Относительное замедление времени

Относительное замедление времени на механических часах
Автор
Сообщение
Fuego
#64361 2024-06-28 14:45 GMT
#64359 zam :
#64352 Fuego :
#64347 zam :

Результаы измерения скорости процессов улетающего объекта прборам неподвижного наблюдателя уменьшились — это факт.

Но и результаты измереня скорости процессов неподвжного наблюдателя приборами улетающего объекта уменьшились — это тоже факт.

Всё было бы отлично, если бы не тот факт что по прилёту домой — один близнец постареет, а второй нет.

Это связано с тем, что у одного брата собственная система отсчёта инерциальна, а у другого — нет. Симметрия отсутствует..

Как так? значит одного близнеца часы обманули или он двигался не в ту сторону?

Значит условия протекания процессов у них были разные. Один брат испытывал перегрузки, а другой — нет.

Смотрите если брат который летал 10 лет в корабле (95% времени прямолинейно и равномерно) прилетел более молодым, то какие перегрузки испытывал близнец на земле? вы хотите сказать что условия в корабле лучше чем на земле?

Что бы действительно доказать что СТО работает / не работает, нужно провети значительное количество исследований, классифицировать результаты и методы которыми эти результаты были получены, удостоверится в правильности методов. У меня таких данных нет, есть только отдельные эксперементы которые не опровергают СТО и значительный набор противоречий типа «относительность одновременности». Я думаю в скором времени, с развитием технологий, появится новая более логичная теория способная убрать противоречия.


отредактировал(а) Fuego: 2024-06-28 15:29 GMT
AlexOsipovich
#64362 2024-06-28 15:44 GMT

Проводили. Эксперимент Майкельсона-Морли — это как раз такой эксперимент. Земля — огромный космический корабль. Никакого «замедления света» не обнаружено.

Нет, этот эксперимент несколько другого плана. Они там эфирный ветер искали. Как по нем можно проверить замедлился ли световой луч который летел параллельно движению земли, если

1) Оба световых луча замедлились одиково 

2) Измерительные приборы замедлились вместе со светом

И вроде как Лоренц подфиксил их нулевые результаты. Лоренцево сокращение. Которое вы почему-то на рисунок с тележками не захотели добавлять — наверное понимаете, что замедления времени тогда не получите.

Типичная скорость дрейфового движения электронов проводимости - несколько миллиметров в секунду.  

Тут не все так просто, скорость ЭМ поля в проводнике фактически равна скорости света, и электроны которые дрейфовали по проводнику стартанут фактически мгновенно вместе с появлением поля.

Значит условия протекания процессов у них были разные. Один брат испытывал перегрузки, а другой — нет.

Можно только представить какие помолодевшие космонавты после центрифуги выпрыгивают  Mister grin


отредактировал(а) AlexOsipovich: 2024-06-28 18:54 GMT
zam
#64364 2024-06-28 16:11 GMT
#64361 Fuego :
#64359 zam :

Значит условия протекания процессов у них были разные. Один брат испытывал перегрузки, а другой — нет.

Смотрите если брат который летал 10 лет в корабле (95% времени прямолинейно и равномерно) прилетел более молодым, то какие перегрузки испытывал близнец на земле? вы хотите сказать что условия в корабле лучше чем на земле?

Нет. Я такого не говорю и даже не хочу такого сказать. Я вообще достаточно редко говорю глупости.

Что бы действительно доказать что СТО работает / не работает, нужно провети значительное количество исследований, классифицировать результаты и методы которыми эти результаты были получены, удостоверится в правильности методов.

Всё это сделано. Доказано. Работает.

У меня таких данных нет,

У вас нет. У нас (кто читает учебники и решает задачки) — есть.

значительный набор противоречий типа «относительность одновременности».

Какое противоречие вы обнаружили в относительности одновремености?

Я думаю в скором времени, с развитием технологий, появится новая более логичная теория способная убрать противоречия.

В теориях относительности (обеих) противоречий нет. Это строго доказано ещё сто лет назад.

В (не)скором времени обязательно появятся теории, которые обозначат границы применимости теорий относительноти и уточнят их.

