О физической интерпретации элементарных частиц

Однозначное и осязаемое представление элементарных частиц
Автор
Сообщение
zam
#50925 2022-08-25 09:03 GMT
#50917 Хуснулла Алсынбаев :

Неееееее, так тоже не пойдйт. Такие уловки каждый молодец знает.

В чём состоит уловка? Объясните, пожалуйста.

Формула должна быть универсальной

Формула  \(a_{ц.с.} =\omega ^2 R\)   универсальна, применима к любому движению.

Давайе вы решите вспомогательную задачку.

Вот часы на Спасской башне:

С какм ускоренем движется кончик минутной стрелки?

Я так думаю

Так вы прдумали, почему вычисленное вами ускорение движения Луны отличается от настоящего в 60 раз?

#50925 zam :
#50917 Хуснулла Алсынбаев :

Неееееее, так тоже не пойдйт. Такие уловки каждый молодец знает.

В чём состоит уловка? Объясните, пожалуйста.

Формула должна быть универсальной

Формула  \(a_{ц.с.} =\omega ^2 R\)   универсальна, применима к любому движению.

Давайе вы решите вспомогательную задачку.

Вот часы на Спасской башне:

С какм ускоренем движется кончик минутной стрелки?

Я так думаю

Так вы прдумали, почему вычисленное вами ускорение движения Луны отличается от настоящего в 60 раз?

Читайте мой пост №50917 внимательно, с толком и с расстановкой. Если формула Кеплера aц.с.=ω2R универсальна, так посчитай по нему ускорение Земли, покажи, как это делается и делу конец. Считайте и не отлынивай от конкретно поставленного вопроса. Хотя, я прекрасно понимаю, что это вам не по зубам, слабо. А я знаю как рассчитывать по Кеплерову ахинее! Ха – ха — хаааааааааааааа
Это только zam может утверждать, что конец стрелки часов движется с ускорением.
Эта формул aц.с.=ω2*r, та же самая, что вот эта формула a = v^2 / r, где v — скорость движения Луны по кругу с радиусом r за время Т – период обращения по кругу. v = 2π*r / T             
Подставляем и получаем 
a = v^2 / r = (2π*r / T)^2 / r 
После сокращения получаем 
a = v^2 / r = (2π*r / T)^2 / r = 4 * π^2 * r / T
Это что за ускорение чудовище? Скорость тела по периметру круга делят на радиус и получают центростремительное ускорение. Мгновенная скорость Луны по касательной круга, а ускорение перпендикулярно к скорости по радиусу в центр круга. Что это за чудовищная чепуха? Даже сам А. С. Пушкин и Крылов в своих сказках подобног не вытворяли. Это мог вытворить только Кеплер, что и попытался обосновать геометрическими построениями, и то не удачно, нагородил чёрт те что и сверху ересь и сам видимо не понял, но последователям хорошо уши натёр. Таким образом получили ускорение Луны g = 0,00273м/сек^2 или таким же способом ускорение какого-то другого объекта. А проверить, какая на самом деле ускорение Луны, никто не сможет проверить и до сих пор это доподлинно неизвестно. Возможно, китайцы скоро проверят. У этой формулы только размерность в виде ускорения и этим парят всем мозги, а на самом деле это не ускорение и вообще нет такой зависимости и не будет. А вы утверждаете только то, что от кого-то услыхали или что прочитали у древних колдунов и им подчуете других, так не интересно разговаривать, а своего здравого мышления, как я заметил, не было и нет, похоже и далее не будет. Разберитесь путём в страницах 91 и 92 или не по силам слабоку? Это полезно для общего развития мышления, особенно для соображения.                        

После чего математик Пуассон, уже в 18 веке придумал вот такую формулу g = G* Mз / r^2. Эту формулу он сообразил и придумал, поскольку был неплохим математиком, она не из чего не выодится. Во времена Ньютона этой формулы не было. А отсюда и коэффициент пропорциональности не сложно получит G = g* r^2 / Mз, хоть, для начала и приблизительную. После чего не сложно сообразить и закон всемирного тяготения путём умножения обеих частей на массу Луны g * mл = G * Mз*mл / r^2 = F. Вот почему формула Кеплера в полном соответствии с законом всемирного тяготения и потому они пляшут и поют в унисон.  Ну а дальше время сработала для непонимающих, у какой формулы откуда ходули растут, поскольку другой путной математической идеи не было и до сих пор нет.                                                            

