Электрический заряд

Автор
Сообщение
raven43
#7592 2011-11-04 18:16 GMT

Дак что же такое электрический заряд? Подумайте прежде чем ответить. Мне ненужны копиасты определений из википедии и т.д.

iskander
#7602 2011-11-05 15:02 GMT

Тогда ты пришел не по адресу.

raven43
#7608 2011-11-05 17:17 GMT

Я бы проигнорировал этот ответ, если бы не Сноска под ником. Сам администратор мне говорит, что я пришёл не по адресу. Давайте разберёмся. Форум о чём? о физике! Вопрос относится к чему? к физике! Или быть может как самый страшный вариант, физики не понимают физику? Я задал этот вопрос здесь, надеясь получить ответ который бы развеял налёт моего непонимания. Вы думайте я не читал оперделение? Читал, много-много раз. И понял, что там написан какой-то бред, который не обьясняет мне, что же такое электрический заряд. Что вы говорите? не бред? ну давайте посмотрим.

Электри́ческий заря́д — это связанное с телом свойство, позволяющее ему быть источником электрического поля и участвовать в электромагнитных взаимодействиях.

Вот мои вопросы:

1) Что значит, свойство связанное с телом? Вот я понимаю резина, она обладает свойством растягиваться. А тут, что получается. Электрический заряд-это свойство. Тоесть Резина растягивается потому что у неё такая молекулярная структура. А электрический заряд из-себя что представлят? он всегда был в теле? или образуется при определённых услових?

2) Что за тело? пластмасса , волосы, шерсть, дерево? Почему не уточненно. Электрический заряд может быть свойством любого тела? Электрический заряд может быть свойством яблока?

3) И самый главный вопрос: Как свойство может образовывать материю?

P.S. Мои изречения тоже попахивают бредом. Но это из-за непонимания некоторых вещей.

iskander
#7612 2011-11-06 13:22 GMT

Я имел в виду, что более 90% пользователей - это школьники и студенты младших курсов и все хотят что бы им на халяву решили их домашние задания. А что такое заряд, по большому счету науке это не известно.

raven43
#7631 2011-11-06 19:37 GMT

Ещё более запутался. Науке не известно что такое зяряд, но это не мешает ей утверждать, что из-за этих зарядов образуется электрическое поле. Откуда тогда взялся закон Кулона?( он вобще меня вгоняет в ужас, там такие вещи написаны. вот откуда кулон узнал какая сила действует между зарядами, если он не знает что это такое. Получается что-то вроде: я знаю что яблоко кислое, но при этом я никогда его не пробывал, да и вобще его никто не пробывал.) откуда мы знаем что заряды бывают положительные и отрицательные если мы не знаем что это такое.

iskander
#7633 2011-11-06 20:25 GMT

Мы хорошо знаем свойства, которыми обладает заряд. Знаки зарядов их взаимодействие - это все свойства заряда. Когда Ньютон сформулировал закон всемирного тяготения, он сразу отметил, что не знает природы тяготения, но свойства тел притягиваться друг к другу он описал (дал этому свойству математический вид). Так и закон Кулона - это математическая модель взаимодействия двух зарядов. Знак заряду приписывают исходя из того, что заряды разных знаков по разному движутся в магнитном поле, по разному взаимодействуют друг с другом - это все опытные данные. Кстати, что такое масса тоже вопрос. Понимание массы как меры вещества - это очень простое и поверхностное понимание массы.

raven43
#7653 2011-11-07 05:48 GMT

#7633 iskander :

Мы хорошо знаем свойства, которыми обладает заряд.

Щас не понял. Мы хорошо знаем свойства свойства?

iskander
#7658 2011-11-07 09:37 GMT

И что здесь такого. Есть понятие элементарная частица, одним из ее свойств является наличие заряда. Сам заряд в свою очередь обладает свойствами и т.д.

raven43
#7667 2011-11-07 17:42 GMT

ну вобще достаточно сомнительно называть наличие заряда в чатстице свойством. Если перевести на русский: Есть дерево. На дереве растут яблоки. Одним из свойств яблок является краснота.

