Ускорение свободного падения

Не выполняется равенство в формуле F = m*g при g равном 0?!
Автор
Сообщение
Штумпф
#55516 2023-03-06 17:29 GMT
#55513 zam :
#55491 Виктор Михайлович :

 вес  — это сумма нескольких действий: гравитации, ЦБС вращения Земли и силы Архимеда. 

Неправильно. Вес как раз определяется всеми действующими на тело силами, за исключением сил гравитации

Полностью с вами согласен! Так как гравитации(притяжения) не существует, вес это сила, которая действует на подвес или опору. И не важно, в какой среде находится тело, величина его, в данный момент, определяется показаниями пружинных весов!

Воздух действительно может иметь определенный вес, в случае, когда он находится в среде более плотного вещества или более разряженного.

В воздухе или в веществе равном себе по плотности, вес воздуха равен нулю!!!

 

 Цитата zam

Так как вы ничего не знаете ни про физику, ни про математику. ваше мнение, как говорят юристы, ничтожно.

Я, в отличие от вас физик, а вот вы физику точно не знаете.

Цитата zam

Любая физическая теория гачинается с постулатов (аксиом). Механика Ньютона начинается с трёх законов, которые и являются постулатами этой теории.

 Законы движения материи Ньютона полностью доказаны всей человеческой практикой, хотя он по своей скромности назвал их аксиомами. И поэтому  законы ньютона ни в коем случае не являются какой либо «теорией», 

 Цитата zam

Вот как раз действие является скалярной физической величиной. Разберитесь, что это за величина - https://ru.wikipedia.org/wiki/Действие_(физическая_величина) https://ru.wikipedia.org/wiki/Действие_(физическая_величина) , чтобы глупости не писать.

ВИКа исповедует современную официальную лженауку, поэтому большинство физических определений тал тоже лживые. Читайте лучше третий закон в формулировке Ньютона, и попробуйте понять, почему сила взаимодействия локомотива с вагонами измеряется одним(!) динамометром, который даёт величину силы но не может приписать этой силе направления, и что действий там два — от локомотива к вагонам и от вагонов к локомотиву.

Цитата zam

Воздух имеет вес.

Вес — это сила действия тела на опору ил подвес.

Воздух не тело, его не положить на опору и не подвесить, поэтому воздух веса не имеет. И удельного веса он тоже не имеет.

А вот удельная масса = плотность у воздуха имеется.

Цитата zam

Не выдвинуть, а вывести математически (следовательно — неопровержимо) из законов Кеплера.

Математика свелась лишь к выяснению убывания силы всемирного тяготения пропорционально квадрату расстояния, но всемирность тяготения ни из какой математики не следует, она основана именно на астрономических наблюдениях и падении яблока на голову Ньютона.

Законы Кеплера = кинематика, а ЗВТ = динамика.

Цитата zam

Не знать, что центробежная сила на тело не действует, стыдно заходящему на физический форум. Причина разницы веса тела, покоящегося на полюсе и на экваторе в разнице его ускорения в этих местах.

Сила инерции — это сила противодействия материи изменению своего движения, поэтому действовать она обязана именно на тело, движение которого изменяет приложенная сила. Вы просто по ЕГЭшному повторяете официальную ложь, не прилагая усилий для понимания поведения тел при движении по инерции, например движения тормозящего автомобиля. и разница веса тела на полюсе и на экваторе определяется разной силой инерции, связанной с различием ускорения по второму закону — закону инерции.

Цитата zam

Неправильно. Вес как раз определяется всеми действующими на тело силами, за исключением сил гравитации.

Сила гравитаци — основная в весе тел, ЦБС и Архимед — дают лишь небольшие поправки. 

zam
#55521 2023-03-06 21:02 GMT
#55517 Виктор Михайлович :

Я, в отличие от вас физик, а вот вы физику точно не знаете.

«Из вас физик, как из Промокашки скрипач».

Ваш уровень - дискуссии с мистером Штумпф'ом. Я полагал, что безграмотнее Штумпф'а персонажей не бывает. Я ошибался.

Законы движения материи Ньютона полностью доказаны всей человеческой практикой, хотя он по своей скромности назвал их аксиомами.

Он назвал свои законы аксиомами по той причине, что в механике Ньютона они именно таковыми являются. Скромностью Ньютон совершенно не страдал.

И поэтому  законы ньютона ни в коем случае не являются какой либо «теорией»

Именно теорией они и являются. Вы даже не понимаете, что это такое — теория. Объясняю. Теория (в естественных науках) — это совокупность определений, аксиом и теорем, непротиворечивая и исчерпывающе проверенная экспериментами и наблюдениями. Это неопровержимое знание, знание на все времена.

