Что из себя представляет обратная величина силы тока
Всем известна формула силы тока I=P/U . Соотношение P/U интуитивно кажется в какой-то мере понятным, широко обсуждается и используется в расчетах.
А вот что из себя представляет обратная величина силы тока т.е. 1/ I, иначе говоря, какая величина получается из соотношения U/P ?
Например, если P=100 Вт, U=200 В, то I = 100 Вт / 200 В =0,5 А.
Но если U / P = 200 В / 100 Вт =2. То что значит это число «2»?
В сети не нашел даже приблизительного ответа.

#73666 Ильясов Ф.Н. :В сети не нашел даже приблизительного ответа.
Это все потому, что «сеть» на дебильные вопросы не отвечает. Даже приблизительно.
С тем же успехом можно (от нечего делать) озадачиваться самому и озадачивать других запросами о том, что из себя представляет обратная величина массы или электрического заряда.
отредактировал(а) Evalmer: 2025-12-19 10:25 GMT
#73674 Evalmer :#73666 Ильясов Ф.Н. :В сети не нашел даже приблизительного ответа.
Это все потому, что «сеть» на дебильные вопросы не отвечает. Даже приблизительно.
С тем же успехом можно (от нечего делать) озадачиваться самому и озадачивать других запросами о том, что из себя представляет обратная величина массы или электрического заряда.
Масса, количество электричества, длина, эталон дления – это абсолютные (исходные, основные) величины, у них не может быть обратных физических величин.
Похоже вы не понимаете смысл термина «обратная величина». Обратные величины могут быть только у соотношений величин. Т.е. должно быть соотношение типа «z= x/y»,в этом случае возможна обратная величина «w=y/x».
Кг, м, с, Кл – не являются соотношением величин – это абсолютные величины.
Обратная величина может быть у процессов, имеющих два параметра. Может понятнее будет пример из электричества, например, электропроводность элемента цепи – это коэффициент (См=I/U), его обратная величина называется «сопротивление» (R= U/I).
P – это мощность нагрузки, показывает какое количество электричества нагрузка поглощает, преобразовывает и излучает (рассеивает) в виде квантов теплового и светового излучения.
U – это потенциал источника тока.
Так из конструкции формулы I=P/U ; понятно, что I– это коэффициент, показывающий какую долю от потенциала источника поглощает нагрузка (или I показывает насколько мощность поглощения электричества нагрузки больше потенциала источника тока).
Например, если P=100 Вт, U=200 В, то I = 100 Вт / 200 В =0,5 А. Это можно истолковать как то, что нагрузка потребляет (поглощает) 50% от потенциала источника.
В данном примере соотношение U/P = 200 В / 100 Вт =2. Вопрос в том, что эта величина означает?

#73666 Ильясов Ф.Н. :Кг, м, с, Кл – не являются соотношением величин
Это почему это...
Масса - это есть (по 2-му закону механики) отношение Силы к Ускорению: \(\displaystyle m={F\over a} \) Именно так определяется мера инертности физического тела.
А великий измыслитель тутошный Ильясов Ф.Н. предлагает все поставить с ног на голову и озадачиться вопросищем о том, что таке есть обратна величина массы: \(\displaystyle {a\over F}={1\over m}\)

#73666 Ильясов Ф.Н. :Всем известна формула силы тока I=P/U .
Однако сила тока — это вовсе не Ватты деленные на Вольты. Это количество заряда (\(Q\)) проходящего в единицу времени (\(t\)) через единицу площали (\(S\)):
\(\displaystyle I={Q\over S{\cdot}t}\)
#73677 Evalmer :#73666 Ильясов Ф.Н. :Кг, м, с, Кл – не являются соотношением величин
Это почему это...
Масса - это есть (по 2-му закону механики) отношение Силы к Ускорению: \(\displaystyle m={F\over a} \) Именно так определяется мера инертности физического тела.
А великий измыслитель тутошный Ильясов Ф.Н. предлагает все поставить с ног на голову и озадачиться вопросищем о том, что таке есть обратна величина массы: \(\displaystyle {a\over F}={1\over m}\)
Масса — это не соотношение, а величина количестова вещества,
«Mасса тела служит мерой содержащегося в теле вещества… Единицей Mассы в СИ служит килограмм. измерется в кг.» (Физ. энциклопедия)
Вы еще это будете проходить в школе.
В случае с массой выражение «1/m» обозначает не обратную величину, а 1 часть из 20. Например масса =20 кг, тогда 1 часть от 20 кг =1 кг. Или 1/20 =0,05 части от 20, что =1 кг
Но вам, похоже, пока это сложно понять, подождтье пока не начнете изучать в школе.
#73679 Evalmer :#73666 Ильясов Ф.Н. :, он завиттВсем известна формула силы тока I=P/U .
Однако сила тока — это вовсе не Ватты деленные на Вольты. Это количество заряда (\(Q\)) проходящего в единицу времени (\(t\)) через единицу площали (\(S\)):
\(\displaystyle I={Q\over S{\cdot}t}\)
Да, сила тока это мощность потока электричества (электрической энергии). Но важно понять, что сила тока — это зависимая величина, т.е. поток электричества не возникает сам по себе, он возникает когда подключена нагрузка, он зависит от номинальной мощности источника электричества («напряжения» U) и мощности нагрузки P — чем больше электричества нагрузка потребляет, тем мощнее поток электричества (сила тока) идет по цепи. В этом смысл формулы I=P/U — сила тока возникает из соотношения двух величин..
Ваше замечание примерно такое, — я говорю, — когдв дома вы открываете кран с вобой, то мощность потока воды зависит от напора (давления — «напряжения») и от того, насколько открыт кран («мошность нагрузки»). А вы мне говорите, что это неверно, т.к. мощность потока воды измеряется в литрах/сек.
отредактировал(а) Ильясов Ф.Н.: 2026-02-03 17:04 GMT

