Как происходит спуск парашюта?

Спрашивается - как это возможно с позиции МКТ
Автор
Сообщение
Sopov
#55622 2023-03-12 11:40 GMT

В этой теме я прошу присутствующих знающих МКТ, и в первую очередь ZAMа, дать развёрнутый ответ на следующий вопрос.

Каким образом на уровне поведения молекул и атомов воздуха происходит спуск груза на парашюте?

Если газы устроены по МКТ, то непосредственно над куполом и под куполом молекулы газа (воздуха) должны летать между собой с единой средней скоростью – 500м/с. То есть, с материалом купола парашюта взаимодействуют только те молекулы газа, которые снизу и сверху ударяются о его материал.

Пожалуйста, если можете, представьте здесь механизм того,  как при этих условиях происходит торможение падения парашютиста.

В разделе Альтернативные теории в теме «Как происходит спуск парашюта»

https://sfiz.ru/forums/posts/11572?n=last#bottom

на уровне поведения отдельных молекул я предоставил своё объяснение этого процесса. Более того, я показываю каким образом молекулы воздуха помогают парашютисту перемещаться и по горизонтали.

zam
#55627 2023-03-12 14:53 GMT
#55625 Sopov :
#55624 zam :
#55623 Sopov :

На каком основании вы тему перенесли в раздел «Алтернативные теории»?

На основании анализа содержания ваших предыдуших сообщений.

Яснее дайте ответ.

Яснее не бывает. Перечитайте свои предыдущие сообщения.

Никакой «официальной физики» не существует.

Это что-то новое.м

Чего же тут нового? Есь физика. А есть не-физика (философия, музыка, кулинария, искусство вышивания гладью...).

Представьте тот ответ, который вы имеет по той физике, которую считаете правильной.

Или с этим проблема?

Не бывает физики правильной и неправильной (как и кулинарии, например). Бывают статьи по физике правильные и ошибочные. Ошибочных примерно 90%. Встречаются гении (типа Эйнштейна), у которых доля правильных работ приближается к 50%.

Проблема. Она в том, что вы языка физики, то есть математики, не знаете и знать не хотите. Кому другому (тому, кто действительно хочет понять) с удовольствием объясню.

Ооо!

Что-то изменилось.

Раньше по названием Общее  разделы Альтернативные теории и Простые разговоры я не видел.

Может, что с моими глазами было не то. 

Скорее всего с глазами.

zam
#55680 2023-03-16 22:24 GMT
#55679 Sopov :

Ну, так вы определились с тем,что именно отнесли к бреду?

Именно то, что вы несёте.

Sopov
#55725 2023-03-19 06:05 GMT
#55713 zam :
#55711 Штумпф :

Сопов очень давно, и правильно критикует МКТ газов. 

Как можно правильно критиковать теорию не зная этой теории?

«Пастернака не читал, но осуждаю» ©.

Почему вы постоянно убираете мои сообщения в которых я прошу вас что-то объяснить по МКТ?

Если у вас их нет, то тогда не надо говорить (писать), что я не знаю МКТ.

В другой теме — https://sfiz.ru/forums/post/55598#55598

вы не захотели ответить на конкретный вопрос и признать, что моё объяснение гораздо понятней того, что знаете вы.

marsdmitri
#56177 2023-04-27 02:04 GMT

Sopovy

МКТ   не имеет никакого отношение к спуску груза на парашюте. Этим занимается аэродинамика и газовая динамика.
Кратко.При спуске парашюта вокруг него образуются волны газа. Их называют вихрями.
Они создают часть подьемной силы и силы торможения.
При движении парашюта на него действyет сила тяжести, подьёмная сила, сила трения о вихри воздуха, сила инерции.
Внешняя сила от ветра.Сила от давления.Например взрыв под вами создаст ударную волны на доли секунды.И давление от взрывной волны создаст подьемную силу.

Силы подьёмные создаются конвекцией теплого воздуха.


отредактировал(а) marsdmitri: 2023-04-29 20:49 GMT
zam
#56181 2023-04-27 07:58 GMT
#56177 marsdmitri :

При движении парашюта на него действyет сила тяжести, подьёмная сила, сила трения о вихри воздуха, сила инерции.
Внешняя сила от ветра.