Название раздела — «Альтернативные теории» — неудачное. Теории альтернативными не бывают. Альтернативными бывают гипотезы.

 ВИКа исповедует современную официальную лженауку, поэтому большинство физических определений там тоже лживые.

И это пишет субъект, имеющий наглость называть себя физиком...

 

Вес — это сила действия тела на опору или подвес.

Уточню. Вес — это сумма сил, с которыми тело действует на все свои опоры и подвесы.

Воздух не тело

Это газообразное тело. 

его не положить на опору и не подвесить, поэтому воздух веса не имеет.

Некоторый объём воздуха лежит на окружающем воздухе. Вот он и является его опорой.

И удельного веса он тоже не имеет.

Ну, это вы со Штумпф'ом обсуждайте. Он в этом деле большоооооой специалист.

Математика свелась лишь к выяснению убывания силы всемирного тяготения пропорционально квадрату расстояния, но всемирность тяготения ни из какой математики не следует, она основана именно на астрономических наблюдениях и падении яблока на голову Ньютона.

Слово «лишь» свидетельствует в очередной раз о ваших убогих представлениях о том, что такое физика.

А слово «Всемирный» в формулировке Ньютона говорит о том, что закон применим как к предметам на Земле, так и к объектам солнечной системы. Дальнейшие исследования расширили область применимости.

Законы Кеплера = кинематика, а ЗВТ = динамика.

Совершенно верно. А работа Ньютона — это первое решение основной обратной задачи динамики — по известному движению тела определить действующие на тело силы.

Сила инерции — это сила противодействия материи изменению своего движения

Нет. Возьмите учебник и прочитайте, что такое сила инерции.

Сила гравитаци — основная в весе тел, ЦБС и Архимед — дают лишь небольшие поправки. 

Приведите формулу для вычисления веса тела.

Много слов, но нет смысла.

Приведите методику измерения веса воздуха, если вы знаете такую.

zam
#55542 2023-03-07 17:00 GMT
#55537 Виктор Михайлович :

Много слов, но нет смысла.

Так у Штумпф'а всегда так. Вы не заметили?

Приведите методику измерения веса воздуха, если вы знаете такую.

Это все грамотные знают. Прибор называется — пикнометр. Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пикнометр https://ru.wikipedia.org/wiki/Пикнометр .

 

Штумпф
#55545 2023-03-07 17:43 GMT
#55542 zam :
#55537 Виктор Михайлович :

Много слов, но нет смысла.

Так у Штумпф'а всегда так. Вы не заметили?

Приведите методику измерения веса воздуха, если вы знаете такую.

Это все грамотные знают. Прибор называется — пикнометр. Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пикнометр https://ru.wikipedia.org/wiki/Пикнометр .

Пикнометрический метод определения удельного веса газа придуман специально для спасения ЗВТ Ньютона. Если правильно определять вес воздуха в воздухе, то он будет равен нулю. Кстати, даже по расчетам с использованием формул современной физики, вес воздуха в воздухе равен нулю: 

Оспаривать этот факт бессмысленно. А измерить вес воздуха в воздухе очень просто. Для этого нужны весы и полиэтиленовый пакет с застежкой. Взвешиваем пакет с воздухом и без него. Вес их окажется одинаковым! Оспаривать этот факт может только человек, ничего не понимающий в физике или засланный казачок, который все понимает, но врет, чтобы спасти ЗВТ!

Кстати вы себя к кому относите?

 

#55542 zam :
#55537 Виктор Михайлович :

Много слов, но нет смысла.

Так у Штумпф'а всегда так. Вы не заметили?

Приведите методику измерения веса воздуха, если вы знаете такую.

Это все грамотные знают. Прибор называется — пикнометр. Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пикнометр https://ru.wikipedia.org/wiki/Пикнометр .

Ссылка неверная — нет такой статьи, и во всех случаях в той же ВИКе указывается на вычисление веса, т.к. измерения веса воздуха в воздухе при всех ухищрениях дадут ноль, как об этом и пишет Штумпф.


отредактировал(а) Виктор Михайлович: 2023-03-08 07:05 GMT
Штумпф
#55563 2023-03-08 08:34 GMT
#55562 Виктор Михайлович :
#55542 zam :
#55537 Виктор Михайлович :

Много слов, но нет смысла.

Так у Штумпф'а всегда так. Вы не заметили?

Приведите методику измерения веса воздуха, если вы знаете такую.

Это все грамотные знают. Прибор называется — пикнометр. Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пикнометр https://ru.wikipedia.org/wiki/Пикнометр .

