Абсолютный характер одновременности

#74425 zam :Эти формулы (конечно, правильные, а не те, которые пишет Evalmer)
Не стоит своими ошибками исправлять правильные формулы, которыми я пишу.

#74423 zam :#74349 Evalmer :\(\displaystyle p={m_\circ\cdot v\over\sqrt{1-v^2/c^2}}\)
Неправильно.
\(\vec p={m \vec v\over\sqrt{1-v^2/c^2}}\)
И когда же, наконец, до модератора дойдет, что в теории относительно, как и в преобразованиях Лоренца, НЕ рассматриваеся векторный харакиер величин, ибо все движения «наглухо привязаны» к одному избранному направлению, вдоль которого и проводят все преобразования.
отредактировал(а) Evalmer: 2026-02-23 08:53 GMT

#74406 Kantakuzin :куча бессмысленных формул высосанных из совы и натянутых на глобус- полная чушь. Эта концепция противоречит не просто здравому рассудку но и сама себе.
Эта концепция логически непротиворечива. И сие видят все, кто ее понимает. А остальные (у кого разума не хватат разобраться что здесь к чему) вопят о совах на глобусе. Как это делал Полиграф Полиграфыч, не согласный ни с Каутским, ни с Энгельсом.

#74425 zam :#74406 Kantakuzin :эта куча бессмысленных формул высосанных из совы и натянутых на глобус- полная чушь.
Эти формулы (конечно, правильные, а не те, которые пишет Evalmer) подтверждены тысячами экспериментов и практикой.
Эта концепция противоречит не просто здравому рассудку но и сама себе.
В этой концепции нет противоречий — строго доказано математически 100 лет назад.
Единственное, чему она противоречит, — это вашему наивно-примитивному представлению о мире, в котором вы живёте.
Господини Zam и Evalmer, Вы оба живёте в наивно-примитивном мире представленным Вам Лоренцем и Эйнштейном. Вы там даже можете подраться и Вам совсем не будет больно. Вы уже дерётесь, но в Вашем наивно-примитивном мире, кулаки не свистят и это уже хорошо.
Из этих преобразований Лоренца
Δt = Δt′ / √1 – v^2/c^2
m = m∘ / √(1 – v^2/c^2)
получаем вот эти
Δt′^2 / Δt^2 + v^2/c^2 = 1
m∘^2 / m^2 + v^2/c^2 = 1
Видимо Лоренц с глубокого бодуна надумал, что они равны единице? Иначе как можно надумать, экспериментов-то, полагаю, он не проводил. Почему не 0,07, почему не два и не полтора?
Интересно, кто и как подтвердил думу Лоренца тысячами экспериментов, что это равно единице?
Где, когда и как эта единица доказана практически и где эта единица используется?
Из последних двух выражений получаем вот это равенство безразмерных коэффициентов пропорциональностей, причём каждая из них меньше единицы.
Δt′^2 / Δt^2 = m∘^2 / m^2
Из этого получаем вот это, попроще для соображения
Δt′ / Δt = m∘ / m – прекрасное простое выражение.
Последнее перемножаем перекрёстно и получаем вот это
Δt′ * m = Δt * m∘ — это ещё лучше.
Можно записать и вот так
dt′ * m = dt * m∘ — совсем хорошо получилось. Но это уже моё преобразование! Хи-хи-хи и ха-ха-ха! Получили почти третий закон господина Исаака Ньютона.
Что за фигня получилась из всей этой кибениматики?
Над этим пусть думают и соображают физики, на то у них есть академия. В помощь пусть подключаются Zam и Evalmer, они всё знают в физике и им они быстро всё распишут. Пусть подтверждают тысячами экспериментов и практикой. Правда, они давно уже пенсионеры, как и я, но ещё вроде бы и как-то, что-то соображают, но уж точно лучше, чем они и мы с тобой за одно. Всё это хорошо, но плохо, что проиграли Спартаку. Олимпиаду не показали. Зачем? Обидно, досадно, но ладно и это пережили! Паны за что-то дерутся, то-то делят, а у холопов чубы трещат. Кто виноват и что делать? Как выражался один из знаменитых политиков из недавнего прошлого, хотели как лучше, получилось как всегда. Может, доживём до следующей олимпиады, хотя бы до летней. Было бы хорошо. Эх мааааа, зачем ты родилааа? Сколько месяцев ещё осталось до летней-то?
отредактировал(а) Хуснулла Алсынбаев: 2026-02-23 10:26 GMT

