Цветомузыка

Автор
Сообщение
renat93
#5929 2011-05-09 15:51 GMT

не знаю как назвать тему но попытаюсь объяснить

у меня возник вопрос, точнее проблема, не могу сделать так чтобы светодиод работал под музыку, точнее цветомузыка,

Вот не знаю как подсоединить диод к лампочке, чтобы она мигала.....

не получается и все..помогите..

Добавлено спустя 8 минут

короче вот схема по которой я именно и сделал..

Добавлено спустя 52 секунд(ы)

лампочку нужно было подсоединять параллельно колонке...??

Добавлено спустя 16 минут

persei....откликнись...


отредактировал(а) renat93: 2011-05-09 16:18 GMT
persej
#5933 2011-05-09 17:35 GMT

Схема какая то мудреная, для такой простой задачи.

Не понял назначение диода в схеме, какую работу он выполняет?

Лампочка светодиод, то есть второй диод. Если соедините например два анода, то ток ни будет течь при любой полярности напряжения, на выходе источника музыки. (Кстати самый маленький контакт на светодиоде это анод, что видно по рисунку). Такая ситуация похоже на рисунке.

Самое простое что приходит в голову просто параллельно колонке подключить светодиод, с рассчитанным на данное переменное напряжение резистор. http://www.vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=5966.

Проблема в том, что у светодиода небольшое мах обратное напряжение около 2В. При подключении переменного источника, когда он запирает светодиод все напряжение отрицательной полуволны падает на светодиоде. Он может сгореть. Для защиты от обратного напряжения параллельно светодиоду подключается любой кремневый диод обратной полярностью, для этого диода ток в прямом направлении через рассчитанное сопротивление не должно превышать критическое. Можно попробовать подключить вместо диода второй светодиод. Наверно круче будет цветомузыка . подробнее смотрите http://www.megalighting.ru/index.php/articles/8-art второй рисунок.

У вас источник музыки мощный? Какая амплитуда напряжения? На выходе источника музыки "синусоида" с постоянной составляющей постоянного тока?

[sea][u]Универсальный алгоритм решения задач:[/u]
1) Проведите от буквы которую надо найти стрелки на формулы через которые она находится.
2) С неизвестными буквами в фо

отредактировал(а) persej: 2011-05-09 18:10 GMT
renat93
#5939 2011-05-09 19:13 GMT

ура...получилось...))))

оказывается все очень просто со светодиодом

ну еще вопросик,. я недавно гдето 2 месяца назад просмотрел одно видео.,там к лампочке припаяли диод, и она тоже мигала как светодиод, но разве может простая лампочка от гирлянды(например) с припаяным к его аноду диодом быть СВЕТОДИОДОМ....????


отредактировал(а) renat93: 2011-05-09 21:45 GMT
persej
#5952 2011-05-10 14:21 GMT

Поздравляю !

Теперь и сам понял как работает схема.

Только не найду на вашем рисунке источник переменного напряжения (источник музыки).

Работу схемы я понал так- можно было бы подавать напряженеи на светодио сразу (без источника питания). Но светодиод в обратном направлениии ток не проводит, в динамиках нет тока (динамики молчат), светодио негорит. При положительной полуволне, ток через светодио проходит, в динамиках есть ток (в динамиках звук). Поэтому такое подключение искажает звук.

При соединении как на рисунке, на светодиоде действут сумма напряжений от источника и генератора переменных сигналов (музыка), через сопротивления источника генератора музыки, сопротивление динамиков. Очевидно напряжение смещения больше амплитуды переменного сигнала. Светодиод все время открыт. На динамик проходит преременный ток без искажения. Светодиод мерцает в такт току. Все довольны.

Лапочка от гирлянды проводит ток в обоих направлениях. Поэтому дополнительный источник напряжения не обязателен. Диод тоже не обязателен.

Но светодиод имеет больший КПД сетоотдачи и мерчает ярче.

Не знаю какую выгоду дает подключение лампочки через диод + источник напряжения. Возможно фишка в том что по ВАХ лампочка с диодом загоняется в такой режим (из за источника постоянного напряжения) при котором переменный ток от музыки вызывает МАХ изменение тока через лампочку. ВАХ зависет от температуры нити накаливания. Короче чтобы точно ответить на этот вопрос надо много потратить времени. Возможно присимулировать в ВОРДВЕНЧ. Только нужно ли это?

[sea][u]Универсальный алгоритм решения задач:[/u]
1) Проведите от буквы которую надо найти стрелки на формулы через которые она находится.
2) С неизвестными буквами в фо
renat93
#5954 2011-05-10 15:24 GMT

исчотчик музыки не нарисовал просто, показал просто что штекер втыкается в колонкку.

с дополнительным источником тока для диода приводит к искажению,и во вторых он может попортить усилитель колонки, т.к. он подрасчитан под определенное напряжение.

но а как поступить ., если напряжение в колонках не хватает для того чтобы светодиод загорелся и мерцал.., приходится использовать дополнительный источник для яркого и полного мерцания... не так ли..???

persej
#5981 2011-05-11 12:17 GMT

Да похоже светодиод начинает загорать начиная с 1,6 В.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Светодиод

Поэтому если есть встроенный в колонках усилитель, то на его входе мах U вх вполне может быть меньше 1,6 В.

Тоесть параллельное подключение светодиода к колонкам не проходит.

Согласен, светодиод будет мерцать и в колонках не будет большого искажения звука, если напряжение источника постоянного тока больше МАХ отрицательного напряжения на источнике музыки (как у вас на рисунке).

[sea][u]Универсальный алгоритм решения задач:[/u]
1) Проведите от буквы которую надо найти стрелки на формулы через которые она находится.
2) С неизвестными буквами в фо
renat93
#5982 2011-05-11 13:28 GMT

подсоеденив все происходит маленькое искажение звука, но при этом и диод горит не ярко, а должен гореть ярче,так, - как горит просто подсоединенный к источнику тока диод

и мне приходиться добавить транзистор...пожалуйста нарисуйте свою схему по которой ввы бы сделали..

persej
#5985 2011-05-11 14:05 GMT

1 )Если вам нужно просто сделать, чтобы светодиод ярче горел, увеличьте напряжение постоянного источника напряжения. Только, чтобы не было преренапряжения на входе предусилителя колонок.

2) Если надо ,чтобы светодиод сильно мерцал (большая амплитудп тока через светодиод). Нужно усиление переменного сигнала источника музыки. Сможете ли вы вскрыть колонку и найти выход предусилителя колонки. А лучше снимать напряжения с самого динамика ,там сигнал мощный (предположу амплитуда сигнала более 1,6В. Проверьте тестером, если так то хорошо.). Самое простое, попробуйте подсоединить паралельно динамику конструкцию из двух обратно включенных светодиодов (та конструкция что описывалась выше) и расчитаного сопротивления.

Помогло?

[sea][u]Универсальный алгоритм решения задач:[/u]
1) Проведите от буквы которую надо найти стрелки на формулы через которые она находится.
2) С неизвестными буквами в фо