Ссылка неверная — нет такой статьи, и во всех случаях в той же ВИКе указывается на вычисление веса, т.к. измерения веса воздуха в воздухе при всех ухищрениях дадут ноль, как об этом и пишет Штумпф.

Пикнометрический метод действительно существует. Раньше по нему определяли удельнуй вес газа. Теперь, точно по той же методике определяют плотность. Даже гост существует. Короче говоря наглый обман человечества поставлен на широкую ногу!  И все это сделано ради спасения ошибочного ЗВТ Ньютона. Если признать, что вес воздуха в воздухе равен нулю (что является истиной), то нужно признать, ошибочность ЗВТ Ньютона. А этого zam не может. Честь мундира не позволяет. Вот он и вертится как уж на сковороде.

 

zam
#55579 2023-03-09 16:36 GMT
#55562 Виктор Михайлович :

 Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пикнометр 

Ссылка неверная — нет такой статьи,

Ссылка верная. Есть такая статья.

 измерения веса воздуха в воздухе при всех ухищрениях дадут ноль, как об этом и пишет Штумпф.

Вес кубометра воздуха при нормальных условиях равен 1.23 килограмм-силы (12.06 ньютон).

Штумпф уже давно на этой теме свихнулся (20 лет минимум).

zam
#55580 2023-03-09 16:56 GMT
#55563 Штумпф :

Раньше по нему определяли удельнуй вес газа. Теперь, точно по той же методике определяют плотность.

Удельный вес и плотность — это одно и то же, с точностью до переводного коэффициента (множителя), зависящего от используемой системы единиц измерения.


отредактировал(а) marsdmitri: 2023-04-27 01:46 GMT
Штумпф
#55585 2023-03-09 17:40 GMT
#55579 zam :
#55562 Виктор Михайлович :

 Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пикнометр 

Ссылка неверная — нет такой статьи,

Ссылка верная. Есть такая статья.

 измерения веса воздуха в воздухе при всех ухищрениях дадут ноль, как об этом и пишет Штумпф.

Вес кубометра воздуха при нормальных условиях равен 1.23 килограмм-силы (12.06 ньютон).

Штумпф уже давно на этой теме свихнулся (20 лет минимум).

А как вы относитесь к тому, что по расчетам у вас вес водуха в воздухе равен нулю, а при измерении вы получаете 1,2кг/м3

Это ж надо до такой степени врать. И самое страшное, что обманываете беззащмтных детей, начиная со школьной скамьи!!! Вам не стыдно. Говорят, что психиаторы, к пенсии, сами становятся шизофрениками! 

 

zam
#55586 2023-03-09 17:50 GMT
#55585 Штумпф :

А как вы относитесь к тому, что по расчетам у вас вес водуха в воздухе равен нулю

У меня так не получается. Вес воздуха не зависит от того, в чём он находится — в воздухе, в банке, в футбольном мяче или в стратостате.

 а при измерении вы получаете 1,2кг/м3

1.2 кг/м 3 — это не вес а плотность воздуха. А вес воздуха (при нормальных условиях) равен 1.2 кгс3. Неужели за столько лет даже с такой элементарщиной не разобрались?

Это ж надо до такой степени врать.

Пока что враньё наблюдается только от вас. Это одна из разновидностей психического заболевания - https://ru.wikipedia.org/wiki/Патологическая_ложь  .

#55585 Штумпф :
#55579 zam :
#55562 Виктор Михайлович :

 Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пикнометр 

Ссылка неверная — нет такой статьи,

Ссылка верная. Есть такая статья.

 измерения веса воздуха в воздухе при всех ухищрениях дадут ноль, как об этом и пишет Штумпф.

Вес кубометра воздуха при нормальных условиях равен 1.23 килограмм-силы (12.06 ньютон).

Штумпф уже давно на этой теме свихнулся (20 лет минимум).

А как вы относитесь к тому, что по расчетам у вас вес водуха в воздухе равен нулю, а при измерении вы получаете 1,2кг/м3

 

1,,2 кг/м3 — это удельная масса, иначе плотность воздуха, но ни в кое разе не удельный вес.

Взвешивание воздуха в воздухе естественно даёт ноль и ничего иного.

zam
#55589 2023-03-09 21:49 GMT
#55588 Виктор Михайлович :

Взвешивание воздуха в воздухе естественно даёт ноль и ничего иного.

Вы не понимаете, что такое вес.

Штумпф
#55590 2023-03-09 22:50 GMT
#55586 zam :
#55585 Штумпф :

А как вы относитесь к тому, что по расчетам у вас вес водуха в воздухе равен нулю

У меня так не получается. Вес воздуха не зависит от того, в чём он находится — в воздухе, в банке, в футбольном мяче или в стратостате.

