БАК снова запущен

Автор
Сообщение
nik11
#840 2009-11-21 21:11 GMT

21 ноября 2009.Ученые вновь запустили Большой адронный коллайдер. Первый пучок протонов успешно прошел по многокилометровому кольцу коллайдера, расположенного в пригороде Женевы в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН), сообщают информагентства.

В коммюнике для прессы подчеркивается, что речь идет о важном этапе исследований, позволяющем надеяться "на получение первых результатов физических исследованию на БАК в 2010 году".

Таким образом, возобновление работы коллайдера после более чем годового ремонта прошло успешно. Между тем, как ранее заметил официальный представитель ЦЕРНа Джеймс Гиллес, в полную силу мощнейший ускоритель элементарных частиц в мире должен заработать лишь в январе следующего года. (Подробнее читайте новости)

Впервые гигантский ускоритель был включен в прошлом году, но неудачно. Авария была вызвана повреждением одного из магнитных реле на клапане, регулирующем подачу жидкого гелия на сверхпроводящие магниты. В результате более тонны гелия проникло в туннель.

По замыслу создателей коллайдера, пучки разгоняемых навстречу друг другу тяжелых протонов могут создать условия, близкие к тем, которые существовали в первые микросекунды после Большого взрыва, в результате которого возникла наша Вселенная. В ходе столкновения этих пучков должны образовываться новые элементарные частицы, которые могут бросить новый свет на фундаментальные вопросы физики и космологии.