Индивидуальное задание

Автор
Сообщение
spel4
#8419 2011-12-18 19:25 GMT

Добрый день!

прошу вас помочь мне решить задачу из моего задания.

Металлический шар радиусом 10 см помещен внутрь сферической металлической оболочки,

имеющей внешний радиус 30 см и толщину 10 см, так, что их центры совпадают. На шаре

находится заряд 1 нКл, на оболочке заряд 8 нКл. Постройте график зависимости потенциала

электрического поля от расстояния до центра шара. Принять  (∞) = 0

GreatStudent
#15566 2013-05-09 13:05 GMT

Ребят, тоже интересует решение этой задачи, буду благодарен за помощь

Megan.one.love
#15671 2013-05-19 19:23 GMT

Внутри сферической поверхности, полого шара, вообще внутри тел потенциал,как и на их поверхности, одинаков.Так что внутри маленького шара везде, на расстоянии 2, 6 , 8, 10 от центра, потенциал будет одинаков и равен, по принципу суперпозиции полей, сумме потенциалов обоих шаров. Формула для потенциала : f=k*q/r, тогда общий потенциал f3=f1+f2, в общем, найти можно, единственный вопрос, имеет ли место при расчете потенциала f2 внутренний радиус 0.2, или же можно брать внешний радиус 0.3., этого я не знаю, разбирайтесь. При условии, что расстояние больше 20, но меньше либо равно 30(20) потенциал будет равен потенциалу большого шара и маленького, причем потенциал маленького придется вычислять соответственно для каждого значения расстояния. Ну а дальше, когда расстояние больше 30(20) потенциал обоих шаров будет равен сумме их потенциалов в соответствии с расстоянием r. Для нескольких значений потенциала график построить не составит труда, единственный вопрос, который вам нужно решить, чтобы добиться ответа - рассматривается большой шар с внутренним радиусом 20 или внешним радиусом 30. Удачи)


отредактировал(а) Megan.one.love: 2013-05-19 19:34 GMT