Расчет веса воздуха я представил в видеоклипе. Если вы с чем то не согласны, то скажите. А если все правильно(в чем кроме вас никто не сомневается), то признайте, что вес воздуха в воздухе равен нулю!

 

Штумпф
#55591 2023-03-09 22:55 GMT
#55588 Виктор Михайлович :
#55585 Штумпф :
#55579 zam :
#55562 Виктор Михайлович :

 Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пикнометр 

Ссылка неверная — нет такой статьи,

Ссылка верная. Есть такая статья.

 измерения веса воздуха в воздухе при всех ухищрениях дадут ноль, как об этом и пишет Штумпф.

Вес кубометра воздуха при нормальных условиях равен 1.23 килограмм-силы (12.06 ньютон).

Штумпф уже давно на этой теме свихнулся (20 лет минимум).

А как вы относитесь к тому, что по расчетам у вас вес водуха в воздухе равен нулю, а при измерении вы получаете 1,2кг/м3

 

1,,2 кг/м3 — это удельная масса, иначе плотность воздуха, но ни в кое разе не удельный вес.

Взвешивание воздуха в воздухе естественно даёт ноль и ничего иного.

Молодец Виктор Михайлович. Сразу видно честный человек. Кстати Архимед и Леонардо да Винчи тоже так считали.

 

zam
#55593 2023-03-09 23:03 GMT
#55590 Штумпф :

Расчет веса воздуха я представил в видеоклипе.

Я ваши видеоклипы смотреть не могу. Это же пытка, хуже фильма «Волга-Волга».

Штумпф
#55597 2023-03-10 09:48 GMT
#55593 zam :
#55590 Штумпф :

Расчет веса воздуха я представил в видеоклипе.

Я ваши видеоклипы смотреть не могу. Это же пытка, хуже фильма «Волга-Волга».

Я вижу вы только из книг знания черпать можете: https://www.calameo.com/read/00673898827d4ae022b4e  на стр 90 — 91

Все ведь очень просто! Хватит вам уже слепым прикидываться. Покайтесь, облегчите себе душу!

zam
#55600 2023-03-10 12:29 GMT
#55597 Штумпф :

Я вижу вы только из книг знания черпать можете

Не только. Примерно 30% знаний у меня из личного опыта. Остальные 70% — из книг и разговоров с другими людьми. В книгах ведь собран личный опыт тысяч людей, которые гораздо умнее меня.

 https://www.calameo.com/read/00673898827d4ae022b4e  на стр 90 — 91

Там написано: «Как утверждает классическая физика, вес воздуха в данном воздушном пузырек равен Удельному весу воздуха, умноженному на объём пузыря».

Ну и прекрасно. Так и запишем: \(P_{пузыря}=\gamma_ {воздуха}V_{пузыря}\) .

Это почти верно, только следует добавить — при стандартном ускорении свободного падения и в состоянии покоя.

Затем вы это утверждение (точнее, определение) классической физики забываете и зачем-то вычитаете силу Архимеда, которая, естественно, по величине точно такая же, но направлена вверх.

Разница действующей на пузырь силы тяжести и архимедовой силы — это не вес пузыря, а показание динамометра. Естественно, оно равно нулю.

Все ведь очень просто!

Как видите, всё действительно очень просто.

Штумпф
#55604 2023-03-10 15:33 GMT
#55600 zam :
#55597 Штумпф :

Я вижу вы только из книг знания черпать можете

Не только. Примерно 30% знаний у меня из личного опыта. Остальные 70% — из книг и разговоров с другими людьми. В книгах ведь собран личный опыт тысяч людей, которые гораздо умнее меня.

 https://www.calameo.com/read/00673898827d4ae022b4e  на стр 90 — 91

Там написано: «Как утверждает классическая физика, вес воздуха в данном воздушном пузырек равен Удельному весу воздуха, умноженному на объём пузыря».

Ну и прекрасно. Так и запишем: \(P_{пузыря}=\gamma_ {воздуха}V_{пузыря}\) .

Мне следовало тут вместо веса пузыря указать силу тяжести воздушного пузыря.

Это почти верно, только следует добавить — при стандартном ускорении свободного падения и в состоянии покоя.

И я с этим готов согласиться. Только удельный вес воздуха равен нулю. Следовательно и вес воздухв в воздухе будет равен нулю!

Затем вы это утверждение (точнее, определение) классической физики забываете и зачем-то вычитаете силу Архимеда, которая, естественно, по величине точно такая же, но направлена вверх.

Это не я забываю, это забывает классическая физика вместе с вами!

Вес воздушеного шара называется его водъемной силой. И эту подъемную силу вы определяете, как разницу силы тяжести шара и силы Архимеда.