Но! Теории относительности не будут отменены, как они не отменили механику Ньютона-Лагранжа и закон Всемирного тяготения. Это истина на все времена.

zam
#64365 2024-06-28 16:37 GMT
#64362 AlexOsipovich :

Проводили. Эксперимент Майкельсона-Морли — это как раз такой эксперимент. Земля — огромный космический корабль. Никакого «замедления света» не обнаружено.

Нет, этот эксперимент несколько другого плана. Они там эфирный ветер искали. Как по нем можно проверить замедлился ли световой луч который летел параллельно движению земли,

А там лучи летели и параллельно, и перпендикулярно.

если

1) Оба световых луча замедлились одиково 

Это и позволило сделать вывод — обнаружить движение относительно эфира невозможно.

2) Измерительные приборы замедлились вместе со светом

Какие измерительные приборы использовались в эксперименте Майкельсона?

И вроде как Лоренц подфиксил их нулевые результаты.

Что-что сделал Лоренц?

Лоренцево сокращение. Которое вы почему-то на рисунок с тележками не захотели добавлять — наверное понимаете, что замедления времени тогда не получите.

Что там на рисунке должно сократиться? Нарисуйте так, как считаете нужным. Разберём.

Типичная скорость дрейфового движения электронов проводимости - несколько миллиметров в секунду.  

Тут не все так просто, скорость ЭМ поля в проводнике фактически равна скорости света, и электроны которые дрейфовали по проводнику стартанут фактически мгновенно вместе с появлением поля.

Тут всё очень просто. Но только не для вас (потому что вы не читаете учебники и не решаете задачки). Вы даже не можете отличить скорость движения от момента начала движения.

Значит условия протекания процессов у них были разные. Один брат испытывал перегрузки, а другой — нет.

Можно только представить какие помолодевшие космонавтовты после центрифуги выпрыгивают 

Да… В таких случаях обычно говорят «Маразм крепчал».

Fuego
#64366 2024-06-28 16:42 GMT
#64364 zam :
#64361 Fuego :
#64359 zam :

Значит условия протекания процессов у них были разные. Один брат испытывал перегрузки, а другой — нет.

Смотрите если брат который летал 10 лет в корабле (95% времени прямолинейно и равномерно) прилетел более молодым, то какие перегрузки испытывал близнец на земле? вы хотите сказать что условия в корабле лучше чем на земле?

Нет. Я такого не говорю и даже не хочу такого сказать. Я вообще достаточно редко говорю глупости.

Что бы действительно доказать что СТО работает / не работает, нужно провети значительное количество исследований, классифицировать результаты и методы которыми эти результаты были получены, удостоверится в правильности методов.

Всё это сделано. Доказано. Работает.

У меня таких данных нет,

У вас нет. У нас (кто читает учебники и решает задачки) — есть.

значительный набор противоречий типа «относительность одновременности».

Какое противоречие вы обнаружили в относительности одновремености?

Я думаю в скором времени, с развитием технологий, появится новая более логичная теория способная убрать противоречия.

В теориях относительности (обеих) противоречий нет. Это строго доказано ещё сто лет назад.

В (не)скором времени обязательно появятся теории, которые обозначат границы применимости теорий относительноти и уточнят их.

Но! Теории относительности не будут отменены, как они не отменили механику Ньютона-Лагранжа и закон Всемирного тяготения. Это истина на все времена.

Какие у вас доказательства того что человек из-за перегрузок состарился? 

Дайте нам ссылку на все проведённые опыты доказывающие СТО, те что нахожу я на мои вопросы не отвечают.

Противоречие: https://present5.com/presentation/1/89723941_428185699.pdf-img/89723941_428185699.pdf-22.jpg

Если вы имеете два противоречивых результата измерения одного и того же события, значит либо один из результатов ошибочен из-за искажений / помех, либо каждый движушийся объект живёт в своём «локальном» мире (системе отсчёта). Разумеется второй вариант нельзя назвать рациональным пока не увидишь убедительных доказательств обратного.

Fedor
#64369 2024-06-28 18:21 GMT
#64352 Fuego :

Всё было бы отлично, если бы не тот факт что по прилёту домой — один близнец постареет, а второй нет.

Как так? значит одного близнеца часы обманули или он двигался не в ту сторону?