Силы подьёмные создаются конвекцией теплого воздуха.

Что такое силы инерции?

marsdmitri
#56206 2023-04-29 20:41 GMT

He силы инерции, a Сила инерции — это сила равная произведению массы тела на ее  суммарное ускорение. Эта суммарная сила от всех остальных сил.
Она может быть равна нулю и тогда парашyтист неподвижно висит в воздухе.
По этомy ускорению определяют, умрет ли человек при падении или нет, если оно превысит 25 g .
При спyске на парашюте надо помнить, что невозможно раскачатся на парашюте как на качелях, поэтомy, если вы упадете на корову, она умрет со страха, и вам надо будет оплатить ущерб.Поэтому, если вы летите на корову, надо попытатся отогнать ее криком, бросить в нее обувь.

Если ваш парашют не раскроется, то можете чудом спастись, упав на овраг, покрытый снегом или даже елки. Перед падением надо отбросить вниз ногами свой отстегнутый парашют. И напрячь сильно как сможете все свои мускулы.При падении в воду без парашюта, даже при высоте 50 метров вы погибните.


отредактировал(а) marsdmitri: 2023-05-12 02:28 GMT
zam
#56211 2023-04-30 12:01 GMT
#56206 marsdmitri :

He силы инерции, a Сила инерции — это сила равная произведению массы тела на ее ускорение. Эта суммарная сила от всех остальных сил.

Ошбаетесь. Сил инерции целых четыре штуки. Та, про которую говорите вы, называется поступательной силой инерции:  \(\vec{F}= -m\vec{a}\) . И вы забыли про знак «минус» и ошиблись в  том, чьё это ускорение. а — это не ускорение тела, это ускорение системы отсчёта.

Она может быть равна нулю и тогда парашyтист неподвижно висит в воздухе.

Она не влияет на движение парашютиста, потому что является фиктивной силой (как и все силы инерции), то есть предсавлятет собой математический приём для упрощения решения задачек.

 

А вообще-то, замечательное сообщение для павианьего вольера. Вполне в духе постоянных посетителей.

Sopov
#56235 2023-05-04 05:20 GMT
#56177 marsdmitri :

Sopovy

МКТ   не имеет никакого отношение к спуску груза на парашюте. Этим занимается аэродинамика и газовая динамика

Вы отрицаете строени е газов (и в частности воздуха) по МКТ?

Если нет, то как в принципе строение газа не влияет на то, что в нём движется?

Вы в своём уме?    Neutral

 


Кратко.При спуске парашюта вокруг него образуются волны газа. Их называют вихрями.

Вы на уровне самих молекул это способны предстапвить?

Сопоставьте скорости молекул и атомов газа в хаотическом движении по МКТ со скоростью спуска.

Какие волны!!?? Suspicious

 


Они создают часть подьемной силы и силы торможения.
При движении парашюта на него действyет сила тяжести, подьёмная сила, сила трения о вихри воздуха, сила инерции.
Внешняя сила от ветра.Сила от давления.Например взрыв под вами создаст ударную волны на доли секунды.И давление от взрывной волны создаст подьемную силу.

Силы подьёмные создаются конвекцией теплого воздуха.

Газ состоит из отдельных атомов и молекул.

Возьмите фрагмент газа и покажите силы, которые рождают конвекцию.

marsdmitri
#56285 2023-05-12 01:32 GMT

Zam.

я вам ставлю минус, потомy что вы нe понимаете, что такое сила инерции.Я занимался ее расчетом на стенде.
Ни о каком поступателном движении речь не идет.
Это yскоренноe движение.
Падение тела или его колебание — везде сила инерции подсчитывается одинаково.Составляется дифференциалное уравнение движения.Затем подставляются коэфициенты, к -упругости, трения и т.д.
Находятся компоненты от разных сил, деиствуюшiе на тело от разных датчиков.

И потом находится суммарное ускорение тела.Умножается на массу тела и  и получаем силу инерции.