Зачем же вы здесь применяете силу Архимеда? Если она на силу тяжести по вашим словам не действует? 

А применяете вы ее здесь потому, что воздушный шар у вас без силы Архимеда не взлетит. Вектор силы веса его будет направлен вниз. 

Все это потому, что у вас неправильно определен удельный вес  газов.   Посмотреть такие расчеты вы сможете здесь: стр 95 — 97 

https://www.calameo.com/read/00673898827d4ae022b4e

 

zam
#55605 2023-03-10 17:01 GMT
#55604 Штумпф :

Ну и прекрасно. Так и запишем: \(P_{пузыря}=\gamma_ {воздуха}V_{пузыря}\) .

Мне следовало тут вместо веса пузыря указать силу тяжести воздушного пузыря.

Вы же совершенно верно указали — в состоянии покоя вес предмета раве действующей на предмет силе тяжести. Так что без разницы.

удельный вес воздуха равен нулю.

Нет удельный вес вещества не зависит от того, где вещество находится. Удельный вес — это вот что: \(\gamma =\rho g_{станд} \) , то есть произведение плотности на стандартное ускорение свободного падения 9.9 Н/кг .

Следовательно и вес воздухв в воздухе будет равен нулю!

Нет.

Это не я забываю, это забывает классическая физика вместе с вами!

Как же классическая физика может это забыть, когда это её самой придуманное определение??

Вес воздушеного шара называется его подъемной силой.

Нет. Подъёмная сила — это разница между силой Архимеда (выталкивающей) и силой тяжести.

И эту подъемную силу вы определяете, как разницу силы тяжести шара и силы Архимеда.

Совершенно верно. Её так все определяют. Других определений нет.

Зачем же вы здесь применяете силу Архимеда? Если она на силу тяжести по вашим словам не действует? 

Нигде не подменяю. Сила не действует на силу. Сила действует на тело. На шар действуют две силы — тяжести и Архимеда (ну, если ветра нет и мы шар ни к чему не привязали).

А применяете вы ее здесь потому, что воздушный шар у вас без силы Архимеда не взлетит.

Конечно. В вакууме или невесомости (где сила Архимеда равна нулю) шары не летают.

Вектор силы веса его будет направлен вниз. 

… если тело неподвижно или двигается равномерно-прямолинейно.

Все это потому, что у вас неправильно определен удельный вес  газов.   Посмотреть такие расчеты вы сможете здесь: стр 95 — 97 

Определения неправильными не бывают!!! Определения — это соглашения, договорённости огромного числа людей. «Вот такую-то величину будем называть вот такими словами».

А с вами получается — «вся рота идёт не в ногу, один прапорщик в ногу».

Штумпф
#55608 2023-03-10 18:21 GMT
#55605 zam :
#55604 Штумпф :

Ну и прекрасно. Так и запишем: \(P_{пузыря}=\gamma_ {воздуха}V_{пузыря}\) .

Мне следовало тут вместо веса пузыря указать силу тяжести воздушного пузыря.

Вы же совершенно верно указали — в состоянии покоя вес предмета раве действующей на предмет силе тяжести. Так что без разницы.

удельный вес воздуха равен нулю.

Нет удельный вес вещества не зависит от того, где вещество находится.

Удельный вес веществаочень сильно зависит от того, где вещество находится.

 

Уде́льный вес  — физическая величина, которая определяется как отношение веса вещества P к занимаемому им объёму V, то есть, удельный вес численно равен: Y = P/V

Определяется он пикнометрическим методом (взвешиванием стеклянной колбы в воздухе, при стандартных условиях темпераатуры и давления). Так что очень сильно зависит от среды, в которой производят опрделение У.В.В.

Удельный вес — это вот что: \(\gamma =\rho g_{станд} \) , то есть произведение плотности на стандартное ускорение свободного падения 9.9 Н/кг .

Приведенная вами формула не имеет физического смысла. Ускорение свободного падения по формуле F = mg, Ввела палата мер и весов, для того, чтобы размерность  массы отличалось от силы, в 1901 году:  

Резолюция 2 3-й ГКМВ (1901 г.) Декларация о единице массы и об определении веса; условное значение n

 

Принимая во внимание решение Международного комитета мер и весов от  15 октября 1887 г.,  согласно которому килограмм был определен как единица массы;

Принимая во внимание решение, содержащееся в утверждении прототипов метрической системы, единогласно принятое Генеральной конференцией по весам и мерам  26 сентября 1889 г .;

Принимая во внимание необходимость положить конец двусмысленности, которая все еще существует в современной практике в отношении значения слова вес , используемого иногда для массы , иногда для механической силы ;

Конференция заявляет

  1. Килограмм — единица массы; равна массе международного прототипа килограмма;
  2. Слово «вес» обозначает величину той же природы, что и «сила»: вес тела есть произведение его массы и ускорения свободного падения; в частности, стандартный вес тела есть произведение его массы на стандартное ускорение свободного падения;
  3. Значение, принятое в Международной службе мер и весов для стандартного ускорения свободного падения, составляет  980,665 см/с 2 ,  значение, уже установленное в законодательстве некоторых стран".

