ФМТИ - Физико-Математические и Технические идеи

Автор
Сообщение
SVSh
#62824 2024-05-13 21:31 GMT

Идеи, накопившиеся за несколько лет и ждущие решения. А некоторые постепенно решились.

Приглашаю к совместному решению.


отредактировал(а) SVSh: 2024-06-20 02:18 GMT
marsdmitri
#63019 2024-05-26 03:02 GMT
Совершенно неверно. Ошибка в том, что вы выдвигаете гипотезы, не опираясь на факты. Ссылки на газеты — это не серьезно.Процессы в природе настолько сложные, описываются сложнейшими системами  дифференциальных уравнений. Без образования вы не понимаете, что происходит.

Разберем пункт 11.

Вы не даете определение турбулентности, поэтому вас невозможно понять, про что вы говорите.

Вы видите какой-то частный случай и им пытаетесь все описать на пальцах.Так никто не делает. Вам нужно оставить такие попытки. Это все равно, что залезть на Эверест без веревки, молотка, крючьев, кислорода. Один альпинист залез, но потом потерял варежки, заблудился, ночевал без палатки в снегу около вершины, обморозился  и ему отрезали пальцы на руках и ногах. Это глупо.

Инженеры выделяют множество видов турбулентных движений. Например, в трубе с водой она обычно возникнет, когда число Рейнольдса будет около 2300. Средняя скорость воды на оси трубы умножить на диаметр трубы, поделить на коэффициент кинематической вазкости воды. Уже понятно. Но японцы отполировали стенки и турбулентность возникла только при числе Рейнольдса  более 8000.

Я вчера в лесу видел как орел и орлица кружат у стенки скалы 212 метров при сильном ветре  и охотятся на птиц. И они так быстро управляют формой крыльев, что не врезаются в скалу. Они используют силу волн воздуха. Но когда возникает пожар в лесу и от него возникает поток ветра в огонь птицы гибнут. Их опыт оказывается бесполезен. Сила стихии намного сильнее их.

Я написал часть  статьи Турбулентность для студентов.

https://w.wiki/ABjM

Посмотрите как вы все упрощаете. Так нельзя делать.


отредактировал(а) marsdmitri: 2024-06-23 02:34 GMT
zam
#63115 2024-05-29 15:57 GMT
#62918 SVSh :

При гравитации существуют устойчивые положения трёх тел в виде правильного треугольника.

Да, если масса третьего тела пренебрежимо мала по сравнению с массами первого и второго.

Если взять за основу такого треугольника Солнце и Землю, то таких правильных треугольников будет 2.

Это для любой пары тел. Вершины этих треугольников называются четвёрнтой и пятой точками Лагранжа.

Предполагаю, что в одной внешней вершине зародилась Луна, а в другой Тея. Тея упала на Землю, а Луна стала вращаться вокруг Земли. Этим можно объяснить все наблюдаемые факты.

Не так. В одной из этих точек находилась Тея. Потом Тея столкнулась с Землёй. При этом было выброшено на орбиту вокруг Земли очень много вещества, и которого по действием гравитационных сил и собралась Луна.

zam
#63118 2024-05-29 16:11 GMT
#63043 SVSh :

Всё гениальное просто.
И всё простое гениально.

А вы в курсе, откуда цитата? Из статьи Йозефа Геббельса «Двадцать советов будущему фюреру» (1932 год).

А вот нормальные люди, то есть антифашисты, с этим не согласны.

Например, Нильс Бор утверждал, что простота и истина — понятия дополнительные, чем больше одного, тем меньше другого.

Добавлен раздел «39. Парадокс близнецов в СТО и ОТО».

Ни в СТО, ни в ОТО нет такого парадокса.

zam
#63148 2024-05-30 12:40 GMT
#63130 SVSh :

Рассмотрим парадокс близнецов. Оба близнеца покоятся в космическом пространстве, где нет гравитации. Один остаётся, а второй улетает и возвращается.

Второй сначала разгоняется за конечное время, потом летит сколько хочет с постоянной скоростью, затем разворачивается (с ускорением) за конечное время, летит обратно и тормозится конечное время у первого.