#74430 Evalmer :Для тех, кто ничерта не смыслит в теории относительности, повторяю:\[\displaystyle E={m_\circ\cdot c^2\over\sqrt{1-v^2/c^2}}=m\cdot c^2 ~—~ это~есть~полная~энергия~системы\\E_\circ=m_\circ\cdot c^2 ~—~ это~есть ~энергия~покоя~системы \]
Сколько бы раз вы не поворяли глупости, ничего не изменится.
Физическая энциклопедия, статья «Масса покоя»: https://rus-physical-enc.slovaronline.com/2121-МАССА%20ПОКОЯ https://rus-physical-enc.slovaronline.com/2121-МАССА%20ПОКОЯ. Цитата оттуда:
МАССА ПОКОЯ частицы — масса частицы в системе отсчёта, в к-рой она покоится; одна из осн. характеристик элементарной частицы, обычно называемой просто её массой.
Физическая энциклопедия, статья «Масса»: https://rus-physical-enc.slovaronline.com/2120-МАССА https://rus-physical-enc.slovaronline.com/2120-МАССА . Цитата оттуда:
Важную роль в релятивистской механике играет понятие полной энергии
, равной для свободного тела сумме его энергии покоя и кинетич. энерги
По существу всю механику релятивистской свободной частицы описывают два ур-ния:
![]()
Отметим, что величина т, входящая в правую часть ур-ния (7), — это та же M., к-рая входит в ур-ния ньютоновой механики. В отличие от энергии и импульса, меняющихся при переходе от одной системы отсчёта к другой, M. остаётся при этом неизменной: она является лоренцевым инвариантом.
Обратите внимание в формуле (7) опечатка. «с» должно быть в степени «4», а не "-4".
Вы считаете, что авторы статей в Физической энциклопедии ни черта не смыслятт в теории относительности?

#74441 zam :Вы считаете, что авторы статей в Физической энциклопедии ни черта не смыслятт в теории относительности?
Они мыслят относительно чего-то, но без того чего-то, они уже не мыслят и им это не надо, поскольку это уже не мыслимо.
отредактировал(а) Хуснулла Алсынбаев: 2026-02-23 11:12 GMT

Для модератора, который сам не в состоянии понять прочитанное:
МАССА ПОКОЯ частицы — масса частицы в системе отсчёта, в к-рой она покоится
… Еще раз объясняю, что речь идет о массе покоя, входящей в выражение для энергии покоя: \(\displaystyle E_\circ=m_\circ\cdot c^2\) (энергия тела в покоящейся ИСО)
А полная энергия системы (энергия в движущейся ИСО) это есть: \(\displaystyle E=m\cdot c^2={m_\circ\cdot c^2\over\sqrt{1-v^2/c^2}}\)
отредактировал(а) Evalmer: 2026-02-23 15:17 GMT

#74442 Хуснулла Алсынбаев :Они мыслят относительно чего-то, но без того чего-то, они уже не мыслят и им это не надо, поскольку это уже не мыслимо.
Лихо вы завернули свою мыслю о том, что они (ученые) ничерта, кроме вас, ни в чем не смыслят.

#74449 Evalmer :#74442 Хуснулла Алсынбаев :Они мыслят относительно чего-то, но без того чего-то, они уже не мыслят и им это не надо, поскольку это уже не мыслимо.
Лихо вы завернули свою мыслю о том, что они (ученые) ничерта, кроме вас, ни в чем не смыслят.
А Вы-то сами учёный, или учёный физик так себе, хотите показать, что учёныйй и умничаете здесь от нехрен делать. Всем пенсионерам делать нечего акромя, как умниать. Меня соседи тоже считают учёным, а я вовсе не учёный, просто начитался всякой не умной херни, старый балбес эдакий, обозвать некому. Относительно их я вроде как бы тоже более начитался без разбору. Вот такая вот относительность.

Судя по всему, с вами еще не все потеряно...
Вы, действительно, желаете разобраться в том, что «сварганил» Эйнштейн.