Вам нужно почитать что такое сила инерии в учебнике по теоретической механике, Никитина.
Есть одна масса тела. У него есть одно суммарное ускорение при падении вниз, если пренебречь вращением, колебанием тела.
Yскорение — это вектор. Если вы рассматриваете проекции, то есть три проекции.Я говорил о векторе, а не о проекциях.
У любого падающего тела есть одна величина вектора ускорения с которым он движется в пространстве.


отредактировал(а) marsdmitri: 2023-05-20 17:59 GMT
marsdmitri
#56325 2023-05-18 02:38 GMT
#56235 Sopov :
#56177 marsdmitri :

Sopovy

МКТ   не имеет никакого отношение к спуску груза на парашюте. Этим занимается аэродинамика и газовая динамика

Вы отрицаете строени е газов (и в частности воздуха) по МКТ?

Если нет, то как в принципе строение газа не влияет на то, что в нём движется?

Вы в своём уме?    Neutral

 


Кратко.При спуске парашюта вокруг него образуются волны газа. Их называют вихрями.

Вы на уровне самих молекул это способны предстапвить?

Сопоставьте скорости молекул и атомов газа в хаотическом движении по МКТ со скоростью спуска.

Какие волны!!?? Suspicious

 


Они создают часть подьемной силы и силы торможения.
При движении парашюта на него действyет сила тяжести, подьёмная сила, сила трения о вихри воздуха, сила инерции.
Внешняя сила от ветра.Сила от давления.Например взрыв под вами создаст ударную волны на доли секунды.И давление от взрывной волны создаст подьемную силу.

Силы подьёмные создаются конвекцией теплого воздуха.

Газ состоит из отдельных атомов и молекул.

Возьмите фрагмент газа и покажите силы, которые рождают конвекцию.

здесь интересно увидеть мнение школьника или пенсионера, не знакомых с аэродинамикой, газовой динамикой.
Я также думал в 5 классе.
Bоздyх состоит из молекул. для разряженного газа наблюдается совпадение с молекулярно кинетической теорией в 15-20%.
Но когда расчитывают силы, моменты сил от потоков, струи воздyха или воды, оказывается, что можно использоват не кинетическое уравнение Больцмана, а более простое уравнение  Навье-Стокса.Это уравнение сохранения импульсов и  сохранение массы, записанное для волн газа или воды.

Поэтомy когда школьник или пенсионер глядят на волны (цунами или yраган, торнадо), то они не видят их. Они не знают что это волны.

Они видят только молекулы.
Скажите это морякам, летчикам, они будут смеятся.

По аналогии, вы видите колебание маятника. Для вас это колебание груза на пружинке.А для школника и пенсионера это только движение молекул.И чтобы рассчитать движение грузика на пружинке они  думают, что надо рассчитать движение каждой молекулы математического маятника.

Sopov
#56333 2023-05-20 04:15 GMT
#56325 marsdmitri :

Поэтомy когда школьник или пенсионер глядят на волны (цунами или yраган, торнадо), то они не видят их. Они не знают что это волны.

Они видят только молекулы.

Хм! Где вы видели человека, который видит молекулы в торнадо, т.е. в воздухе?   Suspicious

Я вас просил:

«Возьмите фрагмент газа и покажите силы, которые рождают конвекцию».

Вы это можете сделать, используя модель МКТ?

 

marsdmitri
#56338 2023-05-20 18:19 GMT

нет. Для расчета этих параметров используются совсем другие новые физические модели гидродинамики.

МКТ уже более 120 лет - это старая, неточная теория.Она полезна для школьников, студентов 1 курса.
Нужны физические модели, которые используются в метеорологии при расчете погоды на суперкомпьютерах.
Конвекция — это движение волн воздуxа или каких-то газов, воды из-за нагрева.Возьмите облако весом в миллион тонн и которое поднимается на высоты 12 км.
Там триллиoны молекул. Но все эти разны молекулы образуют нелинейные волны — так называемые облака.
Посмотрите иx картинки в сборниках

https://nonlinearwaves.ipfran.ru/publications_history.html

простейшая конвекция для газа или жидкости без трения ( силой  трения пренебрегат) описана в учебнике для студентов в 6 томе Ладау, Лифшица, Гидродинамика, теоретическая фуизика.
стр. 23-24

http://dec1.sinp.msu.ru/~panov/LibBooks/LANDAU/[*******].pdf

L a n d a u 6.pdf  — это  последнее слово  без пробелов между буквами этот сайт забивает звездочками.

