Две задачи на оптику и одна на колебания

Здравствуйте! Если нетрудно, помогите пожалуйста разобраться хотя бы каким способом решить далее приведённые задачи:
1. Дан колебательный контур с R,L,C элементами (то есть контур состоит из резистора, катушки и конденсатора). Найти Im в цепи. Построить (качественно) график Im в зависимости от w (омега).
2. В вакууме вдоль оси х распространяется плоская электромагнитная волна. Амплитуда напряжённости магнитного поля волны Hm=0.05 А/м. Определить амплитуду напряжённости электрического поля волны и среднюю по времени объёмную плотность энергии волны.
3. Параллельный пучок лучей длиной волны 560 нм (лямбда) падает нормально на круглое отверстие радиусом r=1 мм в непрозрачном экране. Определить максимальное расстояние от отверстия до экрана наблюдения, при котором в центре дифракционной картины ещё будет наблюдаться тёмное пятно.
Самое трудное для меня здесь сделать первый шаг и понять способ, каким нужно решать данную задачу. Заранее спасибо!