 Я в своей теме «Незаконный закон всемирного тяготения» показал было, как и каким образом путём математического мухлежа можно из третьего закона Ньютона получить закон всемирного тяготения. Математика, это такая дурь, кому как вдул, туда и вышло, что и сделал Кеплер. А в теме «Закон взаимного падения тел», я показал, как математически правильно, из того же третьего закона Ньютона, при хорошем соображении, можно получить совершенно иной закон. Мои выводы и мои формулы правильные, но проверить их пока нет возможности и потому у меня ускорение Луны отличается от Кеплерова на 60 раз. Мои темы вы проигнорировали, не читал, не разбирались, потому и не понимайт, почему 60 раз. 
Я так думаю, Хуснулла.
 


отредактировал(а) Хуснулла Алсынбаев: 2022-08-25 19:39 GMT
zam
#50940 2022-08-25 19:32 GMT
#50938 Хуснулла Алсынбаев :

Читайте мой пост №50917 внимательно, с толком и с расстановкой.

Я всегда так делаю. Только в ваших сообщениях слов много больше, чем мыслей.

Если формула Кеплера aц.с.=ω2R универсальна

Эта формула \(a_{ц.с.}= \omega ^2 R\)  не является формулой Кеплера. Она настолько банальна, что ей и ничъё имя не присвоено. Вывести её, как мне кажется, вы и не пробовали. Ну вот вам вывод из школьного учебнка: http://лена24.рф/Физика_10_кл_Мякишев/15.html .

, так посчитай по нему ускорение Земли, покажи, как это делается и делу конец.

Это сделано. Смотрите предыдущее сообщение.

 А я знаю как рассчитывать по Кеплерову ахинее! Ха – ха — хаааааааааааааа

Хамить изволите? Получите «минус» в репутацию.

Это только zam может утверждать, что конец стрелки часов движется с ускорением.

Это знает любой не умственно отсалый человек. Движение без ускорения — это движение по прямой. Конец стрелки движется не по прямой. Следовательно двигается с ускорением.

Эта формул aц.с.=ω2*r, та же самая, что вот эта формула a = v^2 / r, где v — скорость движения Луны по кругу с радиусом r за время Т – период обращения по кругу. v = 2π*r / T             

Да, всё так. Это вам уже давно было предъявлено картинкой.

Подставляем и получаем 
a = v^2 / r = (2π*r / T)^2 / r 
После сокращения получаем 
a = v^2 / r = (2π*r / T)^2 / r = 4 * π^2 * r / T

Ошибка. \(a= \frac{v^2}{r}=\frac{( \frac{2 \pi r}{T} )^2}{r}= \frac{4 \pi ^2 r}{T^2}\)

Это что за ускорение чудовище? Скорость тела по периметру круга делят на радиус и получают центростремительное ускорение.

Край круга называеся окружностью. Слово забыли? Квадрат скорости движения по окружности делят на радиус и получают центростремительное ускорение. Именно так. А как же иначе? В школьном учебнике это доказывается.

Мгновенная скорость Луны по касательной круга, а ускорение перпендикулярно к скорости по радиусу в центр круга. Что это за чудовищная чепуха? Даже сам А. С. Пушкин и Крылов в своих сказках подобног не вытворяли.

Меня восхищает ваш уровень наивности. Скажите откровенно, что же вы в школе-то делали?

Это мог вытворить только Кеплер

Это было известно задолго до Кеплера. Можно сказать, ещё при Эвклиде (2000 лет назад). 

 А проверить, какая на самом деле ускорение Луны, никто не сможет проверить и до сих пор это доподлинно неизвестно.

Прекрасно известно, именно такое, как посчитано. Потому что это определение величины под названием ускорение. Период обращения Луны (лунный месяц) известен с незапамятных времён, а расстояние до Луны измеряется с точностью до миллиметра лазерным дальномером.

так не интересно разговаривать

Так вы предпочитаете бросаться какашками с Anderis'ом?  Так и скажите. Я сразу же перестану вам мешать.            

Я так думаю, Хуснулла.

У вас отсутствует орган, которым думают.


отредактировал(а) zam: 2022-08-25 22:49 GMT
#50940 zam :
#50938 Хуснулла Алсынбаев :

Читайте мой пост №50917 внимательно, с толком и с расстановкой.

Если формула Кеплера aц.с.=ω2R универсальна

Эта формула \(a_{ц.с.}= \omega ^2 R\)  не является формулой Кеплера. Она настолько банальна, что ей и ничъё имя не присвоено. Вывести её, как мне кажется, вы и не пробовали. Ну вот вам вывод из школьного учебнка: http://лена24.рф/Физика_10_кл_Мякишев/15.html .