#74451 Evalmer :Судя по всему, с вами еще не все потеряно...
Вы, действительно, желаете разобраться в том, что «сварганил» Эйнштейн.
Ничего он не варганил. Он всего лишь утверждал или пытался доказать что изменение хода времени и преобразования Лоренца которые присутствуют в его воображаемом пространстве времени имеют какое то отношению к реальным физическим процессам в которых тоже присутствуют преобразования Лоренца.
На самом деде доказатнльная база как таковая отсутствует. Есть лишь голая математическая модель и результаты экспериментов где наблюдатель всегда находится неподвижным относительно окружающих масс и следовательно среды. Но сильное лобби и запрет критиковать эту недотеорию и держит ее на плаву.

#74451 Evalmer :Судя по всему, с вами еще не все потеряно...
Вы, действительно, желаете разобраться в том, что «сварганил» Эйнштейн.
Судя по всему, с Вам всё потеряно.
Я уже давно разобрался, энергии по Лейбницу или по Эйнштейну нет, это просто бессмысленное и абсурдное число, которую принимают за некую энергию. Есть только действие одного тела на другое, это действие называется силой и это действие определяется количеством затраченной силы.
Господини Evalmer, Вы при регистрации написали о себе, что Вы физик. Коли Вы физик, можете объяснить доходчиво, что за фигня вот это
dt′ / dt = m∘ / m? И как её понимать и как её надобно интерпритироваь? Похвастайтесь своей эрудицией физматика.
Она получается из преобразований Лоренца.
отредактировал(а) Хуснулла Алсынбаев: 2026-02-24 11:04 GMT

#74457 Хуснулла Алсынбаев :можете объяснить доходчиво, что за фигня вот это
dt′ / dt = m∘ / m? И как её понимать
\(\displaystyle {\Delta t'\over \Delta t}={\Delta m_\circ\over \Delta m}=\sqrt{1-v^2/c^2} \)
… понимайте ВОТ ЭТУ ФИГНЮ, как коэффициент преобразований Лоренца.

#74452 Цинник :Он всего лишь утверждал или пытался доказать что изменение хода времени и преобразования Лоренца которые присутствуют в его воображаемом пространстве времени имеют какое то отношению к реальным физическим процессам
Позвольте напомнить вам об одном реальном физическом процессе, к которому преобразования Лоренца имеют вполне реальное, а не ваше воображаемое, отношение.
Имеем нестабильную микрочастицу, самопроизвольно распадающуюся через 3 (простоты ради) хреносекунды. Если вы разгоните ее до скорости в 80% от скорости света (0.8с), то она у вас пролетит (от места своего рождения до места своей гибели) ровно 4 хренометра, заместо «положенных» по расчетам:\[L=v\cdot t=0.8\cdot 3=2.4~хренометра\]Как вы это (дальность полета в реальном, а вовсе не в вашем воображаемом пространстве) объясните?

#74459 Evalmer :Позвольте напомнить вам об одном реальном физическом процессе, к которому преобразования Лоренца имеют вполне реальное, а не ваше воображаемое, отношение.
Имеем нестабильную микрочастицу, самопроизвольно распадающуюся через 3 (простоты ради) хреносекунды. Если вы разгоните ее до скорости в 80% от скорости света (0.8с), то она у вас пролетит (от места своего рождения до места своей гибели) ровно 4 хренометра, заместо «положенных» по расчетам:\[L=v\cdot t=0.8\cdot 3=2.4~хренометра\]Как вы это (дальность полета в реальном, а вовсе не в вашем воображаемом пространстве) объясните?
Вы в какой системе отсчета продолжительность ее жизни измеряли? Попробуйте измерить двигаясь вместе с частицой и против ее движения и сравнить. Вот тогда бужет о чем поговорить. То что преобразовпния лоренца как бы соблюдается только относительно одной систеиы отсчета никто не отрицает. С этого собственно и все начиналось. Вся эта движуха с его преобразованиями. Где доказательство что это будет соблюдаться относительно всех систем отсчета? И что к этим преобразованиям СТО имеют хоть какое то отношение? Где доказательства инварианьности преобразований и равноправности СО?

#74467 Цинник :Вы в какой системе отсчета продолжительность ее жизни измеряли?
Довожу до вашего (с модератором) сведения, что все параметры микрочастицы (в том числе: продолжительность ее жизни, масса покоя и т.д.) измеряются в покоящейся ИСО. Другими (вам понятными) словами, токма тама, ихде микрочастица покоитси. И каки вам спонадобились доказательства, того о чем (о каких-то движущихся ИСО) речи вообще не было. Речь была тока о тома, шо микрочастица заместо расчетных:
\[L=v\cdot t=0.8\cdot 3=2.4\]… пролетат (в покоящейся ИСО, между прочим) цельных 4,0 Как энто (этот экспериментальный факт) надыть понимать?