Если принцип относительности работает, по прилету домой оба близнеца будут одного возраста.

 

AlexOsipovich
#64370 2024-06-28 18:21 GMT
#64365 zam :

А там лучи летели и параллельно, и перпендикулярно.

Я к тому что этот эксперимент не описывает поведение о котором говорит Fuego и я.

Если время или процессы замедлились для движущейся системы вцелом, то чтобы оценить замедление  луча нужен сторонний наблюдатель эксперимента вне системы.

Внутри системы интерференционная картина может не поменяться, если замедлились оба луча.

Лоренц вроде объяснил почему Майкельсон и Морли получили нулевой результат.

 


отредактировал(а) AlexOsipovich: 2024-06-29 13:17 GMT
Сергей Масликов
#64388 2024-06-30 08:12 GMT

deleted

Причина: флуд в тематическом разделе.

Странник


отредактировал(а) zam: 2024-06-30 11:02 GMT
zam
#64391 2024-07-01 11:55 GMT
#64366 Fuego :времена.

Какие у вас доказательства того что человек из-за перегрузок состарился? 

Я не могу доказывать выдуманные вами глупости.

Дайте нам ссылку на все проведённые опыты доказывающие СТО, те что нахожу я на мои вопросы не отвечают.

На все дать ссылку невозможно (этих опытов слишком много). Ссылка на главные — это пожалуйста: https://math.ucr.edu/home/baez/physics/Relativity/SR/experiments.html  https://math.ucr.edu/home/baez/physics/Relativity/SR/experiments.html  .

Противоречие: https://present5.com/presentation/1/89723941_428185699.pdf-img/89723941_428185699.pdf-22.jpg

В чём вы тут видите противоречие?

Я тут вижу противоречие вашим наивным представлениям о том, как устроена природы. И больше никаких.

Влт что по этому поводу написал Пуанкаре в 1898 году:

«У нас нет прямой интуиции относительно одновременности, так же как и относительно равенства двух периодов. Если мы верим, что обладаем этой интуицией, это иллюзия. Мы помогли себе с определенными правилами, которые мы обычно используем без объяснения причин [...] Поэтому мы выбираем эти правила не потому, что они верны, а потому, что они наиболее удобны, и мы могли бы обобщить их, сказав: „Одновременность двух событий или порядок их последовательности, равенство двух длительностей должны быть определены таким образом, чтобы формулировка законов природы была максимально простой. Другими словами, все эти правила, все эти определения являются лишь плодом бессознательного оппортунизма» 

Если вы имеете два противоречивых результата измерения одного и того же события, значит либо один из результатов ошибочен из-за искажений / помех, либо каждый движушийся объект живёт в своём «локальном» мире (системе отсчёта). Разумеется второй вариант нельзя назвать рациональным пока не увидишь убедительных доказательств обратного.

Вы двигаетесь по шоссе на автомобиле. По измерениям пешехода ваша скорость относительно него равна 100 км/час. По измерениям водителя встречного автомобиля ваша скорость относительно него равна 200 км/час.

Противоречие?


отредактировал(а) zam: 2024-07-01 12:27 GMT
zam
#64392 2024-07-01 11:56 GMT
#64369 Fedor :

Если принцип относительности работает, по прилету домой оба близнеца будут одного возраста.

Если принцип относительности работает, по прилету домой оба близнеца будут разного возраста.

И это пордтверждается экспериментами.

zam
#64393 2024-07-01 12:24 GMT
#64370 AlexOsipovich :

Лоренц вроде объяснил почему Майкельсон и Морли получили нулевой результат.

Это называется теорией эфира Лоренца.

Lorentz_ether_theory   https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.32381bf0-668271ea-ceebd149-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Lorentz_ether_theory .

Да, это вполне разумный вариант, его продолжают развивать. Вот только в отличие от кристально ясной СТО, теория Лоренца крайне запутана и сложна.

Ещё я встречал такое утверждение «Теория Лоренца объясняет результаты всех экспериментов не хуже, чем СТО, за исключением самого первого эксперимента».

Тут речь идёт о первом определении скорости света Рёмером по наблюдениям затмений спутника Юпитера. Почему же скорость света на пути от Юпитера до Земли одинакова, когда Юпитер в созвездии Рака и когда он в созвездии Козерога?