, так посчитай по нему ускорение Земли, покажи, как это делается и делу конец.

Это сделано. Смотрите предыдущее сообщение.

 А я знаю как рассчитывать по Кеплерову ахинее! Ха – ха — хаааааааааааааа

Хамить изволите? Получите «минус» в репутацию.

Это только zam может утверждать, что конец стрелки часов движется с ускорением.

Это знает любой не умственно отсалый человек. Движение без ускорения — это движение по прямой. Конец стрелки движется не по прямой. Следовательно двигается с ускорением.

Эта формул aц.с.=ω2*r, та же самая, что вот эта формула a = v^2 / r, где v — скорость движения Луны по кругу с радиусом r за время Т – период обращения по кругу. v = 2π*r / T             

Да, всё так. Это вам уже давно было предъявлено картинкой.

Подставляем и получаем 
a = v^2 / r = (2π*r / T)^2 / r 
После сокращения получаем 
a = v^2 / r = (2π*r / T)^2 / r = 4 * π^2 * r / T

Ошибка. \(a= \frac{v^2}{r}=\frac{( \frac{2 \pi r}{T} )^2}{r}= \frac{4 \pi ^2 r}{T^2}\)

Это что за ускорение чудовище? Скорость тела по периметру круга делят на радиус и получают центростремительное ускорение.

Край круга называеся окружностью. Слово забыли? Квадрат скорости движения по окружности делят на радиус и получают центростремительное ускорение. Именно так. А как же иначе? В школьном учебнике это доказывается.

Мгновенная скорость Луны по касательной круга, а ускорение перпендикулярно к скорости по радиусу в центр круга. Что это за чудовищная чепуха? Даже сам А. С. Пушкин и Крылов в своих сказках подобног не вытворяли.

Меня восхищает ваш уровень наивности. Скажите откровенно, что же вы в школе-то делали?

Это мог вытворить только Кеплер

Это было известно задолго до Кеплера. Можно сказать, ещё при Эвклиде (2000 лет назад). 

 А проверить, какая на самом деле ускорение Луны, никто не сможет проверить и до сих пор это доподлинно неизвестно.

Прекрасно известно, именно такое, как посчитано. Потому что это определение величины под названием ускорение. Период обращения Луны (лунный месяц) известен с незапамятных времён, а расстояние до Луны измеряется с точностью до миллиметра лазерным дальномером.

так не интересно разговаривать

Так вы предпочитаете бросаться какашками с Anderis'ом?  Так и скажите. Я сразу же перестану вам мешать.            

Я так думаю, Хуснулла.

У вас отсутствует орган, которым думают.

Это единственное дельное предложение от вас, перестать мешать «перестану вам мешать». Уже надоели ваши вами заученные книжные затычки, было бы хоть одно предложение или идея от вас, которое можно бы было реально по обсуждать, так ведь нет, как не было, так и нет. Это же, вроде бы, на научный форум, где посетители выдвигают свои идеи, пусть даже несусветные, кривые и косые, но их следует понимать и обсуждать в том направлении его мыслей, в котором он изложил, возможно из этой его идеи сообща получится некий толк, а не затыкать их книжной пылью. Модератору это следовало бы понимать, так ведь не понимает. Задача модератора, как можно больше поддерживать этих соображающих на свой лад участников форума, чтоб как можно больше привлекать участников, с этой мыслью и создан форум, а не пинать их, из-за чего уходят люди. Без участников, грош цена форуму. А если модератор большой знаток физики, так лучше ему помалкивать. Знатоку делать нечего здесь, пусть в академии наук мозги парит. Здесь нужен  маркетолог, чем не модератор, чтоб продвигать форум, чтоб он был более привлекательной и посещаемой, а наш модеретор, похоже, в маркеттинге ни в зуб ногой.
А за то, что модератор ищет и находит орфографические ошибки, за это ему плюс в его репутацию.
Всё, приём окончен и окончен до тех пор, пока вы не определишь своим думающим органом ускорение Земли именно по формуле Кеплера aц.с.=ω2*r, коли она у вас универсальная, а не по какой-то другой формуле. Ваш думающий орган, даже в моей простой детской задачке, не смог сообразить и определить расстояние и время между точками А и В, а здесь задачка чуточку посложнее, но не на много.
Вот как-то вот так вот.
Думаю и этот мой пост модератор удалит, но уже после того, как прочитает, их уже было штук 15 или более.
Я так думаю. Хуснулла.