#74470 Evalmer :Довожу до вашего (с модератором) сведения, что все параметры микрочастицы (в том числе: продолжительность ее жизни, масса покоя и т.д.) измеряются в покоящейся ИСО. Другими (вам понятными) словами, токма тама, ихде микрочастица покоитси. И каки вам спонадобились доказательства, того о чем (о каких-то движущихся ИСО) речи вообще не было. Речь была тока о тома, шо микрочастица заместо расчетных:
\[L=v\cdot t=0.8\cdot 3=2.4\]… пролетат (в покоящейся ИСО, между прочим) цельных 4,0 Как энто (этот экспериментальный факт) надыть понимать?
Покоящаяся относительно чего? Относительно Земли. А почему собственно этот факт не должен подтверждаться? Сами преобразования лоренца и возникли из этих фактов.
Чем это обьясняется? Тем что замедляются физические процессы в физической системе движущейся относительно среды. Докажите что не так. Разгонитесь до скорости света и докажите что в вашей системе на Земле будут замедляться процессы, а не у вас. Где доказательства инвариантности преобразований на основе которых и существует СТО?

По СТО замедление всегда относительное. А абсолютное получается если система ускорялась. А тут получается что оно абсолютное без ускорения системы. Частица ао время замеров ведь прямолинейно двигалась. Или если ускорялась, то напишите формуду завистмости абсолютного замедления от этого самого ускорения. И результаты эксперимента Хафеле Китинга об этом говорят. Чем бысьрее движутся часы относительно среды тем юольше замедление. То есть опровергают относительное замедление.
СТО хочет преподнести что якобы маьематическая модель с четвертым измерением имеет какое то отношение к реальным эффектам. Никакого. Во всяком случае экспериментов подтверждающих этг не вижу.

#74474 Цинник :СТО хочет преподнести что якобы маьематическая модель с четвертым измерением имеет какое то отношение к реальным эффектам. Никакого. Во всяком случае экспериментов подтверждающих этг не вижу.
Правильн, НИКАКОГО. И нет никакого четвёртого измерения. Раньше сочинённые небылицы назывались сказками, а сочинителей называли сказониками. Сейчас всяко-разные сочинения называют теориями, а сочинителей называют теоретиками. Всё по современному, живём же не при царе Горохе! Интересно читать про то, как по ходу полёта искривляется пространство-время, вроде как ухабы на дороге, летишь и тресёшься на неровностях пространства времени. Вроде как баба Яга летит на своей ступе и тресётся на воздушных ямах, скачет туда-сюда в верх и вниз, как хорошо, но не приятно.

#74473 Цинник :Покоящаяся относительно чего? Относительно Земли. А почему собственно этот факт не должен подтверждаться? Сами преобразования лоренца и возникли из этих фактов.
Опять однв пустородняя демагогия вместо ответа на простой вопрос о том, почему микрочастица пролетает цельных 4,0 \[L=v\cdot t=0.8\cdot 3=2.4\]И как этот экспериментальный факт следует понимать, если преобразования Лоренца не имеют к реальности никакого отношения?
Если эти преобразования не подтверждаются экспериментальным путем, то зачем на них ссылаться, требуя их подтверждения? В чем смысл, где логика?

Еще раз. Не преобразования Лоренца не имеют смысла. А теория относительности не имеет смысла.
Когда до вас дрйдет? В теории относительности Эйнштейн оперирует двумя величинами никак не связагными напрямую. И называет их одним словом времегем. И обозначает одной буквой t.
И поэтому тема эта про одновременность пустая болтовня. Есть математическая модель в СТО с четвертой координатой и есть отсчет времени по часам использующих какой то физический процнсс для отсчета времени. И они никак не связанны. Потому что замедление происходят в них по разным причинам и только при определенных услоаиях совпадают по величине. В дангом случае удлинение времени жизни происходит из за движения относительно среды и замедоения спина частицы. И соответственно удлиняется время ее жизни.