Fedor
#64397 2024-07-01 17:43 GMT
#64392 zam :
#64369 Fedor :

Если принцип относительности работает, по прилету домой оба близнеца будут одного возраста.

Если принцип относительности работает, по прилету домой оба близнеца будут разного возраста.

И это пордтверждается экспериментами.

Экспериментов таких не было, а логика дает совсем другой результат.  

Рассмотрим простой пример. Пусть в неподвижной системе отсчета есть два пункта А и В. Расстояние между ними L .  Оба брата до старта находятся в пункте А.  Заметим, что в СТО рассматриваются  инерциальные системы отсчета, движущиеся с постоянной скоростью, которая задается в качестве начального условия без процессов ускорения или замедления.  Поэтому, при анализе парадокса близнецов мы можем движение путешественника рассматривать без процессов, которые не предусмотрены в СТО. Будем считать, что брат космонавт  стартует со скоростью v .

В момент старта космонавт включает секундомер. В его системе отсчета в момент старта, также как и в системе отсчета его брата расстояние до пункта В равно L . В системе отсчета космического корабля космонавт вправе считать свою систему неподвижной, а пункт В движущимся ему навстречу со скоростью v . Космонавт выключает секундомер, когда пункт В достигнет космонавта. Что покажет секундомер космонавта? Секундомер покажет время tc=L/v.

Брат землянин рассчитывает время полета космонавта простым делением расстояния L на скорость корабля космонавта tA=L/v. Все это относится к случаю, когда выполняется принцип относительности. При выполнении принципа относительности отсутствуют причины, по которым часы космонавта должны идти иным темпом, чем часы брата землянина. Поэтому, как бы не летал брат космонавт, по его возвращении возраст братьев будет одинаковым.

 


отредактировал(а) Fedor: 2024-07-01 23:10 GMT
AlexOsipovich
#64398 2024-07-01 18:49 GMT
#64391 zam :

Противоречие: https://present5.com/presentation/1/89723941_428185699.pdf-img/89723941_428185699.pdf-22.jpg

В чём вы тут видите противоречие?

Я тут вижу противоречие вашим наивным представлениям о том, как устроена природы. И больше никаких.

 

Если вы имеете два противоречивых результата измерения одного и того же события, значит либо один из результатов ошибочен из-за искажений / помех, либо каждый движушийся объект живёт в своём «локальном» мире (системе отсчёта). Разумеется второй вариант нельзя назвать рациональным пока не увидишь убедительных доказательств обратного.

Вы двигаетесь по шоссе на автомобиле. По измерениям пешехода ваша скорость относительно него равна 100 км/час. По измерениям водителя встречного автомобиля ваша скорость относительно него равна 200 км/час.

Противоречие?

Вот эту относительность одновременности, когда-нибудь в ходе реального эксперимента наблюдали?

Подскажите, пожалуйста, какой эксперимент показывает постоянство скорости света в движущейся ИСО?

Как мы выяснили эксперимент Майкельсона-Морли не доказывает постоянство скорости света.

AlexOsipovich
#64400 2024-07-01 19:26 GMT

По идее, если интерферометр Майкельсона-Морли повернуть в вертикальную плоскость, то будем наблюдать замедление скорости света для луча который двигался параллельно плоскости Земли?

Повторение опыта Майкельсона-Морли (youtube.com)


отредактировал(а) AlexOsipovich: 2024-07-02 13:23 GMT
Fedor
#64405 2024-07-02 08:58 GMT
#64400 AlexOsipovich :

По идее, если интерферометр Майкельсона-Морли повернуть в вертикальную плоскость, то будем наблюдать замедление скорости света для луча который двигался в вертикальном плече?

Повторение опыта Майкельсона-Морли (youtube.com)

Как бы Вы не вращали интерферометр, результат не поменяется. Скорость света определяется средой — воздухом, в котором он распространяется. Скорость света в воздухе не зависит от направления распространения, также как скорость звука. Скорость света равна c/n, где n  — показатель преломления света в воздухе.