Вы видите, что МКТ там не используется.Все термодинамические параметры p- давление и т.д. это параметрй волны, в которой например миллиарды молекул.
например ee размер  1 кубический сантиметр. И для нее записаны все уравнения.
Если воздyх разряженный, скажем на высоте 60 км, то там используется более сложная молекулярно-кинетическая теория и уравнение Больцмана (в школе и на 1-2 курсе университета ее не дают).
Поэтомy очень сложна разработка парашутов для посадки на Марс.Там уже простые уравнения аэродинамики при малой плотности атмосферы и скорости не работают.

Вместо молекул для расчета подьемной силы парашута используется метод дискретных вихрей, т.е. не мкт.

Есть отличная книга по теме: Физические начала тепломассообмена и газовой динамики
Автор: Померанцев А.А. (https://phys.msu.ru/upload/iblock/76e/pomerantcev.pdf) профессор МГУ им M. Ломоносова

У нас в Канаде нельзя ее скачать в библиотеке, все российские саиты блокируют, поэтомy я не могу рассказать подробнее по теме,
Если вы скачаете ее  и дадите мне то я расскажу поподробнее

https://f.eruditor.one/file/2275446/?ysclid=lhw56n4vvn515343990

https://vtome.ru/knigi/tehnicheskie_nauki/205878-fizicheskie-nachala-teplomassoobmena-i-gazovoy-dinamiki.html

 

 

 


отредактировал(а) marsdmitri: 2023-05-20 19:05 GMT
zam
#56984 2023-06-21 15:32 GMT
#56285 marsdmitri :

Zam.

я вам ставлю минус

То есть, вы желаете попасть на доску почёта нашего дурдома? Д арди бога. Одобряю.

, потомy что вы нe понимаете, что такое сила инерции.

В чём моё непонимание?

Я занимался ее расчетом на стенде.

Довольно странно. Я привык к тому, что те, кто занимаются расчётами, хоть в чём-то разбираются.

Ни о каком поступателном движении речь не идет.
Это yскоренноe движение.

Разве поступательное движение не может быть ускоренным?

Падение тела или его колебание — везде сила инерции подсчитывается одинаково.Составляется дифференциалное уравнение движения.Затем подставляются коэфициенты, к -упругости, трения и т.д.

Совершенно верно! Силы инерции везде и всегда считаются одинаково. Есть четыре формулы для их вычисления. И эти четыре силы инерции зависят от: поступательного ускорения движения системы отсчета, скорости вращения системы отсчёта, ускорения вращения системы отсчёта, скорости движения тела относительно системы отсчёта.

Находятся компоненты от разных сил, деиствуюшiе на тело от разных датчиков.

И потом находится суммарное ускорение тела.Умножается на массу тела и  и получаем силу инерции.

Чушь.

Вам нужно почитать что такое сила инерии в учебнике по теоретической механике, Никитина.

Давайте почитаем вместе. Вот эта книга:  https://djvu.online/file/ahYfxyHBi6rBb  https://djvu.online/file/ahYfxyHBi6rBb  .

Буду вам признателен, если вы найдёте в ней то, что подтверждает ваши утверждения и что противоречит моим утверждениям.

Есть одна масса тела. У него есть одно суммарное ускорение при падении вниз, если пренебречь вращением, колебанием тела.
Yскорение — это вектор. Если вы рассматриваете проекции, то есть три проекции.Я говорил о векторе, а не о проекциях.
У любого падающего тела есть одна величина вектора ускорения с которым он движется в пространстве.

Разве я где-то что-то написал другое?

Но не забывайте — любой вектор может быть представлен суммой других векторов. Например, вектор ускорения свободного падения равен сумме векторов напряжённости гравитационного поля и центробежного ускорения.