#74479 Цинник :Не преобразования Лоренца не имеют смысла. А теория относительности не имеет смысла.
Вы просто не понимаете, чем преобразования Лоренца отличаются от теорим относительности, ибо не только постояно путаете одно с другим, но даже толком не понимете, что покоящейся системой отсчета можно назначить абсолютно любую ИСО, относительно которой все прочие ИСО будуть движущимися. От этого непонимания у вас и возникают нелепые вопросы, типа:
Покоящаяся относительно чего? Относительно Земли...
Из этой ахинеи и ваши, еще более нелепые выводы, типа:
В теории относительности Эйнштейн оперирует двумя величинами никак не связагными напрямую. И называет их одним словом времегем.
Так вот, и у Эйнштейна, и у Лоренца время ОДНО-ЕДИНСТВЕННОЕ, просто измеряется оно в ДВУХ разных системах отсчета. И ваш детский лепет о том, что это разные времена, да еще и никак друг с другом (напрямую) не связанные, характеризует лишь ваше абсолютное непонимание того, о чем вы пытаетесь умничать, разводя свою нескончаемую демагогию.
И это вместо прямого ответа на вопрос: как (по какой формуле) можно вычислить длину фактического пути: \(L_{real}=?\), пролетаемого микрочастицей на скорости: \(v=0.8\) за время ее существования: \(t=3\). Притом, что теоретический расчет этого пути дает существено заниженный результат: \[L_{teor.}=v\cdot t=0.8\cdot 3=2.4\]

#74484 Evalmer :Вы просто не понимаете, чем преобразования Лоренца отличаются от теорим относительности, ибо не только постояно путаете одно с другим, но даже толком не понимете, что покоящейся системой отсчета можно назначить абсолютно любую ИСО, относительно которой все прочие ИСО будуть движущимися. От этого непонимания у вас и возникают нелепые вопросы, типа:
Основная разница в том что в СТО они считаются инвариантными из за постулатов в которых постулируется одинаковость или постоянство скорости света относительно любой ИСО. Лоренц же их выводил из конкретных наблюдений.
Так вот, и у Эйнштейна, и у Лоренца время ОДНО-ЕДИНСТВЕННОЕ, просто измеряется оно в ДВУХ разных системах отсчета. И ваш детский лепет о том, что это разные времена, да еще и никак друг с другом (напрямую) не связанные, характеризует лишь ваше абсолютное непонимание того, о чем вы пытаетесь умничать, разводя свою нескончаемую демагогию.
И это вместо прямого ответа на вопрос: как (по какой формуле) можно вычислить длину фактического пути: \(L_{real}=?\), пролетаемого микрочастицей на скорости: \(v=0.8\) за время ее существования: \(t=3\). Притом, что теоретический расчет этого пути дает существено заниженный результат: \[L_{teor.}=v\cdot t=0.8\cdot 3=2.4\]
У Лоренца в ыормулах было классическое понимание времени. То есть одновременность абсолютная. Если события одновременны в одной системе, то они одновременны во всех. В СТО же она всегда относительная. Не путайте одновременность с одинаковым темпом хода времени. Эйнштейн же вводит две величины времени. Это четвертая координата пространства времени и показания часов. Но называет их одним и тем же словом и обозначает одной и той же буквой в уравнениях. Отсюда и берутся разные парадоксы вроде парадоксов близнецов.
А теперь насчет частицы. У вас частица движется по кругу в ускорителе. За то время что она распадается в ускорителе неподвижная успевает распасться 4 раза. И для наблюдателя двигающегося рядом с частицей получается что относительно него процессы не замедляются, а наоборот ускоряются. Что противоречит инвариантности преобразований в СТО. А происходит это потому что замедление физических процессов и четвертая координата времени абсолютно разные величины.

#74487 Цинник :У вас частица движется по кругу в ускорителе.
Не надо приписывать мне плоды своего больного воображения. Вместо прямого ответа на вопрос: как (по какой формуле) можно вычислить длину фактического пути: \(L_{real}=?\), пролетаемого микрочастицей на скорости: \(v=0.8\) за время ее существования: \(t=3\). Притом, что теоретический расчет этого прямолинейного пути (ибо, речь идет о покоящейся ИСО) дает существено заниженный результат: \[L_{teor.}=v\cdot t=0.8\cdot 3=2.4\]

#74487 Цинник :для наблюдателя двигающегося рядом с частицей получается что относительно него процессы не замедляются, а наоборот...
… и ни наоборот, и не замедляются, ибо для наблюдателя двигающегося рядом с частицей получается что он находится в той же самой покоящейся ИСО, что и частица.
Другими словами, вы просто упертый профан в теории относительности и обсуждать с вами что-либо — значит попусту тратить время. А посему возвращаемся к единственно разумной мысли модератора в этой теме (за весь форум судить не берусь):
#74318 zam :синхронизировать можно только покоящиеся в данной ИСО часы. В любой другой ИСО эти часы не будут синхронизированы...
… а потому в другой ИСО требуется синхронизация собственных часов!