 

AlexOsipovich
#64407 2024-07-02 13:22 GMT
#64405 Fedor :

Как бы Вы не вращали интерферометр, результат не поменяется. Скорость света определяется средой — воздухом, в котором он распространяется. Скорость света в воздухе не зависит от направления распространения, также как скорость звука. Скорость света равна c/n, где n  — показатель преломления света в воздухе.

 

Вы очень упрощенно смотрите на ситуацию  Smile  Насколько я понимаю, Майкельсон и Морли искали эфирный ветер, который по их мнению должен был замедлять скорость движения луча, который двигался параллельно движению Земли, в сравнении с лучом который двигался перпендикулярно движению Земли. Но увы они получили нулевой результат.

Но с этим экспериментом есть один момент. Ведь теоретически могли замедлится и оба луча, тогда сдвига интерференционной картины мы бы также не наблюдали.

После чего пришла мысль, если повернуть интерферометр в вертикальную плоскость, тогда мы будем наблюдать замедление луча, который летит параллельно плоскости Земли, в сравнении с тем который летит вертикально. Почему?

Т.к если предположить что «эфир» всеже есть и под действием гравитации Земли его плотность у Земли выше, тогда луч который летел вертикально и покидал область высокой плотности «эфирных» частиц и после возвращался в нее обратно, будет двигаться быстрее луча, который летел постоянно в области более высокой плотности «эфирных» частиц, двигаясь параллельно плоскости Земли.

Главный вопрос такой — влияет ли замедление времени (гравитационное или при движении) на луч света?


отредактировал(а) AlexOsipovich: 2024-07-02 13:47 GMT
zam
#64409 2024-07-02 15:18 GMT
#64397 Fedor :
#64392 zam :

Если принцип относительности работает, по прилету домой оба близнеца будут разного возраста.

И это пордтверждается экспериментами.

Экспериментов таких не было, а логика дает совсем другой результат. 

Эксперименты такие были. А чтобы что-то говорить про логику, нужно понимать, что такое логика.

Рассмотрим простой пример. Пусть в неподвижной системе отсчета есть два пункта А и В. Расстояние между ними L .  Оба брата до старта находятся в пункте А. 

Очень хорошо.

Заметим, что в СТО рассматриваются  инерциальные системы отсчета, движущиеся с постоянной скоростью, которая задается в качестве начального условия без процессов ускорения или замедления. 

Неправда. СТО рассматривает любые системы отсчёта.

Поэтому, при анализе парадокса близнецов мы можем движение путешественника рассматривать без процессов, которые не предусмотрены в СТО. Будем считать, что брат космонавт  стартует со скоростью v .

Стартовать можно только со скоростью ноль. Логика, сэр!

В момент старта космонавт включает секундомер. В его системе отсчета в момент старта, также как и в системе отсчета его брата расстояние до пункта В равно L .

Правильно. Пока скорость ноль, то и расстояние L. По мере увеличения скорости расстояние между А и В уменьшается.

В системе отсчета космического корабля космонавт вправе считать свою систему неподвижной, а пункт В движущимся ему навстречу со скоростью v .

Он не в праве считать ничего другого. В собственной системе отсчёта тело отсчёта неподвижно всегда.

Космонавт выключает секундомер, когда пункт В достигнет космонавта. Что покажет секундомер космонавта? Секундомер покажет время tc=L/v.

Нет.

Брат землянин рассчитывает время полета космонавта простым делением расстояния L на скорость корабля космонавта tA=L/v.

И это неправильно. Скорость корабля не является постоянной величиной.

Все это относится к случаю, когда выполняется принцип относительности.

Это не имеет отношения к принципу относительности. Потому что этот принцип логичен, а вы с логикой не дружите.

При выполнении принципа относительности отсутствуют причины, по которым часы космонавта должны идти иным темпом, чем часы брата землянина. Поэтому, как бы не летал брат космонавт, по его возвращении возраст братьев будет одинаковым.

А природа с вами не согласна. Потому что природа устроена логично, а вы с логикой не дружите.

Fedor
#64411 2024-07-02 18:04 GMT
#64409 zam :
#64397 Fedor :

Экспериментов таких не было, а логика дает совсем другой результат. 

Эксперименты такие были. А чтобы что-то говорить про логику, нужно понимать, что такое логика.

Слово «были» не доказательство. А других аргументов у Вас нет.