Добавлено спустя 1 минута

Яблоки же не свойство дерева.


отредактировал(а) raven43: 2011-11-07 17:43 GMT
iskander
#7670 2011-11-07 17:50 GMT

Может еще кто подключится, но на яблоне растут яблоки.

raven43
#7678 2011-11-07 20:49 GMT

Получается, что сладость яблока является одновременно и свойством яблока и свойством яблони? Но в чём смысл такого обощения?

P.S. Яблоня кстати тоже пока дерево


отредактировал(а) raven43: 2011-11-07 20:59 GMT
Hagrael
#7685 2011-11-08 09:05 GMT

Я сам совсем не гуру в электричестве, но насколько я понимаю, сейчас считается, что не сам заряд создает электрическое поле, а тело, обладающее зарядом. А вот что такое этот заряд? Наверное, одно из важнейших свойств материи.

Добавлено спустя 30 минут

Итак, я не знаток, поэтому прошу помидорами не кидаться.

raven43

Электри́ческий заря́д — это связанное с телом свойство, позволяющее ему быть источником электрического поля и участвовать в электромагнитных взаимодействиях.

raven43

1) Что значит, свойство связанное с телом? Вот я понимаю резина, она обладает свойством растягиваться. А тут, что получается. Электрический заряд-это свойство. Тоесть Резина растягивается потому что у неё такая молекулярная структура. А электрический заряд из-себя что представлят? он всегда был в теле? или образуется при определённых услових?

"Свойство, связанное с телом" значит "Свойство тела". Т. е. ничему кроме тел оно принадлежать не может. Хотя может, я ошибаюсь.

Резина растягивается, потому что у нее определенная молекулярная структура. Тело обладает зарядом из-за того, что в нем переизбыток частиц с каким-то зарядом. Вы спросите, откуда у частиц этот заряд? Никто не знает. Возможно, у этих частиц тоже переизбыток каких-то других более мелких частиц. И если фундаментальных частиц нет, то тогда это будет продолжаться бесконечно. Если же они есть, то видимо, либо они будут обладать зарядом (тогда, как сказано выше, заряд - одно из важнейших свойств материи), либо, если они электронейтральны, то я не берусь предполагать, откуда берется заряд. Может, некоторая их комбинация его образует, может, он является результатом их взаимодействия. Думаю, возможны еще варианты.

Из всего этого следует, что заряд - это либо одно из свойств материи, либо какое-то колдунство

raven43

2) Что за тело? пластмасса , волосы, шерсть, дерево? Почему не уточненно. Электрический заряд может быть свойством любого тела? Электрический заряд может быть свойством яблока?

Любое макроскопическое тело может обладать зарядом.

raven43

3) И самый главный вопрос: Как свойство может образовывать материю?

Свойство и не образовывает. Его образовывает само тело.

iskander, пожалуйста поправьте меня, если я ошибся

Добавлено спустя 1 час 7 минут

А вообще, на мой взгляд, хорошо, что raven43 задает вопросы. Куда хуже держать их в себе. Не так уж и давно я попробовал держать их в себе, и в результате не выдержал и с ходу написал где-то 30-40 вопросов Так что так держать вопросы в себе не стоит


отредактировал(а) Hagrael: 2011-11-08 10:42 GMT
raven43
#7701 2011-11-08 19:35 GMT

Ладно с зарядом более-менее всё понятно. А зачем нужно электрическое поле? и как кулон выщитывал свой закон?

Hagrael
#7709 2011-11-08 20:12 GMT

raven43

А зачем нужно электрическое поле?

Электрическое поле образуется телом, которое обладает зарядом. А это поле уже воздействует на другие тела, обладающие зарядом.

Добавлено спустя 40 секунд(ы)

raven43

и как кулон выщитывал свой закон?