Это не парадокс, а простенькая задачка.

В СТО парадокс близнецов есть.

Нет.

Рассмотрим ОТО.
В ОТО время всех ускорений ограничено, потому и дефект при ускорении — ограничен. А время полёта с постоянной скоростью любое. Поэтому всегда можно выбрать такое время полёта с постоянной скоростью, что его дефект времени будет больше дефекта времени при ускорении. Это действует, что в системе покоящегося близнеца, что летающего. Поэтому и в ОТО парадокс близнецов имеет место.

Что такое «дефект времени»?

В ОТО никакого парадокса тоже нет.

zam
#63149 2024-05-30 12:43 GMT
#63139 SVSh :

ИИ (GPTGo.ai) ответил:

А вы и поверили? Бедненький...

Да, парадокс близнецов встречается как в Специальной Теории Относительности (СТО), так и в Общей Теории Относительности (ОТО).

Не встречается. «Парадокс близнецов» встречается в около- лже-, псевдонаучной литературе (макулатуре), в которой малограмотные графоманы пытаются рассуждать о теориях относительности. 

zam
#63158 2024-05-30 15:05 GMT
#63151 SVSh :

Без комментариев.

Всё так. Но моих знаний достаточно для того, чтобы отличить разумную гипотезу от графоманского пустомельства.

zam
#63182 2024-05-31 09:54 GMT
#63159 SVSh :

изменение времени при ускорении — величина постоянная (B).

Что такое «изменение времени»?

За единицу времени при постоянной скорости происходит уменьшение времени на -A.

Что такое «уменьшение времени»?

Тогда общее уменьшение -At+B. И всегда можно подобрать t, чтобы -At+B < 0.
Это курс Математического анализа.

Это банальное пустомельство.

zam
#63196 2024-05-31 15:34 GMT
#63185 SVSh :
#63182 zam :
#63159 SVSh :

изменение времени при ускорении — величина постоянная (B).

Что такое «изменение времени»?

За единицу времени при постоянной скорости происходит уменьшение времени на -A.

Что такое «уменьшение времени»?

Конгениально!
Как отвечает Зам МарсДмитрию.

Я так понял, что ответов на эти вопросы вы не знаете. Так?

zam
#63317 2024-06-03 15:37 GMT
#63198 SVSh :

Езли зам не знает ни физики, ни математики, то что мы можем ему объяснить?

А если zam знает достаточно много в этих областях, а вы не знаете ничего, то что вы ему можете объяснить.(Ксати, за искажение никнейма на многих форумах банят).

Он даже не понимает, что Форум — это место где люди приходят со своими идеями, беседуют, исправляют свои ошибки, порождают новые мысли, и доводят свои сырые гипотезы до ума.

Понимаю. Но где же ваши идеи? Где ваша работа над ошибками? Где ваши мысли? Где ваши гипотезы? Пока в ваших сообщениях наблюдается исключительно пустомельство, графоманский бред.

Даже на просьбу пояснить ваши же собственные слова вы не соизволили дать ответ.

А зам, как инквизитор, сразу вершит судьбу не людей, а Форума «Вся физика».

Нет. Я исключительно лоялен и доброжелателен. Ваше присутствие на форуме — тому свидетельство.

zam
#63362 2024-06-05 11:29 GMT
#63338 SVSh :

Обругал в полном отсутствии знаний по физике и математике,

Это вы про меня? Ну так покажите ваши знания, докажите, что я не прав.

поудалял кучу моих теорий,

Ничего вашего я не удалял.

zam
#63363 2024-06-05 11:35 GMT
#63350 SVSh :

С позиции покоящегося наблюдателя, время у движущегося и идёт медленее.

Я не пользуюсь выражениями «замедление времени», течение времени" и т. п. Считаю их неудачными (хотя и широко используемымми).

С точки зрения покоящегося наблюдателя часы у движущегося наблюдателя идут медленнее, чем его собственные.

Эту разность времени я и назвал «дефектом времени».