Конечно, с логикой не дружат, ее используют, а у Вас это не получается.

Рассмотрим простой пример. Пусть в неподвижной системе отсчета есть два пункта А и В. Расстояние между ними L .  Оба брата до старта находятся в пункте А. 

 

Неправда. СТО рассматривает любые системы отсчёта.

Механическая часть СТО – преобразования Лоренца построены исключительно на инерциальных системах отсчета.

Поэтому, при анализе парадокса близнецов мы можем движение путешественника рассматривать без процессов, которые не предусмотрены в СТО. Будем считать, что брат космонавт  стартует со скоростью v .

Стартовать можно только со скоростью ноль. Логика, сэр!

Стартовать можно с любой скоростью, главное знать, когда и где включить секундомер. Логика, сэр!

В момент старта космонавт включает секундомер. В его системе отсчета в момент старта, также как и в системе отсчета его брата расстояние до пункта В равно L .

Правильно. Пока скорость ноль, то и расстояние L. По мере увеличения скорости расстояние между А и В уменьшается.

Расстояние от скорости не зависит, сэр. До финиша уменьшается оно в процессе движения, а на старте оно таково, каково и до старта.

В системе отсчета космического корабля космонавт вправе считать свою систему неподвижной, а пункт В движущимся ему навстречу со скоростью v .

Он не в праве считать ничего другого. В собственной системе отсчёта тело отсчёта неподвижно всегда.

Замечание бесполезное даже с выделением жирным шрифтом.

Космонавт выключает секундомер, когда пункт В достигнет космонавта. Что покажет секундомер космонавта? Секундомер покажет время tc=L/v.

Нет.

Да.

Брат землянин рассчитывает время полета космонавта простым делением расстояния L на скорость корабля космонавта tA=L/v.

И это неправильно. Скорость корабля не является постоянной величиной.

Скорость корабля является постоянной величиной по условию задачи.

Все это относится к случаю, когда выполняется принцип относительности.

Это не имеет отношения к принципу относительности. Потому что этот принцип логичен, а вы с логикой не дружите.

Все мои рассуждения построены на выполнении принципа относительности. Поэтому Ваше утверждение не логично. А  Вы как в детском садике кидаете какашку.

При выполнении принципа относительности отсутствуют причины, по которым часы космонавта должны идти иным темпом, чем часы брата землянина. Поэтому, как бы не летал брат космонавт, по его возвращении возраст братьев будет одинаковым.

А природа с вами не согласна. Потому что природа устроена логично, а вы с логикой не дружите.

Нужно не какашками кидаться, а выражаться аргументированно, предъявлять доказательства.  Вы пока что кроме слов «ложь» и « брехня» других аргументов не приводите, ввиду их отсутствия. Логика, сЭр.

 


отредактировал(а) Fedor: 2024-07-03 11:39 GMT
Fedor
#64414 2024-07-02 23:30 GMT
#64407 AlexOsipovich :
#64405 Fedor :

 

Вы очень упрощенно смотрите на ситуацию 

Я смотрю на ситуацию так, как я ее понимаю. Да, Майкельсон и Морли хотели измерить скорость Земли в эфире. Выше я объяснил, почему их эксперимент оказался неудачным. Они не знали, что воздух также как вода и стекло является оптической средой, которая определяет величину скорости света, делая ее постоянной и независимой от направления распространения. Эксперимент ММ был обречен на неудачу.

Smile  Насколько я понимаю, Майкельсон и Морли искали эфирный ветер, который по их мнению должен был замедлять скорость движения луча, который двигался параллельно движению Земли, в сравнении с лучом который двигался перпендикулярно движению Земли. Но увы они получили нулевой результат.

Но с этим экспериментом есть один момент. Ведь теоретически могли замедлится и оба луча, тогда сдвига интерференционной картины мы бы также не наблюдали.

После чего пришла мысль, если повернуть интерферометр в вертикальную плоскость, тогда мы будем наблюдать замедление луча, который летит параллельно плоскости Земли, в сравнении с тем который летит вертикально. Почему?

Оба луча замедлялись не теоретически, а реально.

Над всем остальным можно уже не мыслить.

Главный вопрос такой — влияет ли замедление времени (гравитационное или при движении) на луч света?