Да трудно с вами всеми. Что вам вдолбливали в университетах. Лучше бы книжки читали и думали.
Преобразования Лоренца появились эмпирическим путем. Лоренц и Пуанкаре вывели лоренц фактор. Эйнштейн же выдвинул теорию исходя из неудачнлй попытки обнаружения эфира что его не существует. То есть среды. И что скорость света одинакова и преобазования и6вариантны. То есть независимы от выбора системы отсчета. И выдвинул свою теорию что время относительно. Потом четыре года спустя Минковским была предложенна математическая модель с четвертой координатой. Но по этой модели изменение хода времени всегда относительно. То есть вы синхронировали часы и разлетелись. Полетали остановились. Все координаты совпали. Так получалось. Была выдвинута идея что абсолютное, а не относительное замедление будет у тех часов что больше ускорялись. Но ни формул расчетов этоно замедления ни экспериментальных подтверждений до сих пор нет о том что абсолютное замедление процессов как то связанно с этим ускорением. И когда некоторые умники начинают говорить что СТО где то применяются они просто наслушались пропаганды лоббистов этой теории. Как можно это применять если даже формулы нет. А реальное замедление происходит из за того что среда как раз существует. И чем больше вещество движется относительно этой среды тем больше замедляется внутри него спиновое движение и соответственно все физические процессы которые от этого зависят.
А эффекты описанные в ОТО происходят из за того что эта среда неоднородна. Если ее удельная энергетическая емкость увеличивается, то происходит подобное замедление. Поэтому сама СТО это просто бесполезно вредная пустая математическая абстракция. И ее относительное замедление к абсолютному никакого отношения не имеет. При движении ИСО в математическом пространстве времени происходит относительное замедление. И оно никакого отношения к абсолютному не имеет. Да и вообще это разные величины. А вредная Сто потому что мешают понять индивидумам со слабым логическим мышлениям прочину абсолютного замедления и вообще как устоенна среда.

#74496 Цинник :эффекты описанные в ОТО происходят из за того что эта среда неоднородна.
Прошу этот и подобный ему ваш словесный понос оставлять в какой-либо другой (не моей) теме. Ибо в ОТО, к вашему сведению, никакая среда, вообще, не рассматривается.

#74442 Хуснулла Алсынбаев :Они мыслят относительно чего-то, но без того чего-то, они уже не мыслят и им это не надо, поскольку это уже не мыслимо.
Excellence! Почти как у Гегеля.

#74448 Evalmer :Для модератора, который сам не в состоянии понять прочитанное:
МАССА ПОКОЯ частицы — масса частицы в системе отсчёта, в к-рой она покоится
Что же вы обрываете цитату?
МАССА ПОКОЯ частицы — масса частицы в системе отсчёта, в к-рой она покоится; одна из осн. характеристик элементарной частицы, обычно называемой просто её массой .
Таким образом, \(m_0=m\) .
… Еще раз объясняю, что речь идет о массе покоя, входящей в выражение для энергии покоя: ) \( E_\circ=m_\circ\cdot c^2\)(энергия тела в покоящейся ИСО)
А так как \(m_0=m\) получается \( E_\circ=m c^2\) .
А полная энергия системы (энергия в движущейся ИСО) это есть: \(\displaystyle E=m\cdot c^2={m_\circ\cdot c^2\over\sqrt{1-v^2/c^2}}\)
Неправильно.
Полная энергия (энергия покоя плюс кинетическая энергия):
\(E=\sqrt{m^2c^4+p^2c^2}= c\sqrt{m^2c^2+\frac{m^2v^2}{1-\frac{v^2}{c^2}}}= \frac{mc^2}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}\)

#74450 Хуснулла Алсынбаев :обозвать некому.
Просто правила форума запрещают.
начитался без разбору.
А с разбором не пробовали?