А почему не отношение? Неудачное название, ничего не объясняет.

Кстати, если перейти в систему движущегося, то он будет наблюдать замедление времени у «покоящегося».

Правильно. Полная симметрия. Собственные часы идут быстнее любых других (в инерциальных системах отсчёта и при отсутствии гравитации).

zam
#63377 2024-06-05 17:00 GMT
#63373 SVSh :

Уважаемый зам!
А теерь вернитесь к посту №63130 и прочитайте всё с заново.

Зачем?

 

zam
#63380 2024-06-05 17:45 GMT
#63379 SVSh :

Ну, если не хотите понять, то зачем требовать от меня разъяснений?

Хочу понять. Поэтому не требую, а прошу разъяснений.

zam
#63389 2024-06-05 22:02 GMT
#63387 SVSh :

А что тут понимать? В СТО в системе покоящегося близнеца медленее время у движущегося, а с другой стороны в системе движущегося медленее время у покоящегося.

Неправильно. Собсвенная система отсчёта покоящегося наблюдателя — инерциальная. Движущегося — неинерциальная. Они не равноправны. И преобразования Лоренца (преобразования результатов измерений между парой инерцальных систем) тут не применимы.

В ОТО добавляется изменение времени на разворот.

При чём тут ОТО? ОТО — это теория гравитации. А в задачке про близнецов никакой гравитации нет и в помине.

Не трогали бы вы ОТО. Вам бы с СТО сначала разобраться...

Вот и получается, что и в СТО, и в ОТО, в одной системе моложе будет двужущийся, а в другой покоящийся.

В какой системе не выполняй расчёты, разница в возрасте близнецов получается одинаковой (путешественник — моложе). Это величина лоренц-инвариантная (от выбора системы отсчёта не зависящая).

Парадокс близнецов остаётся актуальным.

В науке такого парадокса нет и никогда не было. Он остаётся актуальным (на удивление долго...) в около-, псевдо-, лженаучных безграмотных рассуждениях. Больше нигде.

zam
#63415 2024-06-06 15:39 GMT
#63391 SVSh :

Путь летящего разделяется на участики с постоянно скоростью и участки с ускорением. Участки с ускорением ограничены во времени, а постоянные не ограничены и их дефект времени легко покрывает дефект от участков с ускорением. Поэтому главным остаётся эффект от участков без ускорения.

Зачем это пустомельство? Напишите про это по-человечески, то есть, уравнениями.

То есть качественно применима СТО и парадокс близнецов сохраняется.

СТО элементарно применима количественно. Никакого парадокса близнецов в СТО нет.

А посему Альберт неправ. И СТО с ОТО — туфта.

Предупреждение модератора. Подобные хамские и безграмотные заявления будут удаляться. А пользователь  SVSh рискует быть забаненым на форуме.

Берите формулы из ОТФ, раздел «2.4 СТО Эйнштейна». Там правильные формулы на основе ограничения скоростью света. ОТФ найдёте в «Альтернативных теориях».
20745-01_otf_rus1999.pdf

Рекомендую почитать правила форума: https://sfiz.ru/forums/posts/5  https://sfiz.ru/forums/posts/5. Там есть и такое:  "2. На форуме запрещается давать заведомо ложную информацию". 

zam
#63633 2024-06-10 21:26 GMT
#63527 SVSh :
#63415 zam :

осему Альберт неправ. И СТО с ОТО — туфта.

Предупреждение модератора. Подобные хамские и безграмотные заявления будут удаляться. А пользователь  SVSh рискует быть забаненым на форуме.

Любое предупреждение должно действовать определённый срок и дальше отменяться.

Посморю на ваше поведение. Будете вести себя хорошо — отменю.

Меня предупредили неправомерно, поскольку конфликт спроецировал модератор зам. Он заявил, что мои рассуждения бред, а когда я написал слово туфта он себя за слово бред не наказал, а меня наказал.

Не наказал, а предупредил.