Ход времени не замедляется. Таково свойство природы. Ход времени – это характеристика мирового движения. Вращение Земли, движение звезд и планет происходит независимо от того, какую Вы выберете систему отсчета. Стационарное движение таких космических объектов определяет ход времени, которое мы измеряем сутками, годами и т.д.

 

Цинник
#64426 2024-07-03 12:32 GMT
#64393 zam :
#64370 AlexOsipovich :

Лоренц вроде объяснил почему Майкельсон и Морли получили нулевой результат.

Это называется теорией эфира Лоренца.

 

Теория эфира Лоренца никак не могла обьяснить результаты первых экспериментов Майкельсона и Морли поскольку она предусматривала неподвижный эфир. Отрицательный результат опыта Майкельсона Морли обьясняется тем что они тоже изначально искали неподвижный эфир, но так как он оказался увлекаемым они его не обнаружили из ща большой погрешности в измерениях. 
Об этом кстати говорят и преобразовпния Лоренца. В классическом варианте эффекта Доплера есть два варианта. Первых когда наблюдатель неподвижен относительно среды второй когда источник неподвижен, а наблюдатель подвижен. А вот в когда наблюдатель находится на обьекте увлекающим среду и представлен в преобразовании Лоренца. Как частный случай эффекта доплера где фигурируют не разность скоростей, а разность квадратов скоростей.
Цинник
#64427 2024-07-03 13:10 GMT
#64397 Fedor :
 

Если принцип относительности работает, по прилету домой оба близнеца будут разного возраста.

И это пордтверждается экспериментами.

Экспериментов таких не было, а логика дает совсем другой результат.  

Рассмотрим простой пример. Пусть в неподвижной системе отсчета есть два пункта А и В. Расстояние между ними L .  Оба брата до старта находятся в пункте А.  Заметим, что в СТО рассматриваются  инерциальные системы отсчета,. При выполнении принципа относительности отсутствуют причины, по которым часы космонавта должны идти иным темпом, чем часы брата землянина. Поэтому, как бы не летал брат космонавт, по его возвращении возраст братьев будет одинаковым.

 

Как вы не можете понять простые вещи?

В СТО в качестве доказательства приводится эффект Доплера. Вернее ее частный случай в результате которого у удаляющегося обьекта происходит я кобы щамедление времени. Но в этом случае это замедление мнимое. То есть даже если часы идут с одинаковой скоростью, то разница из за эффекта Доплера будет. 

А вот при экспериментах оно реальное и происходит совсем по другой причине.

Наблюдатель находящийся на Земле движется относительно среды со скоростью 6 км/сек. А космонафт по любому быстрее.

Все вещество состоит из атомов со спиновым движениям. Рассмотрим его как движение по трем осям. По двум осям из за движения относительно среды оно замедлится. Так как оно и так происходит со световой скоростью и двигаясь поперечно относительно среды пооихоцдет замедление этого движения по Лоренцу. А так как движение по трем осям согласованно, то замедлятся и многие физические процессы. Замндление реальное в СТО происходит из за движения относительно среды. К мнимому вообще никакого отношения не имеют. Разве только то что их будут показывать одни и те же часы. А причины разные.

В ОТО же замедление процессов происходит по той причине что у массивных обьектов скорсть света меньше. Из за этого и присходит шравитационное линзирование и сама гравитация. И опять же спиновое движение замедляется и процессы многие замедляются.

AlexOsipovich
#64428 2024-07-03 13:49 GMT
#64414 Fedor :

Я смотрю на ситуацию так, как я ее понимаю. Да, Майкельсон и Морли хотели измерить скорость Земли в эфире. Выше я объяснил, почему их эксперимент оказался неудачным. Они не знали, что воздух также как вода и стекло является оптической средой, которая определяет величину скорости света, делая ее постоянной и независимой от направления распространения. Эксперимент ММ был обречен на неудачу.

Оба луча замедлялись не теоретически, а реально.

Над всем остальным можно уже не мыслить.

Главный вопрос такой — влияет ли замедление времени (гравитационное или при движении) на луч света?