Вес воздушеного шара называется его подъемной силой.

Нет. Подъёмная сила — это разница между силой Архимеда (выталкивающей) и силой тяжести.

И эту подъемную силу вы определяете, как разницу силы тяжести шара и силы Архимеда.

Совершенно верно. Её так все определяют. Других определений нет.

Зачем же вы здесь применяете силу Архимеда? Если она на силу тяжести по вашим словам не действует? 

Нигде не подменяю. Сила не действует на силу. Сила действует на тело. На шар действуют две силы — тяжести и Архимеда (ну, если ветра нет и мы шар ни к чему не привязали).

Вот я вас и спрашиваю, почему в задаче на определение веса воздуха в воздухе, на воздушный шар не может действовать ВС Архимеда. А в задаче на определение подъемной силы В Ш она должна действовать? Вы уж определитесь!

А применяете вы ее здесь потому, что воздушный шар у вас без силы Архимеда не взлетит.

Конечно. В вакууме или невесомости (где сила Архимеда равна нулю) шары не летают.

Сила Архимеда(по причине того, что ее определяют взвешиванием) уже учтена сила Архимеда И когда вы, при определении подъемной силы В Ш находите силу тяжести В Ш, P тяж = Y* V, 

в силу тяжести уже входит сила Архимеда. А вы ее еще раз применяете, вычитая из силы тяжести. Чего делать 2 раза нельзя.

А с вами получается — «вся рота идёт не в ногу, один прапорщик в ногу».

Иногда и так случается.

 

Штумпф
#55632 2023-03-12 17:40 GMT
#55605 zam :
#55604 Штумпф :

Ну и прекрасно. Так и запишем: \(P_{пузыря}=\gamma_ {воздуха}V_{пузыря}\) .

Господин zam!  Я вижу, что у вас нет ответа на поставленные мной вопросы!  А хотелось бы услышать вразумительный ответ. 

Если не будет ответа, будем считать, что вы согласны с тем, что удельный вес газов в теоретической физике определяется неверно, со всеми вытекающими из этого факта последствиями. И ЗВТ Ньютона вы тоже считаете ошибочным!

 

zam
#55635 2023-03-13 16:43 GMT
#55632 Штумпф :

Господин zam!  Я вижу, что у вас нет ответа на поставленные мной вопросы! 

У меня есть ответы на все поставленные вами вопросы, и они уже приведены.

А хотелось бы услышать вразумительный ответ. 

Неправда. Вам хочется услышать подтверждение вашему бреду. А этого я сделать не могу.

Если не будет ответа, будем считать, что вы согласны с тем, что удельный вес газов в теоретической физике определяется неверно, со всеми вытекающими из этого факта последствиями. И ЗВТ Ньютона вы тоже считаете ошибочным!

Считайте что угодно. Цена вашему мнению — ноль.

 

Мне кажется, я догадался про источник вашего заблуждения. Он в учебники физики для 7 класса. Вот ссылка:  https://tepka.ru/fizika_7/15.2.html  https://tepka.ru/fizika_7/15.2.html .

Там написано: «Весом тела называют силу, с которой тело давит на опору или растягивает подвес вследствие притяжения тела Землей».

Это определени не полное и не точное. Потом, в более старших классах, оно уточняется (но вы до них не добрались).

Как сделать определение лучше? Вот так:

Весом тела называют сумму сил, с которыми тело действует на все свои опоры и подвесы. Опроры и подвесы могут быть какими угодно — твёрдыми, жидкими, газообразными, электрическими, магнитными...

Почему определение в учебнике такое неточное? Потому что в седьмом классе школьники не знают, как складывать силы. Они даже слово «вектор» ещё не слышали.

Почему воздушный пузырь не падает на землю? Потому что имеет опору.

Что является опорой длоя воздушного пузыря? Окружающий его воздух.

Каков вес воздушного пузыря? Он равен силе, с которой воздушный пузырь давит на окружающий воздух. Эта сила равна \(\rho gV\) .

Вот и всё.

Штумпф
#55640 2023-03-13 22:18 GMT
#55635 zam :
#55632 Штумпф :

Господин zam!  Я вижу, что у вас нет ответа на поставленные мной вопросы! 

