ρ (РО) и диэлектрической проницаемости ɛ

зависимость ρ (РО) и диэлектрической проницаемости ɛ
Автор
Сообщение
Charge
#56022 2023-04-17 11:48 GMT

Существует ли какая-либо зависимость удельного сопротивления материала ρ (РО) и диэлектрической проницаемости ɛ. Понятно, данные параметры диэлектриков имеют различную природу измерений, но все же, есть ли у них что-то общее?    

Ильясов Ф.Н.
#56512 2023-05-27 16:09 GMT

Вопрос не очень понятен.

О соотношении понятий «сопротивление» и «диэлектрическая проницаемость»:

«Электрическое сопротивление – величина, характеризующая противодействие проводника или электрич. цепи электрич. току» [Физ. энцикл. словарь. М. 1983]. Такое определение не проясняет полностью «что такое сопротивление». Если говорить о сути процесса, то «сопротивление» – его Георг Ом называл «потери» – можно понимать как свойство проводника (нагрузки) поглощать часть (долю) электроэнергии, проходящей через него, и затем преобразовывать и рассеивать в виде излучений квантов тепловой (световой) энергии. Что и описывает Закон Джоуля.

«Диэлектрическая проницаемость – величина, характеризующая поляризацию диэлектриков под действием электрич. поля. Д. п. входит в Кулона закон как величина, показывающая, во сколько раз сила взаимодействия двух свободных зарядов в диэлектрике меньше, чем в вакууме» [Физ. энцикл. словарь. М. 1983].

Если между двумя шариками в эксперименте Кулона (или между двумя пластинами конденсатора) поместить проводник – то электроэнергия по проводнику просто переместится из того места, где ее больше, в то место, где ее меньше. И никакой «диэлектрической проницаемости» (поляризации проводника) не будет.