Физика для любознательных пенсионеров

Издана новая книга. Книга рассчитана на людей, желающих провести
Автор
Сообщение
bmp49
#62413 2024-04-30 04:36 GMT

Физика для любознательных пенсионеров. / Б.М. Попов. ‒ Воронеж: Кварта, 2024. ‒ 114 с.: ил. 23

Книга в свободном для чтения и скачивания доступе по ссылке 

 

Ссылка удалена.

Причина: "На форуме запрещается давать заведомо ложную информацию".

 

Книга рассчитана на людей, желающих провести свое свободное время с пользой большей, чем разгадывание кроссвордов, заполнить это время деятельностью, позволяющей избежать умственного обледенения. В отсутствие навыков умений по рыбной ловле и садово-огородной медитации такой областью деятельности могут стать занятия наукой, и прежде всего ‒ физикой.

Однако в современной физике сложилась непростая ситуация, она поражена математической саркомой. Из своей нормальной функции служанки науки, призванной описывать физические процессы, математика сама стала их придумывать. Возникла даже целая наука – математическая физика, создающая свой виртуальный, нереальный мир, в который заставляют погружаться большинство   ученых.   Это   своего   рода   наркотик, который, приводят физику к маразму, которого и без такой математической физики у нас в достатке.

Поэтому материал данной книги базируется в основном на классической физике, положения которой изрядно подзабыты, как официальной физикой, так и альтернативной.  Но самое опасное — это догматизм.  Сэр Исаак Ньютон жил очень давно. Все его мысли были отражением его эпохи. Чтобы полностью оценить его разум, рассмотрим совокупность его трудов. Его любовь к цифрам проявляется, например, в книге о Пророчествах Даниила и в определениях значения одиннадцатого рога у четвертого зверя. Если в наши дни эти доказательства звучат не слишком убедительно, возможно, и другие его труды чуточку устарели.

Читателю следует помнить, что, хотя природе изначально и присуща гениальная простота её сути, абсолютная рациональность и абсолютная экономичность, именно эту гениальную простоту человеку познать трудно, почти невозможно. Пуанкаре обреченно говорил: «Полная конспирация – фундаментальный закон природы». Но не все так безнадежно, в наше время конспирология добилась больших успехов. Здесь актуален принцип – минимум   законов   и   минимум   теорий   для   объяснения и понимания механизма   природных принципов   действия.  Ведь природа   не   станет   возить   на   лодочке   козла, капусту и волка в хитрых комбинациях, а просто построит паром, чтобы   везти их вместе.

Книга отличается откровенной полемичностью. Такое изложение может вызвать замешательство у читателя, но именно к этому и стремится автор: побуждая читателя к самостоятельным размышлениям, а не к поглощению готовых ответов на возникающие вопросы. Читатель, взявший на себя труд внимательно с ней ознакомиться, не будет разочарован.

Требования к исходным знаниям невысоки, не требуется владения высшей математикой и квантовой физикой, достаточно элементарного человеческого любопытства и воображения. Необходимые для понимания содержания книги сведения даются по ходу изложения её же содержания, которое проиллюстрировано многочисленными примерами, облегчающими усвоение прочитанного материала


отредактировал(а) zam: 2026-03-11 23:53 GMT
bmp49
#74720 2026-03-11 10:21 GMT

Читайте тут 

 

Ссылка удалена.

Причина: "На форуме запрещается давать заведомо ложную информацию".


отредактировал(а) zam: 2026-03-11 23:54 GMT
zhyks
#74722 2026-03-11 12:31 GMT
#74720 bmp49 :

Читайте тут 

Я понял. Это Яндекс реферат на тему ИИ. А каков будет теперь ответ?

Андрей и Вова сидели на трубе. Андрей упал, Вова пропал. Кто остался на трубе? Буква И?


отредактировал(а) zam: 2026-03-11 23:55 GMT
zam
#74729 2026-03-11 23:56 GMT

Тема перемещена в раздел "Простые Пустые разговоры".

Причина: теорией тут и не пахнет.