У меня есть ответы на все поставленные вами вопросы, и они уже приведены.

А хотелось бы услышать вразумительный ответ. 

Неправда. Вам хочется услышать подтверждение вашему бреду. А этого я сделать не могу.

Если не будет ответа, будем считать, что вы согласны с тем, что удельный вес газов в теоретической физике определяется неверно, со всеми вытекающими из этого факта последствиями. И ЗВТ Ньютона вы тоже считаете ошибочным!

Считайте что угодно. Цена вашему мнению — ноль.

 

Мне кажется, я догадался про источник вашего заблуждения. Он в учебники физики для 7 класса. Вот ссылка:  https://tepka.ru/fizika_7/15.2.html  https://tepka.ru/fizika_7/15.2.html .

Там написано: «Весом тела называют силу, с которой тело давит на опору или растягивает подвес вследствие притяжения тела Землей».

Это определени не полное и не точное. Потом, в более старших классах, оно уточняется (но вы до них не добрались).

Как сделать определение лучше? Вот так:

Весом тела называют сумму сил, с которыми тело действует на все свои опоры и подвесы. Опроры и подвесы могут быть какими угодно — твёрдыми, жидкими, газообразными, электрическими, магнитными...

Почему определение в учебнике такое неточное? Потому что в седьмом классе школьники не знают, как складывать силы. Они даже слово «вектор» ещё не слышали.

Почему воздушный пузырь не падает на землю? Потому что имеет опору.

Что является опорой длоя воздушного пузыря? Окружающий его воздух.

Каков вес воздушного пузыря? Он равен силе, с которой воздушный пузырь давит на окружающий воздух. Эта сила равна \(\rho gV\) .

Вот и всё.

Нет не все. Вы не ответили на мой вопрос.  Почему в задаче на определение веса воздуха в воздухе, на воздушный шар не может действовать ВС Архимеда. А в задаче на определение подъемной силы В Ш она должна действовать?

 

zam
#55641 2023-03-13 22:42 GMT
#55640 Штумпф :

 Почему в задаче на определение веса воздуха в воздухе, на воздушный шар не может действовать ВС Архимеда. А в задаче на определение подъемной силы В Ш она должна действовать?

На тело, находящееся в воздушной среде, всегда действует сила Архимеда, равная произведению плотности этой самой воздушной среды, ускорения свободного падения и объёма тела. Это не зависит от того, какую задачу вы решаете.

 

Почему вы выдумываете какую-то ерунду, а потом просите эту ерунду объяснить?

 

 

Штумпф
#55642 2023-03-14 01:04 GMT
#55641 zam :
#55640 Штумпф :

 Почему в задаче на определение веса воздуха в воздухе, на воздушный шар не может действовать ВС Архимеда. А в задаче на определение подъемной силы В Ш она должна действовать?

На тело, находящееся в воздушной среде, всегда действует сила Архимеда, равная произведению плотности этой самой воздушной среды, ускорения свободного падения и объёма тела. Это не зависит от того, какую задачу вы решаете.

Вы объясните мне. Когда я решаю задачу по определению веса воздушного шара то вы мне запрещаете вычитать силу архимеда: 

А когда решаю ту же задачу на определение подъемноцй силы воздушного шара(веса воздушного шара), силу Архимеда нужно применять: 

Если не применять СА, то ни в той ни в другой задаче нельзя. А если применять, то нужно и в той и в этой задаче это делать.

 

zam
#55643 2023-03-14 08:40 GMT
#55642 Штумпф :

 Когда я решаю задачу по определению веса воздушного шара то вы мне запрещаете вычитать силу архимеда

Потому что вычитая силу Архимеда вы определяете показание динамометра, а не вес.

Показание динамометра — это не вес!!

Смотрите определение веса.

А когда решаю ту же задачу на определение подъемноцй силы воздушного шара(веса воздушного шара), силу Архимеда нужно применять

Потому что подъёмная сила — это разница между силой Архимеда и силой тяжести.

Смотрите определение.

Штумпф
#55644 2023-03-14 09:59 GMT
#55643 zam :
#55642 Штумпф :

 Когда я решаю задачу по определению веса воздушного шара то вы мне запрещаете вычитать силу архимеда

Потому что вычитая силу Архимеда вы определяете показание динамометра, а не вес. 

Показание динамометра, в случае когда на тело действуют только сила тяжести и сила Архимеда и есть вес тела! И все это при нормальных условиях температуры и давления. А если на тело при этом действует другая побочная силда (ветра, магнита, центробежная сила и т д), то это уже не вес тела, а парнография!

Показание динамометра — это не вес!!

Вас надо отправить снова в школу.

Смотрите определение веса.

Вот ваше определение: Весом тела называют сумму сил, с которыми тело действует на все свои опоры и подвесы. Опроры и подвесы могут быть какими угодно — твёрдыми, жидкими, газообразными, электрическими, магнитными...

Дайте пожалуста ссылку на источник. По вашему определению получается ерунда! Подвесим магнит за динамометр, а снизу положим другой магнит, на небольшом расстоянии. И по вашему получается, что вес магнита, это то, что показывает динамометр?

Или если я пальцем надавлю на этот магнит, и стрелка динамометра опустится вниз, то показание динамометра по вашему определению вес магнита?

А когда решаю ту же задачу на определение подъемноцй силы воздушного шара(веса воздушного шара), силу Архимеда нужно применять

Потому что подъёмная сила — это разница между силой Архимеда и силой тяжести.

И вес тела, это разница между силой тяжести и силой Архимеда, И определить подъемную силу ВШ так же как и вес тела(воздушного шара) можно  с помощью динамометра!

Так что разницы между этими двумя задачами я не вижу никакой!

При определении подъемной силы шара, не следует вычитать силу Архмимеда от воздуха. Нужно просто подвесить В Ш за динамометр. И то, что он покажет и будет подъемной силой. Потому, что показания динамометра уже учитывают силу Архимеда.

Но так как в соврекменной физике удельный вес газов определен неверно(с помощью глупого пикнометрического метода), ваш воздушный шар, например с водородом не взлетит!!! Поэтому, в нарушение всех законов физики, вы второй раз вычитаете силу Архимеда из показания весов, чтобы получить отрицательный вес(вектор силы направлен от Земли)

И при этом делаете красивую мину, и пытаетесь изо всех сил, доказать мне, что черное, это белое!!! Нехорошо!!!

 


отредактировал(а) Штумпф: 2023-03-14 13:48 GMT
zam
#55649 2023-03-14 16:57 GMT
#55644 Штумпф :

Показание динамометра, в случае когда на тело действуют только сила тяжести и сила Архимеда и есть вес тела!

Нет. Если тело подвешено к динамометру, то на него действуют три силы: сила тяжести, сила Архимеда, сила упругости пружины динамометра.

Вес будет равен векторной сумме силы Архимеда и силы упругости пружины. Смотрите определение веса.

И все это при нормальных условиях температуры и давления.

Это при любых давлениях и температурах.

А если на тело при этом действует другая побочная силда (ветра, магнита, центробежная сила и т д), то это уже не вес тела, а парнография!

Ещё раз прочитайте определение понятия «вес». А слово «парнография» происходит от слова «парнокопытное»?

Показание динамометра — это не вес!!

Вас надо отправить снова в школу.

В школьных учебниках написано как раз то, что я вам и пишу. Так кому же нужно снова в школу?

Смотрите определение веса.

Вот ваше определение: Весом тела называют сумму сил, с которыми тело действует на все свои опоры и подвесы. Опроры и подвесы могут быть какими угодно — твёрдыми, жидкими, газообразными, электрическими, магнитными...

Дайте пожалуста ссылку на источник. По вашему определению получается ерунда! Подвесим магнит за динамометр, а снизу положим другой магнит, на небольшом расстоянии. И по вашему получается, что вес магнита, это то, что показывает динамометр?

Вот как раз по-моему вес — это не то, что показывает динамометр, а векторная сумма силы упругости пружины динамометра и силы взаимодействия магнитов. И в результате получается, что вес магнита не зависит от того, что к нему поднесли (а вот показание динамометра — зависит).

Или если я пальцем надавлю на этот магнит, и стрелка динамометра опустится вниз, то показание динамометра по вашему определению вес магнита?

По моему определению от надавливания пальцем вес предмета не изменяется (а показание динамометра изменяется).

И вес тела, это разница между силой тяжести и силой Архимеда

Нет. Читайте определение веса и подъёмной силы.

И определить подъемную силу ВШ так же как и вес тела(воздушного шара) можно  с помощью динамометра!

Конечно можно. Если динамометром пользуется толковый человек.

Так что разницы между этими двумя задачами я не вижу никакой!

Думайте снова. Внимательнее и аккуратнее.

При определении подъемной силы шара, не следует вычитать силу Архмимеда от воздуха. Нужно просто подвесить В Ш за динамометр. И то, что он покажет и будет подъемной силой. Потому, что показания динамометра уже учитывают силу Архимеда.

И то, что он покажет, будет разницей между архимедовой силой и силой тяжести.

И при этом делаете красивую мину, и пытаетесь изо всех сил, доказать мне, что черное, это белое!!! Нехорошо!!!

 


отредактировал(а) marsdmitri: 2023-04-27 01:47 GMT