Сверхсветовая связь

Досрочный коллапс волновой функции
Автор
Сообщение
skv001
#69240 2025-04-01 01:53 GMT

Некоторые учёные пытались использовать спутанные фотоны для передачи информации быстрее света. Неудачи были связаны с тем, что они пытались передать информацию через поляризацию фотона или другие его параметры. А нужно было просто проверить, коллапсирует ли фотон в момент измерения, или сколлапсировал раньше, когда измеряли его партнёра и прилетел в детектор уже с однозначной поляризацией, а не в суперпозиции всех состояний.
Соответствующие приборы давно созданы. Именно благодаря им и узнали, что коллапс волновой функции фотона происходит в момент его измерения.
Это позволяет создать сверхсветовую связь с марсоходом, посылая на него и на Землю пары спутанных фотонов, чтобы на Землю прилетали на секунду раньше.
На Земле измеряют фотон и его партнёр коллапсирует, не долетев до марсохода. На марсоходе можно определить, что фотон прилетел уже сколлапсированный.
Таким образом, марсоход уже через секунду получит информацию об измерении фотона на Земле. А обычный радиосигнал доходит до Марса за несколько минут.
Но есть небольшая проблема:
Таким способом информация может быть передана в «световой конус» прошлого. Это нарушит принцип причинности, все часы во Вселенной пойдут вспять, образуется временна́я петля, и всё живое погибнет из за быстрого роста энтропии Вселенной, как того требует принцип Новикова.
Пока не поздно, нужно запретить отправку на Марс аппаратов. Сектанты могут спрятать на нём свой прибор и устроить конец света.

 

Тема перемещена в раздел "Прстые Пустые разговоры".

Причина: в соответствии с содержанием стартового сообщения.


отредактировал(а) zam: 2025-04-02 00:03 GMT
marsdmitri
#69350 2025-04-11 02:14 GMT

Никакой сверхсветовой передачи информации физиками  не продемонстрировано.Например с помощью солнечного зайчика.
Это связано с тем, что при передачи данных мы затрачиваем энергию.А передача энергии со сверх световой скоростью нарушает принцип причинности. И противоречит ОТО А.Эйнштеина.

https://ru.wikipedia.org/?curid=151432&oldid=142843281

skv001
#69382 2025-04-12 00:01 GMT
#69350 marsdmitri :

Никакой сверхсветовой передачи информации физиками  не продемонстрировано.Например с помощью солнечного зайчика.
Это связано с тем, что при передачи данных мы затрачиваем энергию.А передача энергии со сверх световой скоростью нарушает принцип причинности. И противоречит ОТО А.Эйнштеина.

https://ru.wikipedia.org/?curid=151432&oldid=142843281

Вот цитата из вашей ссылки

Явление квантовой нелокальности не противоречит принципу причинности в СТО.

Мы не можем модулировать поляризацию первого измеряемого фотона, поэтому поляризация второго фотона не несёт для нас полезной инфомации.

Но в наших силах оставить первый поток фотонов не измеренным. Тогда и фотоны второго потока останутся в состоянии суперпозиции, а это легко можно выяснить двухщелевым интерферометром, фотоны дадут полноценную интерференционную картину.

Таким образом, можно быстрее света узнать, что фотоны первого потока ещё не измеряли.

 

zhyks
#69394 2025-04-13 16:56 GMT
#69240 skv001 :


Пока не поздно, нужно запретить отправку на Марс аппаратов. Сектанты могут спрятать на нём свой прибор и устроить конец света.

кстати интересные опыты могли бы быть и с замедлением скорости. Устроить например не конец, а начало света.

marsdmitri
#69443 2025-04-16 23:58 GMT

Конец света будет когда кончится кислород в атмосфере.
Леса и растения погибнут. Вот статья про это.

http://climatchange.free.fr/IMG/pdf/The_future_lifespan_of_Earth_s_oxygenated_atmosphere.pdf

https://www.mk.ru/science/2025/03/20/uchenye-sprognozirovali-datu-ischeznoveniya-kisloroda-na-zemle.html

Нам не нужно знать, что фотоны, еще не измеряли.Нам нужно передать сигнал, например на космическую обсерваторию, которая вращается вокруг спутника Юпитера Европу.

Разве можно сделать аппарат Морзе из таких фотонов? 

 

skv001
#69531 2025-04-20 06:08 GMT
#69443 marsdmitri :

Конец света будет когда кончится кислород в атмосфере.
Леса и растения погибнут. Вот статья про это.

Растениям нужен углерод, но он уходит в недра. Миссия нашей цивилизации добыть углерод из недр и вернуть в атмосферу сжиганием.

Разве можно сделать аппарат Морзе из таких фотонов? 

Измерив поляризацию одного запутанного фотона мы мгновенно детерменировали поляризацию второго, как бы далеко он ни находился. Если кто нибудь её измерит позже, фотон прилетит в корпускулярной форме, ибо в волновой форме у него нет памяти о поляризации и скрытых переменных.
Это повлияет на интерференционную картину в двухщелевом интерферометре, для потока сколлапсировавших частиц. Такая частица не пролетит через обе щели, как до коллапса волновой функции.
Таким образом, мы быстрее света узна́ем, что фотоны первого потока измерили.
Оставляя часть первого потока фотонов не измеренными, мы можем предавать полезную информацию в «световой конус» прошлого.
Это пока никто не проверял на опыте, иначе мы все бы уже погибли из за нарушения принципа причинности.