Ход времени не замедляется. Таково свойство природы. Ход времени – это характеристика мирового движения. Вращение Земли, движение звезд и планет происходит независимо от того, какую Вы выберете систему отсчета. Стационарное движение таких космических объектов определяет ход времени, которое мы измеряем сутками, годами и т.д.

 

Относительно воздушной среды, полагаю, вы верно пишите. Но ведь оба луча в ней двигались и вероятно оба из-за этого чуть замедлились. Но М-М искали другое замедление — через эфирный ветер, который они не выявили.

А вот если интерферометр повернуть в вертикальную плоскость, очень вероятно, картина будет другой. Т.к «эфир» у Земли будет плотнее и двигаясь в нем луч замедлится тогда мы увидим сдвиг интерференционной картины.

 

 

 

 

zam
#64431 2024-07-03 15:32 GMT
#64411 Fedor :

#64409 zam :

Неправда. СТО рассматривает любые системы отсчёта.

Механическая часть СТО – преобразования Лоренца построены исключительно на инерциальных системах отсчета.

Не механическая, кинематическая.

Правильно. Преобразования Лоренца — это правила преобразования результатов измерений из одной ИСО в другую ИСО. По это причине они и не применимы в сручае неИСО.

Но СТО не ограничивается преобразованиями Лоренца.

Стартовать можно только со скоростью ноль. Логика, сэр!

Стартовать можно с любой скоростью, главное знать, когда и где включить секундомер. Логика, сэр!

Нельзя стартовать со скоростью не ноль. Включение секундомера тут ни при чём совершенно.

В момент старта космонавт включает секундомер. В его системе отсчета в момент старта, также как и в системе отсчета его брата расстояние до пункта В равно L .

Правильно. Пока скорость ноль, то и расстояние L. По мере увеличения скорости расстояние между А и В уменьшается.

Расстояние от скорости не зависит, сэр. До финиша уменьшается оно в процессе движения, а на старте оно таково, каково и до старта.

Результат измерения расстояния между парой объектов зависит от скорости, с которой двигаются измерительные приборы.

На этапе разгона объект-цель полёта может приближаеться к путешественнику со сверхсветовой сеоростью (если ускорение при разгоне велико и расстояние до объекта-цели велико).

В системе отсчета космического корабля космонавт вправе считать свою систему неподвижной, а пункт В движущимся ему навстречу со скоростью v .

Он не в праве считать ничего другого. В собственной системе отсчёта тело отсчёта неподвижно всегда.

Замечание бесполезное даже с выделением жирным шрифтом.

Для згакомых с логикой — бесполезно. Для вам подобных — необходимо.

Космонавт выключает секундомер, когда пункт В достигнет космонавта. Что покажет секундомер космонавта? Секундомер покажет время tc=L/v.

Нет.

Да.

Расчёты будут?

Брат землянин рассчитывает время полета космонавта простым делением расстояния L на скорость корабля космонавта tA=L/v.

И это неправильно. Скорость корабля не является постоянной величиной.

Скорость корабля является постоянной величиной по условию задачи.

Нет. Вы даже условия задачи грамотно сформулировать не способны. Снова сделать за вас? Пожалуй, сделаю.

Все мои рассуждения построены на выполнении принципа относительности.

Враньё. Рассуждения не могут быть построены на принципе, которого вы не понимаете.

Вы пока что кроме слов «ложь» и « брехня» других аргументов не приводите, ввиду их отсутствия. 

Не я ли давал подробнейшие решения целого ряда задач по СТО? Это для вас не аргументы? Для вас аргументами является пустопорожняя болтовня?

zam
#64432 2024-07-03 16:03 GMT

Задача сто-006

Есть две звезды, А и В. Расстояние между ними в их собственной системе отсчёта равно L0.

Космически корабль движется с постоянной скоростью в направлении от А к В. В момент времени t = 0 (по часам системы отсчёта звёзд) корабль пролетает мимо звезды А. То есть, уравнение движения корабля в системе отсчёта звёзд x = vt.

Событие «А» — корабль пролетает мимо звезды А.

Событие «В» — корабль пролетает мимо звезды В.

Требуется:

1) определить промежуток времени между событиями А и В в системе отсчёта звёзд;

2) определить промежуток времени между событиями А и В в системе отсчёта корабля.

 

Диаграмма Минковского к задаче: