактивных элементов, которые могли возникнуть только в центре звезды, а не в никаком облаке.

Anderis
#38913 2020-08-29 10:39 GMT
#38912 Филатов Анат :

Так как планеты образовались в следствии распада или даже взрыва одной двойных звёзд (спутницы Солнца),

Откуда этот бред? 

Адрес в студию! 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть

 

marsdmitri
#41736 2021-03-27 08:58 GMT

О 9 планете

 

«В течение нескольких лет астрономы обсуждают существование новой планеты, масса которой была бы по меньшей мере в пять раз больше массы Земли, которая скрывалась бы в дальних краях Солнечной системы.
Но сегодня эта гипотеза подорвана новым исследованием небольших ледяных тел, расположенных на окраинах Солнечной системы, что ставит под сомнение тот факт, что они находятся под гравитационным воздействием массивного небесного тела.

Эти результаты,  не исключают возможности того, что девятая планета будет вращаться вокруг Солнца, и астрономы согласны с тем, что для того, чтобы поставить окончательную точку в обсуждении, потребуются дополнительные данные.

Существование Планеты Девять было предложено в 2016 году Майком Брауном и Константином Батыгиным из Калифорнийского технологического института, которые наблюдали, что орбиты шести транснептуновых объектов (TNO), принадлежащих поясу Койпера, – набор небольших тел, тяготеющих к Солнцу за орбитой Нептуна, похоже, были выровнены.

По их мнению, эта конфигурация не могла быть вызвана случайностью и должна была быть вызвана гравитационным влиянием огромной планеты, спрятанной где-то во внешней Солнечной системе, по меньшей мере в четыреста раз дальше от Солнца, чем Земля, и в десять раз дальше, чем  карликовая планета Плутон. Если бы его существование было доказано, этот далекий мир, гигантский объект за пределами Нептуна, который, несомненно, был бы классифицирован как Планета, был бы крупным открытием.

Но не все астрономы cогласны. Дальнейшие анализы поставили под сомнение, действительно ли орбиты шести транснептуновских объектов коррелируют, или это просто иллюзия, поскольку астрономы проводили подробные наблюдения только в определенных направлениях.

Группа, возглавляемая Кевином Нейпиром из Мичиганского университета в Анн-Арборе, сегодня продвинула этот анализ дальше. Объединив три астрономические показания для анализа орбит четырнадцати « крайних » транснептуновых объектов – тех, которые далеко за орбитой Нептуна (их назвали ETNO),  обнаружено, что эти орбиты можно объяснить без использования близкой планеты. Принимая во внимание  тот факт, что астрономы наблюдали только небольшую часть внешней Солнечной системы – данные свидетельствуют о том, что ETNO равномерно распределены по небу.

« Это первый метаанализ трех самых продуктивных показаний на экстремальных транснептуновых объектах», — сказал Кевин Нейпир. Выводы группы были предварительно согласованы 10 февраля (они еще не были рассмотрены экспертами).

Чтобы определить, действительно ли объекты были сгруппированы, Кевин Нейпир и его коллеги построили компьютерную модель, имитирующую десять миллиардов ETNO, равномерно распределенных во внешней Солнечной системе, а затем рассчитали вероятность того, что наблюдение за небольшим образцом из них будет воспроизводить конфигурации, соответствующие существующим наблюдениям. Исследователи пришли к выводу, что нет оснований полагать, что ETNO  распределены не равномерно
, и возможно, что наблюдаемые объекты кажутся связанными только из-за предвзятости выбора. «Это не означает, что Планета Девять не существует, но она не нужна для объяснения данных. Можно также подогнать эти данные к сгруппированным транснептуновским объектам – но если мы слышим стук копыт, разумнее думать, что это просто лошади, а не зебры. »

Майк Браун не согласен. « Я отложил все их данные в нашем первоначальном анализе, и достаточно взглянуть, чтобы понять, что это очень сгруппированные объекты. На самом деле есть веские доказательства в пользу Планеты Девять в их данных. Он также подчеркивает, что анализ Кевина Нейпира и его коллег не включает шесть транснептуновских объектов, которые они с Константином Батыгиным использовали в своей первоначальной публикации. Он также утверждает, что исследователи » смешивают капусту и морковь », поскольку их анализ учитывает объекты, орбиты которых могут быть затронуты их близостью к Нептуну.

Кевин Нейпир объясняет, что его группа не включила шесть оригинальных объектов Майка Брауна и Константина Батыгина в свой анализ, потому что недостаточно данных о наблюдениях, которые выделили их в начале века. «Нам нужно знать, когда и в каком направлении был направлен телескоп, и какова была минимальная величина, которую телескоп мог обнаружить. Старые записи редко включают эту информацию. »

Саманта Лоулер, астроном из Университета Реджины, Канада, который участвовал в исследовании происхождения внешней Солнечной системы (Outer solar system origins survey или OSSOS), один из показаний, которые группа Кевина Нейпира использовала в своем анализе, соглашается с выводами команды, утверждая, что нет необходимости в девятой планете, если более простое объяснение смещения выбора согласуется с данными. „Нет никаких признаков какой-либо группировки орбит этих крайних транснептуновских объектов; они согласуются с равномерным распределением, считает она. Я не могу сказать, что Планета Девять мертва, но могу сказать, что доказательств ее существования нет. »

По словам Саманты Лоулер, ,, необходимы новые наблюдения за внешней Солнечной системой для поиска любых других индексов кластеризации орбит. Одна из самых многообещающих возможностей будет исходить из Обсерватории Вера-Рубин в Чили, которая начнет десятилетнюю съемку неба в 2022 году. Они  обнаружат тысячи других объектов в поясе Койпера. Мы действительно вытащили все, что могли, из данных, которые у нас есть в настоящее время.

Даже если в конечном итоге окажется, что Планеты Девять не существует, она вызовет у астрономов плодотворный интерес к внешней Солнечной системе. Гипотеза девятой планеты была фантастической для изучения пояса Койпера. »

из https://www.pourlascience.fr/sd/astronomie/la-piste-de-la-neuvieme-planete-se-refroidit-21467.php

Anderis
#41737 2021-03-27 09:31 GMT
#41736 marsdmitri :

Даже если в конечном итоге окажется, что Планеты Девять не существует,

то средства, выделенные на изучения пустышки, будут в полной мере израсходованы 

«Целкни кобылу в нос — она взмахнет хвостом.»

«Зри в корень»  К.Прутков С 

Я умею читать мысли других, но только тогда, когда они у них есть