А вы разве не заметили разницы? Что назвал бредом я? А что назвали туфтой вы?

zam
#63634 2024-06-10 21:46 GMT
#63557 SVSh :
#63158 zam :

Всё так. Но моих знаний достаточно для того, чтобы отличить разумную гипотезу от графоманского пустомельства.

Знаете вы много, но ...

А вы догадываетесь, почему размышление без учения опасно?

А откуда вам известно, что вы мыслите правильно?

Вот была тема, вроде бы ваша, про расчёт мостиковой электрической схемы. Куда она делась?

zam
#63635 2024-06-10 21:49 GMT
#63558 SVSh :

Физик и математик — это не тот, который знает все формулы и все теоремы, а тот, кто правильно физико-математически мыслит.

Согласен. Вот Эйнштейн, например, почти никаких формул не помнил.

А я правильно физико-математически МЫСЛЮ.

Пока не заметно.

zam
#63636 2024-06-10 21:54 GMT
#63605 Fedor :

Никакого парадокса близнецов не существует.

Да.

Парадокс  у близнецов «возникает» при  неправильной трактовке преобразований Лоренца.

Да. При неправильном применении.

Время течет одинаково во всех системах отсчета.

Время вообще не течёт. А темп хода часов зависит от выбора системы отсчёта.

zam
#63637 2024-06-10 21:59 GMT
#63608 Fedor :
#63606 SVSh :

Замедление времени движущегося объекта определили экспериментально. И самолёт пускали вокруг земли, и ядерные эксперименты ставили — везде замедление есть.

Эксперимент с полетами самолетов, скорее всего является ложным.

Враньё.

Тысячи спутников постоянно летают над Землей, но никто почему-то не проводит таких экспериментов или не публикует их результатов.

Достаточно того, что показания часов периодически корректируются чтобы часы спутников и часы на Земле показывали более-менее одинаковое время.

Ускоренные частицы увеличивают релятивистскую массу, которая распадается медленнее в результате утяжеления частиц. 

Чушь.

zam
#63638 2024-06-10 22:03 GMT
#63610 SVSh :

 Я получил сохраняемцимся не сумму энергий mc^2, а сумму экспонент: exp(mc^2).

А вы в курсе, что экспоненту можно брать только от безразмерной величины? А mc^2 — величина размерная, имеет размерность энергии.

zam
#63639 2024-06-10 22:07 GMT
#63624 SVSh :

Теперь я доказал, что неподвижный близнец всегда будет старше.

При отсутствии (пренебрежимой малости) гравитационного поля.

Это давно доказано.

А вы своё доказательсттво будете публиковать?

Fedor
#63656 2024-06-11 11:54 GMT
#63637 zam :
#63608 Fedor :
#63606 SVSh :

Замедление времени движущегося объекта определили экспериментально. И самолёт пускали вокруг земли, и ядерные эксперименты ставили — везде замедление есть.

Эксперимент с полетами самолетов, скорее всего является ложным.

Враньё.

Тысячи спутников постоянно летают над Землей, но никто почему-то не проводит таких экспериментов или не публикует их результатов.

Достаточно того, что показания часов периодически корректируются чтобы часы спутников и часы на Земле показывали более-менее одинаковое время.

Не достаточно. Читайте оригинальные статьи о полетах самолетов и работе GPS. 

В статье Хафеле и Китинга обсуждается точность хода атомных часов, где утверждается наличие значительного  расброса в точности их хода. Чтобы уменьшить погрешность измерений они использовали четыре экземпляра часов, показания которых затем усредняли.

В спутниковой системе  GPS исользуются более 20 спутников с двумя экземплярами часов в каждом. С течением времени возникает неконтролируемая расбежность в показаниях этих часов. Поправка их хода осуществляется одним управляющим импульсом, который периодически выставляет все часы на одно показание. 

Ускоренные частицы увеличивают релятивистскую массу, которая распадается медленнее в результате утяжеления частиц. 

Чушь.

 

Системы дифференциальной коррекции — Википедия (wikipedia.org)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Системы_дифференциальной_коррекции


отредактировал(а) zam: 2024-06-24 13:45 GMT