Электроскоп

Распределение заряда по поверхности
Автор
Сообщение
ИвАнаконда
#55480 2023-03-03 16:14 GMT

Добрый день!

Я не могу объяснить одно явление: если прикоснуться сбоку наэлектризованной палочкой(например, эбонитовой) к верхнему металлическому шару электроскопа, то заряд с палочки не переходит на шар.Но если провести палочкой внутри отверстия верхнего шара, то заряд переходит на электроскоп.

Вопрос: в чём тут дело?

givigudze
#55498 2023-03-05 08:26 GMT

Можно картинку ?

ИвАнаконда
#55507 2023-03-06 09:25 GMT

givigudze
#55614 2023-03-11 06:22 GMT

Заряд вроде как распространяется по поверхности. И мне кажется если снаружи заряжать — то заряд по внешней части корпуса уйдет. А если изнутри — то внутрь к стержню и стреле. Но я могу ошибатся.

Для начала нужно понимать что там очень крутой изолятор — янтарь. Если янтарь заменили на резину — то её могло пробить, и заряд будет и быстро утекать и не туда уходить. 

Это все мое личное мнение.

ИвАнаконда
#55776 2023-03-26 17:01 GMT

Досадно, в производство запускают 3 нм процессоры, а объяснить самый первый опыт по электростатике в средней школе никто из физиков не может :((

 

Charge
#56023 2023-04-17 12:40 GMT
#55480 ИвАнаконда :

Добрый день!

Я не могу объяснить одно явление: если прикоснуться сбоку наэлектризованной палочкой(например, эбонитовой) к верхнему металлическому шару электроскопа, то заряд с палочки не переходит на шар.Но если провести палочкой внутри отверстия верхнего шара, то заряд переходит на электроскоп.

Вопрос: в чём тут дело?

Я думаю вы что то путаете. Должно быть наооборот.

Забавно, но когда-то Бенджамин Франклин провел эксперимент. Он наэлектризовал металлическую кружку, а затем опустил в неё металлический не заряженный шарик, он не притягивался к стенкам кружки. После этого шарик был поднесен к металлическим стенкам кружки снаружи, и он начал притягиваться.

Дорошев В.П.
#56873 2023-06-10 20:50 GMT
#55480 ИвАнаконда :

Добрый день!

Я не могу объяснить одно явление: если прикоснуться сбоку наэлектризованной палочкой(например, эбонитовой) к верхнему металлическому шару электроскопа, то заряд с палочки не переходит на шар.Но если провести палочкой внутри отверстия верхнего шара, то заряд переходит на электроскоп.

Вопрос: в чём тут дело?

    электрические заряды распределяются по наружной поверхности проводящего шара, а внутри, в силу симметрии токопроводящего шара поля всех зарядов скомпенсированы и там  всегда  нулевой заряд.

   Если электроскоп заряжать через внешнюю поверхность, то заряд распределится пропорционально ёмкостям шара и  палочки. То есть на электроскоп поступит  только часть заряда и если шара  ёмкость мала (относительно ёмкости палочки), то и заряд окажется  малым.

 При зарядке через внутреннюю поверхность шара весь заряд с заряженой палочки перейдёт на внешнюю, а поле внутри шара, как было, так и останется нулевым.

   На этой особенности пустотелого проводящего шара можно собрать «электростатический насос», который будет накачивать заряды в такой шар-конденсатор. 


отредактировал(а) Дорошев В.П.: 2023-06-11 18:28 GMT
Очепятка
#56881 2023-06-11 20:36 GMT
#55480 ИвАнаконда :

Добрый день!

Я не могу объяснить одно явление: если прикоснуться сбоку наэлектризованной палочкой(например, эбонитовой) к верхнему металлическому шару электроскопа, то заряд с палочки не переходит на шар.Но если провести палочкой внутри отверстия верхнего шара, то заряд переходит на электроскоп.

Вопрос: в чём тут дело?

Молодой человек Вы просто плохо натирали свою палочку. Эбонит это диэлектрик это значит, что заряды не переносятся, а остаются в тех местах, где вы прикасались тканью к палочки. Т.е. вы держите ткань, вы прижимаете к палочки только сверху и снизу. Разумеется, когда вы с боку прикасаетесь боком палочки, там палочка не наэлектризована. 

Evalmer
#56888 2023-06-12 16:56 GMT
#55480 ИвАнаконда :

Добрый день!

Я не могу объяснить одно явление: если прикоснуться сбоку наэлектризованной палочкой(например, эбонитовой) к верхнему металлическому шару электроскопа, то заряд с палочки не переходит на шар.Но если провести палочкой внутри отверстия верхнего шара, то заряд переходит на электроскоп.

Вопрос: в чём тут дело?

Для вашего электроскоп не имеет никакого значения сбоку, сверху (снизу, спереди или сзади) вы будете подносить к нему свой заряд.

Для вашего электроскоп имеет значение только наличие контакта разнозаряженных поверхностей или внесение заряда внутрь его металлической сферы В последнем случае, этот заряд будет восприниматься электроскопом, как заряд его собственной металической сферы.

Ибо, величина заряда, «размазанного» по металлической сфере завсегда равна величине этого заряда «сжатого» в ее центр.