А вот этого я не помню.


отредактировал(а) Hagrael: 2011-11-08 20:13 GMT
iskander
#7715 2011-11-08 20:33 GMT

#7701 raven43 :

Ладно с зарядом более-менее всё понятно. А зачем нужно электрическое поле? и как кулон выщитывал свой закон?

есть проблемы и с языком

raven43
#7716 2011-11-08 21:23 GMT

Высчитывал* так лучше?

iskander
#7721 2011-11-09 00:18 GMT

Как Кулон высчитывал можно посмотреть здесь http://alexandr4784.narod.ru/kps025.htm

Hagrael
#7756 2011-11-10 18:16 GMT

Я допустил опечатку. Вот тут:

Hagrael

Любое макроскопическое тело может обладать зарядом.

Любое тело может обладать зарядом (если конечно под телом не подразумевается некоторая специальная частица, которая всегда нейтральна. Но насколько я знаю, такие частицы еще не были обнаружены).


отредактировал(а) Hagrael: 2011-11-11 17:48 GMT
batanic
#7979 2011-11-25 10:00 GMT

Оооо нашел приличную тему..... На мой взгляд состояние физики на текущий момент - это состояние ребенка (правда немного зарвавшегося).... мы непонимая основ мироздания создаем некие КАСТЫЛИ на которых пытаемся ходить (продвинулись в схемотехнике не понимая принципов работы ее элементов (от резистора до триака) назовите мне элемент схемотехники и я попытаюсь вам показать что вы ничего о нем не знаете).... мы вылавливаем из природы определенные ее свойства не понимая их сути...но это нам дает понимание движения (в смысле изменения нашего мировозрения).... Такое осмысление относят к области философии .... вообще говоря наука пролаживающая дорогу созданию ряда математических моделей (стриммер).... последствии как художник отбрасывается все лишнее( принимается наиболее доступная пониманию) и ВУАЛЯ НА КАКОЙ ТО ПЕРИОД МЫ ГОВОРИМ ЧТО МЫ БОГИ .... но вернемся к теме

ЗАРЯД.... в принципе об этой штуке пока мало известно да в принципе как и о материи...Для себя я принял - заряд - часть структуры нейтральной материи (мне нравится боровская теория) ... из чего состоит???.... допустим квант энергии который занимает определенный объем в пространстве и подвержен тому же , чему подвержены огромные массы типа планет (вращению).....кстати вращающееся тело имеет градиент скорости..... отсюда схожесть взаимодействия планет и зарядов

Любая сила - следствие градиентов (изменений какой либо величины в пространстве) для консервативных сил введены понятия потенциала.... Вообще все пространство в будущем должно характеризоваться мнимой потенциальной энергией и действительной энергией проявляющейся в следствии влияния мнимой энергии анализировать предпологаемое поведение объекта при создании в определенных местах устойчивого перепада потенциалов

Добавлено спустя 12 часа(ов) 10 минут

#7756 Hagrael :

Я допустил опечатку. Вот тут:

Hagrael

Любое макроскопическое тело может обладать зарядом.

Любое тело может обладать зарядом (если конечно под телом не подразумевается некоторая специальная частица, которая всегда нейтральна. Но насколько я знаю, такие частицы еще не были обнаружены).

Добавлено спустя 4 минут

Зарядами все тела и так обладают..... только вот в чем фигня они ведь компенсируют друг друга..... мало того ЭЛЕКТРОНЫ ВРАЩАЯСЬ ВОКРУГ ПОЛОЖИТЕЛЬНО ЗАРЯЖЕННЫХ ЯДЕР ЭКРАНИРУЮТ ПОЛЕ ПОСЛЕДНИХ что то типа мини сферических конденсаторов .... внутри поле есть а снаружи отсутствует.....

на счет нейтральных частиц .... спешу заверить ... таковые имеются... нейтронами называются )


отредактировал(а) batanic: 2011-11-25 22:15 GMT