 


отредактировал(а) Хуснулла Алсынбаев: 2022-08-26 12:36 GMT
zam
#50976 2022-08-26 20:54 GMT
#50958 Хуснулла Алсынбаев :

Это единственное дельное предложение от вас, перестать мешать «перестану вам мешать».

У меня была масса дельных предложенй. Но вам понравлось это. Ну и замечательно. Не хотите поумнеть — дело ваше. Вдимо, вам удобнее быть глупеньким. Ничего против не имею.

Это же, вроде бы, научный форум

Именно так. Поэтому враньё не допускается.

где посетители выдвигают свои идеи, пусть даже несусветные, кривые и косые, но их следует понимать и обсуждать в том направлении его мыслей, в котором он изложил, возможно из этой его идеи сообща получится некий толк, а не затыкать их книжной пылью.

А это к науке оношения не имеет. Чтобы выдвнуть новую идею, нужно очень хорошо (желательно, лучше всех) знать старые идеи.

Задача модератора, как можно больше поддерживать этих соображающих на свой лад участников форума, чтоб как можно больше привлекать участников, с этой мыслью и создан форум, а не пинать их, из-за чего уходят люди.

Задача модератора — убирать дерьмо. Чтобы форум не превращался в помойку. (Он давно такой, но я попробую починить). Вот тогда будут привлекаться люди, а не навозные мухи.

Знатоку делать нечего здесь, пусть в академии наук мозги парит.

Российская академия наук уничтожена. Вот там делать уж совсем нечего.

Думаю и этот мой пост модератор удалит, но уже после того, как прочитает, их уже было штук 15 или более.

Зря вы так думаете. Если бы это было в тематическом отделе, то удалил бы. А раз он в вольере для павианов, пусть будет. «Дабы дурь каждого видна была» (Пётр I).

А про «штук 15 или более» — ложь. Ваш посты я не удалял.

А теперь, прощайте. Вы мне надоели.

diver12
#50977 2022-08-26 21:07 GMT

deleted

Причина: нарушение правил форума.


отредактировал(а) zam: 2022-08-26 21:56 GMT

deleted

Причина: нарушение правил форума 1.7, 1.8.


отредактировал(а) zam: 2022-08-27 20:27 GMT
Evalmer
#56444 2023-05-25 09:38 GMT
 Тема называется: « О физической интерпретации элементарных частиц »…а разговор идет о школьных представлениях по поводу, пардон, движухи по кругу?!

Впрочем, начиналось все не так уж и плохо. И потому  вернемся в тему, однако.

#50144 zam : Что такое квант?
Энергия не квантуется.

С этим можно и поспорить, ибо набором фундаментальных констант удается «исчислить» (чисто теоретически) предельно наименьшие величины всего на свете: и длины, и времени, и всего прочего. Так что, вполне возможно, весь наш Макромир, с его представлением о непрерывности физических понятий времени, энергии и всего прочего — есть не более чем грубая форма квантовой реальности. Для наглядности сказанного привожу такой пример:

Имеем стадо мамонтов в полтора ахрилиона голов. Отстрелив в стаде одного мамонта, мы даже не заметим убыли этого стада. А разделив стадо пополам, мы даже не заметим разницы половинок, если оная будет исчисляться штучным количеством голов крупного бивневоего скота. И, вообще, к нашему стаду будем относиться, как к величине «непрерывной». Однако, столкнувшись с массовым вымиранием мамонтов, в результате которого наше стадо сократиться, к примеру, до пяти штук (другими словами переходя из нашего Макромира в Микромир) мы обнаружим, что отстрел одного мамонта приводит к существенному (во всяком случае, весьма заметному) сокращению мамонтового поголовья, а попытка живьем разделить наше поредевшее (до пяти голов) стадо пополам, окажется принципиально невозможным, в плане получения равных половинок. И в этом случае, особливо вумные граждане, станут дружно бубнить нам о наличии неких (несвойственных Макромиру) квантовых эффектов.

Те, кому мой пример понятен, должны признать, что рассмотренный нами мамонт (равно как и вся прочая не рассмотренная нами живность) является квантом тех физических понятий, которые в Макромире априорно считаются, якобы, непрерывными. И делается это, исключительно по причине огроменного количества квантов, составляющих эти «непрерывные» физические величины, включая величину энергии, с ея квантом. 


