Что не так во Вселенной Фреда Хойла

Сравнение модели Хойла с моделью физического пространства
Автор
Сообщение
archimed
#55996 2023-04-15 00:16 GMT
#55975 zam :

Вы, видимо не в курсе (потому и хамите)… Физика подразделяется на два больших раздела: класстическая физика (1) и квантовая физика (2).

Поэтому и существуют на одно явление с точки зрения двух разделов физики. Нильз Бор показал, что это совершенно необходимо (принцип дополнительности).

Вот так и с гравитацией. Классическая физика ничего не знает о гравитонах, фотонах, кварках… Квантовая физика смотрит на это явление пристальнее, у неё более сильный микроскоп.

Эйнштейн вроде всю жизнь был несогласен с Бором. Но в модели физического пространства есть намеки на их примирение. По направлению движения серфингисов (фотонов) все (скорость, положение) определено, в поперечном направлении положение серфингистов (фотонов) случайно и описывается волновой функцией.

Эти варианты рассматривались, и весьма интенсивно. И продолжают рассматриваться. В основном, в рамках MOND (https://ru.wikipedia.org/wiki/Модифицированная_ньютоновская_динамика   https://ru.wikipedia.org/wiki/Модифицированная_ньютоновская_динамика    ). Основная проблема там — необходимость для каждой конкретной галактики строить свой вариант теории. А хочется иметь всемирный закон.

Интересное кино. Автор предлагает три варианта своей теории и заодно попирает и Ньютона, и Эйнштейна. Вы же знаете, что галактик во Вселенной море. Каждый альт найдет среди них не менее тысячи, которые подтверждают его правоту. В модели физического пространства проблема темной материи решается значительно проще.

А знаете, что на самом деле появляется при изменении скорости движения тел? Появляется из взаимодействие с полем Хиггса.

То есть инертная масса появляется при ускорении. А гравитационная масса в гравитационном поле есть всегда. Разные массы?

archimed

zam
#56094 2023-04-19 23:16 GMT
#55996 archimed :

Эйнштейн вроде всю жизнь был несогласен с Бором.

По каким вопросам?

По направлению движения серфингисов (фотонов) ...

Что такое серфингис? Нужно дать определение термину.

Интересное кино. Автор предлагает три варианта своей теории [MOND] и заодно попирает и Ньютона, и Эйнштейна.

Там уже давно не один автор, многие рабоают в этом направлении. И вариантов много больше трёх. И это пока гипотеза, до теории ей ох как далеко. Ньютона и Эйншейна не попирают, а пытаются дополнить, развить. Потому что результаты Ньютона и Эйншейна — это уже знания на все времена, отменены быть не могут.

 

Вы же знаете, что галактик во Вселенной море. Каждый альт найдет среди них не менее тысячи, которые подтверждают его правоту.

А нужно, чтобы все галактики подверждали.

То есть инертная масса появляется при ускорении.

Нет.

А гравитационная масса в гравитационном поле есть всегда.

 И без гравитационного поля есть всегда.

Разные массы?

Вообще-то, масс три штуки: инерцонная, гравитационная активная, гравитационная пассивная. И они пропорциональны одна другой (при соответствующем выборе единиц равны). Это экспериментальный факт.