Механика, ЗСЭ

вопрос относительно новой системе координат
Автор
Сообщение
Сокольян
#55636 2023-03-13 16:51 GMT

День добрый!  Нужно решить задачку про ЗСЭ. Имеется форма конуса сферической головной частью радиусом R. Удар частицы о сферическую поверхность происходит в точке А, расположенной под углом γ относительно оси преграды. При этом АО = R. Я вот хочу связать новую систему отсчета, связать ее с конусом, а конус представить как угол(см ниже). Могу ли я провернуть такой маневр?

 


отредактировал(а) zam: 2023-03-13 16:57 GMT
zam
#55637 2023-03-13 17:04 GMT
#55636 Сокольян :

Нужно решить задачку про ЗСЭ.

А что за задачка?

Удар частицы о сферическую поверхность происходит в точке А, расположенной под углом γ относительно оси преграды.

У вас почему-то два угла обозначены буквой  \(\gamma \) .

Я вот хочу связать новую систему отсчета, связать ее с конусом

Вы имеете право выбирать любую систему отсчёта, как вам будет удобнее. А старая система отсчёта с чем связана?

а конус представить как угол(см ниже).

Этой фразы я не понял.

 

А чем отличается нижний рисунок от верхнего?

Сокольян
#55638 2023-03-13 17:13 GMT
#55637 zam :
#55636 Сокольян :

Нужно решить задачку про ЗСЭ.

А что за задачка? — Задача из типового расчета, вузовская:)

Удар частицы о сферическую поверхность происходит в точке А, расположенной под углом γ относительно оси преграды.

У вас почему-то два угла обозначены буквой  \(\gamma \) .180-y

Я вот хочу связать новую систему отсчета, связать ее с конусом

Вы имеете право выбирать любую систему отсчёта, как вам будет удобнее. А старая система отсчёта с чем связана? С землей, там были даны скорости шарика и конуса, но я хочу работать со скоростью шара и связать систему с конусом, который я попытался представить в виде наклонной поверхности

а конус представить как угол(см ниже).

Этой фразы я не понял.

 

А чем отличается нижний рисунок от верхнего? Мне сложно было представить конус и как то с ним взаимодействовать, поэтому появилась идея «упрощения задачи» путем представления не конуса, а какой-то поверхности под углом 180-y 

 

zam
#55639 2023-03-13 20:08 GMT
#55638 Сокольян :

Простите, я вас совсем не понимаю.

Впрочем, вам уже всё объяснили на Киберфоруме.