отредактировал(а) Evalmer: 2023-05-25 10:22 GMT
Evalmer
#56465 2023-05-26 07:46 GMT

Пара слов о квантах нашего Мира.

Жонглирование всего тремя константами:  скоростью света: \( c\), гравитационной постоянной: \(G \) и постоянной Дирака: \( \hbar \), позволяет «исчислить», якобы, кванты любой физической величины. Так, к примеру:

планковское время: \(t_p = \sqrt {\hbar~ G \over c^5 }=5.3912\cdot10^{-44}\) сек.

планковская расстояние: \(\ell_p = \sqrt {\hbar~ G \over c^3 }=1.6132\cdot10^{-36}\)  м.

Поди ж, проверь: есть ли на свете что-либо короче \(t_p\) или \(\ell_p\).

Но все встает на свои места, когда речь заходит о…

планковской массе: \(m_p = \sqrt {\hbar~c\over G}=2.176\cdot10^{-8}\) кг.

и планковской энергии: \(E_p = \sqrt {\hbar~c^5\over G}=1.221\cdot10^{21}\) МэВ 

…которые, очевидно, никак не тянут на «кванты» массы и энергии, поскольку есть на свете вещи, гораздо более мелкие, чем эти математически исчисленные величины. А потому и вся эта «наивысшая арифметика» по Планку, оказывается не более чем фикцией, достойной, разве что, цирка шапито.

#56465 Evalmer :

Пара слов о квантах нашего Мира.

Жонглирование всего тремя константами:  скоростью света: \( c\), гравитационной постоянной: \(G \) и постоянной Дирака: \( \hbar \), позволяет «исчислить», якобы, кванты любой физической величины. Так, к примеру:

планковское время: \(t_p = \sqrt {\hbar~ G \over c^5 }=5.3912\cdot10^{-44}\) сек.

планковская расстояние: \(\ell_p = \sqrt {\hbar~ G \over c^3 }=1.6132\cdot10^{-36}\)  м.

Поди ж, проверь: есть ли на свете что-либо короче \(t_p\) или \(\ell_p\).

Но все встает на свои места, когда речь заходит о…

планковской массе: \(m_p = \sqrt {\hbar~c\over G}=2.176\cdot10^{-8}\) кг.

и планковской энергии: \(E_p = \sqrt {\hbar~c^5\over G}=1.221\cdot10^{21}\) МэВ 

…которые, очевидно, никак не тянут на «кванты» массы и энергии, поскольку есть на свете вещи, гораздо более мелкие, чем эти математически исчисленные величины. А потому и вся эта «наивысшая арифметика» по Планку, оказывается не более чем фикцией, достойной, разве что, цирка шапито.

Уважаемый Evalmer, я уверен, что все нормальные физики всё это понимают, но другой физики-то нет, совсем нет. Если человек отучился на физика и стал физиком, то, по принципу, нравится-не нравится, должен петь их гимн, иначе он не физик и не будет у него будущего среди признанных физиков. Но есть и ортодокцы в физике или должен стать ортодоксом в физике. А не нормальные физики, они же не разбираются в музыке, не понимают смысла гимна, и потому всегда подпивают от удовольствия, что они зевают ртами.

Я так думаю. Хуснулла.


отредактировал(а) Хуснулла Алсынбаев: 2023-05-26 10:29 GMT
Evalmer
#56469 2023-05-26 09:34 GMT

Похоже, что ни о чем, кроме денег (бабла и его распила), вы думать не в состоянии. Тем более, думать по теме «о физической интерпретации элементарных частиц». А жаль...

#56469 Evalmer :

Похоже, что ни о чем, кроме денег (бабла и его распила), вы думать не в состоянии. Тем более, думать по теме «о физической интерпретации элементарных частиц». А жаль...

Человек всегда думает о том, чего у него нет. Одними идеями сыт не будешь. Или я, и сдесь не прав?

Evalmer
#56485 2023-05-26 20:37 GMT

Да, прав, конечно.

  1. И одними идеями сыт не будешь.
  2. И Волга впадает в Каспийское море
  3. И дважды два — есть четыре
  4. ...

Только вся эта «правда» к настоящей теме никакого отношения не имеет. Вот в чем проблема.

Так, на всякий пожарный случай, напоминаю, что тема называется: «о физической интерпретации элементарных частиц». И эта тема не подразумевает подсчета (убранного вами задним числом) того, у кого и сколько денег (бабла)....


отредактировал(а) Evalmer: 2023-05-26 21:10 GMT